• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Недолеченный острый боррелиоз? Помогите, пожалуйста!

Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!

Укус (клеща/насекомого) был в Челябинске. Клеща с себя не снимала, было место укуса и первичная реакция в виде кольца (правая нога ниже колена с внешней стороны). Пятно ушло через неделю (появилось 7-8 июля 2019).

Первые симптомы появились 15 июля, через 7 дней. Общая слабость, лихорадка. Изначально температура (36,9-37,3). Появилось чувство онемения на затылке и шее, а также кончик носа и носоглотка. Позже начали появляться подергивания мышц по всему телу, сильная слабость и усталость, вздувались вены, когда пытались взять кровь, она была очень густая. Сильная головная боль, боль в затылке и шее. Сводило мышцы икр было сложно ходить, были нарушения памяти и внимания. Сильно укачивало в автомобиле. Был назначен антибиотик Флемоклав Солютаб, на 7 дней в дозировка 875+125 - 2р в день.
Невролог сообщила, что у меня обострены рефлексы и правая сторона тела слабее реагирует. Заподозрили рассеянный склероз (МРТ не подтвердило, найдено: перивентрикулярный лейкоареоз – единичные очаги; умеренная смешанная симметричная гидроцефалия).

После первого курса антибиотика симптомы почти «сошли на нет», после окончания курса через пять дней поднялась температура до 38, постепенно вернулись вышеперечисленные симптомы, плюс добавились приступа деперсонализации/дереализации, сильная тревога и приступы страха и ярости. Не могла воспринимать нормально цвета, все было слишком ярким и постоянно тошнило. Самостоятельно передвигаться почти не могла, так как мир вращался «вертушкой».

От 2.08.2019 была госпитализирована в инфек. отделение. Антибиотик не был назначен, т.к. к тому времени в антителах IGM показывался результат «Сомительно» (со слов врача, это еще «не показатель»). Находясь в больнице, самостоятельно продолжила пить ранее назначенный антибиотик (т.к. он помог до этого), после перерыва вторым курсом. После выписки пришли результаты анализов взятые в отделении больницы.

На сегодняшний день по результатам анализов уже в поликлинике установлен диагноз Боррелиоз, средней степени тяжести, безэритемная форма.

Результаты анализов антитела к антигенам боррелий:
  • От 20.07: IGM «Сомнительно» IGG «отрицательно»
  • От 5.08 (отделение): IGM «Положительно (2,2)», IGG «отрицательно»
  • От 20.08 (отделение): IGM «Положительно (1,9)», IGG «отрицательно»
  • От 20.09 (отделение): IGM «Положительно (1,5)», IGG «отрицательно»
Вирусы/инфекции:
  • Вирус гриппа A, B, панд. А «не обнаружено»
  • ВК Энцеф. (M/G) отрицательно «отрицательно»
  • Анти-хламидийного (M/G) «отрицательно»
  • Эпштейн-Барра. (M/G) «отрицательно» «положительно»
  • ДНК Эпштейн-Барра «не обнаружено»
  • ДНК Герписа 1,2 типов «не обнаружено»
  • ДНК Цитомегалавируса «не обнаружено»

Лечение:
  1. 7 дней Флемоклав Солютаб, дозировка 875+125 - 2р в день
  2. Перерыв
  3. 7 дней Флемоклав Солютаб, дозировка 875+125 - 2р в день.
  4. Перерыв
  5. 5 дней Цефтриаксон в/м 2,0 мг 1 р/д
  6. 5 дней Цефтриаксон в/м 1,0 мг 1 р/д
  7. 12 дней Супракс 400 мг * 1 р/д (таб)
  8. 10 дней Юнидокс Солютаб 100 мг*2 р/д + Метронидазол 500 *2 р/д (таб)
Также были назначены неврологом: Комбилипен 10 дней, Мексидол 30 дней, Атаракс 30 дней, Элькар капли.

Жалобы после курса и на сегодняшний день:

На 20.09 лечение было окончено, самочувствие в разы улучшилось, остались головные боли и чувство сонливости и повышенная утомляемость. Температура какое-то время не поднималась, думала, что поправилась.

С 2.10 добавились головокружения, вернулись подергивания мышц.
Позже, на фоне это того и воспалился сустав на пальце правой руки, опух и покраснел, через 3 дня рука вернулось в норму. Вернулась темприратура 37,3.

Неделю чувствовала себя достаточно неплохо, после начало болеть колено, и сильно тянуть икры (как после тяжелой тренировки). На утро 12.10 уже стало сложно наступать на стопы, сильно болели суставы и дергало в пальцы (особенно правая нога), больно наступать на пятки, икры немного отекли, появилась боль в спине. Ноги болели 4 дня, а потом, буквально за день боль сошла на нет. На фоне этого были головокружения, подергивания мышц, тремор рук, чувство усталости, температура. Сейчас, снова чувствую себя относительно не плохо, за исключением усталости и подергиваний.

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, являются ли оставшиеся симптомы показанием к продолжению лечения? Дело в том, что инфекционист утверждает, что был проведен курс и уже быть в организме ничего не может. На жалобы по плохому состоянию сообщает, что: «это не симптомы, а мои личные ощущения, а симптомов она не видит».

Какова вероятность того, что это недолеченная инфекция? А не остаточные симптомы? Имеет ли смысл добиваться повторных курсов? Заранее благодарю за ответ!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу