• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Неожиданные и непонятные проблемы с суставами

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Добрый день!
Очень надеюсь на грамотный совет. Прошлым летом (2012 год) было очень много клещей в лесу, сняла с себя, наверное, штук 50, из них не менее 15 впившихся. Снимала сразу, максимум в течение 6 часов после присасывания.
Прочитала, что правильное удаление клеща в течение 24 часов сводит риск боррелиоза к нулю (боррелии обитают в кишечнике клеща и не сразу проникают в кровь). И успокоилась от этой мысли.
Никаких видимых проявлений в виде эритрем не было,
Температуры, воспалений, ревматических болей и других каких-либо реакций тоже не было. Про клещей забыла. В этом году (2013) ни один не впился.
И вот в июле этого года начались непонятные проблемы с суставами., особенно коленными, но и плечи странно себя ведут (они начали так вести себя раньше, с марта 2013) .Вообще-то занимаюсь спортом, и всегда знаю, где что сломала/потянула (или хотя бы предполагаю). Здесь никаких предположений нет на тему отчего это.
И п.2 - вообще-то здоровый человек, без хронических болезней, с относительно сильным иммунитетом, чтобы списать внезапные проблемы с коленями на общую слабость, проявившуюся в такой форме.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть боррелиоз?
Может ли он год не проявляться вообще ранее и потом проявится проблемами в суставах (хруст, ограниченность движения, иногда боли)? причем мениски, которые травмируются в первую очередь, не задействованы.
Температуры, плохого самочувствия, сердечных и нервных проблем по-прежнему нет.
Буду благодарны за дельные ответы.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Померяйте температуру термометром и напишите какая она.
Озадачена, термометром и мерила, а чем иначе ее можно мерить?
Нормальная температура.
36.2-36.8
иногда повышается, если в организме что-то сбоит, но причина сбоев, как правило, понятна.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Озадачена, термометром и мерила, а чем иначе ее можно мерить?
Нормальная температура.
36.2-36.8
иногда повышается, если в организме что-то сбоит, но причина сбоев, как правило, понятна.
Обычно именно при боррелиозе температуры не чувствуют. Пишут нормальная, а когда меряют, то удивляются.
Нужно сдавать анализы не только на боррелиоз. Суставы могут болеть от стрептококовых инфекций, от хламидиоза урогенитального (синдром Рейтера) и мн. др.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Хламидиоз, если не ошибаюсь, идет в общем анализе (на мазок)? Тогда он был сдан, - диспансеризацию прохожу каждый год у всех врачей.
А по стрептококкам и не предполагала. Надо идти к терпавету за этими направлениями, или к инфекционисту, а, может, к хирургу?
Спасибо за ответы.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хламидиоз, если не ошибаюсь, идет в общем анализе (на мазок)? Тогда он был сдан, - диспансеризацию прохожу каждый год у всех врачей.
А по стрептококкам и не предполагала. Надо идти к терпавету за этими направлениями, или к инфекционисту, а, может, к хирургу?
Спасибо за ответы.
Моя жена гинеколог, но она говорит, что в обычном мазке хламидий не ищут. (Может в Москве по-другому). Естественно, что их можно поискаить в мазке методом ПЦР. Но лучше еще сдать анализ на антитела.
Обращайтесь к инфекционисту.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Чуть ли не любая острая вирусная или бактериальная инфекция может дать осложнения которые вы описываете. Биохимию на ревмопробы добавьте и клинич анализ крови развернутый. Ищите инфекции!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Добрый день!
Очень надеюсь на грамотный совет. Прошлым летом (2012 год) было очень много клещей в лесу, сняла с себя, наверное, штук 50, из них не менее 15 впившихся. Снимала сразу, максимум в течение 6 часов после присасывания.
Прочитала, что правильное удаление клеща в течение 24 часов сводит риск боррелиоза к нулю (боррелии обитают в кишечнике клеща и не сразу проникают в кровь). И успокоилась от этой мысли.
Никаких видимых проявлений в виде эритрем не было,
Температуры, воспалений, ревматических болей и других каких-либо реакций тоже не было. Про клещей забыла. В этом году (2013) ни один не впился.
И вот в июле этого года начались непонятные проблемы с суставами., особенно коленными, но и плечи странно себя ведут (они начали так вести себя раньше, с марта 2013) .Вообще-то занимаюсь спортом, и всегда знаю, где что сломала/потянула (или хотя бы предполагаю). Здесь никаких предположений нет на тему отчего это.
И п.2 - вообще-то здоровый человек, без хронических болезней, с относительно сильным иммунитетом, чтобы списать внезапные проблемы с коленями на общую слабость, проявившуюся в такой форме.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть боррелиоз?
Может ли он год не проявляться вообще ранее и потом проявится проблемами в суставах (хруст, ограниченность движения, иногда боли)? причем мениски, которые травмируются в первую очередь, не задействованы.
Температуры, плохого самочувствия, сердечных и нервных проблем по-прежнему нет.
Буду благодарны за дельные ответы.
Каролина- в Польше врачи вам уже бы поставили диагноз- боррелиоз. Диагноз ставят по симптомам и вероятности заражения. Это самые важные факторы
 

