Неразбериха с анализами

Farr

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток! У меня неразбериха с анализами кому верить не знаю. Может кто-то сталкивался с таким . Укус в конце мая, через 5 дней анализ М 27- положительно, G менее 5- отриц., двухнедельный курс юнидокс. Повторный анализ 9 августа М 29,4- положительно, G менее 5 отрицательно. Врач пришла в недоумение, позвонила в Инвитро, там провели расследование, отзвонились, сказали что результаты верные, объясняя тем, что если в течение месяца после укуса просить АБ , то G могут вообще не появиться, а M могут долго быть в организме, но о хронич. форме будут говорить только если будут увеличены в 2,4,6 и тд раз. При этом рост М может спровоцировать что угодно: любая простуда и тд. Как понять? Инфекционист говорит, что такого быть не может, в лаборатории совсем другое.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Антитела долго не вырабатываются. Обычно проходит не менее 3 недель. У Вас их было достаточно для выявления уже через 5 дней. (Кстати, это очень хорошо! )
Это значит, что они тогда еще не успели достичь максимума. Во время лечения их было еще больше, но Вы же тогда этого не проверяли. Когда принимали антибиотики, то микробов стало намного меньше и антитела стали меньше вырабатываться. Они могли снова пойти вниз относительно максимума, которого не зафиксировали. Кроме того, например у хроников, бывает, что только после удачного лечения начинают повышаться антитела.
Но расслабляться не надо!
Антитела не могут провоцировать простуду и т.п. Их рост должен вызывать подозрение.
Вы ничего не написали о дате заражения, симптомах и т.п. Поэтому ничего больше добавить не могу.

Судя по всему, ваш инфекционист не знает о запоздалом иммунном ответе при этой болезни.
 

Farr

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, большое спасибо за ответ! Извинюсь, непонятно написала, в лаборатории сказали что любая болячка, будь то простуда и прочее, могут спровоцировать повышение М в 2,4,6 и тд раз, что уже будет говорить о хронич. стадии(((
Укус был предположительно 25-26 мая, самого клеща никто не видел, 27-28 мая появилась эритема и сильно распухла нога, субфертильная темпа, больше ничего не беспокоило. Сейчас тоже вроде тоже ничего особо не беспокоит ( ттт).
Не расслаблюсь, записалась к Ушаковой МА, думаю надо более подробный анализ сделать. Почитав форум, поняла что анализ на антитела М и G - лишь небольшой старт для выявления и борьбы с этой болячкой. И все- таки есть случаи полнейшего выздоровления, недоходя до хронической стадии?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И все- таки есть случаи полнейшего выздоровления, недоходя до хронической стадии?
Конечно есть. Свежая форма неплохо лечится.
С вашим иммунитетом я бы только регулярно сдавал анализы. Может быть и так, что сейчас М-ки могут еще подскочить. Но позже они должны начать падать. Здесь главное - симптоматика. Если начнёт болеть сердце, суставы, то надо будет опять лечиться и более жестким курсом, не взирая на анализы.
Многие пролечились коротким курсом и больше не болели, но есть и невезучие. По статистике таких не менее 10%.
До 3-х месяцев от укуса - не хронь однозначно. Вы лечили лайм. Но могли же лечить, например, горло теми же антибиотиками, не зная о наличии лаймы.
Более подробный анализ делать нет особого смысла. Держитесь той же лаборатории, где сдавали эти анализы. Разные лаборатории выдают разные числа.
 

Farr

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо еще раз! К врачу все- таки схожу, потому что пока не понимаю, как следить за этой болячкой и как убедиться, что она ушла навсегда... Хотя, это , наверное ,как повезет
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо еще раз! К врачу все- таки схожу, потому что пока не понимаю, как следить за этой болячкой и как убедиться, что она ушла навсегда... Хотя, это , наверное ,как повезет
Обязательно сходите!
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Вы не отследите по анализам так быстро, вылечились или нет... Мки через полгода начинают опускаться. А Джишки повышаются позднее Мок, но и понижаются раньше. Две недели курс маленький, идите к Ушаковой, надеюсь она вам продлит курс, вроде сейчас не меньше месяца она назначение дает. Хотя мне и год назад месячный курс назначала. Укус свежий, не прекращайте лечение. А в лабе народ некомпетентен в плане БЛ, так что они вам полную чушь несли.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы не отследите по анализам так быстро, вылечились или нет... Мки через полгода начинают опускаться. А Джишки повышаются позднее Мок, но и понижаются раньше. Две недели курс маленький, идите к Ушаковой, надеюсь она вам продлит курс, вроде сейчас не меньше месяца она назначение дает. Хотя мне и год назад месячный курс назначала. Укус свежий, не прекращайте лечение. А в лабе народ некомпетентен в плане БЛ, так что они вам полную чушь несли.
Я как-то писал, что у одной больной была типичная эритема диаметром около 20 см. Её сначала дерматолог мазями лечила 3 месяца, а эритема только увеличивалась. Потом другой врач 6 дней лечил одним антибиотиком. 5 месяцев назад я с ней разговаривал, она говорила, что сердце сильнее болит, чем раньше болело (она сердечник с детства). Прошло уже пол года, но у неё нет усиления симптоматики. Так что длиннющие курсы - это не панацея для всех. Да и Анна вчера на соседнем форуме писала, что в Аугсбурге не все хорошо с ихними методами.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Так где ж у нее долгий курс курс АБ, если вы пишете 6 дней...??? Она ж не вылечилась, я так понимаю, симптоматика нарастает. А мазями и меня полтора месяца лечили КВДшники...Вот в годичных курсах я как то сомневаюсь, факт...А курсом не менее 5 недель думаю стоит пропивать или прокалывать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так где ж у нее долгий курс курс АБ, если вы пишете 6 дней...??? Она ж не вылечилась, я так понимаю, симптоматика нарастает. А мазями и меня полтора месяца лечили КВДшники...Вот в годичных курсах я как то сомневаюсь, факт...А курсом не менее 5 недель думаю стоит пропивать или прокалывать.
Вот именно, что очень коротким обошлась. Тогда она говорила, что сердце сильнее болит, а сейчас нет этого. Я вот смотрю, что у Farr начали очень быстро расти антитела. Лечение она уже прекратила. А мы же не врачи. Я из своим горьким опытом с уколами бициллина далеко не уверен, что долгие курсы обязательно помогают. Всё очень индивидуально. Вот даже президента Буша так как Анну точно не лечили.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Мне кажется, лучше сейчас пропить более длинным курсом, чем потом долбиться постоянными... (ну эт мое мнение). Из двух зол я бы выбрала наименьшее. Гарантии нет ни в первом, ни во втором случае... Естественно мы не врачи, но и врачи далеко не продвинуты в вопросах Лайма. Люди остаются сами с собой в борьбе с этим заболеванием и каждый решает сам, продлять курс или нет. Назначения я не делаю, но свои мысли "вслух" пишу. Вообще я сужу больше по себе, тем более случаи похожи.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вот Анна на соседнем форуме пишет, что её курс как для ИЛАДС самый маленький. Но мне кажется, что в наших условиях решаться на очень длинные курсы более рискованно, чем попасть в число невезунчиков с короткими курсами при хорошем иммунном ответе.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я уже сужу по прочтению многих тем, где курсы месяцами и годами, причем вы сами тоже не один месяц лечитесь АБ, поэтому курс в месяц с небольшим считаю для БЛ самым обычным. А вот недельный курс типа от насморка)))) Даже воспал. легких лечат минимум 2 недели в стационаре и в\в...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я вообще считаю, что подход в лечении именно свежеукушенных требует пересмотра как традиционной медициной так и ИЛАДС. И те и другие знают, что есть предрасполагающие факторы к хронизации инфекции. И, по-моему, как раз с выяснения их наличия надо начинать при подозрении на боррелиоз. Анализы на боррелий практически не играют роли, особенно, если прошло менее 3-х недель от укуса - они тогда как правило отрицательные. А вот если выяснить, что предрасполагающие факторы имеются, то, естественно, что курс надо увеличивать и, возможно, надолго. Ну а если вообще этих факторов немало, то может и не надо рисковать долго принимать антибиотики, по той причине, что толку не будет. Тогда лучше лечиться курсами. Вот недавно мне Анна писала, что одна женщина лечилась практически с первого дня по ИЛАДС аж 9 месяцев и не вылечилась. Я представляю как её боррелии уже привыкли к антибиотикам и как зашлакованы внутренние органы.
Вот и Вы, Лама, только представьте как могли бы перенести тот курс, что Анна приняла с вашей аллергией. Хорошо, что у Вас с иммунитетом вроде все ОК.
Кстати, Farr пролечилась 2 недели.
Пусть лучше она сходит к врачу и с ним решает как действовать дальше.
 
Последнее редактирование:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Я вообще считаю, что мне повезло с докси, потому что и не знаю, чем бы я лечилась в итоге. Дык Farr и пойдет к Ушаковой, посмотрим, что врач скажет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Farr, мне вот Анна подсказала, что Ушакова вроде как в отпуске до сентября.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Дык Farr и пойдет к Ушаковой, посмотрим, что врач скажет.
Да дело не столько в том, что врач скажет, главное не сидеть, сложа руки. Во всяком случае мы не имеем права назначать лечение. А иммунка у неё вселяет надежды.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Да дело не столько в том, что врач скажет, главное не сидеть, сложа руки. Во всяком случае мы не имеем права назначать лечение. А иммунка у неё вселяет надежды.
Вячеслав, вы сеня туда сюда....или "главное, не сидеть, сложа руки", или "дело не в том, что врач скажет", или "многие пролечились большим курсом, но не....", или..."пропила 6 дней АБ".... давайте придем к одному знаменанту, лечить или как? Сами вы лечитесь более.... а другому предлагаете и на 2 неделях остановится, почему??? Именно потому, что иммунка хорошо работает и все??? Так у меня она тогда супер ОТЛИЧНО работала, показывая "сумашедшие" цифры, чем тут могут похвастаться единицы, однако... состояние мое обещало желать лучшего в те дни...Я по своему опыту не настаиваю на лечении а просто пишу о том, что бы я предприняла в случае Ферр... а тут уж сама Феер решит, что ей лучше или хуже... Заметьте, ни когда я не настаиваю на длительном лечении,и вообще на форуме мы ни кому не предлагаем и не прописываем какие то свои курсы (особенно детям), но свое мнение высказать можем. ВЫ же не в первый раз мне пишете "Во всяком случае мы не имеем права назначать лечение", а я его не назначала ни разу...
 

Farr

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Я панирую предпринять максимум усилий, чтобы выгнать болячку навсегда, пока еще по горячим следам.
В соседней теме говорили об анализе LTT( который делают в Германии),так и не могу понять что показывает этот анализ ? Если кто- то объяснит простыми словами, буду благодарна)))

P.S: сорри за офф- можно ли ник на форуме поменять? А то так торопилась зарегиться, что не ту букву нажала))))
 
Сверху Снизу