• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Неясный диагноз

Korfagen

Читатель
Сообщения
11
Лайки
1
Баллы
1
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, не могу никак определить болею боррелиозом или нет?
Вообщем ситуация такая : 8 августа укусил клещ, особого внимания этому не придал, клеща удалил сам, в лабораторию не относил. Спустя где то полторы недели после укуса начала подниматься температура 37- 37,2 и появился шум в ушах. Эритемы на месте укуса не было, лиш небольшое покраснение, поскольку клеща удалил не полностью, остался хоботок и со временем он сам вышел. Через 2 недели пошел на прием к инфекционисту в частную клинику, там сдал анализы прц и серологический( не помню точно как называтеся). Инфекционист прописал для профилактики доксициклин на 10 дней по 200мг в день. Где то через 4-5 дней, как начал принимать антибиотики, ситуация нормализовалась, температура прошла, шум в ушах исчез. Рузультаты анализов пришли через 8 дней, и прц и антителла были отрицательны. Инфекционст сказала повторить серологический анализ через 2 недели. Где то через неделю после того как закончил пить антибиотики снова поднялась температура 37- 37,2 и шум в ушах, появилась общая слабость, легкий озноб. Еще через неделю пошел снова сдавать анализы, в общей сложности на тот момент прошел месяц с момента укуса, анализ также оказался отрицательным антитела как были 0,4 так и остались. Инфекционист сказал что боррелиоз быть не может, что нужно искать другую причину моих недомоганий. Однако я склонен к мнению что у меня все таки боррелиоз, отсюда назрел вопрос, может быть такое , что боррелиоз есть а анализы отрицательные и что делать в этом случае? Темпертура держится постоянно до сих пор, шум в ушах тоже.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Однако я склонен к мнению что у меня все таки боррелиоз, отсюда назрел вопрос, может быть такое , что боррелиоз есть а анализы отрицательные и что делать в этом случае? Темпертура держится постоянно до сих пор, шум в ушах тоже.
Очень даже может быть, что анализы отрицательные при наличии боррелиоза.
Есть разные виды анализов: ИФА, ПЦР, Иммуноблот (Вестернблот), Иммуночип ...
Попробуйте сдать всеми возможными методами. Можно даже одинаковыми методами, но в разных лабораториях.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Доксициклин два по 100 :) 10 дней и добро пожаловать. О чем же и речь:unsure:
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Конечно, приглушили временно и все. Болезнь развивается, слишком большое совпадение, согласитесь. Было все нормально, укусил клещ и стало все иначе. Врачи в большинстве своем все похожи, верят (а бывает и нет!) только анализам, а не симптоматике. Спасение утопающих дело рук самих утопающих, не упустите шанс вылечиться, все сейчас в ваших руках, а время начало отсчет против.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
А может, Корфаген другую инфекцию или инфекции от клеща прихватил - не боррелиоз?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Очень даже может быть, что анализы отрицательные при наличии боррелиоза.
Есть разные виды анализов: ИФА, ПЦР, Иммуноблот (Вестернблот), Иммуночип ...
Попробуйте сдать всеми возможными методами. Можно даже одинаковыми методами, но в разных лабораториях.
Разве при свежем укусе могут быть отрицательные анализы? Вроде везде пишут, что со временем, когда уже болезнь переходит в хроническую стадию, анализ может ничего не показывать...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Разве при свежем укусе могут быть отрицательные анализы? Вроде везде пишут, что со временем, когда уже болезнь переходит в хроническую стадию, анализ может ничего не показывать...
Может. Примеров немало. У меня первый положительный был через 8 месяцев после укуса. Сдавать начал через 5 недель от укуса.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Разве при свежем укусе могут быть отрицательные анализы? Вроде везде пишут, что со временем, когда уже болезнь переходит в хроническую стадию, анализ может ничего не показывать...
От иммунитета человека зависит! Все анализы это реакция на иммунный ответ! Самый точный и лучший анализ - это наличие эритемы, так сказать организм активно борется! Иммунитет работает на 5 баллов! А может быть и другое и эритемы нет и анализы все отрицательные, но зато весь букет симптомов
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Могут быть отрицательные анализы, зависит от иммунной системы человека, и еще от разных факторов. Были случаи когда все анализы были отрицательными, а Иммуночип показал Лайм.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Могут быть отрицательные анализы, зависит от иммунной системы человека, и еще от разных факторов. Были случаи когда все анализы были отрицательными, а Иммуночип показал Лайм.
Тогда мне, наверное, нужно срочно ребенку сдать еще и Иммуночип. Я что уже совсем не знаю, что делать. Вроде только обрадовалась, что анализ хорошие, а оказывается, рано радоваться еще.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Тогда мне, наверное, нужно срочно ребенку сдать еще и Иммуночип. Я что уже совсем не знаю, что делать. Вроде только обрадовалась, что анализ хорошие, а оказывается, рано радоваться еще.
Вот как раз пример, женщины у которой все анализы отрицательные и только иммуночип обнаружил боррелии
Читать тут:
https://borrelioz.com/forum/threads/immunochip-samyj-tochnyj-analiz-na-sobstvennoj-praktike.103/
и тут:
https://borrelioz.com/forum/threads/immunochip.102/
 
Последнее редактирование модератором:

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Последнее редактирование модератором:

