• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Нейроборрелиоз. Анализы, диагностика.

marymary

Активный участник
Сообщения
244
Лайки
136
Баллы
58
Скажите, кто-нибудь делал анализ спинномозговой жидкости? Какие существуют анализы и диагностика по мимо крови?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Просто так эту пункцию никто делать вам не будет. Показания для спиномозговой пункции должны быть веские. Выполняют пункцию только в стационаре, анестезиологи. Это больно. Но быстро. Не показательна при слабой симптоматике. Боррелий там сложно найти. Если нет менингиальных знаков спиномозговой канал лучше не протыкать, почем зря. И осложнения бывают при этой процедуре.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
У меня за год, 5 раз брали ликвор(не в Германии). Очень страшно, но не больно, при условии что ликвороберущий правильно положит, и вообще руки у него растут от туда, откуда должны расти.
Ещё напряжуха после, 2 ч. лежать недвижимым и сутки min. движения. Хотя кто-то говорил что через час уже ходят как ни в чём не бывало:(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну прям не больно ни капельки? Хруст такой- на всю комнату:notworthy: Ну почти на всю..
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ну прям не больно ни капельки? Хруст такой на всю комнату:notworthy:

В первый раз когда брали- ну там совсем другая история и долго расказывать. А 4 раза вообще не больно, у хруста никакого, как по маслу(см. выше):)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ну я тоже в необычном состоянии была. Мне анестезию делали. Катетер ставили. Не понравилось:cautious:
Много раз присутствовала на СМП. Да. Руки берущего важны как никогда..
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Делают спец. иглой,боли никакой нет и хруста тоже, но нужно потом лежать. Мне делали в стационаре в палате, я обследовалась после диагноза борролиоз. А кто тебе посоветовал? Я думаю, что этого делать не нужно. Посоветуйся с врачем.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Ну я тоже в необычном состоянии была. Мне анестезию делали. Катетер ставили. Не понравилось:cautious:
Много раз присутствовала на СМП. Да. Руки берущего важны как никогда..

Так я и не говорю что мне понравилось. Чо там может понравится.:unsure:

Катетер может сложней, с ним же ещё как то двигаешься. А тут игла вошла и вышла, но подготовка и руки берущего...
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Мягкий типа "бабочка"

Так "бабочка" в основном и используется. Может сама игла еще в таком случае, под каким другим углом вводится, что может доп.дискомфорт приносить.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Видела пункции много раз без катетера. Просто пункционной длинн. иглой и пробирку подставляют..Ну как в кино) Бррр..
Левис, ты олдовый , 5 раз пункцию.. :sick:
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Видела пункции много раз без катетера. Просто пункционной длинн. иглой и пробирку подставляют..Ну как в кино) Бррр..
Ага, Брррр... Правда сам не видел, я же к игле спиной всегда был;)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мне пункцию делали два раза самапункция не особо болезнина если не промажут и не попадут по нерву мне один раз промазали дык я так плизко свое колено не разу не вилел...

Но это лирика а вот что стоит учитовать что после пункции естбь счастливые 10% у которых при смене положение на отличное от горизантального начинаются сильнешие боли... Я вот попал в эти чудо 10% и обратно меня эвакуировали на машине так я и ехал из берлина к верху задом в норизонтальном положении... Так что это стоит учитовать а то модно изрядно задержатся.. Боли длились недели полторы но первые 4 дня особо не приятные. И чтоб минимизировать этот риск как раз и рекомендуется не вставать первые 2 часа:)
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
Мне тоже делали пункцию почти 5 лет назад, когда положили в инф больницу. Абсолютно не больно было, лежала в позе эмбриона. Потом сказали несколько часов полежать чтобы не было перепадов давления. После тоже ничего не болело и никаких ощущений тоже не было.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Просто так эту пункцию никто делать вам не будет. Показания для спиномозговой пункции должны быть веские. Выполняют пункцию только в стационаре, анестезиологи. Это больно. Но быстро. Не показательна при слабой симптоматике. Боррелий там сложно найти. Если нет менингиальных знаков спиномозговой канал лучше не протыкать, почем зря. И осложнения бывают при этой процедуре.
Мне делали. Не больно. Осложнения могут быть в виде головной боли, но она проходит максимум через 3 дня. Лично у меня вообще не болела. Возможно попадание инфекции, но вероятность этого ничтожна. Потому что прежде чем Вам вколят иглу, очень хорошо обработают спиртом. У меня вся поясница мокрая от спирта была.
 

котенок

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
47
Баллы
43
Мне тоже делали два раза. Первый раз кололи два раза, с первого не попали. Был жуткий постпунциальный синдром, голова разрывалась, даже рвало, подозревали даже менингит. Семь дней пластом лежала, даже наркотики кололи. Второй раз боялась жутко, ликвора взяли очень много, думала вообще не встану, а нет обошлось, голова вообще не болела. Ничего у меня там не нашли. Смысла не вижу в ней, только если поражена ЦНС.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
О! Так тут есть коллеги по постпункционному синдрому... :) Когда-то давно по иному поводу делали пункцию. Я типа герой - отказался лежать. Встал - и пошел домой. По дороге началось. Как доехал и дошел - .... это был подвиг. Потом пару-тройку дней СИЛЬНЕЙШИХ болей и мучений. Кто знает - тот поймет. :)
marymary, ЗАЧЕМ Вам сейчас делать пункцию?
 
Последнее редактирование модератором:

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
О! Так тут есть коллеги по постпункционному синдрому... :) Когда-то давно по иному поводу делали пункцию. Я типа герой - отказался лежать. Встал - и пошел домой. По дороге началось. Как доехал и дошел - .... это был подвиг. Потом пару-тройку дней СИЛЬНЕЙШИХ болей и мучений. Кто знает - тот поймет. :)
marymary, ЗАЧЕМ Вам сейчас делать пункцию?
2 часа( минимум) после пункции нужно лежать
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу