• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Непонятно помогло ли лечение?

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Укус 20 августа
Лечение спустя полтора месяца , уже были онемения, головные боли , суставные усталость, проблемы с речью и мышлением, очаги в голове 2-3 мм
На тот момент М 14,9 (отр), G 21,6 (пол)
Лечение 14 дней Юнидокс на 7 день юнидокса присоединён цефтриаксон по 2 гр в день в/в 28 дней, с 23 дня по 28 метранидазол 5 дней. Все прикрытия помогли избежать осложнений на органы .
Симптомы ушли на половину . Но в течение 2 ух месяцев после леченгия становилось все лучше и лучше . На фоне ударных доз витаминов б ( нейромультивит ) и сосудорасширяющих.
Сразу после лечения анализы упали лиш на 0,5 , остаются на том же уровне , эритема прошла .
Через 3 месяца после конца лечения вернулось вялое состояние которое чередуется, неделю голова и суставы болят , и температура 37.1 к вечеру , неделею чувствую себя отлично .
Анализы М иG пришли вчера и остались на том же уровне:( не больше не меньше
Сегодня сдала блот на М G , жду результатов .
Опытные скажите это пост лайм или хроническое течени? Закладывает уши , голова ватная, простреливает стопы и кисти . Но онемений нет
Кстати крови анализы все в норме
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это невылеченный боррелиоз.
На постлайм можно было бы списать симптомы, что оставались сразу после лечения с дальнейшим улучшением самочувствия. А у Вас через 3 месяца симптомы вернулись((
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Как же я надеялась что лечение поможет :( ведь как мне казалось оно было логичным и длительным . Что посоветуете делать сейчас? Проходить ли более длительный курс или шансов на полное выздоровление больше нет?
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Это невылеченный боррелиоз.
На постлайм можно было бы списать симптомы, что оставались сразу после лечения с дальнейшим улучшением самочувствия. А у Вас через 3 месяца симптомы вернулись((
Резкое ухудшение появилось после выпитого спиртного на новогодние праздники , сразу со следующего дня начали меня жрать
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Резкое ухудшение появилось после выпитого спиртного на новогодние праздники , сразу со следующего дня начали меня жрать
Обычно так и бывает. Ни в коем случае нельзя было пить спиртное!!! Ведь даже при самом правильном лечении хоть какая-то часть боррелий остаётся и оставшиеся добивает иммунная система.
А если случилось обострение, то считай, что не лечился.

Сейчас будет значительно сложнее добиться выздоровления. Надо выяснять какие коинфекции будут тормозить его и учитывать это в назначении.
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Говорит ли неизмеренный уровень антител о слабом иммунном ответе ? О чем впринципе говорят невысоки но неменяющиеся титры?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Говорит ли неизмеренный уровень антител о слабом иммунном ответе ? О чем впринципе говорят невысоки но неменяющиеся титры?
С иммунитетом всё очень сложно. По одним только антителам к боррелиозу о нём не судят. Ваш организм может быть предрасположен к заболеванию боррелиозом и в то же время хорошо противостоять другим инфекциям, например, вирусным.
Неменяющиеся и невысокие титры к боррелиозу не могут радовать.
Но Вы еще очень молоды и поэтому имеете шанс полностью избавиться от инфекции. Давно замечено, что молодые в разы успешнее лечатся, чем когда за 40.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Как же я надеялась что лечение поможет :( ведь как мне казалось оно было логичным и длительным . Что посоветуете делать сейчас? Проходить ли более длительный курс или шансов на полное выздоровление больше нет?
Шансы всегда есть!
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
С иммунитетом всё очень сложно. По одним только антителам к боррелиозу о нём не судят. Ваш организм может быть предрасположен к заболеванию боррелиозом и в то же время хорошо противостоять другим инфекциям, например, вирусным.
Неменяющиеся и невысокие титры к боррелиозу не могут радовать.
Но Вы еще очень молоды и поэтому имеете шанс полностью избавиться от инфекции. Давно замечено, что молодые в разы успешнее лечатся, чем когда за 40.
Сегодня пришли анализы блот на G , один белок положительный , скажите что он означает
 

Вложения

  • IMG_3032.PNG
    IMG_3032.PNG
    144,6 KB · Просмотры: 92

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Сегодня пришли анализы блот на G , один белок положительный , скажите что он означает
Скорее это ложноположительный показатель. Тяжелые белки для Вашей стадии НЕ характерны, тем более в классе IgG.
Но отрицательный анализ на боррелиоз совсем не означает, что человек здоров.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Алена, а раньше у Вас не было контактов с клещами? Что-то рановато у Вас развились такие симптомы, даже очаги в ГМ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Алёна, нас не раз обвиняли, что будто бы у всех ищем хронь. Поэтому, чтобы не ошибиться, я в подобных случаях стараюсь не акцентировать внимание на несвежих признаках боррелиоза. Ведь рано или поздно больной сам приходит к пониманию что к чему. Но коль Либра решила не тянуть и задала прямой вопрос, то дополню. У Вас еще в первом анализе положительный показатель по IgG, а по IgM отрицательный (через полтора месяца от укуса следовало ожидать наоборот). Проблемы с речью и мышлением лично у меня появились намного позднее чем через полтора месяца от укуса, и даже через 4,5 месяца от укуса МРТ был чист в плане очагов. Ну а наличие специфичного позднего p83 дополняет эту картину.
Извините, если сильно огорчил.

Но всё это не смертельно. Нередко люди живут с боррелиозом десятилетиями и особо на здоровье не жалуются.

И вполне может быть, что из-за стечения обстоятельств мы ошибаемся.
 
Последнее редактирование:

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Алена, а раньше у Вас не было контактов с клещами? Что-то рановато у Вас развились такие симптомы, даже очаги в ГМ.
На мрт 3 года назад все идеально, а после укуса появились очаги... не было раньше да и самочувствия плохого как на фоне эритема тоже . Я очень внимательно отношусь к здоровью , укус клеща бы не проглядела ...
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Алёна, нас не раз обвиняли, что будто бы у всех ищем хронь. Поэтому, чтобы не ошибиться, я в подобных случаях стараюсь не акцентировать внимание на несвежих признаках боррелиоза. Ведь рано или поздно больной сам приходит к пониманию что к чему. Но коль Либра решила не тянуть и задала прямой вопрос, то дополню. У Вас еще в первом анализе положительный показатель по IgG, а по IgM отрицательный (через полтора месяца от укуса следовало ожидать наоборот). Проблемы с речью и мышлением лично у меня появились намного позднее чем через полтора месяца от укуса, и даже через 4,5 месяца от укуса МРТ был чист в плане очагов. Ну а наличие специфичного позднего p83 дополняет эту картину.
Извините, если сильно огорчил.

Но всё это не смертельно. Нередко люди живут с боррелиозом десятилетиями и особо на здоровье не жалуются.

И вполне может быть, что из-за стечения обстоятельств мы ошибаемся.


Понимаете в чем дело, анализ G я сдала до начала лечения, а M хоть и на 3 день антибиотиков но уже на фоне них...
ухудшение самочувствие было очень резким , не вялотекущий , а сразу бахнуло всеБахнцло через 2 недели после появления эритема .
предположения о низких титрах у врачей говорят о том что клещ мог не укусить а просто повредить кожу
Алёна, нас не раз обвиняли, что будто бы у всех ищем хронь. Поэтому, чтобы не ошибиться, я в подобных случаях стараюсь не акцентировать внимание на несвежих признаках боррелиоза. Ведь рано или поздно больной сам приходит к пониманию что к чему. Но коль Либра решила не тянуть и задала прямой вопрос, то дополню. У Вас еще в первом анализе положительный показатель по IgG, а по IgM отрицательный (через полтора месяца от укуса следовало ожидать наоборот). Проблемы с речью и мышлением лично у меня появились намного позднее чем через полтора месяца от укуса, и даже через 4,5 месяца от укуса МРТ был чист в плане очагов. Ну а наличие специфичного позднего p83 дополняет эту картину.
Извините, если сильно огорчил.

Но всё это не смертельно. Нередко люди живут с боррелиозом десятилетиями и особо на здоровье не жалуются.

И вполне может быть, что из-за стечения обстоятельств мы ошибаемся.


То есть этот белок это поздний белок? Ведь в интернете информации о борте днём с огнём не сышешь
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Алёна, нас не раз обвиняли, что будто бы у всех ищем хронь. Поэтому, чтобы не ошибиться, я в подобных случаях стараюсь не акцентировать внимание на несвежих признаках боррелиоза. Ведь рано или поздно больной сам приходит к пониманию что к чему. Но коль Либра решила не тянуть и задала прямой вопрос, то дополню. У Вас еще в первом анализе положительный показатель по IgG, а по IgM отрицательный (через полтора месяца от укуса следовало ожидать наоборот). Проблемы с речью и мышлением лично у меня появились намного позднее чем через полтора месяца от укуса, и даже через 4,5 месяца от укуса МРТ был чист в плане очагов. Ну а наличие специфичного позднего p83 дополняет эту картину.
Извините, если сильно огорчил.

Но всё это не смертельно. Нередко люди живут с боррелиозом десятилетиями и особо на здоровье не жалуются.

И вполне может быть, что из-за стечения обстоятельств мы ошибаемся.
Нашла очень полезные таблицы . Скинула их своему врачу исходя из них по М результат отрицательный , по G сомнительный. Она сказала что тела p83 говорят о том что тела больному ещё функционируют в организме , но выводятся так как после антибиотиков терапии они не способны к размножению. Прикрепляю таблицы, может кому будут полезны
 

Вложения

  • IMG_3101.PNG
    IMG_3101.PNG
    201,3 KB · Просмотры: 91
  • IMG_3102.PNG
    IMG_3102.PNG
    135,4 KB · Просмотры: 93

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я очень внимательно отношусь к здоровью , укус клеща бы не проглядела .
Вы представьте личинку клеща размером 1 мм, которая залезла между волос и безболезненно сосала кровь пару часов и отвалилась. Да и вообще треть этого форума не фиксировали укус.
Понимаете в чем дело, анализ G я сдала до начала лечения, а M хоть и на 3 день антибиотиков но уже на фоне них...
Стандартно (чаще всего) сначала вырабатываются антитела IgM (3- 6 недель от укуса), а позже на их смену появляются IgG. Т.е. через 6 недель титры IgM должны быть значительно выше, чем IgG. Но это в идеале, а практически анализ может вообще не выявить антител. И очень часто при несвежей инфекции титры небольшие, а то и вообще иже референсных значений.

Понимаете в чем дело, анализ G я сдала до начала лечения, а M хоть и на 3 день антибиотиков но уже на фоне них
За 3 дня титры практически никак не изменятся. А эритемы бывают вторичными или клещи кусают несколько раз в жизни.
предположения о низких титрах у врачей говорят о том что клещ мог не укусить а просто повредить кожу
Это бред. Во-первых, анализ показывает титры не на клеща или степень травмирования кожи, а на антитела к боррелиям! А боррелии размножаются в геометрической прогрессии. Т.е. представим для простоты, что сначала была 1, потом с каждым поколением удваивалось 2, 4 ,8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024...
Ну и видим, что если одному человеку в рану попала 1 бактерия, а другому 100, то у первого через несколько поколений будет тоже 100. Т.е. отставание в развитии болезни будет только в несколько дней.

Скинула их своему врачу исходя из них по М результат отрицательный , по G сомнительный. Она сказала что тела p83 говорят о том что тела больному ещё функционируют в организме , но выводятся так как после антибиотиков терапии они не способны к размножению.
Да знаем мы что врачи могут говорить. Вот поизучаете немного и сами всё поймёте.
 
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
На мрт 3 года назад все идеально, а после укуса появились очаги... не было раньше да и самочувствия плохого как на фоне эритема тоже . Я очень внимательно отношусь к здоровью , укус клеща бы не проглядела ...
@Alyona, а по какой причине 3 года назад МРТ головного мозга делали?Сколько тесла ,с контрастом? Какие-то симптомы беспокоили?
 

Alyona1996

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
@Alyona, а по какой причине 3 года назад МРТ головного мозга делали?Сколько тесла ,с контрастом? Какие-то симптомы беспокоили?
Да были головные боди , оказалось из за кисты в гайморов пазухе.
Вы представьте личинку клеща размером 1 мм, которая залезла между волос и безболезненно сосала кровь пару часов и отвалилась. Да и вообще треть этого форума не фиксировали укус.

Стандартно (чаще всего) сначала вырабатываются антитела IgM (3- 6 недель от укуса), а позже на их смену появляются IgG. Т.е. через 6 недель титры IgM должны быть значительно выше, чем IgG. Но это в идеале, а практически анализ может вообще не выявить антител. И очень часто при несвежей инфекции титры небольшие, а то и вообще иже референсных значений.


За 3 дня титры практически никак не изменятся. А эритемы бывают вторичными или клещи кусают несколько раз в жизни.

Это бред. Во-первых, анализ показывает титры не на клеща или степень травмирования кожи, а на антитела к боррелиям! А боррелии размножаются в геометрической прогрессии. Т.е. представим для простоты, что сначала была 1, потом с каждым поколением удваивалось 2, 4 ,8, 16, 32, 64, 128, 256, 512, 1024...
Ну и видим, что если одному человеку в рану попала 1 бактерия, а другому 100, то у первого через несколько поколений будет тоже 100. Т.е. отставание в развитии болезни будет только в несколько дней.


Да знаем мы что врачи могут говорить. Вот поизучаете немного и сами всё поймёте.

Повторное лечени не назначено. Сказал врач пересдаст иммуноблот через пару недель . Сказала что это все же сомнительный результат ....
Невролог разглядела очень сильный хандроз с зажатием . Прописала массажи и кусу таблеток . Сказала что в Ее практике куча боррелиозников и всем им периодически приходится проходить курс витаминов группы б и всяких таких препаратов
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Невролог разглядела очень сильный хандроз с зажатием . Прописала массажи и кусу таблеток . Сказала что в Ее практике куча боррелиозников и всем им периодически приходится проходить курс витаминов группы б и всяких таких препаратов
У всех у них «кучи боррелиозников», по их словам. Да и тех, кому «кажется», или «было и прошло» такие же, если не больше. Вот только люди все равно болеют и ищут помощи в других местах, тратят огромные усилия и деньги, чтобы только полегчало. Наверное, есть тому причины, не все же кругом глупцы и ипохондрики?

Вспомнила забавную историю, давно то было. Много лет назад, я уже тогда болела, но не критично, и начинала периодически ходить к врачам в попытках выяснить, что же со мной не так. Одна невролог разглядела, что у меня одна нога короче другой )), от этого и все беды.) После того я ещё долго ходила, потом ползала по врачам, потом уже не ползала даже, лежала в больницах, умирала несколько раз... Пока не нашёлся доктор, который поставил диагноз и взялся меня лечить. Серьезно, длительно, высокими дозами АБ в/в, так вот без дураков.
И случилось чудо: мне стало много лучше, не сразу, но постепенно. Видимо нога выросла или вторая укоротилась, от антибиотиков, представляете? :):)
 
Сверху Снизу