• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Неделя после укуса инфицированным клещем. Профилактика Клацидом

Zakharov Alexander

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться что делать.
Неделю назад (20.07.16) гулял в парке, обнаружил спустя сутки с лишним сначала одного присосавшегося клеща (22.07.06), на следующий день еще трех уже хорошо напившихся (эти три были на теле более 24 часов). Удалили их пинцетом, место укуса обработали йодом. Клещей отправил на исследование, которое показало, что клещ инфицирован Боррелиозом.

Через 3 дня появилась устойчивая температура 37. Через 6 дней 37.5, ощущается усталость. Место одного укуса покрасневшее, немного возвышается над поверхностью кожи. Остальные три укуса почти зажили.

Терапевт прописал антибиотик Клацид 500mg (есть аллергия на пенициллин) 7 дней по 2 таблетки и отправил к инфекционисту. После приема уже одной таблетки самочувствие улучшилось, температура спала.

Инфекционист отменил антибиотик, сказал, что не о чем беспокоиться, пока температура не станет реально высокой или не появится эритема на месте укуса. Никаких анализов не сделали. Инфекционист только посоветовал через 2-3 месяца сдать кровь на антитела. Повышение температуры врач объяснил легкой простудой, поглядев на горло.

Где я живу, свободной продажи антибиотиков нет (Чехия), врачи рецепты выписывают крайне неохотно. Имеет ли смысл продолжить прием Клацида с профилактическими целями, эффективна ли такая профилактика?
 

Вложения

  • vysledek_vysetreni.png
    vysledek_vysetreni.png
    61,1 KB · Просмотры: 96
  • WP_20160727_14_28_25_Pro__highres.jpg
    WP_20160727_14_28_25_Pro__highres.jpg
    357,2 KB · Просмотры: 149
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если поднялась температура, нужна не профилактика, а лечение. Если уж ничего нет,кроме клацида,пейте его 14 дней. А лучше бы ампициллин.
 

Zakharov Alexander

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Елена Олеговна, большое спасибо за ответ.

Другого антибиотика нет и вряд ли кто-то его пропишет. На пенициллин сильная аллергия.
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли снизить дозировку (пить по половине таблетки клацида, т.е. по 250mg два раза в сутки), но увеличить прием до 14 дней?

И через сколько времени после укуса лучше сдать первый анализ крови на антитела?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Дозировку бы я не снижала. Первый анализ сдают через месяц после укуса. Второй- через 3 месяца.
 
Сверху Снизу