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Я всегда рекомендую в Москве сдавать только:
1. ИФА в ИНВИТРО к igM и igG (два геновида боррелий - sensu stricto и afzelii)
2. ИФА к igM и igG и обязательно иммуночип в ЦМД (CMD - Центр моллекулярной диагностики) (боррелии - afzelii, garinii)
Все! Больше в Москве сдавать нечего! Только эти 3 анализа, все вместе и обязательно в комплексе!
Вестернблот в инвитро можно не сдавать, он не информативен и к моему удивлению дороже остальных.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Я всегда рекомендую в Москве сдавать только:
1. ИФА в ИНВИТРО к igM и igG (два геновида боррелий - sensu stricto и afzelii)
2. ИФА к igM и igG и обязательно иммуночип в ЦМД (CMD - Центр моллекулярной диагностики) (боррелии - afzelii, garinii)
Все! Больше в Москве сдавать нечего! Только эти 3 анализа, все вместе и обязательно в комплексе!
Вестернблот в инвитро можно не сдавать, он не информативен и к моему удивлению дороже остальных.
А вот Бурраскано как раз пишет про Вестернблот...
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Я всегда рекомендую в Москве сдавать только:
1. ИФА в ИНВИТРО к igM и igG (два геновида боррелий - sensu stricto и afzelii)
2. ИФА к igM и igG и обязательно иммуночип в ЦМД (CMD - Центр моллекулярной диагностики) (боррелии - afzelii, garinii)
Все! Больше в Москве сдавать нечего! Только эти 3 анализа, все вместе и обязательно в комплексе!
Вестернблот в инвитро можно не сдавать, он не информативен и к моему удивлению дороже остальных.
Я вот не знаю, продолжать мне давать ребенку АБ или нет. Скоро будет 30 дней, как мы пьем их. Начали сразу после укуса клеща. Пока все анализы были отрицательные. Пока сделают Иммуночип, у нас уже курс закончится. Или продлить его немного, пока результаты не будут ясные? А вдруг я даю ребнку АБ, которые и не действуют на боррелии.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
А вот Бурраскано как раз пишет про Вестернблот...
Правильно пишет!
Вестернблот = иммуноблот = иммуночип! Названия разные, а смысл у них одинаковый!
Просто вестернблот (иммуноблот, иммуночип) в ИНВИТРО малоинформативен из-за того, что он только к одному геновиду боррелий - afzelii и только igM
Про АБ лучше к врачу, чтобы тот оценил состояние крови, организма и то как вы их переносите! Обычный курс свежеукусаных 28 дней + 2 недели
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Правильно пишет!
Вестернблот = иммуноблот = иммуночип! Названия разные, а смысл у них одинаковый!
Просто вестернблот (иммуноблот, иммуночип) в ИНВИТРО малоинформативен из-за того, что он только к одному геновиду боррелий - afzelii и только igM
Про АБ лучше к врачу, чтобы тот оценил состояние крови, организма и то как вы их переносите! Обычный курс свежеукусаных 28 дней + 2 недели
Так Вы же пишите, что Вестернблот в Инвитро можно не сдавать. А потом пишите, что это одно и то же. Чем они отличаются все-таки? Всетренблот в Инвитро и Иммуночип в СМД? АБ мы переносим пока нормально. Кровь нормальная. Отклонений нет. Курс свежеукушенных 28 + 2, но эти две недели, как я читала, рекомендуют ослабленным и беременным.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вестернблот = иммуноблот = иммуночип! Названия разные, а смысл у них одинаковый!
Александр, Вы хотя бы писали: "Я так понял, что ..." или " По-моему, ..." ...
А то такие абсолютные утверждения сбивают многих с толку.
Если бы всё было равно, то этого поста не было бы: https://borrelioz.com/forum/threads/immunochip-samyj-tochnyj-analiz-na-sobstvennoj-praktike.103/

Все эти анализы имеют специфику, поэтому и названия не идентичные. В иммуночипе ищется больше специфических белков, чем в других, но только на 2 геновида. Вестернблот изначально был ориентирован на поиск Bb.s.s. Но его подкорректировали для европейских боррелий и получился иммуноблот. Но у нас мода называть как-то по-западному и с блотами со временем получилась "каша".Нельзя сказать, что они равны и нельзя сказать, что разные. Потому как даже два вестернблота, сделанные в разных лабораториях, будут отличаться набором антигенов.
 
Последнее редактирование модератором:

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Александр, Вы хотя бы писали: "Я так понял, что ..." или " По-моему, ..." ...
А то такие абсолютные утверждения сбивают многих с толку.
Если бы всё было равно, то этого поста не было бы: https://borrelioz.com/forum/threads/immunochip-samyj-tochnyj-analiz-na-sobstvennoj-praktike.103/

Все эти анализы имеют специфику, поэтому и названия не идентичные. В иммуночипе ищется больше специфических белков, чем в других, но только на 2 геновида. Вестернблот изначально был ориентирован на поиск Bb.s.s. Но его подкорректировали для европейских боррелий и получился иммуноблот. Но у нас мода называть как-то по-западному и с блотами со временем получилась "каша".Нельзя сказать, что они равны и нельзя сказать, что разные. Потому как даже два вестернблота, сделанные в разных лабораториях, будут отличаться набором антигенов.
Да, уже просто невозможно с этой "кашей"! А если, например, у человека находят ДЖИшки, а Мок нет, и нет признаков заболевания, то он все равно должен что-топить, лечиться?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу