• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Непонятная ситуация, нужен совет!

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
добрый вечер! Буду очень благодарна, если поможете советом.
У нас тут такая ситуация. Мою дочку 34 дня назад цапнул клещ. По анализу боррелиозный. Сняла быстро, максимум просидел 2-3 часа. Сдавали кровь на антитела на 3й день и через 2.5 недели. По крови заражения нет. Но через 2.5 недели вокруг места укуса появились какие-то странные подкожные прыщики, ну или типо того. Сдали кровь еще раз через 33 дня. Опять ничего. Но прыщей вокруг укуса стало больше. Я не знаю, что и думать. На эритему не похоже. В компетенции местного поликлинического инфекциониста я сомневаюсь. Она сказала, что никогда таких прыщей не видела. Просто так аб пить не хочется. Но и прыщи эти меня смущают. Дочке 4 года всего. Что думаете? И Может кто-то посоветует мне какого-то узкоспециализированного специалиста, к кому можно обратиться за консультацией. Спасибо!
 

Вложения

  • IMG_20200721_150223.jpg
    IMG_20200721_150223.jpg
    903,2 KB · Просмотры: 53
  • IMG_20200721_150231.jpg
    IMG_20200721_150231.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 55
  • Screenshot_2020-07-21-15-01-17-776_com.google.android.apps.docs.png
    Screenshot_2020-07-21-15-01-17-776_com.google.android.apps.docs.png
    515,1 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Здравствуйте.
Добавьте в сообщение фото сыпи.. Клещ укусил в Подмосковье?
Почему профилактику антибиотиками не проходили?
 

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Да, в Подмосковье. Фото во вложении.
 

Вложения

  • IMG_20200721_150223.jpg
    IMG_20200721_150223.jpg
    903,2 KB · Просмотры: 24
  • IMG_20200721_150231.jpg
    IMG_20200721_150231.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 30
  • Screenshot_2020-07-21-15-01-17-776_com.google.android.apps.docs.png
    Screenshot_2020-07-21-15-01-17-776_com.google.android.apps.docs.png
    515,1 KB · Просмотры: 26

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Здравствуйте, я бы посоветовала Вам пропить антибиотики,но их должен назначить врач. У меня тоже не было характерной для боррелиоза эрритемы, а была папула в месте укуса, появилась через неделю, я не лечилась, в итоге инвалидность. Клещи переносят не только боррелиоз, а много ещё других инфекций, на которые у нас нету диагностики. Сдайте иммуноблот на боррелиоз, это более точный анализ, у меня ИФА на антитела ничего не показал
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Действительно, а профилактику почему по результатам анализа клеща не проводили? Или проводили?
 

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Действительно, а профилактику почему по результатам анализа клеща не проводили? Или проводили?
Не проводили. Я бы написала. К врачу попали на 6й день. Она сказала уже поздно
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Я сдавала в лабораториях "Синево" и "Синлаб", но последняя это наша белорусская лаборатория
 

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, я бы посоветовала Вам пропить антибиотики,но их должен назначить врач. У меня тоже не было характерной для боррелиоза эрритемы, а была папула в месте укуса, появилась через неделю, я не лечилась, в итоге инвалидность. Клещи переносят не только боррелиоз, а много ещё других инфекций, на которые у нас нету диагностики. Сдайте иммуноблот на боррелиоз, это более точный анализ, у меня ИФА на антитела ничего не показал
А так и называется иммуноблот?
 

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Что такое иммуноблот, ответят более грамотно врачи.
В том то и дело, что я сомневаюсь в грамотности нашего врача поли клинического. Хотела контакты хороших московских.
 

Тома67

Новичок
Сообщения
362
Лайки
65
Баллы
43
Да, так и называется "иммуноблот". Сдайте в двух лабораториях, чтобы сравнить результат. Сходите в больницу инфекционную с результатами на консультацию. И наблюдайте за состоянием ребёнка, измеряйте температуру утром, днем, вечером. Я раньше думала, что если нету температуры, значит я не заразилась. Это было моим заблуждение. У меня температура утром была 35,6,вечеррм 35,в обед 37.Врачи говорили, что это нормально, ни фига тут нормального нет. Это говорит о том, что иммунитет слабый
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Ясно.
Для проявления боррелиоза поздновато. Да и сыпь больше похожа на аллергическую или герпетическую, по фото сложно сказать. Пусть дерматолог посмотрит.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
А так и называется иммуноблот?
тут посмотрите тему об анализах
очень подозрительно, что сыпь появилась в месте укуса через 2,5 недели (как раз средний срок для появления эритемы при лайме). Я бы пролечилась.
 

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
Ясно.
Для проявления боррелиоза поздновато. Да и сыпь больше похожа на аллергическую или герпетическую, по фото сложно сказать. Пусть дерматолог посмотрит.
Вот возможно, смущает, что она распространяется. Сыпь появилась через 2.5 недели после укуса.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
сдайте в ЦМД иммуночип, а ИФА в Инвитро ( чтобы сдать анализы в разных лабораториях: попробуйте взять пробирку для опред.анализа в лаборатории №1, чтобы медсестра из лаборатории №2 сделала один забор крови в две пробирки, одну пешком отнести сдать в лабораторию №1 ).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Да, кстати, Позвоните в ЦМД и спросите осталась ли еще сыворотка вашего ребенка у них (назовите фио пациента и номер заказа) , чтобы сделать иммуночип на боррелиоз (код услуги 300049) а вы доплатите им. Если осталась, то они могут сделать этот анализ!
Иммуночип это модификация иммуноблота и недорогой (около 1000 р)
 

Alya Korshunova

Читатель
Сообщения
14
Лайки
0
Баллы
1
сдайте в ЦМД иммуночип, а ИФА в Инвитро ( чтобы сдать анализы в разных лабораториях: попробуйте взять пробирку для опред.анализа в лаборатории №1, чтобы медсестра из лаборатории №2 сделала один забор крови в две пробирки, одну пешком отнести сдать в лабораторию №1 ).
Не очень Вас поняла, всмысле чтобы 2 раза не колоть ребенка? Иммуночип погуглила, что такое. А ИФА? Мы сдавали ИГ м и G оба раза в CMD . Инвитро в нашем городе нет к сожалению. Придется катить в другой.
 
Сверху Снизу