• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Не знаем что делать..

Если Вы хотите узнать что мы думаем насчет возможного боррелиоза, то надо всё очень детально описывать. Как всё начиналось и как менялось самочувствие в эти годы? Какие были результаты анализов, не только последних.
Перечитайте еще раз все заданные Вам вопросы. Я вот не вижу всех ответов на вопросы Ватрушки.
Вы пишите:
"Ему и ставили Летучий ревматоидный артрит ( от боррелиоза. Последняя стадия), и обширная невралгия грудного отдела."
Но это же нереально, если у него не было данных на боррелиоз. Или были? Были у него положительные анализы?
И поймите, очень утомительно вытаскивать от Вас по ответу на каждый вопрос, тем более, если Вы на них не отвечаете. И внимательно перечитывайте ответы, а то повторять одно и то же не очень хочется.
Начните с дня укуса, как далее развивались симптомы, в какой очерёдности они следовали? Есть ли проблемы с сердцем, головой, памятью, зрением, слухом? Может мышцы болят или подёргиваются, Какие суставы болят? Может потеет по ночам или кожа чешется.. Есть или бывали панические атаки или тревожность? Как он спит? Что рентген или УЗИ, или МРТ показал? На что проверялись?....
 
Начните с дня укуса, как далее развивались симптомы, в какой очерёдности они следовали? Есть ли проблемы с сердцем, головой, памятью, зрением, слухом? Может мышцы болят или подёргиваются, Какие суставы болят? Может потеет по ночам или кожа чешется.. Есть или бывали панические атаки или тревожность? Как он спит?

Возьмите себе в помощь хотя бы этот чеклист. Можете проставить выраженность симптомов в баллах:


 
Anti -CCP IgG 800.00 | | |+ | 0.00-18.00 AU/ml
Borrelie IgG 0.14 | |*| | 0.00-0.90 OD/cut
Borrelie IgM 0.09 | |*| | 0.00-0.90 OD/cut
WB Borrelia IgG negativní
WB Borrelia IgM negativní
Výstupní komentář Borrelie - seronegativní
WB IgG: p17
WB IgM: ---
Даже если считать, что р17 - положительный в данном анализе, то это скорее всего на фоне аутоиммунного заболевания. Вот с ним и надо в первую очередь разбираться. При аутоиммунных заболеваниях часто в серологических анализах есть перекрестный реакции, в том числе и в блоте.
 
Даже если считать, что р17 - положительный в данном анализе, то это скорее всего на фоне аутоиммунного заболевания. Вот с ним и надо в первую очередь разбираться. При аутоиммунных заболеваниях часто в серологических анализах есть перекрестный реакции, в том числе и в блоте.
Спасибо Вам! И на что сейчас обратить внимание что сдать? К какому врачу идти?
 
Мне кажется надо идти разбираться к хорошему ревматологу, а суставы симметрично болят, есть утренняя скованность? Их деформация? Что на рентгене? Врач назначит ещё дополнительные тесты, похоже на ревматики артрит, но и огромное кол-во других аутоимм заболеваний может давать похожую клинику
 
Добрый всем день! Спасибо что не остались равнолушными и простите что не описала все так как нужно.теперь постараюсь
Укус был в 2000г в Австрии в паховый лимфоузел.клещ был снят в течении 10 часов и не исследован эритермы не было.врач не посчитал нужным.. в течении полутора лет-слабость.сонливость .озноб.горячка.на тот момент больному было 18лет.
Далее в 2007 году проблемы с почками прставиои пелонефрит.почки работали на 42%.
След.всплеск 2015 год. В России. Бессоница.боль в суставах.помутнение зрения.. анализ показал наличие борреллий(анализ утерян) а также вирус Эпштейн Барр. Был назначен цефтриаксон 2мг+вспомогат.набор мед. На 28 дней. Лечение проводилось 14 дней потом было прервано.по жизненным.как тогда казалось важным обстрятельствам..
Далее в тому же врачу в России 2018 уже с жалобами на сильную боль сустав и спины обратились.врач сказал что бореллий нет(анализы не сдавались!!) И отправил восвояси...
Последние анализы в сообщениях выше -они сделаны в Чехии. Врач ревматолг пока диагноз не ставил. К нему 6 ноября.
В данный момент боль в суставах(крупных) опухает и краснеет правая кисть (только правая) слабость щатуманено зрение и память.ошушение гриппа переодически.потеря веса..утренней скованности нет.симметричнойболи суставов нет.
Ему сейчас 45лет.здоровый образ жизни.спорт не бросает -продолжает заниматься.

Помогите на что обратить внимание? Куда идти?
ЧТО ДЕЛАТЬ??
 
Добрый всем день! Спасибо что не остались равнолушными и простите что не описала все так как нужно.теперь постараюсь
Укус был в 2000г в Австрии в паховый лимфоузел.клещ был снят в течении 10 часов и не исследован эритермы не было.врач не посчитал нужным.. в течении полутора лет-слабость.сонливость .озноб.горячка.на тот момент больному было 18лет.
Далее в 2007 году проблемы с почками прставиои пелонефрит.почки работали на 42%.
След.всплеск 2015 год. В России. Бессоница.боль в суставах.помутнение зрения.. анализ показал наличие борреллий(анализ утерян) а также вирус Эпштейн Барр. Был назначен цефтриаксон 2мг+вспомогат.набор мед. На 28 дней. Лечение проводилось 14 дней потом было прервано.по жизненным.как тогда казалось важным обстрятельствам..
Далее в тому же врачу в России 2018 уже с жалобами на сильную боль сустав и спины обратились.врач сказал что бореллий нет(анализы не сдавались!!) И отправил восвояси...
Последние анализы в сообщениях выше -они сделаны в Чехии. Врач ревматолг пока диагноз не ставил. К нему 6 ноября.
В данный момент боль в суставах(крупных) опухает и краснеет правая кисть (только правая) слабость щатуманено зрение и память.ошушение гриппа переодически.потеря веса..утренней скованности нет.симметричнойболи суставов нет.
Ему сейчас 45лет.здоровый образ жизни.спорт не бросает -продолжает заниматься.

Помогите на что обратить внимание? Куда идти?
ЧТО ДЕЛАТЬ??
Если у него был положительный анализ на боррелиоз, да еще ставили диагноз боррелиоз, и к тому же лечение было назначено через годы после укуса, то я считаю, что боррелиоз у него никуда не делся. А иммунная система за эти годы была подавлена боррелиозом, поэтому в анализах мало что засветилось.
Для того, чтобы врач назначил лечение, нужны положительные анализы. Но рассчитывать, что в случае назначения лечения он станет полностью здоровым - не стоит. Можно улучшить самочувствие. Иногда получается добиться ремиссии даже на несколько лет.
А диагностика боррелиоза далеко несовершенна. Если иммунная система подавлена боррелиозом, то мало шансов получить положительный результат анализов на антитела к боррелиозу.
Дело еще в том, что разные лаборатории используют разные реактивы. Можно попробовать сдать несколько разных анализов на боррелиоз. Бывает, что из множества лабораторий только одна выявляет болезнь. Для хроников может более полезным оказаться анализ LTT или Elispot на боррелиоз. Я не знаю делают их в Чехии или нет. Скорее нет. Делают в Польше и Германии. Эти анализы дорогие и на 100% на них тоже полагаться нельзя.
 
Если у него был положительный анализ на боррелиоз, да еще ставили диагноз боррелиоз, и к тому же лечение было назначено через годы после укуса, то я считаю, что боррелиоз у него никуда не делся. А иммунная система за эти годы была подавлена боррелиозом, поэтому в анализах мало что засветилось.
Для того, чтобы врач назначил лечение, нужны положительные анализы. Но рассчитывать, что в случае назначения лечения он станет полностью здоровым - не стоит. Можно улучшить самочувствие. Иногда получается добиться ремиссии даже на несколько лет.
А диагностика боррелиоза далеко несовершенна. Если иммунная система подавлена боррелиозом, то мало шансов получить положительный результат анализов на антитела к боррелиозу.
Дело еще в том, что разные лаборатории используют разные реактивы. Можно попробовать сдать несколько разных анализов на боррелиоз. Бывает, что из множества лабораторий только одна выявляет болезнь. Для хроников может более полезным оказаться анализ LTT или Elispot на боррелиоз. Я не знаю делают их в Чехии или нет. Скорее нет. Делают в Польше и Германии. Эти анализы дорогие и на 100% на них тоже полагаться нельзя.
Это замкнутый круг?? Я читаю форум почти круглосуточно..
Анализы вот те что отправила стоили 400евро а получается нужны из других лабораторий.неужели нет выхода??
 
Это замкнутый круг?? Я читаю форум почти круглосуточно..
Анализы вот те что отправила стоили 400евро а получается нужны из других лабораторий.неужели нет выхода??
Это Вы еще сами не болеете, а представьте как быть в такой ситуации больным, которые из-за болезни теряет возможность зарабатывать на лечение. Иногда люди десятки тысяч евро тратят на это всё и продолжают болеть.
В ситуации с Вашим мужчиной я не знаю что сильнее влияет на его самочувствие - возможный боррелиоз или ревматизм.

Где этот мужчина сейчас находится: в Чехии или РФ?
 
Это Вы еще сами не болеете, а представьте как быть в такой ситуации больным, которые из-за болезни теряет возможность зарабатывать на лечение. Иногда люди десятки тысяч евро тратят на это всё и продолжают болеть.
В ситуации с Вашим мужчиной я не знаю что сильнее влияет на его самочувствие - возможный боррелиоз или ревматизм.

Где этот мужчина сейчас находится: в Чехии или РФ?
В Чехии.
 
Это Вы еще сами не болеете, а представьте как быть в такой ситуации больным, которые из-за болезни теряет возможность зарабатывать на лечение. Иногда люди десятки тысяч евро тратят на это всё и продолжают болеть.
В ситуации с Вашим мужчиной я не знаю что сильнее влияет на его самочувствие - возможный боррелиоз или ревматизм.

Где этот мужчина сейчас находится: в Чехии или РФ?
А вот я еще не понимаю совсем.укус был 20 лет назад. Через 15 (!!!!)лет врач после полож.анализов назначает цефтриаксон? Это нормально?может создать тему о таком 20-ти летнем "застарелом" боррелиозе? Вдруг у кого-то тоже самое?
 
А вот я еще не понимаю совсем.укус был 20 лет назад. Через 15 (!!!!)лет врач после полож.анализов назначает цефтриаксон? Это нормально?может создать тему о таком 20-ти летнем "застарелом" боррелиозе? Вдруг у кого-то тоже самое?
Да у многих он засторелый. Люди и всю жизнь с ним живут и случайно узнают при других обстоятельствах, что есть боррелиоз. Только не все же на форуме.
 
Да у многих он засторелый. Люди и всю жизнь с ним живут и случайно узнают при других обстоятельствах, что есть боррелиоз. Только не все же на форуме.
Ну тоесть и после прошествии 15 лет после укуса цефтриаксон может быть эффективен??
 
А вот я еще не понимаю совсем.укус был 20 лет назад.
У Вашего знакомого всё говорит в пользу аутоиммунного заболевания, а не боррелиоза. Но при этом как-то отметается показатель АЦЦП, завышенный в десятки (!!!) раз и упор делается на единственный белок в блоте (который скорее всего ложноположительный из-за аутоиммунки) и укус 20 (!!!) летней давности. Надо принять гораздо более вероятный диагноз и двигаться в этом направлении, а не накручивать себя на тему боррелиоза. Сначала консультация ревматолога, дополнительные обследования, рентген и т.д. На консультации пусть знакомый расскажет про укус клеща, если захочет. Но я думаю, что это тут совершенно не причём, дело в системном заболевании.
 
Назад
Сверху Снизу