• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нейроборрелиоз и негативные анализы?

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Я думаю , рано говорить во время лечения, что исчезла.. В следующий раз может опять вылезти.
Вот мой Элиспот в динамике на антибиотиках с января по июнь-
Боррелия - 11 - 1 - 4
Хламидия пн. - 10 - 1 - 2

У знакомой была такая же картина. Не огорчайтесь, врачи ИЛАДС утверждают, что такая волна -это нормально..
Понятно. Вы на антибиотиках все время анализы сдавали? Значит, только исчезновение симптомов может говорить о каком-то успехе лечения.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
А альфа-липоевую вы продолжает пить и сколько по времени?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Альфа липоевую три недели по 600. У меня с айхерб. Изменений в лучшую сторону никаких, я ее начала принимать из-за полинейропатии.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Альфа липоевую три недели по 600. У меня с айхерб. Изменений в лучшую сторону никаких, я ее начала принимать из-за полинейропатии.
2 месяца мне невролог назначал, 1.5 месяца перерыв, затем снова на месяц. А какой с Айхерб у вас? Может все таки лучше тиогамма, тиолепта или тиактацид? Дерганья совсем прекратились. Но принималось все совместно с аб.
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Ясно. А зрение улучшалось на лечении? А неврологическое, типа онемения, слабости ног через сколько времени приема антибиотиков прошло? Сейчас снова на них сидите?

Беспокойство и подобие панических атак у меня периодами, что смешно, что до 36 лет такого не было. Тоже считаю это симптомами.
У меня на начало лечения таких симптомов небыло, это в прошлом году началось резко , после отпуска. Потом в клинике просла терапию стало легче, вот сейчас сново ухудшилось
У меня на начало лечения таких симптомов небыло, это в прошлом году началось резко , после отпуска. Потом в клинике просла терапию стало легче, вот сейчас сново ухудшилось
Я сейчас без аб,на травах, пробиотиках и витаминах
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Понятно. Вы на антибиотиках все время анализы сдавали? Значит, только исчезновение симптомов может говорить о каком-то успехе лечения.
Ага, на антибиотиках сдаем. Это основной показатель, я бы сказала.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Была у местного невролога в больнице побольше. Ничего путного. Снова отправляют к окулисту. Очаги бывают почти у всех. По рефлексам почти норма, полинейропатии нет. Спрашивала, не принимала ли я преднизолон. Говорю, что и не буду без подтверждённого диагноза. Сказала, что о боррелии они сами мало что знают. И будь она на моем месте, то проколола бы антибиотики пару недель (да, здесь же Цефтриаксон колят 2-3 недели и в редких случаях, когда совсем кранты).
По крайней мере, к психиатру не отправляла. Обрадовала, когда нет паралича и болей, все обычно само нормализуется. Чудеса.
В последнюю неделю стала больше неметь нога и были стреляющие боли, а ночью подключилась и другая, с которой проблем не было. Слегка болит и немеет. Ходить могу, но с дискомфортом. Может боррелия и ко влиять на сосуды? Что-то не то с ними. И давление низкое которую неделю.
А так энергия и желания есть, физической мощи нет эту энергию направлять.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
38
Баллы
44
Была у местного невролога в больнице побольше. Ничего путного. Снова отправляют к окулисту. Очаги бывают почти у всех. По рефлексам почти норма, полинейропатии нет. Спрашивала, не принимала ли я преднизолон. Говорю, что и не буду без подтверждённого диагноза. Сказала, что о боррелии они сами мало что знают. И будь она на моем месте, то проколола бы антибиотики пару недель (да, здесь же Цефтриаксон колят 2-3 недели и в редких случаях, когда совсем кранты).
