• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Не знаем что делать..

krino

Активный участник
Сообщения
273
Лайки
108
Баллы
58
Не вижу по анализам боррелиоз.
Если Вы на этом форуме, то кроме борреоиоща ничего другого здесь не найдете. Точно так же как на форуме герпесов, Вам скажут, что это герпесы и так на каждом форуме, где люди чем то болеют. Я бы прислушалась к врачу
 

НастяСашина

Читатель
Сообщения
80
Лайки
4
Баллы
9
Не вижу по анализам боррелиоз.
Если Вы на этом форуме, то кроме борреоиоща ничего другого здесь не найдете. Точно так же как на форуме герпесов, Вам скажут, что это герпесы и так на каждом форуме, где люди чем то болеют. Я бы прислушалась к врачу
Но врач увидит именно эти анализы и услышит именно эту историю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Настя, Ваш друг постоянно живет в Чехии или только временно там находится?
Всю историю от укуса и до нынешнего состояния нужно бы узнать у него и здесь написать.
И думаю, что для подтверждения/исключения активного боррелиоза именно сейчас есть смысл не ориентироваться по одному анализу, а сдать несколько разными методами в разных лабораториях, об этом Вам уже писал Вячеслав. Антитела, блот (можно несколько разных), элиспот, может быть даже ПЦР внутрисуставной жидкости из поражённых суставов.
Без этого начинать лечение иммуносупрессорами, которое проводят ревматологи, очень нежелательно.
 

НастяСашина

Читатель
Сообщения
80
Лайки
4
Баллы
9
Настя, Ваш друг постоянно живет в Чехии или только временно там находится?
Всю историю от укуса и до нынешнего состояния нужно бы узнать у него и здесь написать.
И думаю, что для подтверждения/исключения активного боррелиоза именно сейчас есть смысл не ориентироваться по одному анализу, а сдать несколько разными методами в разных лабораториях, об этом Вам уже писал Вячеслав. Антитела, блот (можно несколько разных), элиспот, может быть даже ПЦР внутрисуставной жидкости из поражённых суставов.
Без этого начинать лечение иммуносупрессорами, которое проводят ревматологи, очень нежелательно.
Спасибо Вам! Он живет там временно.после нового года будет в РФ. Увы нет возможности сдать дополнительные анализы по банальной причине..отсутствия денег.это в Праге ооочень дорого.
А что выбрать из наименьших зол?
-проколоть цефтриаксон от возможного (по анализам 15 года) боррелиоза
- или иммуносупроцессоры которые при возможном боррелиозе никак нельзя?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А что выбрать из наименьших зол?
-проколоть цефтриаксон от возможного (по анализам 15 года) боррелиоза
- или иммуносупроцессоры которые при возможном боррелиозе никак нельзя?
В случае, если кроме аутоиммунного заболевания есть боррелиоз, то нтибиотики не повлияют на аутоиммунный процесс в худшую сторону, а иммунодепресанты подавят иммунитет и боррелии еще больше навредят организму.
Но в случае начала приёма антибиотиков может случиться (а может и не случиться) продолжительная реакция Яриша - Герксгеймера из-за отравления организма токсинами погибших боррелий. И самочувствие может значительно ухудшиться на недели и даже месяцы. Поэтому очень желательно лечиться под контролем врача. Но в любом случае надо знать диагноз.

Он когда-либо принимал антибиотики после укуса клеща? Если да, то какие и как менялось его самочувствие?
 

НастяСашина

Читатель
Сообщения
80
Лайки
4
Баллы
9
В случае, если кроме аутоиммунного заболевания есть боррелиоз, то нтибиотики не повлияют на аутоиммунный процесс в худшую сторону, а иммунодепресанты подавят иммунитет и боррелии еще больше навредят организму.
Но в случае начала приёма антибиотиков может случиться (а может и не случиться) продолжительная реакция Яриша - Герксгеймера из-за отравления организма токсинами погибших боррелий. И самочувствие может значительно ухудшиться на недели и даже месяцы. Поэтому очень желательно лечиться под контролем врача. Но в любом случае надо знать диагноз.

Он когда-либо принимал антибиотики после укуса клеща? Если да, то какие и как менялось его самочувствие?
Спасибо! Да принимал в 15 году цефтриаксон неполный курс 14 дней говорит были улучшения Я Г не наблюдалось
 

НастяСашина

Читатель
Сообщения
80
Лайки
4
Баллы
9
В случае, если кроме аутоиммунного заболевания есть боррелиоз, то нтибиотики не повлияют на аутоиммунный процесс в худшую сторону, а иммунодепресанты подавят иммунитет и боррелии еще больше навредят организму.
Но в случае начала приёма антибиотиков может случиться (а может и не случиться) продолжительная реакция Яриша - Герксгеймера из-за отравления организма токсинами погибших боррелий. И самочувствие может значительно ухудшиться на недели и даже месяцы. Поэтому очень желательно лечиться под контролем врача. Но в любом случае надо знать диагноз.

