• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Непонятные анализы. у кого было похожее

Nadin

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!
подскажите, может у кого-то было также.
год назад укусил клещ, по анализам оказалось, что он инфицирован боррелиозом.
пропила курс антибиотиков через 4 дня от укуса , через 3 недели сдала антитела M и G ИФА и имуноблот в ИНВИТРО. Все отрицательное.

По совету врача сдала анализу еще через 3 месяца: отрицательный M и G ИФА, IgG в ИНВИТРО положительные p19, p 17, p 25, р30, р31. Имуночип CMD при этом отрицательный. Сказали что все ок, просто антитела.
В мае этого года опять пересдавала. И снова отрицательный M и G ИФА, положительный G в ИНВИТРО положительные p19, p 17, p 25, р30, р31 + появился положительный р30 IgM. Аналогичный анализ в КДЛ и Имуночип в CMD отрицательный.

Может ли при отрицательных антителах методом ИФА быть положительный имуночим и значит ли это, что болезнь развивается?
Не понимаю, как в трех лабораториях может быть разный результат по сути одного и того-же анализа.

Спасибо!
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Результаты очень даже могут быть разными в разных лабораториях по причине разных тест-систем.
Присутствует ли у Вас сейчас какая-то симптоматика? Жалуетесь ли на что-либо?
 

Nadin

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Результаты очень даже могут быть разными в разных лабораториях по причине разных тест-систем.
Присутствует ли у Вас сейчас какая-то симптоматика? Жалуетесь ли на что-либо?
У меня подергиваются мышцы на ноге, последние пару дней песок в глазах и выпадают волосы. Но я болела в феврале ковидом и много работаю за компьютером, сидячий образ жизни, поэтому не могу сказать, что нет других предпосылок для этих симптомов.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
У меня подергиваются мышцы на ноге, последние пару дней песок в глазах и выпадают волосы. Но я болела в феврале ковидом и много работаю за компьютером, сидячий образ жизни, поэтому не могу сказать, что нет других предпосылок для этих симптомов.
Если в igM появился белок а раньше небыло по идее это плохо скорее всего инфекция активировалась
Сдайте ИФА igM iGGне в Инвитро а в Гемотесте и количественный а не кач
 

Nadin

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Если в igM появился белок а раньше небыло по идее это плохо скорее всего инфекция активировалась
Сдайте ИФА igM iGGне в Инвитро а в Гемотесте и количественный а не кач
Сдавала в СМД, отрицательный
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Сдавала в СМД, отрицательный
В Гемотесте сдайте и М и G. Там была итальянская тест-система. Это что-то среднее между классическим ИФА и western-blot.
Какие аб , в каком количестве и как долго пили через 4 дня после укуса?
 

Nadin

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
В Гемотесте сдайте и М и G. Там была итальянская тест-система. Это что-то среднее между классическим ИФА и western-blot.
Какие аб , в каком количестве и как долго пили через 4 дня после укуса?
10 дней зиннат по два раза в день 500 . по моему так
 

Nadin

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
В Гемотесте сдайте и М и G. Там была итальянская тест-система. Это что-то среднее между классическим ИФА и western-blot.
Какие аб , в каком количестве и как долго пили через 4 дня после укуса?
кстати по поводу тест системы. Сейчас делают на нашей ИФА Омникс, а смд наоборот Итальянской
 

Ekaterina Ark

Читатель
Сообщения
52
Лайки
13
Баллы
8
У меня подергиваются мышцы на ноге, последние пару дней песок в глазах и выпадают волосы. Но я болела в феврале ковидом и много работаю за компьютером, сидячий образ жизни, поэтому не могу сказать, что нет других предпосылок для этих симптомов.
Вы описали симптомы постковида или лонгковида. Сейчас много информации о нём. Симптомы с боррелиозом одинаковые, так что может быть и лайм. 🤷‍♀️ Многие сейчас в похожей ситуации.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
кстати по поводу тест системы. Сейчас делают на нашей ИФА Омникс, а смд наоборот Итальянской
В CMD точно наша их же разработки. Путаете скорее всего. Про Гемотест лучше звонить по номеру с сайта и подробно уточнять. Была точно итальянская. У меня в ветке даже методички выложены от производителя.
 

Nadin

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
В CMD точно наша их же разработки. Путаете скорее всего. Про Гемотест лучше звонить по номеру с сайта и подробно уточнять. Была точно итальянская. У меня в ветке даже методички выложены от производителя.
нет я нее путаю, звонила сегодня и в гемотест и в СМД. Регион МО, то есть далеют все в МСК. СМД - итальянская тест система. Гемотест делают нашей. У СМД своя разработка блота (имуночип). РАНовский, если не путаю. Но у Гемотеста Блота вообще нет, не с чем сравнивать.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
У меня Гемотест только нормально показал ИФА титр количественный
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Плюсую к мнению выше. Сдайте анализ в Гемотемте IgM и IgG
 
Сверху Снизу