• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Недолеченный боррелиоз?

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
У меня это оказался эрхилиоз. Врач даже не написала на него сдавать. Посоветовали в лаборатории при роспотребнадзоре. Там сдавала боррелиоз, и посоветовали сдать еще анаплазмоз и эрхилиоз. Обнаружился эрхилиоз
Спасибо! Поскольку к врачу сразу не попадаю, к Ушаковой очередь на месяц вперед, то хочу тоже сдать анализы заранее. Вам посоветовали сдать анализы на эти болезни в лаборатории? Основывались на каких-то конкретных признаках или просто заодно? На что еще надо сдать кровь после укуса клеща? На энцефалит уже сдала, ответ отрицательный
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Спасибо! Поскольку к врачу сразу не попадаю, к Ушаковой очередь на месяц вперед, то хочу тоже сдать анализы заранее. Вам посоветовали сдать анализы на эти болезни в лаборатории? Основывались на каких-то конкретных признаках или просто заодно? На что еще надо сдать кровь после укуса клеща? На энцефалит уже сдала, ответ отрицательный

Врач мне назначила анализы на боррелиоз и анаплазмоз. Я сдала. Были отрицательные. И тогда мне заведующая лабораторией сказала, что существует много чего еще, спросила симптомы , я сказала, и она из того,что у них еще делают предложила еще сдать на эрлихий, сказала могут давать подобные симптомы тоже. Сдала и вот положительный оказался
Спасибо! Поскольку к врачу сразу не попадаю, к Ушаковой очередь на месяц вперед, то хочу тоже сдать анализы заранее. Вам посоветовали сдать анализы на эти болезни в лаборатории? Основывались на каких-то конкретных признаках или просто заодно? На что еще надо сдать кровь после укуса клеща? На энцефалит уже сдала, ответ отрицательный

Да много чего есть :( Не знаю, что делают у вас. Но обычно "стандарт" : боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз, бабезиоз, бартонеллез. Последние два многие сдают в вет. клиниках. Я в своем городе тоже нашла только в вет.клинике. Договорилась. Сказали, что кровь не берут они у людей, нужно где-то сдать а им привези в пробирках. Так и сделала. Ну я в небольшом городе живу, если уж в Москве его нигде не делают, то что уж там)
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом.
Этим летом я обнаружила характерное пятно (самого клеща не видела). Диагноз боррелиоз мне был поставлен месяц спустя по клинической картине, в крови боррелиоз на тот момент не проявлялся (сейчас IgM 25.2). Мне был назначен доксициклин, нужно было пить 2 недели, но я пропила чуть больше, примерно 18 дней. Спустя недели две после приема антибиотиков была температура и сильно ломило тело. потом это прошло. На данный момент меня беспокоит аритмия, а также сильная ломота в суставах. Раньше такого не наблюдалось. Это последствия боррелиоза? Значит, что я его не долечила? Что с этим делать? Пропить еще раз антибиотики?
Буду крайне признательна за советы. Поделить, пожалуйста, опытом.

Скажите, пожалуйста, через месяц после укуса антител не было, а сейчас есть?
а IgG на боррелиоз сейчас есть? или только М?
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Скажите, пожалуйста, через месяц после укуса антител не было, а сейчас есть?
а IgG на боррелиоз сейчас есть? или только М?
Да, через месяц после укуса антител не было. А сейчас есть на М (25.2), на G все в порядке. Вчера пришел ответ на другой анализ на боррелиоз (OspC + антигены), подтверждающий тест, и ответ положительный :(
Правильно ли я понимаю, что этот анализ точно диагностирует боррелиоз?
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Да, через месяц после укуса антител не было. А сейчас есть на М (25.2), на G все в порядке. Вчера пришел ответ на другой анализ на боррелиоз (OspC + антигены), подтверждающий тест, и ответ положительный :(
Правильно ли я понимаю, что этот анализ точно диагностирует боррелиоз?

Похоже на то:(
Ну вот...а мне врач сказала, что на M можно больше не сдавать, что через 4- 6 месяцев уже если и будут, то только G. Ваша ситуация доказывает, что фиг там
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Ну вот...а мне врач сказала, что на M можно больше не сдавать, что через 4- 6 месяцев уже если и будут, то только G. Ваша ситуация доказывает, что фиг там
Не очень пока понимаю, чем эти анализы друг от друга отличаются. Один из них свидетельствует о прошедшей болезни, запись о прошлом, так? Или путаю?
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Не очень пока понимаю, чем эти анализы друг от друга отличаются. Один из них свидетельствует о прошедшей болезни, запись о прошлом, так? Или путаю?

Ну в теории да, так говорят почти все врачи. Но на практике его тоже надо лечить, если есть симптомы. У меня на эрлихиоз М не было, были только G, в лаборатории сказали,ч то это значит, что я выздоровела уже, просто остался "след" в иммунной системе, но по мне было не заметно, что я выздоровела)) А как пролечила стало полегче, правда не знаю надолго ли :unsure:
Вот хочу на днях сдать еще раз анализ на эрлихиоз и еще раз на боррелиоз, думала только G сдать, раз уже 5 месяцев после укуса прошло, но наверно и М сдам, судя по вашему случаю
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Ну в теории да, так говорят почти все врачи. Но на практике его тоже надо лечить, если есть симптомы. У меня на эрлихиоз М не было, были только G, в лаборатории сказали,ч то это значит, что я выздоровела уже, просто остался "след" в иммунной системе, но по мне было не заметно, что я выздоровела)) А как пролечила стало полегче, правда не знаю надолго ли :unsure:
Вот хочу на днях сдать еще раз анализ на эрлихиоз и еще раз на боррелиоз, думала только G сдать, раз уже 5 месяцев после укуса прошло, но наверно и М сдам, судя по вашему случаю
Сдавайте конечно и g и м
У меня g до сих пор нет.
Полтора года лечения
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Когда я приехала в рижскую инфекционку с данной проблемой, то врачи мне сказали, что они вообще на эти анализы не смотрят. До сих пор в недоумении, чем тогда они руководствуются? Или это местная специфика лечения боррелиоза? :unsure:
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Сдавайте конечно и g и м
У меня g до сих пор нет.
Полтора года лечения


А подскажите, их можно сдавать не обязательно в период обострения? У меня сейчас вроде как затишье. Не обязательно ждать обострения, чтоб сдать?
А подскажите, их можно сдавать не обязательно в период обострения? У меня сейчас вроде как затишье. Не обязательно ждать обострения, чтоб сдать?

Сдавала в обострение эрлихиоз и боррелиоз. боррелиоз был отрицательный и блоты и ИФА, а эрлихиоз положительный G. Эрлихиоз пролечила в августе-сентябре, хочу сдать еще раз, глянуть что там и боррелиоз еще раз сдать, или нужно ждать нового обострения?
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Сегодня в очередной раз была в инфекционной больнице Риги, где меня уверяли, что никакого боррелиоза быть не может, поскольку доксициклин убивает всех боррелий за 10-14 дней, а симптомы (сердцебиение, боли в суставах) это что-то другое. Если бы был лайм, они говорят, то были бы повышенные показатели в IgG, а так это запись о том, что было. Что делать и куда податься... В Москве к Ушаковой пока не попасть.
А кто в Москве есть? Из тех кого я лично знаю и у кого лечилась : Ушакова , Шахматова , да Муравина.
К Ушаковой пока не попасть, запись на месяц вперед. А где искать Шахматову и Муравину? Спасибо!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Сегодня в очередной раз была в инфекционной больнице Риги, где меня уверяли, что никакого боррелиоза быть не может, поскольку доксициклин убивает всех боррелий за 10-14 дней, а симптомы (сердцебиение, боли в суставах) это что-то другое. Если бы был лайм, они говорят, то были бы повышенные показатели в IgG, а так это запись о том, что было. Что делать и куда податься... В Москве к Ушаковой пока не попасть.

К Ушаковой пока не попасть, запись на месяц вперед. А где искать Шахматову и Муравину? Спасибо!
Раньше я к Ушаковой спокойно попадала даже без записи. К ней была живая очередь, но за деньги, конечно. Все меняется : хроников становитс все больше, а очереди все длинее.
Муравину Татьяну Ивановну раньше можно было найти в Институте Неврологии, но вроде бы она оттуда ушла. По последним сведениям она принимала в Поликлинике МВД №3 на Бочкова . Она хороший невропатолог. Посмотрите, в инете есть отзывы про врачей.
Шахматову Елену Юрьевну можно найти на Марксистской в медицинском центре. Вчера говорила с женщиной, которая у нее лечится. Она сказала, что ЕЮ сейчас на учебе : какой-то специалист из Австрии приехал в Москву.
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Шахматову Елену Юрьевну можно найти на Марксистской в медицинском центре.
Спасибо большое! А Вы не подскажете название медицинского центра, а то быстрый поиск по гуглу ничего не дал
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо большое! А Вы не подскажете название медицинского центра, а то быстрый поиск по гуглу ничего не дал
Первая ссылка на гугле. Адрес сейчас другой, а телефон тот же.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    16,4 KB · Просмотры: 93

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Ясно, теперь она в Люберцах. Искала на Марксистской. Спасибо!
 

