Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я очень извиняюсь, но по-моему лучше сдать Элиспот. Он больше подходит для ранней диагностики боррелиоза.
Верно. Зависит от сроков. При инфицировании Элиспот может показать активность уже на 2-3 день (ответ д-ра Шварцбаха). Антитела(элиза, иммуноблот) при боррелиозе можно выявить через 3-4-6 недель.
 
Последнее редактирование:

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Может кому-то пригодится следующая информация. Сдать кровь в Арминлабс можно и в других городах Германии. Надо заранее договориться с лабораторией и они пришлют пробирки и договорятся о доставке крови. Разговаривали с лабораторией на той неделе, когда были в Дрездене. Мы не догадались заранее позвонить и поэтому "пролетели". Цену не знаю, но можно узнать.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Новость от лаборатории ArminLabs!

Теперь в лаборатории ArminLabs можно выполнить анализ Borrelia Miyamotoi ELISPOT .

Borrelia miyamotoi относится к группе возбудителей возвратных лихорадок и может вызвать симптомы такие как : рецидивирующая лихорадка, озноб, головные боли, суставные и мышечные боли, усталость, тошнота / рвота, иногда конъюнктивит и кашель при инкубационном периоде 5-15 дней.
Как правило, симптомы проявляются в течение 2-9 дней. Они могут повторяться периодами разной длины или сохраняться. В отличие от инфекции связанной с Borrelia burgdorferi, мигрирующая эритема, как правило, не появляется.


Атипичными симптомами инфекции, вызванной Borrelia miyamotoi, могут быть боли в животе, диарея, гепатит, миокардит, аритмия, легочные симптомы (например, ОРДС), диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром), парез лицевого нерва, потеря слуха, ирит (воспаление радужки глаза), полинейропатия или
психоневрологические нарушения.


Лабораторная диагностика методом выявления антител на данный момент не доступна в обычных лабораториях.
В ArminLabs выполняется анализ для определения клеточной активности против Borrelia miyamotoi с помощью сертифицированного метода ELISPOT

ArminLabs GmbH | New at ArminLabs: The Borrelia miyamotoi EliSpot
Borrelia miyamotoi Elispot | Заказ анализов
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Новость от лаборатории ArminLabs!

Теперь в лаборатории ArminLabs можно выполнить анализ Borrelia Miyamotoi ELISPOT .

Borrelia miyamotoi относится к группе возбудителей возвратных лихорадок и может вызвать симптомы такие как : рецидивирующая лихорадка, озноб, головные боли, суставные и мышечная боли, усталость, тошнота / рвота, иногда конъюнктивит и кашель при инкубационном периоде 5-15 дней.
Как правило, симптомы проявляются в течение 2-9 дней. Они могут повторяться периодами разной длины или сохраняться. В отличие от инфекции связанной с Borrelia burgdorferi, мигрирующая эритема, как правило, не появляется.


Атипичными симптомами инфекции, вызванной Borrelia miyamotoi, могут быть боли в животе, диарея, гепатит, миокардит, аритмия, легочные симптомы (например, ОРДС), диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром), парез лицевого нерва, потеря слуха, ирит (воспаление радужки глаза), полинейропатия или
психоневрологические нарушения.


Лабораторная диагностика методом выявления антител на данный момент не доступна в обычных лабораториях.
В ArminLabs выполняется анализ для определения клеточной активности против Borrelia miyamotoi с помощью сертифицированного метода ELISPOT

ArminLabs GmbH | New at ArminLabs: The Borrelia miyamotoi EliSpot
Borrelia miyamotoi Elispot | Заказ анализов
Интересно, а почему в два раза дешевле обычного Элиспота?)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Интересно, а почему в два раза дешевле обычного Элиспота?)
Там много элиспотов на разные инфекции. Анаплазма\эрлихия, иерсиния, цитомегаловирус и др. ,цена у них ниже, чем элиспот боррелия б. Может лабораторные премудрости такие, или в боррелия б. элиспот больше пунктов входит ..
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Люси, добрый день! Не подскажете, каким образом вы отправили анализы из С-ПБ, если у нас тут нет пункта забора крови? Заранее спасибо.
Отвечаю на свой вопрос: то, что нет пункта забора крови, никак процедуру не усложняет. Фирма высылает вам набор пробирок (доставляют домой или на работу), с этим набором вы идете в Инвитро (или другую лабораторию), платите за процедуру забора крови (200-300 руб.) и наполняете пробирки.Потом за ними приезжает курьер к вам домой, и вы спокойно ждете результатов анализа на почту. У меня по времени заняло 6 дней. Все очень просто, менеджер всегда на связи. Только дорого:D
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
а насколько дорого,если не секрет?
Не секрет. Цены на анализы указаны на сайте фирмы Manumedix. Отдельно придется оплатить (в рублях) доставку пробирок с биоматериалом из вашего города в Германию. Из Москвы это обойдется в 10000 руб, из СПб - 11500 руб.
 

vektorinka

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
32
Баллы
43
Не секрет. Цены на анализы указаны на сайте фирмы Manumedix. Отдельно придется оплатить (в рублях) доставку пробирок с биоматериалом из вашего города в Германию. Из Москвы это обойдется в 10000 руб, из СПб - 11500 руб.

Спасибо большое!
 

люси

Читатель
Сообщения
55
Лайки
26
Баллы
18
Сдавала еще раз анализы в АрминЛабс Сегодня пришли результаты. Весь процесс занял неделю (из СПб) . Спасибо сотрудниками компании за квалифицированно выполненную работу.
 

Мария МН

Читатель
Сообщения
10
Лайки
8
Баллы
3
Добрый вечер! Диагноз хронический нейроборелиоз под вопросом. Подскажите пожалуйста для подтверждения диагноза какой анализ лучше сдать Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot® (я поняла что это иммуноблот) или Borrelia EliSpot ? Если сейчас в стадии ремиссии есть ли смысл сдавать анализ? Спасибо большое!
 

фенек

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер! Диагноз хронический нейроборелиоз под вопросом. Подскажите пожалуйста для подтверждения диагноза какой анализ лучше сдать Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot® (я поняла что это иммуноблот) или Borrelia EliSpot ? Если сейчас в стадии ремиссии есть ли смысл сдавать анализ? Спасибо большое!
здравствуйте! нашли ли вы ответы на свои вопросы? у меня та же проблема, нигде не могу достать информацию, где сдать и какой именно тест
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
для подтверждения диагноза какой анализ лучше сдать Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot® (я поняла что это иммуноблот) или Borrelia EliSpot ? Если сейчас в стадии ремиссии есть ли смысл сдавать анализ? Спасибо большое!
вот рекомендация по диагностике для боррелий и других инфекций с сайта АрминЛабс в переводе на русский

_20160930_234450-jpg.7963


В ремиссии думаю есть смысл сдавать и иммуноблот и элиспот, если раньше вообще диагноз не был подтвержден анализами. Антитела например долго сохраняются даже после лечения. А элиспот считается, что отображает реальную картину течения заболевания. Т.е если это действительно ремиссиия, то по идее через 4-6-8 недель после успешного аб-лечения он должен стать отрицательными , пишут, что его используют врачи для оценки эффективности лечения. Сд 57 сдают хроники, по нему врачи оценивают течение и прогноз заболевания, но тут есть мнения разные, и этот показатель могут снижать и др.инфекции-микоплазма пневмо, и хламидия пневмо..но обычно перечень для хронических форм именно такой -Элиспот, иммуноблот, CD57
 

Dmitry79

Активный участник
Сообщения
485
Лайки
232
Баллы
58
Кстати на микоплазме, ebv, cmv, hsv вполне можно сэкономить и сдать у нас... а по CD57 я так понимаю можно косвенно судить об эффективности различных терапий.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ebv, cmv, hsv вполне можно сэкономить и сдать у нас...
Можно, но только что в России нет анализов методом Elispot на эти инфекции, если кому-то нужно более углубленно посмотреть их.
 

Niro68

Читатель
Сообщения
59
Лайки
14
Баллы
8
Читаю список анализов и не очень понимаю, подскажите, пожалуйста.
Из рекомендованных: Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot и Borrelia EliSpot .
Но есть еще другие анализы.
Borrelia IgG-/IgM-ELISA
C6 Lyme Elisa
Borrelia DNA-PCR (Боррелия, ПЦР)

Они нужны или нет? Нужно их сдавать, или подождать?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мне здесь на форуме рекомендовали сдать только элиспот. Мне нужно было или подтвердить боррелиоз или опровергнуть. При этом потратиться по минимуму.
Результаты других анализов вам могут пригодиться потом для отслеживания динамики, как я понимаю.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
А в Москве на Тульской прям забор крови производят или к ним за пробирками ехать надо?
Мне здесь на форуме рекомендовали сдать только элиспот.
Я бы вот только на обе борелии делала, то есть и миямоту тоже.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Читаю список анализов и не очень понимаю, подскажите, пожалуйста.
Из рекомендованных: Borrelia IgG-/IgM-SeraSpot и Borrelia EliSpot .
Но есть еще другие анализы.
Borrelia IgG-/IgM-ELISA
C6 Lyme Elisa
Borrelia DNA-PCR (Боррелия, ПЦР)

Они нужны или нет? Нужно их сдавать, или подождать?
ПЦР бывает положительным очень редко, порядка 10% у достоверно инфицированных, так что особо смысла нет. Зато если уж он положительный, то диагноз 100%.
Элиса - это практически то же, что ИФА. Насчёт С6 Элиса точно не подскажу, это лучше @Niko спросить.
Лично я бы сделала сераспот и элиспот на бурдгорфери и элиспот на миямото.
 
Сверху Снизу