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Добрый день!
Очень надеюсь на грамотный совет. Прошлым летом (2012 год) было очень много клещей в лесу, сняла с себя, наверное, штук 50, из них не менее 15 впившихся. Снимала сразу, максимум в течение 6 часов после присасывания.
Прочитала, что правильное удаление клеща в течение 24 часов сводит риск боррелиоза к нулю (боррелии обитают в кишечнике клеща и не сразу проникают в кровь). И успокоилась от этой мысли.
Никаких видимых проявлений в виде эритрем не было,
Температуры, воспалений, ревматических болей и других каких-либо реакций тоже не было. Про клещей забыла. В этом году (2013) ни один не впился.
И вот в июле этого года начались непонятные проблемы с суставами., особенно коленными, но и плечи странно себя ведут (они начали так вести себя раньше, с марта 2013) .Вообще-то занимаюсь спортом, и всегда знаю, где что сломала/потянула (или хотя бы предполагаю). Здесь никаких предположений нет на тему отчего это.
И п.2 - вообще-то здоровый человек, без хронических болезней, с относительно сильным иммунитетом, чтобы списать внезапные проблемы с коленями на общую слабость, проявившуюся в такой форме.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть боррелиоз?
Может ли он год не проявляться вообще ранее и потом проявится проблемами в суставах (хруст, ограниченность движения, иногда боли)? причем мениски, которые травмируются в первую очередь, не задействованы.
Температуры, плохого самочувствия, сердечных и нервных проблем по-прежнему нет.
Буду благодарны за дельные ответы.
Про часы клещей это точно легенды наших докторов
Здоровый спортсмен с сильным иммунитетом который ни когда не болеет - так со мной всегда было :)
Да и боли в коленях неспортивные так сказать - думал последствия старых травм в горах и последствия легких форм кессоной болезни
Сейчас под сильными антибиотиками все эти болячки стали вылазить поболят дней три пять и проходят даже те про которые я и давно забыл
Левое колено болело всегда то сильнее то слабее , под нагрузкой и без нагрузки , думал что от камня вскользь в 18 лет так сейчас я про него почти забыл
Немецкий доктор сказала глядя в анализы что я болею этим давно может и двадцать лет и все эти годы я бегал все свои марафоны , пещеры и тд и тп
Сдайте анализы а там будет более понятно
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Может ли он год не проявляться вообще ранее и потом проявится проблемами в суставах?

если это уже боррелиоз, то ранее он проявляться должен, но в той форме, которой многие не придают значения, по типу где то, что то вдруг кольнуло и быстро отпустило. Допустим я свой неврит лицевого нерва, который длился несколько часов списал на заболевший зуб, а точный диагноз получил спустя семь лет. У вас 50 клещей из них 15 впилось, да по теории вероятности что то уже точно быть должно.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Может ли он год не проявляться вообще ранее и потом проявится проблемами в суставах?

если это уже боррелиоз, то ранее он проявляться должен, но в той форме, которой многие не придают значения, по типу где то, что то вдруг кольнуло и быстро отпустило. Допустим я свой неврит лицевого нерва, который длился несколько часов списал на заболевший зуб, а точный диагноз получил спустя семь лет. У вас 50 клещей из них 15 впилось, да по теории вероятности что то уже точно быть должно.
Дрей. А куда Вы так надолго пропадали? Вас тут искала женщина из Финляндии
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
А почему только боррелиоз? Клещи могут передавать еще много других инфекций. Риккетсии, например, в подмосковье точно есть.
Нужно проверять...
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
ох, какой интересный, хоть и не обнадеживающий опыт:(
про 24-часа я с сайта по боррелиозу взяла информацию:
5. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?

Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

И как раз пару дней назад лицевой нерв дергался, от чего бы это непонятно, думала, что простудилась, но уже прошел.
Надо сказать и несколько лет назад тоже дергался. Как сложно симптомы привязать к какому-то заболеванию, если они с легкостью могут и просто так быть.
Точно как и тянущие боли в суставе (я даже потеряла счет - это нормальное явление, плата за сильные нагрузки). Буду проверяться.
Лучше в поликлинику идти?
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Кстати, диспансеризацию, как уже говорила, проходила, анализы крови хорошие, только холестерин повышенный.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ох, какой интересный, хоть и не обнадеживающий опыт:(
про 24-часа я с сайта по боррелиозу взяла информацию:
В эту чушь о 24 часах ни один боррелиозник не верит. У нас немалая доля таких, кого он сосал гораздо меньше 24 часов. Я один из них. Есть даже такие, кого что-то кусало кратковременно.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
В эту чушь о 24 часах ни один боррелиозник не верит. У нас немалая доля таких, кого он сосал гораздо меньше 24 часов. Я один из них. Есть даже такие, кого что-то кусало кратковременно.
И такие как я, которые вообще никого не видели
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кстати, а я что-то никого из форума не знаю, кого клещ сосал более 24 часов. Есть хоть один такой? Отзовитесь!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Кстати, а я что-то никого из форума не знаю, кого клещ сосал более 24 часов. Есть хоть один такой? Отзовитесь!
Я! :D С момента присасывания и до отвала, а потом убежал. А я думала, что у меня какая-то родинка появилась за ухом. А потом она пропала через несколько дней и я была очень этому рада.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Юрий Бз

Активный участник
Сообщения
237
Лайки
367
Баллы
78
Может ли он год не проявляться вообще ранее и потом проявится проблемами в суставах?

если это уже боррелиоз, то ранее он проявляться должен, но в той форме, которой многие не придают значения, по типу где то, что то вдруг кольнуло и быстро отпустило. Допустим я свой неврит лицевого нерва, который длился несколько часов списал на заболевший зуб, а точный диагноз получил спустя семь лет. У вас 50 клещей из них 15 впилось, да по теории вероятности что то уже точно быть должно.
У меня часто по утрам чуть прихватывало левую часть челюсти были небольшие пощелкивания, списывал на отиты после долгого сидения в холодной воде а тут на аб силно разболелось и тоже прошло
 
Сверху Снизу