Неприятное известие

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, ну вот у меня, например, эрлихия проявилась в анализах только на третий раз, т.е. почти через год от начала лечения. До того были АБ, которые на эрлихии не действуют. Так что с месяцем Вы погорячились, я думаю.
Не я не претендую на истину в последнеи истанции, я вполне могу быть не прав, мне просто казалось что ни эрлихия ни анаплазма 21 день докси не могут пережить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Татьяна, а Вы как вообще заболели и когда? Вас клещ кусал? Вроде бы Вы не писали об этом или я не помню.
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Georgy, пропустила Ваш вопрос:
Я бы не сказала, что в ВСА только долечивали. Я бы сказала так: здесь нападали на боррелиоз курсами, а там - постоянно его удавливают.
Я не спрашивала, занимаются ли они специально иммунитетом, но, думаю, им и без этого хватает.
Про повышение иммунитета - Вы правы, плюс свежий воздух, душевное спокойствие и режим дня. А то, что мы здесь все ночами чатимся - прямо вредим сами себе))). Мелатонин не вырабатывается нормально и - пошло-поехало......)))
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Libra, я писала, но тут много таких историй. Клеща не видела, эритема была, но я на нее не очень обратила внимание. Копирую одно из сообщений:
Сначала не поняла, что это проблема, думала, что просто аллергия или кто-то укусил типа осы... Уехала отдыхать в Тунис, в спа. После 4 сеансатам хреново стало, пришлось отменить. Вроде ничего не болит, но слабость, как при низком давлении (у меня оно и так низкое, но даже я удивилась). К тому времени эритема прошла. Вернулась в Москву, потом начались проблемы с сердцем - стал ритм нижнепредсердный. Испарина. Искали, что там такое с сердцем. Перевернули кучу литературы. Около 9 мес. прошло. Потом начались проблемы с суставами. Т.к. в этот время у меня были большие нагрузки - мы делали дома ремонт - списывала на перегрузку. После окончания ремонта перегрузка прошла, а проблемы остались. Начала рыть литературу снова. Рыскала в интернете и по сумме симптомов выкопала слово "боррелиоз". Пошла сдала кровь, оказалось - он. Вспомнила и свою эритему тогда. Ломанулась к врачу с этим анализом, у всех на лицах - удивление, но требуемые мной направления давали и необходимое количество направлений на анализы - тоже. Всего с начала эритемы до начала лечения прошло около 1 г.4мес. Вот вроде все.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Libra, я писала, но тут много таких историй. Клеща не видела, эритема была, но я на нее не очень обратила внимание. Копирую одно из сообщений:
Сначала не поняла, что это проблема, думала, что просто аллергия или кто-то укусил типа осы... Уехала отдыхать в Тунис, в спа. После 4 сеансатам хреново стало, пришлось отменить. Вроде ничего не болит, но слабость, как при низком давлении (у меня оно и так низкое, но даже я удивилась). К тому времени эритема прошла. Вернулась в Москву, потом начались проблемы с сердцем - стал ритм нижнепредсердный. Испарина. Искали, что там такое с сердцем. Перевернули кучу литературы. Около 9 мес. прошло. Потом начались проблемы с суставами. Т.к. в этот время у меня были большие нагрузки - мы делали дома ремонт - списывала на перегрузку. После окончания ремонта перегрузка прошла, а проблемы остались. Начала рыть литературу снова. Рыскала в интернете и по сумме симптомов выкопала слово "боррелиоз". Пошла сдала кровь, оказалось - он. Вспомнила и свою эритему тогда. Ломанулась к врачу с этим анализом, у всех на лицах - удивление, но требуемые мной направления давали и необходимое количество направлений на анализы - тоже. Всего с начала эритемы до начала лечения прошло около 1 г.4мес. Вот вроде все.
Понятно, спасибо. То есть эритема (и возможно клещ) была примерно в 2010 году, так получается. Ну и суставы получается все же после того начались.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А что они там говорили Вам, как иммунитет заставить держать инфекцию в узде? Как его поднять и удерживать на нужном уровне? Ясно, что сон, питание, отсутствие стрессов, физич. упражн.. Это как бы ясно всем.
Это не ясно практически никому. Так как все сосредоточены на ловле блох...
А еще "фишки" какие-нибудь говорили, как дольше в ремиссии побыть? И вообще, занимаются ли там профессионально иммунитетом?
Так же как и другие, Вы как будто не слышите. Иммунитет - это клетки организма (к примеру)). Чем и каким образом они убивают врагов, не в курсе? Что такое их потенциал? Чтобы они работали как полагается и имели потенциал им, как и другим клеткам, нужно питание и правильность проистекающих в них химико-физических процессов. От H+ и ОН- (кислотно-щелочного баланса) зависит путь всех поступающих в организм элементов, проводимость кислорода в том числе, их реакции, в общем, весь метаболизм, в том числе и клеточный. От тех же H+ и ОН- зависит активность и жизнедеятельность инфекций. Только для жизни и здоровья нам с ними нужны разные балансы...
 
