• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Непрерывный прием АБ или терапия пульсом?

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
да, там в переводе черви написаны, действительно, про них. А я подумал про спирохеты
 

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, вопрос по пульс терапии. Мой врач все хочет идти на кафедру инф. заболеваний. там долго согласовывается консультация. предлагает лечь в стационар. я туда ходил - спросил как лечить будете - они 28 дней цефтриаксоном. Я уже весной и летом лечился моно- 21 день цефтриаксоном -получается не помогло - поэтому отказываюсь. По другому они лечить не будут - у минздрава своя программа. так вот хочу, чтобы он меня пролечил пульсом. Какую концентрацию обычно выбирают цефтриаксона? 2 г. в день? Если я буду дома или на дневном стационаре - лучше в вену вводить или внутр. мышечно? У Буррускано я прочитал, что концетрацию нужно держать 72 часа, получается - 3 дня принимаем, 4 отдыхаем. + кларотримицин или азитромицин - чтобы через мембрану клетки подействовать. У меня в Симферополе с опытными врачами проблема, вообще с врачами проблема. В Москву сегодня звонил - в нии ревматологии - Ушакова будет принимать только после 1 июня. время не хочу терять...
Или бициллином - 5 лучше, я его тоже с декабря 2015 принимал - 1 раз в неделю - 21 января сдал анализ И-М упали до 25 ед. продолжили - в марте выросли до 56 ед. Врач говорил, что "не попали" может надо было 3-4 укола в неделю... вот я и думаю как лучше. Может у кого опыт есть лечения у хорошего врача, какой пульс был назначен.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
По цефтриаксону Бурраскано рекомендует пульс 4г в день, 4 дня принимаем/3 отдыхаем. Плюс обязательно урсосан или аналоги для предотвращения образования желчных камней. Одновременно обычно назначают АБ, работающие внутриклеточно: азитромицин, кларитромицин и тп. И желательно препарат против круглых форм типа тинидазола, метронидазола, артемизинина и тп, их тоже некоторые врачи назначают пульсами, разными.
Это такая обычная схема, обсудите с врачом, и лучше конечно, чтобы врач подбирал индивидуально.
Обязательно пробиотики, по необходимости гепатопротекторы, противогрибковые и тд

Бициллин не проникает в ЦНС, если нет воспаления мозговых оболочек. А боррелии очень даже любят там находиться.

Мой доктор считает, что цефтриаксон лучше вводить в/в капельно, если есть такая возможность (начать можно и в стационаре, даже лучше). Ну и длительность скорее всего при таком режиме лечения должна быть не 21-28 дней, тут тоже нужно с доктором смотреть.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Цефтриаксон ведь тоже плохо проникает через цнс,только при воспалении
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Цефтриаксон ведь тоже плохо проникает через цнс,только при воспалении
"Цефалоспорины распределяются во многих тканях, органах (кроме предстательной железы) и секретах. Высокие концентрации отмечаются в легких, почках, печени, мышцах, коже, мягких тканях, костях, синовиальной, перикардиальной, плевральной и перитонеальной жидкостях. В желчи наиболее высокие уровни создают цефтриаксон и цефоперазон. Цефалоспорины, особенно цефуроксим и цефтазидим, хорошо проникают во внутриглазную жидкость, но не создают терапевтических уровней в задней камере глаза.

Способность преодолевать ГЭБ и создавать терапевтические концентрации в СМЖ в наибольшей степени выражена у цефалоспоринов III поколения - цефотаксима, цефтриаксона и цефтазидима, а также цефепима, относящегося к IV поколению. Цефуроксим умеренно проходит через ГЭБ только при воспалении оболочек мозга."

