• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Необычные симптомы, вспомнил об укусе клеща.

Imager333

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Всем здравствуйте!

Укус клеща произошел в 2021 году 8 мая. В связи с праздниками я его не успел сдать на анализ. В поликлинике сказали что сидел клещ глубоко.
Прошло с момента укуса до его удаления не более 12-14 часов. Эритемы не было. Только болезненность в месте укуса в течение нескольких дней. Лечения и профилактики не было.

Примерно через 1.5 месяца стало беспокоить ощущение онемения в руках. Постепенно нарастало. Вчера началось и вообще не проходит. Ни днем, ни ночью.
Ощущения очень интенсивные и неприятные. Гугля симптомы, наткнулся на описание Болезни Лайма и вспомнил о клеще.

Сдал сегодня анализ на IGG в Инвитро. Прошло фактически ровно 3 месяца с момента укуса. Раньше никогда не кусали клещи.

Подскажите, похоже ли по симптомам на Болезнь Лайма? Как часто при ней не бывает эритемы? К чему готовится? Если будет положительный результат, к какому врачу обращаться? Живу в маленьком городе, со специалистами туго.
 
Последнее редактирование модератором:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
Может быть с эритемой, может без неё. Надо сдать кровь на IgM . Если вы заболели, они держатся в крови до 6 месяцев.
 

Imager333

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Может быть с эритемой, может без неё. Надо сдать кровь на IgM . Если вы заболели, они держатся в крови до 6 месяцев.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как раз уже прочитал исследование, что у нас на Урале примерно 25% заболевших не имели эритему.

Начитался перед сдачей информации на Инвитро - написано, что IgG максимальны через 3 месяца, а у меня ровно три после укуса.. Поэтому и сдал без IgM.

Сегодня получил результаты по IgG -отрицательно. Как понял, он тоже качественный, а не количественный.


IgM будет готов теперь только в субботу. Заодно записался к неврологолу и сдал кровь - проверить на возможное загущение (вроде может быть такое по моим симптомам).

Скажите, отрицательный по IgG это повод для радости, спустя 3 месяца после укуса? Уже устал морально переживать, а тут ещё теперь три дня ожидания))
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.650
Лайки
1.350
Баллы
128
Здравствуйте, спасибо за ответ. Как раз уже прочитал исследование, что у нас на Урале примерно 25% заболевших не имели эритему.

Начитался перед сдачей информации на Инвитро - написано, что IgG максимальны через 3 месяца, а у меня ровно три после укуса.. Поэтому и сдал без IgM.

Сегодня получил результаты по IgG -отрицательно. Как понял, он тоже качественный, а не количественный.


IgM будет готов теперь только в субботу. Заодно записался к неврологолу и сдал кровь - проверить на возможное загущение (вроде может быть такое по моим симптомам).

Скажите, отрицательный по IgG это повод для радости, спустя 3 месяца после укуса? Уже устал морально переживать, а тут ещё теперь три дня ожидания))
По крайней мере, грустить пока не надо. Возможно, боррелиоза нет.
 

Imager333

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
По крайней мере, грустить пока не надо. Возможно, боррелиоза нет.
Спасибо! Постараюсь! Морально тяжеловато от неопределенности, с одной стороны хорошо будет, если не БЛ, с другой - придется искать дальше, иногда вспоминая о неточных тестах Инвитро)
 

Анна_Екб

Читатель
Сообщения
77
Лайки
49
Баллы
18
Добрый день! Не хочу расстраивать, но откладывать эту тему при отрицательных анализах не советую. Существуют разные виды бора, тесты не на все. Также ко-инфекции. Тут на форуме много серонегативных. Поэтому если до укуса ничего не беспокоило, "копайте" в этом направлении.
 

Imager333

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! Не хочу расстраивать, но откладывать эту тему при отрицательных анализах не советую. Существуют разные виды бора, тесты не на все. Также ко-инфекции. Тут на форуме много серонегативных. Поэтому если до укуса ничего не беспокоило, "копайте" в этом направлении.
Спасибо! Пока по M антителам не получил анализ. Буду искать другие причины, естественно пока отметать не буду вариант с БЛ до конца. Но все заочные консультации с неврологами пока сходятся к варианту, что это больше неврология, нежели БЛ.
Посмотрим, в любом случае буду писать в этой теме или других как оно всё выйдет
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
895
Лайки
654
Баллы
108
Пока по M антителам не получил анализ.
Вы какой анализ сдавали, ИФА/ELISA, скрининговый тест?
Так он ложнонегативен до 60% случаев.
Если IgM будет отрицательный, сдайте иммуноблот/иммуночип, количественный.
 
Сверху Снизу