Последнее редактирование:

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Libra, укус был в 2009 г., летом. А суставы были и раньше, и даже кисти рук ломило - на даче как повкалываешь после зимы, с охотцей, - но потом проходило. "Послеукусовые" боли другие - как будто просквозило, боли, скорее, связочно-мышечные. Или, если для ступней - как от узкой обуви.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Libra, укус был в 2009 г., летом. А суставы были и раньше, и даже кисти рук ломило - на даче как повкалываешь после зимы, с охотцей, - но потом проходило. "Послеукусовые" боли другие - как будто просквозило, боли, скорее, связочно-мышечные. Или, если для ступней - как от узкой обуви.
Не, ну то суставы, то связочно-мышечные, то проблемы начались после той поездки в Тунис, то были и раньше.)) Запутали совсем.)
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
А я могу...))
Все просто: в 2009 г. укус, потом - Тунис, на его фоне в жаре все и развивалось. Потом приехала - болит шея, бедро. Позже - сердце с нижнепредсердным ритмом. Потом - боли как в узких туфлях, потом - ремонт, потом - Интернет и вот - диагноз!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
А я могу...))
Все просто: в 2009 г. укус, потом - Тунис, на его фоне в жаре все и развивалось. Потом приехала - болит шея, бедро. Позже - сердце с нижнепредсердным ритмом. Потом - боли как в узких туфлях, потом - ремонт, потом - Интернет и вот - диагноз!
Не укус, а эритема, сами писали.)
Вот может из-за этих болей в ступнях и смотрят бартонеллы (как вариант).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Давно хотела выяснить. А где написано, что Vlse антитела могут быть положительны только при активных вегетативных боррелиях?
Пасиб за вопрос не плохо почитал сегодня:)) вот так и узнаешь что некоторые вещи в которые искренне веришь не так уж и обоснованы..

Я к сожалению не нашел оригинальную статью с размышлениями на эту тему точно помню что была. И честно говоря почитав еще на эту тему наверно не стал бы сейчас утверждать столь уверено.

Но логику примерно изложу как я ее понимаю.
Vlse это группа плазмидов которая сохраняется на протяжении всего жизненного цикла боррелии в отличии от остальных которые могут меняться. И отвечают они за персистенцию (уход от иммунитета) и реактивацию инфекции. К сожалению этот кусок присутствует не у всех штаммов и поэтому не может быть единственным критерием для диагностики и в этом проблема такого анализа как елайза с6. Но если vlse присутствует то, по его уровню активности можно преполагать реактивацию.

Проблема в том что у мутантных штаммов мы пока не знаем таких постоянных кусков. По этому там плазмиды могут меняться на протяжении всего жизненого цикла и поскольку у таких штаммов не известен стабильный то и не понятно где живая бактерия где мусор. Этим и определяется специфичность в 99% vlse.

Второй известный механизм реактивации это через осп с.


Ну и такой момент судя по работе финов у раундформ все поверхностные белки значительно тяжелее спирохетных, их вес выше 70 на сколько я помню в работе той есть таблица.

Что не смог найти пока это работу где говорится почему vlse только у живых бактерии, помню что это как то связано с тем где он располагается на боррелии. Если меня конечно не глючит.

Я так же нашел работу Стеера где он пишет что vlse может сохранятся годами. На основе нее кстати и идет это заблуждение. Там проблема в том, что у небольшой части через 10 лет сохранился ответ в vlse, но какие у них симптомы реальное состояние остается только гадать так как Стеер субьективные симптомы типа болей, проблем с памятью и слабость за проблему не признает... Ну и тогда когда работа писалась считалось, и Стеер это с пеной у рта доказывал, что персистенции нету

Evaluation of the Importance of VlsE Antigenic Variation for the Enzootic Cycle of Borrelia burgdorferi

Сорри если кого то ввел в заблуждение наверно это слишком смелое утверждение. Так мое личное ощущение бум надеяться со временем опять наткнусь на ту статью
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Нет, это не врач ИЛАДС. Но это лечение было назначено врачом в одной из самых передовых стран Европы.

Извините, не удержался. Сейчас читаю Маркеса, его книгу об СССР. Цитата:

"Один шведский делегaт, долгое время в своей стрaне лечившийся от хронической экземы у сaмых видных специaлистов, будучи в СССР, проконсультировaлся с дежурным врaчом в поликлинике, нaходящейся рядом с гостиницей. Врaч состaвил ему порошок, и зa четыре дня все следы экземы исчезли, но aптекaрь, приготовивший порошок, достaл его пaльцем из бaнки и зaвернул в обрывок гaзеты…"
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Vlse это группа плазмидов которая сохраняется на протяжении всего жизненного цикла боррелии в отличии от остальных которые могут меняться. И отвечают они за персистенцию (уход от иммунитета) и реактивацию инфекции. К сожалению этот кусок присутствует не у всех штаммов и поэтому не может быть единственным критерием для диагностики и в этом проблема такого анализа как елайза с6. Но если vlse присутствует то, по его уровню активности можно преполагать реактивацию.


У меня VlsE afz,VlsE gar по нулям в CMD, а ospc 9.5 при границе 5. Это результат до начала лечения.
В CMD-тесте идет так - положительно, если выявлено либо к VlsE либо Ospc и еще группе других белков.
Мне в CMD говорили, что у хроников обычно есть и повышен p100.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Извините, не удержался. Сейчас читаю Маркеса, его книгу об СССР. Цитата:
"Один шведский делегaт, долгое время в своей стрaне лечившийся от хронической экземы у сaмых видных специaлистов, будучи в СССР, проконсультировaлся с дежурным врaчом в поликлинике, нaходящейся рядом с гостиницей. Врaч состaвил ему порошок, и зa четыре дня все следы экземы исчезли, но aптекaрь, приготовивший порошок, достaл его пaльцем из бaнки и зaвернул в обрывок гaзеты…"
Не удержались, действительно... Сложно, наверное, было. :)
Интересно, что Вы хотите этим сказать, и куда это все ведет наряду с постоянным загибом на русских врачей, государственные границы, особенности национального боррелиоза и пр. "патриотизм"...
У нас тут форум о мировой проблеме боррелиоза с со-инфекциями и др. сопутствующими проблемами, если что...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У меня VlsE afz,VlsE gar по нулям в CMD, а ospc 9.5 при границе 5. Это результат до начала лечения.
В CMD-тесте идет так - положительно, если выявлено либо к VlsE либо Ospc и еще группе других белков.
Мне в CMD говорили, что у хроников обычно есть и повышен p100.
Потому что эти два белка обеспечивают реинфекцию млекопитающих они считаются наиболее высокоспецифичными из всего набора, все остальные могут и не быть. Разница лишь в том, что при vlsE можно исключить перекресты так как он специфичен только боррелиям.

А ваш пример забавный, но рецептурные аптеки много где есть...не только в ссср чуда там не было.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
вроде как и ospc тоже исключает перекресты.
На этот счет есть разные мнения он не так надежн как vlse к сожалению. Хотя в последних рекомбинантных тест системах перекрест минимален...
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
П они считаются наиболее высокоспецифичными из всего набора, все остальные могут и не быть. .
Небольшое уточнение. По статье CMD наличие только одного Ospc без других белков означает неопределенный результат для Igg и положительный для Igm.
Иксодовые клещевые боррелиозы

Так и не ясно, нулевые значения Vlse говорят об отсутствии хронизации инфекции или нет, если считать, что Ospc белок начальной стадии, которой превращается в Vlse при персистировании, но не наоборот.
В приведенной выше статье они могут определяться на всех стадиях. Но вот о чем говорит их отсутствие?
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Небольшое уточнение. По статье CMD наличие только одного Ospc без других белков означает неопределенный результат для Igg и положительный для Igm.
Иксодовые клещевые боррелиозы

Не о чем Георгий не говорит. Есть штаммы мутанты без Vlse на данный момент известно два типа реактивации в млекопитающих, через активацию Vlse и осп С.

На сколько я понимаю если идет ответ по типу vlse то он будет до конца пока есть живые бактерии , если их нет то скорее всего все ушло. Основывается это на том , что у некоторых штаммов этот белок не меняется , то есть бактерия его не сбрасывает ни при каких условиях. Его основная функция это защита бактерии от иммуной системы. В рамках моего понимания все таки Vlse говорит об активных боррелиях , а значит если тест сделан на поздних сроках о хронизации. Просто потому что у персистеров его нету .Скорее всего если вспоминать исследование Аладинна из колумбийского , которое вы приводили, то скорее всего есть специфическии VLsE который особенно эффективно уходит от иммуной системы, что гарантирует персистенцию ака пост лайм.
Вчера просто читал статью по иммунологии, в нормальном случае иммуная система при помощи гранулоцитов и моноцитов достаточно эффективно убивает спирохеты и убирает мусор. Поэтому есть как мне видиться два варианта иммунологические какие то аномалии ко инфекции, несколько боррелии и какие то сопуствующие иммуносупрессирующие факторы, либо тот самый суровый штамм с особенным Vlse в этом виде видимо и моно штамм может кучу дел натворить.


С ОспС не так этот белок многофункционален у него несколько фунцкий, одна из них реактивация инфекции. Проблема в том что этот белок бактерия может сбросить и его исчезновение не так чтоб очень показательно. Поэтому мы не можем быть увереными что если у человека мутантный штамм то ушел и ушел осп С то ни каких гарантий.
Осп С может быть как в начале так и при поздней инфекции как я уже писал у него несколько функции.

Суть в том, что мы знаем пока только эти два белка отвечаю за реактивацию инфекции и ее уход от иммуной у боррелии, поэтому с ними наиболее вероятна активная фаза. Ну а дальше могут быть вариации. Например в американских источниках п100 не такой уж и частый гость. Так что могут быть разные варианты. Но блоты с этими двумя белками вызывают наибольшее доверие.


По крайне мере это мое понимание но я не микробиолог могу все это неправильно понимать. Читать статьи по микробиологии совсем грустно, лучше уж медицинские...

Functional Domains of Borrelia burgdorferi Virulence Factor OspC

Вот такую любопытную ссылку нашёл. Про осп с
 
Последнее редактирование:

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
меня просто сбила фраза OspC may perform a unique role early in infection, in addition to a common function that VlsE typically assumes as the spirochaetes persist in a mammal, когда я говорил, что оспс для ранней стадии характерен, а vlse для хронич.
http://pubmedcentralcanada.ca/pmcc/...95D501BDC9AC19F20D1008234.thrasher?lang=en-ca
кстати, в Вашей статье тоже это есть Recent studies in a mouse model of infection have shown that expression of outer surface lipoprotein C (OspC) is crucial for establishment of early infection
могет быть это имеется в виду о роли на той или иной стадии, но это не имеется в виду наличие того или иного белка на стадиях
 
Сверху Снизу