Неделю назад клещ укусил ребенка 8-ми лет. Помогите, пожалуйста, советом.

Эргиль

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Сына укусил клещ, поймали в диком лесу на границе калужской и смоленской областей. На 7-ой день заметили температуру 37,7. Жалуется на слабость в ногах, тошноту. Появился и усиливается сухой кашель. Эритемы нет.
Но. После леса оба с сестрой вернулись с соплями, у сестры была такая же температура 4 дня назад, но ее клещ не кусал.
По диагонали пробежалась по форуму и поняла, что сама не могу решить - где и что именно сдать. Пожалуйста, посоветуйте по анализам, лабам и срокам. Пцр, ат, аг, оак? Энцефалит, боррелиоз, что-то еще? Какая лаба в Москве? Клеща, увы, упустили.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Можно сходить к педиатру и инфекционисту. Хотя бы они тоже будут в курсе развития ситуации. Потом посмотрят, что с кашлем и соплями.
Для профилактического курса антибиотиков против боррелий время уже упущено, а для анализа на антитела ещё рано. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ я бы может сделала на вашем месте.
Если бы была эритема вместе с фактом присасывания клеща - то вам бы должны были диагноз боррелиоз поставить и без анализа. А так - наверно только скажут наблюдать пока.
 

Эргиль

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Большое спасибо! Хочу понять, что и где стоит сдать через неделю, чтобы ат ко всем видам боррелий посмотреть.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Я иммуночипу в ЦМД доверяю. Он у меня положительный, а все ИФА были отрицательные. И вообще объективно он хорош. В Инвитро тоже говорят не плохие.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128

Эргиль

Новичок
Сообщения
6
Лайки
0
Баллы
1
Подозреваем miyamotoi. Температура держалась 37,1 последние 3 дня, сегодня снова 37,7. Сильный кашель, похоже на бронхит.
Нашли работу ижевского врача, который пишет о частых катаральных проявлениях при miyamotoi, отеки легких, вплоть до пневмонии.
Кожных проявлений никаких нет.
Как я понимаю, сдать анализ на miyamotoi можно только в АрминЛабс. Хотя в статьях и тезисах врачи пишут, что делали пцр на днк miyamotoi, но где его искать? Ни в одной частной лаборатории нет. Может, какие-то больницы располагают такими возможностями. Кто что-то знает, поделитесь, пожалуйста.
Остальные пятеро членов семьи никаких похожих симптомов не проявляют.
 
Сверху Снизу