Группа цефалоспоринов
 

AndreySim

Читатель
Сообщения
27
Лайки
4
Баллы
3
Спасибо за инфу. А бициллин-5 только в крови работает? он вроде в ткани тоже проникает. 4 г в день как-то страшно принимать. у меня осенью крапивница была на животе и внутр. стороне локтей по цефтриаксону. (2 курс, может печень подсела)
По логике - если 2 г. в день работает 28 дней - то можно эти 2 грамма - 3-4 дня держать - такая концентрация тоже должна убивать за 72 часа ( по Бурраскано)??
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Спасибо за инфу. А бициллин-5 только в крови работает? он вроде в ткани тоже проникает. 4 г в день как-то страшно принимать. у меня осенью крапивница была на животе и внутр. стороне локтей по цефтриаксону. (2 курс, может печень подсела)
По логике - если 2 г. в день работает 28 дней - то можно эти 2 грамма - 3-4 дня держать - такая концентрация тоже должна убивать за 72 часа ( по Бурраскано)??
Бициллин проникает в ткани, но не проходит через ГЭБ при неповрежденных мозговых оболочках.
По поводу дозировок цефтриаксона почитайте Бурраскано, чем он обосновывает такую дозу.
Если подозреваете аллергию на цефтриаксон, можно и нужно сделать анализ на аллергию к цефалоспоринам, прежде чем начинать его приём в любой дозе.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Смысл пульсов в том что вы принимаете аб 3 дня потом переыв от всего я б даже сказал вредный образ жизни приветсвуется так как задача создать условия чтоб спирохета вышла из раунд форм. Добавление травок или аб в эти 4 дня не сколько протеворечит идей дать возможность выйти спирохетам из раунд форм.

У клинхарда кстати те же мысли насчет травок и тот же пульс на их тему..
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Некоторые врачи видят в терапии пульсом другое, в моменты отдыха от антибиотика - восстановление и активация иммунного ответа против Бб.
Что впрочем и на обычной схеме происходит, но при пульсе возможно свой иммунитет "лучше" разгоняется.
"When oral therapy is employed, the idea of a “drug holiday” after pulsing seems attractive for several reasons. First, it gives the patient some relief from
daily antimicrobial therapy. Second, even though a typical holiday is scheduled for four weeks, most patients will relapse, or experience the recurrence of symptoms, within one or two weeks of therapeutic interruption. This is particularly true in the early months of therapy, i.e. after only a couple of cycles. This pattern of relapsing provi
des useful clinicalin formation for future treatment (see below). Third, in theory, our treatment and thesubsequent Bb “die-off”, and then relapse off therapy is an approa
ch that might stimulate immune recognition and activation, thereby improving immune surveillance/eradication of Bb. This idea bears similarities to the auto-immunization theory that has receivedattention in HIV therapeutic strategies."
 

samuel

Новичок
Сообщения
9
Лайки
3
Баллы
3
Цефтриаксона хорошего нет. Хочу попробовать схему на месяц "доксициклин+кларитромицин+метро/тини". Лучше пульсом (например, 4 дня Д+К и 3 дня М/Т) или все-таки непрерывно? Ведь насколько я понимаю, после 3-4 дней приема выжившие боррелии уходят в цисты, и далее пить с большой вероятностью бесполезно, либо тогда уж пить минимум полгода ежедневно. Можно с этими антибиотиками пульс вообще применять? И насколько вероятна резистентность при таком раскладе?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Цефтриаксона хорошего нет. Хочу попробовать схему на месяц "доксициклин+кларитромицин+метро/тини". Лучше пульсом (например, 4 дня Д+К и 3 дня М/Т) или все-таки непрерывно? Ведь насколько я понимаю, после 3-4 дней приема выжившие боррелии уходят в цисты, и далее пить с большой вероятностью бесполезно, либо тогда уж пить минимум полгода ежедневно. Можно с этими антибиотиками пульс вообще применять? И насколько вероятна резистентность при таком раскладе?
И докси и клари статики, вряд ли без бактерицида выгребите. Но попробовать можно. При хорошей иммунке она же и подхватит. Но, к сож при хроне иммунка не такая уж и айс у болеющих (((
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Цефтриаксона хорошего нет. Хочу попробовать схему на месяц "доксициклин+кларитромицин+метро/тини". Лучше пульсом (например, 4 дня Д+К и 3 дня М/Т) или все-таки непрерывно? Ведь насколько я понимаю, после 3-4 дней приема выжившие боррелии уходят в цисты, и далее пить с большой вероятностью бесполезно, либо тогда уж пить минимум полгода ежедневно. Можно с этими антибиотиками пульс вообще применять? И насколько вероятна резистентность при таком раскладе?
Тут ветка на форуме была, где пробовали разобраться что лучше непрерывно или пульсом.
 
Сверху Снизу