• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Недолеченный боррелиоз?

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Этим летом я обнаружила характерное пятно (самого клеща не видела). Диагноз боррелиоз мне был поставлен месяц спустя по клинической картине, в крови боррелиоз на тот момент не проявлялся (сейчас IgM 25.2). Мне был назначен доксициклин, нужно было пить 2 недели, но я пропила чуть больше, примерно 18 дней. Спустя недели две после приема антибиотиков была температура и сильно ломило тело. потом это прошло. На данный момент меня беспокоит аритмия, а также сильная ломота в суставах. Раньше такого не наблюдалось. Это последствия боррелиоза? Значит, что я его не долечила? Что с этим делать? Пропить еще раз антибиотики?
Буду крайне признательна за советы. Поделить, пожалуйста, опытом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Значит, что я его не долечила? Что с этим делать? Пропить еще раз антибиотики?
К сожалению, это не последствия боррелиоза, а оставшийся боррелиоз.
Надо повторно лечиться и более серьёзно другими антибиотиками.
В какой дозировке принимали доксициклин?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Этим летом я обнаружила характерное пятно (самого клеща не видела). Диагноз боррелиоз мне был поставлен месяц спустя по клинической картине, в крови боррелиоз на тот момент не проявлялся (сейчас IgM 25.2). Мне был назначен доксициклин, нужно было пить 2 недели, но я пропила чуть больше, примерно 18 дней. Спустя недели две после приема антибиотиков была температура и сильно ломило тело. потом это прошло. На данный момент меня беспокоит аритмия, а также сильная ломота в суставах. Раньше такого не наблюдалось. Это последствия боррелиоза? Значит, что я его не долечила? Что с этим делать? Пропить еще раз антибиотики?
Буду крайне признательна за советы. Поделить, пожалуйста, опытом.

Здравствуйте) Скорей всего клещ все-таки был, судя по симптомам и анализам.
А врач говорил, что есть еще несколько клещевых инфекций, которые имеют похожие симптомы? Мне интересно , что врачи про это знают.
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Надо повторно лечиться и более серьёзно другими антибиотиками.
В какой дозировке принимали доксициклин?
Дозировка была 100 мг. А какие антибиотики пропить и в какой дозировке? Я была повторно у врача, говорила о симптомах, но это было проигнорировано. Сказали, что лечение было назначено правильно и должно было помочь.
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Здравствуйте) Скорей всего клещ все-таки был, судя по симптомам и анализам.
А врач говорил, что есть еще несколько клещевых инфекций, которые имеют похожие симптомы? Мне интересно , что врачи про это знают.
Нет, ничего не говорил. А где можно сдать анализы на эти клещевые инфекции?
Клещи переносят кучу других инфекций, кроме боррелиоза.
А где можно об этом подробнее узнать? Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Дозировка была 100 мг. А какие антибиотики пропить и в какой дозировке? Я была повторно у врача, говорила о симптомах, но это было проигнорировано. Сказали, что лечение было назначено правильно и должно было помочь.
Многим врачи так говорили и в результате они стали хрониками. У врача есть прописанные схемы лечения, он выполнил то, что ему положено было сделать, а дальше - не его забота.

И в то же время, назначение лечения должен делать врач, а не больные из Интернета. Но, к сожалению, нет единого мнения как нужно лечиться, чтобы вылечится. Многие врачи считают, что лучше всего на боррелий действует цефтриаксон. Но например мне он не помог. И сроки лечения самые разные. По стандартным протоколам от 2-х до 4-х недель. Другие врачи считают их недостаточными.
Как мне кажется, после неудачной первой попытки Вам предстоит лечение на 4 недели, а может и больше.
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Нет, ничего не говорил.

Снова та же картина, что и всегда. Почитайте форум, здесь полно таких же историй.
Практически всегда " недолеченный " боррелиоз потом оказывается " незамеченным" бартонеллезом или бабезиозм, или еще чем-нибудь.

Поинтересуйтесь, пожалуйста, у него при встрече, почему он не говорил про другие клещевые инфекцми:
Это преступное разгильдяйство врачей, которые все знают, но думают: " авось пронесет"?
Это потрясающая некомпетентность врачей, которые ничего не знают кроме боррелиоза?
Или это специально так лечат, чтобы больной ходил по круги и лечился всю оставшуюся жизнь?
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Снова та же картина, что и всегда. Почитайте форум, здесь полно таких же историй.
Практически всегда " недолеченный " боррелиоз потом оказывается " незамеченным" бартонеллезом или бабезиозм, или еще чем-нибудь.

Поинтересуйтесь, пожалуйста, у него при встрече, почему он не говорил про другие клещевые инфекцми:
Это преступное разгильдяйство врачей, которые все знают, но думают: " авось пронесет"?
Это потрясающая некомпетентность врачей, которые ничего не знают кроме боррелиоза?
Или это специально так лечат, чтобы больной ходил по круги и лечился всю оставшуюся жизнь?

Спасибо большое за разъяснение! Вы не могли бы мне посоветовать врача в Москве? Куда лучше обратиться с проблемой...
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Многим врачи так говорили и в результате они стали хрониками. У врача есть прописанные схемы лечения, он выполнил то, что ему положено было сделать, а дальше - не его забота.

И в то же время, назначение лечения должен делать врач, а не больные из Интернета. Но, к сожалению, нет единого мнения как нужно лечиться, чтобы вылечится. Многие врачи считают, что лучше всего на боррелий действует цефтриаксон. Но например мне он не помог. И сроки лечения самые разные. По стандартным протоколам от 2-х до 4-х недель. Другие врачи считают их недостаточными.
Как мне кажется, после неудачной первой попытки Вам предстоит лечение на 4 недели, а может и больше.
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

Спасибо большое за обстоятельный ответ и рекомендации!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо большое за разъяснение! Вы не могли бы мне посоветовать врача в Москве? Куда лучше обратиться с проблемой...
А кто в Москве есть? Из тех кого я лично знаю и у кого лечилась : Ушакова , Шахматова , да Муравина. Все трое умеют лечить клещевые инфекции и применяют антибиотики. Ушакова лечит традиционно и удлиненными курсами. Шахматова к антибиотикам добавляет гомеоптию и фито. Муравина лечила длинными курсами антибиотиков.
Сходите к Ушаковой. С нее все москвичи начинают. И я с нее тоже начинала десять лет назад , но в то время Ушакова не учитывала коинфекции, поэтому я ушла к другому врачу. Говорят, что сейчас Ушакова уже смотрит коинфекции. Но это Вам лучше на приеме уточнять. У каждого своя собственная история болезни и врач сам подбирает лечение.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо большое за разъяснение! Вы не могли бы мне посоветовать врача в Москве? Куда лучше обратиться с проблемой...
Один вариант - Ушакова. Имеет опыт уже в лечении лайма. Даже несколькими аб лечит.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо огромное! А не подскажете, где ее искать? В какой клинике?
Я у нее лечилась в институте Ревматологии на Каширке.
Расспросите, пожалуйста, что она сейчас предлагает делать по коинфекциям. Какие инфекции она рассматривает с точки зрения их дальнейшего лечения. И как ставит диагноз.
 
Последнее редактирование:

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо большое всем за отзывчивость и рекомендации! Пока не доехала еще до Москвы, пошла в Риге к доктору, которая лечит травами. Она прописала экстракт кошачьего когтя и оливкового дерева. Читая форум, увидела, что отношение к кошачьему когтю довольно противоречивое.
Где-то пишут, что он способствует росту боррелий - Кошачий Коготь , а где-то рекомендуют включить в лечение.
Какова позиция сообщества на сегодняшний день? Кто-то пробовал лечиться этими препаратами?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
а где-то рекомендуют включить в лечение.
Какова позиция сообщества на сегодняшний день? Кто-то пробовал лечиться этими препаратами?

" Включить в лечение" можно все, что угодно. Вопрос в том, какую цель Вы перед собой ставите?
Если просто полечится, чтобы успокоиться, мол " не сижу сложа руки", то можно и когтем, и деревом полечиться.
Не помню, чтобы кто-то писал, что вылечился этим. Хотя, многие пробовали.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Где-то пишут, что он способствует росту боррелий - Кошачий Коготь , а где-то рекомендуют включить в лечение.
Какова позиция сообщества на сегодняшний день? Кто-то пробовал лечиться этими препаратами?
Я принимала кошачий коготь месяц, вместе с антибиотиками; не могу сказать ничего, кроме того, что всё ещё болею.
Встретила сообщение на форуме о том, что это растение обладает иммуносупрессивными свойствами, решила пока что сделать перерыв.
Есть исследование in vitro, опубликованное в 2010, о большей эффективности против боррелий сочетания трав кошачий коготь+бандероль, чем доксициклина: Effectiveness of Samento and Banderol on Borrelia Burgdorferi (July 2010) Townsend Letter for Doctors & Patients
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Нет, ничего не говорил. А где можно сдать анализы на эти клещевые инфекции?

А где можно об этом подробнее узнать? Спасибо!

У меня это оказался эрлихиоз. Врач даже не написала на него сдавать. Посоветовали в лаборатории при роспотребнадзоре. Там сдавала боррелиоз, и посоветовали сдать еще анаплазмоз и эрлихиоз. Обнаружился эрлихиоз
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу