• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нейроборрелиоз и негативные анализы?

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Больше полугода состояние нестояния. Куча неврологических симптомов. Живу в Норвегии. Там на МРТ нашли очаговые изменения белого вещества, делали МРТ с контрастом, брали пункцию, все чисто. Ни аутоиммунных, ни боррелиоза. Симптомы не проходят. Двоение в глазах, боль за глазом, покалывания, онемения, дергания мышц, память на нуле, скованная шея, бессонница и т.д. Приехала в Беларусь, пошла к окулисту. Застойный диск зрительного нерва, повышенное внутричерепное давление. Неврологи ничего не находят, подозревают нейроинфекцию на МРТ мелкоочаговые изменения, ассимметрии ликвора . Сдала анализы. НРИФ 1:32. Иммунноблот отрицательный за исключением положительного р 17 и сомнительным р 19 в IgG. Других инфекций не обнаружено. На БРТ нашли боррелиоз. Есть ли вероятность, что все же хронический боррелиоз? У нас очень боррелиозная местность, на памяти клещи кусали 9 лет назад. Была в Африке 5 лет назад. В Норвегии на мне поставили крест.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
брали пункцию, все чисто
Что значит: все чисто? Какие тесты делали на СМЖ?

Тест-систем для диагностики боррелиоза очень много разных, разного качества, разной чувствительности. Потому анализы в разных лабораториях могут получаться прямо противоположные (так очень часто бывает). И поэтому один или даже два отрицательных анализа совсем не отрицают возможность боррелиоза. Тем более НРИФ и блот в Беларуси (какого производителя тест-система, не узнавали?) - не самые качественные тесты. И даже в белорусском блоте нашли пару белков. Так что вероятность есть, я так думаю.
БРТ - на мой взгляд не диагностика. Но я бы на Вашем месте сделала анализы в одной из специализированных лабораторий в Европе, из Норвегии это вполне возможно.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
А в Польше лучше не сдавать? У нас есть прямой самолёт до Гданьска, думала там попробовать.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
подозревают нейроинфекцию
Сдайте ликвор на ПЦР и интратекальные антитела ко всем герпесам (включая ветрянку), токсоплазму, боррелиоз, если есть подозрения. Это не слишком дёшево, но достаточно показательно.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Так в Норвегии какой-то диагноз поставили?
Не поставили. На нервы списывали. Нашли аденому паращитовидной железы, прооперировали, мне легче не стало. Окулист здесь сказал, ДЗН от нее быть не может. Местный невролог говорит, последствия нейроинфекции. Положительные igG только на клещевой энцефалит, цитомегаловирус и сомнительный боррелиоз. Герпесы и токсоплазмоз отрицательные.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Помогите разобраться. Подозрение на нейроборрелиоз. Много симптомов, но последние месяцы беспокоит постоянная усталость в ногах и тяжесть. Утром хуже всего, бывает, к вечеру получше. Кроме тяжести жжение в стопах, чувство онемения, боли. Помтоянная усталость. Флеболог сказал, это не по их части. Может и нейроинфекция давать. Инфекционист в свою очередь считает, что мелкоочаговые изменения в головном мозге на МРТ не такие глобальные, чтобы давать такую симптоматику. У кого-то нибудь было похожее?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Это бартонелла. Лечите лайм с уклоном на неё. Но процесс лечения очень и оооочень длительный.
Ну почему сразу бартонелла? Жжение в стопах? У меня тоже было. И в руках и ещё Бог знает где. А бартонеллы по анализам нет!
 

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
У меня чувство распирания в икрах (думала вены, флеболог отверг), боли летучие в костях, колени, стопы, болят сухожилия, связки и кости, прострелы и парестезии в пальцы. Прикасаешься-боль, через пару минут как будто ничего и не было. Пропила курс 24 дня антибиотиков- ничего не изменилось.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
У меня чувство распирания в икрах (думала вены, флеболог отверг), боли летучие в костях, колени, стопы, болят сухожилия, связки и кости, прострелы и парестезии в пальцы. Прикасаешься-боль, через пару минут как будто ничего и не было. Пропила курс 24 дня антибиотиков- ничего не изменилось.
Каких антибиотиков?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
А если сделать ЭНМГ, даст это подсказку, откуда ноги растут?
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
А если сделать ЭНМГ, даст это подсказку, откуда ноги растут?
Нет. Энмг покажет степень отклонения нервной проводимости, что бывает при разнообразных болезнях. Надо анализы на инфекции сдать, общий анализ крови, биохимию.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Похоже на повреждение нервов. Вы ходите как раньше, или ноги как буто позади? Легко ли сделать шаг? Есть такое , что хотите ступить а ноги не идут?

Что советует невропатолог? Болит ли поясница?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Хожу как и раньше. Ноги вроде бы идут, но постоянное чувство тяжести, как свинцовые. Иногда покалывание, как-то будто отсидела ногу. С невропатологом не общалась на эту тему, думала, что вены, но не они.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Делали год назад, дегенерация дисков с разрывом фиброзного кольца без сдавления нервных корешков и все...
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Ничего...по МРТ головы и результату офтальмолога подозрение на нейроинфекцию. Инфекционист согласен, что может быть непролеченный боррелиоз, который уже ни серологически, ни в ликворе не даёт о себе знать. Клещи кусали много лет назад. Другие анализы на инфекции отрицательные.
 
Сверху Снизу