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
У меня это оказался эрлихиоз. Врач даже не написала на него сдавать. Посоветовали в лаборатории при роспотребнадзоре. Там сдавала боррелиоз, и посоветовали сдать еще анаплазмоз и эрлихиоз. Обнаружился эрлихиоз
Добрый вечер. У меня правда по БРТ обнаружили эрлихии. Пока лечусь горошинками. Не подскажите какую схемы вы пропивали от них.
 

Анастасия666

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
42
Баллы
44
Добрый вечер. У меня правда по БРТ обнаружили эрлихии. Пока лечусь горошинками. Не подскажите какую схемы вы пропивали от них.

Да доксициклин..мне сказал врач, что только доксициклин действует на эрлихий, не к цефтриаксону ни к чему больше они не чувствительны. Пила юнидокс первый раз 2 недели через 2 недели после укуса, когда проявились симптомы. Второй раз через месяц после первого - в течении 2 месяцев юнидокс. Но как видно, без толку. Самочувствие не очень и Неделю назад пересдала анализ. G подросли. Только почки испортила, но вроде бы уже восстановилась. Новый курс боюсь теперь. Как дальше буду справляться пока не знаю:unsure:

А что за горошинки?
Добрый вечер. У меня правда по БРТ обнаружили эрлихии. Пока лечусь горошинками. Не подскажите какую схемы вы пропивали от них.

А вы б может еще обычный анализ сдали, не только по БРТ смотреть, ну, чтоб еще раз удостовериться
 
Последнее редактирование:

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Да доксициклин..мне сказал врач, что только доксициклин действует на эрлихий, не к цефтриаксону ни к чему больше они не чувствительны. Пила юнидокс первый раз 2 недели через 2 недели после укуса, когда проявились симптомы. Второй раз через месяц после первого - в течении 2 месяцев юнидокс. Но как видно, без толку. Самочувствие не очень и Неделю назад пересдала анализ. G подросли. Только почки испортила, но вроде бы уже восстановилась. Новый курс боюсь теперь. Как дальше буду справляться пока не знаю:unsure:

А что за горошинки?


А вы б может еще обычный анализ сдали, не только по БРТ смотреть, ну, чтоб еще раз удостовериться
Я не знаю, где?? Искать вет. лаборатории?
Я со второго дня от укуса пропила доксициклин 2*100 28 дн. А онемения и поддергивания начались через 2 месяца от укуса. Температуры не было не разу. оно ли?
Горошины- заряженные, я не знаю как правильно сказать, частотой ..
 

Eka7

Читатель
Сообщения
37
Лайки
6
Баллы
8
Дорогие форумчане!

Хочу отчитаться за пройденный период и попросить совета.

Спасибо вашим рекомендациям, в конце ноября я попала к Ушаковой. Она послала меня на анализы на герпес, ЦМВ, Эпштейн-Барр, антитела к боррелиям в методике ИФА, иммуночип и ко-инфекции (анаплазма, эрлихии, бартонелла). Названных ко-инфекций не обнаружено.

Иммуночип: обнаружены IgM - OspC B.garinii, OspC B.afzelii, IgG - OspC B.afzelii

IFA: Anti-Borrelia IgM – обнаружено 25, IgG – отрицательно.

ЦМВ — не обнаружено
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG — обнаружено — 2.03; IgG – серая зона. Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG — обнаружено — 1.47, IgM – не обнаружено.

Ушакова прописала следующий курс: трихопол или тинидазол до 1000 мг в сутки, цефтриаксон в дозе 2-3 грамма -21-28 дней, затем опять трихопол в дозе 500 мг 2 раза в день. Далее кларитромицин в дозе до 1000 мг или юнидокс-солютаб в течение 21-28 дней ( 200 грамм первую неделю, вторую — 300, затем — 400).

Поскольку я до конца года находилась в другом городе и было сложно организовать уколы, к тому же была серьезная нагрузка на работе, то я не решилась в тот момент начать курс.

Все это время принимала кошачий коготь и экстракт оливкового листа, магний, коэнзим Q10. Эти препараты отчасти убрали определенную симптоматику — проявления артроидного характера, аритмию, но не до конца. Когда очень переутомлялась, то дергался глаз и уголок рта, что можно списать и на стрессы. Плюс было чувство усталости, снижения когнитивных способностей, что тоже отчасти можно оправдать сильным переутомлением.

По возвращению домой решила плотно заняться здоровьем. Но глядя на кучу уже купленных антибиотиков, становится страшно — загнусь ли я быстрее от них или от боррелиоза. Почитав форум, понимаю, что антибиотики тоже могут не дать нужный эффект, а то и усугубят положение. Стою перед выбором. Как считаете, стоит все-таки незамедлительно принимать антибиотики или, пока состояние здоровья сносное, попробовать лечиться травами (заказала на Iherb еще андографис, ресвератрол), а антибиотики оставить на случай, если случится ухудшение? Или не стоит рисковать? Прошло полгода с момента укуса. Буду благодарна за каждое мнение! Всем здоровья!
 
Последнее редактирование:

Ksuksu

Читатель
Сообщения
81
Лайки
75
Баллы
19
Дорогие форумчане!

Хочу отчитаться за пройденный период и попросить совета.

Спасибо вашим рекомендациям, в конце ноября я попала к Ушаковой. Она послала меня на анализы на герпес, ЦМВ, Эпштейн-Барр, антитела к боррелиям в методике ИФА, иммуночип и ко-инфекции (анаплазма, эрлихии, бартонелла). Названных ко-инфекций не обнаружено.

Иммуночип: обнаружены IgM - OspC B.garinii, OspC B.afzelii, IgG - OspC B.afzelii

IFA: Anti-Borrelia IgM – обнаружено 25, IgG – отрицательно.

ЦМВ — не обнаружено
Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа (anti-HSV 1/2, ВПГ-1/2), IgG — обнаружено — 2.03; IgG – серая зона. Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр (anti-EBV-VCA), IgG — обнаружено — 1.47, IgM – не обнаружено.

Ушакова прописала следующий курс: трихопол или тинидазол до 1000 мг в сутки, цефтриаксон в дозе 2-3 грамма -21-28 дней, затем опять трихопол в дозе 500 мг 2 раза в день. Далее кларитромицин в дозе до 1000 мг или юнидокс-солютаб в течение 21-28 дней ( 200 грамм первую неделю, вторую — 300, затем — 400).

Поскольку я до конца года находилась в другом городе и было сложно организовать уколы, к тому же была серьезная нагрузка на работе, то я не решилась в тот момент начать курс.

Все это время принимала кошачий коготь и экстракт оливкового листа, магний, коэнзим Q10. Эти препараты отчасти убрали определенную симптоматику — проявления артроидного характера, аритмию, но не до конца. Когда очень переутомлялась, то дергался глаз и уголок рта, что можно списать и на стрессы. Плюс было чувство усталости, снижения когнитивных способностей, что тоже отчасти можно оправдать сильным переутомлением.

По возвращению домой решила плотно заняться здоровьем. Но глядя на кучу уже купленных антибиотиков, становится страшно — загнусь ли я быстрее от них или от боррелиоза. Почитав форум, понимаю, что антибиотики тоже могут не дать нужный эффект, а то и усугубят положение. Стою перед выбором. Как считаете, стоит все-таки незамедлительно принимать антибиотики или, пока состояние здоровья сносное, попробовать лечиться травами (заказала на Iherb еще андографис, ресвератрол), а антибиотики оставить на случай, если случится ухудшение? Или не стоит рисковать? Прошло полгода с момента укуса. Буду благодарна за каждое мнение! Всем здоровья!
Скажите, пожалуйста, где вы сдавали анализы на коинфекции?
Я была у Ушаковой дважды с конца октября этого года, лечение мне было назначено абсолютно такое же, первый курс был закончен в декабре, но улучшения не наступили и в конце декабря У. мне сказала просто ждать пока проявятся антитела (я серонегативна).
Так как у вас все подтверждено анализами и еще свежий укус, не теряйте время, лечитесь антибиотиками, можно их совмещать с какими-нибудь травами. Главное, чтобы болезнь не перешла в хронь. Боррелии могут навредить намного сильнее, чем это сделают антибиотики.
 
Сверху Снизу