По крайней мере, к психиатру не отправляла. Обрадовала, когда нет паралича и болей, все обычно само нормализуется. Чудеса.
В последнюю неделю стала больше неметь нога и были стреляющие боли, а ночью подключилась и другая, с которой проблем не было. Слегка болит и немеет. Ходить могу, но с дискомфортом. Может боррелия и ко влиять на сосуды? Что-то не то с ними. И давление низкое которую неделю.
А так энергия и желания есть, физической мощи нет эту энергию направлять.
Мне так нравится их аргумент "очаги бывают почти у всех". У меня вот у знакомых кто делал мрт ни у кого очагов нет. В содружественном форуме по герпесам изредка у кого находят очаги. А аргумент у неврологов все тот же. Может они бы уточнили, что очаги бывают почти у всех кому за 50... но не у молодых же людей!
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
@Kseniya вот. После 40 лет на очаги не обращают внимания. А так должны исследовать причину. Тем более я им говорю, что пол года назад их не было, а тут резко и много. Они списывают на разные МРТ и учреждения. После нового года ещё сделать контрольный МРТ. В описании очагов как причина их возникновения боррелиоз упоминается часто. Но никто не хочет с ним связываться.
Мне нужен диагноз для социальной помощи, так бы забыла дорогу к местным врачам. Ибо нет смысла.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
@Kseniya вот. После 40 лет на очаги не обращают внимания. А так должны исследовать причину. Тем более я им говорю, что пол года назад их не было, а тут резко и много. Они списывают на разные МРТ и учреждения. После нового года ещё сделать контрольный МРТ. В описании очагов как причина их возникновения боррелиоз упоминается часто. Но никто не хочет с ним связываться.
Мне нужен диагноз для социальной помощи, так бы забыла дорогу к местным врачам. Ибо нет смысла.
А с диагнозом вам помощь положена?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Я свой годовой больничный отгуляла. Сейчас пробую получить 65 % от зарплаты. На год пока. Врач мне написала, возможный СХУ, но это сомнительный диагноз , хотя таких тут армия. Постлайм более реальный диагноз, но мне его не поставят.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Побывала в Гданьске. Общее впечатление оставила в теме о стационаре, здесь напишу конкретно по мне. Принимал Майдыло. Спросил, какие 3 симптома самые беспокоящие. Сказал, что моя проблема может быть вызвана любой инфекцией либо ко, но скорее всего бартонеллой или бабезией. Пониженные лейкоциты и нейтрофилы часто сопутствуют боррелии. Понизившийся элиспот может быть как из-за уменьшения количества бактерий, так и из-за уставшей иммунки. Главный показатель-уход симптомов. А они у меня не исчезли. Но позитивное в моей истории, что CD 57 не очень низкий.
Бруцелла маловероятна, так как я ещё не ходячий труп. Взял опять анализы на микоплазма и хламидия. Митохондрии его волновали. Гомоцистеин я раньше сдавала, но он важен для понимания, как слажена работа организма по витаминам и электролитам. VEGF хорошо ,что сдала. В Польше его не делают и отправляют в Бельгию.
Проверит уровень кортизола. Пониженное давление и улучшение самочувствия к вечеру может быть связано с надпочечниками.
Дал схему на два месяца, чтобы прощупать, кто же виновник симптомов. Я побаиваюсь доксициклина. Ливером пока ещё дорожу. Добавлю расторопшу.
Пока в Гданьске два дня, прокапаю витаминки и глютатион. Чем черт не шутит.
Схема
 

Вложения

  • IMG_20180924_181121.jpg
    IMG_20180924_181121.jpg
    173,1 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Через четыре дня приема антибиотиков заболело в правом боку. Смотрю, в назначениях нет ничего для печени. Если сейчас купить расторопшу, может помочь? Не хочу прерывать лечение. Что ж я так это дело упустила... Других препаратов для поддержки печени здесь нет, только травки.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Через четыре дня приема антибиотиков заболело в правом боку. Смотрю, в назначениях нет ничего для печени. Если сейчас купить расторопшу, может помочь? Не хочу прерывать лечение. Что ж я так это дело упустила... Других препаратов для поддержки печени здесь нет, только травки.
Lida,у меня похожая история с очагами на МРТ.В июле 2017 начались нечастые головокружения, решила сделать МРТ головного мозга.Показало 8 очагов. Отправили в кабинет РС. Там сказали : клинических проявлений РС нет.Головокружения участились. К зиме появились страхи и депрессии.Зрение ухудшилось.Жжение в левой голени, внизу.Пониженная температура-35,5.Ближе к 5 утра чувство жара, но без потливости.Также к утру начинает чесаться кожа на стопах...Дерматолог сказала, грибка у вас нет...Вот такие симптомы...Сейчас боли в районе левой лопатки и левая рука болит...Через пол года, в марте 2018, я переделала МРТ головы,только на аппарате помощнее.Более 20 очагов !И тут я совсем ушла в депрессию.И случайно на аппарате ВРТ нашли боррелиоз. Отправили в CMD, там иммуночип показал р17 гаринии Ig M и IgG обнаружено.Затем в инвитро методом ИФА IgM anti Borrelia burgdorferi положительно, КП5,4.Летом брали ликвор- отрицательно. На олигоклонарные тоже отрицательно.До сих пор диагноза нет...потому как врачей у нас толковых нет.Планирую в Польшу...к Цезарию, если попаду,конечно, к нему...И отправить кровь в Арминлабс. Только незнаю, надо ли перед Польшей это делатьили уже там сдать...вот такая история.укуса клеще не было, или не заметила, эритема тоже.Давность боррелиоза неизвестна...
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
38
Баллы
44
Lida,у меня похожая история с очагами на МРТ.В июле 2017 начались нечастые головокружения, решила сделать МРТ головного мозга.Показало 8 очагов. Отправили в кабинет РС. Там сказали : клинических проявлений РС нет.Головокружения участились. К зиме появились страхи и депрессии.Зрение ухудшилось.Жжение в левой голени, внизу.Пониженная температура-35,5.Ближе к 5 утра чувство жара, но без потливости.Также к утру начинает чесаться кожа на стопах...Дерматолог сказала, грибка у вас нет...Вот такие симптомы...Сейчас боли в районе левой лопатки и левая рука болит...Через пол года, в марте 2018, я переделала МРТ головы,только на аппарате помощнее.Более 20 очагов !И тут я совсем ушла в депрессию.И случайно на аппарате ВРТ нашли боррелиоз. Отправили в CMD, там иммуночип показал р17 гаринии Ig M и IgG обнаружено.Затем в инвитро методом ИФА IgM anti Borrelia burgdorferi положительно, КП5,4.Летом брали ликвор- отрицательно. На олигоклонарные тоже отрицательно.До сих пор диагноза нет...потому как врачей у нас толковых нет.Планирую в Польшу...к Цезарию, если попаду,конечно, к нему...И отправить кровь в Арминлабс. Только незнаю, надо ли перед Польшей это делатьили уже там сдать...вот такая история.укуса клеще не было, или не заметила, эритема тоже.Давность боррелиоза неизвестна...
У Вас помимо головокружений есть ещё симптомы?
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
У Вас помимо головокружений есть ещё симптомы?
Зрение село, иногда чувство давления на глазные яблоки извне, прямо боль.По утрам заложен нос. Иногда подолгу чихаю.но головных болей нет и не было.иногда подергивание или сокращение мышц рук.Бессонница, страхи.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Зрение село, иногда чувство давления на глазные яблоки извне, прямо боль.По утрам заложен нос. Иногда подолгу чихаю.но головных болей нет и не было.иногда подергивание или сокращение мышц рук.Бессонница, страхи.
А диагноза нет, потому что ликвор чистый? Мне инфекционист сказал, что если не менингиальная форма нейроборрелиоза, то в ликворе ничего не найдут . И врач в Польше сказал, что снова сдавать бессмысленно.
У меня не настоящее головокружение, а чувство опьянения, как будто на лодке, шатает, неустойчива.
 

Kseniya

Завсегдатай
Сообщения
101
Лайки
38
Баллы
44
А диагноза нет, потому что ликвор чистый? Мне инфекционист сказал, что если не менингиальная форма нейроборрелиоза, то в ликворе ничего не найдут . И врач в Польше сказал, что снова сдавать бессмысленно.
У меня не настоящее головокружение, а чувство опьянения, как будто на лодке, шатает, неустойчива.
Лида, а сколько у вас очагов в общем?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Лида, а сколько у вас очагов в общем?
Не знаю, написано множественные. Когда показывали снимки, прилично так рассеянно было. Но думаю, симптомы не от них. Очаги просто могут дать подсказку. А так у меня нашли очаги, появились другие симптомы, а очагов не прибавилось.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
что снова сдавать бессмысленно.
Не бессмысленно, а надо понимать, что именно искать. Постоянно сдавать на ПЦР к боррелиозу да, нет смысла. а вот интратекальные антитела к герпесам надо. Можно и к боррелиозу заодно, и к токсоплазме.
 
Сверху Снизу