Он когда-либо принимал антибиотики после укуса клеща? Если да, то какие и как менялось его самочувствие?
Добрый день! Сегодня ходили к врачу.Врач ревматолог утверждал что боррелиоза нет(раз нет его в анализах) нет и настаивал на иммунодепресантах. Поставил аутоиммуное ревматоидный артрит. Мы сами предположили всё же пооколь цефтриаксон и он врач согласился .всё это в чехии происходит. Цефтриаксон очень строго по рецепту! Предложил колоть 14 дней а потом опять к нему.

Нужен совет!!!!
Как вы видите там все очень странно.
Если колоть 14 дней (не мало?)цефтриаксон то потом через сколько дней нужно сдать на боррелии да и смысл? Если по анализам их и так нет?? И когда тогда пить эти иммунодепресанты можно? И можно ли вообще??
Прошу разьясните!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Добрый день! Сегодня ходили к врачу.Врач ревматолог утверждал что боррелиоза нет(раз нет его в анализах) нет и настаивал на иммунодепресантах. Поставил аутоиммуное ревматоидный артрит. Мы сами предположили всё же пооколь цефтриаксон и он врач согласился .всё это в чехии происходит. Цефтриаксон очень строго по рецепту! Предложил колоть 14 дней а потом опять к нему.

Нужен совет!!!!
Как вы видите там все очень странно.
Если колоть 14 дней (не мало?)цефтриаксон то потом через сколько дней нужно сдать на боррелии да и смысл? Если по анализам их и так нет?? И когда тогда пить эти иммунодепресанты можно? И можно ли вообще??
Прошу разьясните!
Если во время приёма цефтриаксона становилось легче, то это очень хорошо. Но я не верю, что за 14 дней у хроника могут исчезнуть все симптомы.
И где-то под конец курса надо будет пересдать анализ Anti-CCP.
Если уменьшится симптоматика, а тем более этот показатель анализа, то тогда надо будет решать с врачом вопрос о продлении курса лечения антибиотиком. Но проблема в том, что он за такой короткий срок вряд ли заметно уменьшится.
В случае, если будет положительная динамика и врач продлит лечение, то обязательно надо будет учитывать возможные проблемы с желчным и печенью. Для этого можно попринимать гепатопротектор типа урсосана или урсофалька.
В анализе на боррелиоз могут появиться антитела, но за 2 недели - маловероятно. Я не знаю сколько времени будет оптимально ждать до сдачи анализа, может недели 4 после начала приёма антибиотика.
Естественно, что в случае уменьшения показателя ACCP иммунодепресанты не понадобятся. Да и вообще при боррелизе они противопоказаны.
Короче, не будем загадывать наперёд, посмотрим как будет идти лечение.
 

НастяСашина

Читатель
Сообщения
80
Лайки
4
Баллы
9
Если во время приёма цефтриаксона становилось легче, то это очень хорошо. Но я не верю, что за 14 дней у хроника могут исчезнуть все симптомы.
И где-то под конец курса надо будет пересдать анализ Anti-CCP.
Если уменьшится симптоматика, а тем более этот показатель анализа, то тогда надо будет решать с врачом вопрос о продлении курса лечения антибиотиком. Но проблема в том, что он за такой короткий срок вряд ли заметно уменьшится.
В случае, если будет положительная динамика и врач продлит лечение, то обязательно надо будет учитывать возможные проблемы с желчным и печенью. Для этого можно попринимать гепатопротектор типа урсосана или урсофалька.
В анализе на боррелиоз могут появиться антитела, но за 2 недели - маловероятно. Я не знаю сколько времени будет оптимально ждать до сдачи анализа, может недели 4 после начала приёма антибиотика.
Естественно, что в случае уменьшения показателя ACCP иммунодепресанты не понадобятся. Да и вообще при боррелизе они противопоказаны.
Короче, не будем загадывать наперёд, посмотрим как будет идти лечение.
Спасибо Вам!!! Врач рекомендует 2мл цефтриаксона+ 2мл мезокаин+2мл физраствора это 6мл и это разделить на2 укола в разные стороны попы чтобы не было шишек.это правильно? И проблема в том что цефтриаксон по 5мл только у них продается.можно ли его хранить открытым?? А мезокаин аж по 10мл.его можно хранить открытым? И правильно ли что всего по 2мл ? И кроме урсосана что еше попить? Сейчас состояние слабость типа грип суставы крупные болят сильно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо Вам!!! Врач рекомендует 2мл цефтриаксона+ 2мл мезокаин+2мл физраствора это 6мл и это разделить на2 укола в разные стороны попы чтобы не было шишек.это правильно? И проблема в том что цефтриаксон по 5мл только у них продается.можно ли его хранить открытым?? А мезокаин аж по 10мл.его можно хранить открытым? И правильно ли что всего по 2мл ? И кроме урсосана что еше попить? Сейчас состояние слабость типа грип суставы крупные болят сильно.
Цефтриаксон продается дозировкой 1 или 2 грамма, даже в Чехии). Это сухой порошок. Вот ссылка Účinné látky
Хранить разведенным и открытым нельзя. Итого у вас получится 2 гр+4 мл растворителя=примерно 4,0-4,1 мл готового раствора . Это делается в одно полупопие.
Мезокаин тоже нельзя хранить после вскрытия, да и не должен он стоить дорого.
Максимум что можно , бывает что вот прям необходимо, это набрать из ампулы и хранить полдня в стерильном шприце растворитель( но не разведенный цефтриаксон!), но лучше и этого не делать. Осложнения от несоблюдения правил иньекций лечить будет дороже. Если врач выписал иньекции, значит и скажет куда приходить к медсестре на уколы? Положено бы так.
 
Последнее редактирование:

НастяСашина

Читатель
Сообщения
80
Лайки
4
Баллы
9
Цефтриаксон продается дозировкой 1 или 2 грамма, даже в Чехии). Это сухой порошок. Вот ссылка Účinné látky
Хранить разведенным и открытым нельзя. Итого у вас получится 2 гр+4 мл растворителя=примерно 4,0-4,1 мл готового раствора . Это делается в одно полупопие.
Мезокаин тоже нельзя хранить после вскрытия, да и не должен он стоить дорого.
Максимум что можно , бывает что вот прям необходимо, это набрать из ампулы и хранить полдня в стерильном шприце растворитель( но не разведенный цефтриаксон!), но лучше и этого не делать. Осложнения от несоблюдения правил иньекций лечить еще дороже. Если врач выписал иньекции, значит и скажет куда приходить к медсестре на уколы? Положено бы так.
Спасибо! Мы будем колоть сами.тк страх.нет и получается все это платно.
И цефтриаксон по 2 г? Это порошок. А врач почемуто сказал 5мл или 5г цеятрисксона? Он рецепт передал сразу аптеке там сделали заказ мы даже не видели.получим только завтра вечером.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но в случае начала приёма антибиотиков может случиться (а может и не случиться) продолжительная реакция Яриша - Герксгеймера из-за отравления организма токсинами погибших боррелий
Если во время приёма цефтриаксона становилось легче, то это очень хорошо.
С какой стати это хорошо? :unsure: (если исходить из Ваших же соображений)
А цефтриаксон считается одним из самых подходящих антибиотиков для лечения боррелиоза. Но 2-хнедельным курсом вообще нереально вылечить хронь.
Хронь - это системное состояние, как Вы сами правильно заметили.. Вы понимаете что такое системное состояние?
Системное состояние антибиотики "вылечить" не могут.
Если во время приёма цефтриаксона становилось легче, то это очень хорошо...
Если уменьшится симптоматика, а тем более этот показатель анализа, то тогда надо будет решать с врачом вопрос о продлении курса лечения антибиотиком.
Но я не верю, что за 14 дней у хроника могут исчезнуть все симптомы...
Но проблема в том, что он за такой короткий срок вряд ли заметно уменьшится.
Чтобы сидел в организме более 15 лет, вызвал появление множества симптомов, включая активацию аутоиммунного процесса, а потом за 2 недели лечения исчез, но симптомы остались - это нереально.
Ага, ясно, у Вас вера.. Так Вы антибиотиками симптомы лечите, что ли? :sneaky:
Лично я пытался вылечить уже несвежий боррелиоз (9 месяцев от укуса), принимая 2 года антибиотики по 3-4 одновременно в максимальных дозировках. Схему много раз менял. А в результате через 2 года после лечения опять случилось обострение с полным комплектом боррелиозных симптомов...
Лично Вы "лечили" антибиотиками состояние, которое эти же антибиотики и устроили..
И перестаньте, пожалуйста, называть симптомы боррелиозными. Достаточно уже и того, что Вы везде пестрите "боррелиозом" и "боррелиозниками", создавая зомбирующее облако слов..
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Если уменьшится симптоматика, а тем более этот показатель анализа, то тогда надо будет решать с врачом вопрос о продлении курса лечения антибиотиком.
В случае, если кроме аутоиммунного заболевания есть боррелиоз, то антибиотики не повлияют на аутоиммунный процесс в худшую сторону, а иммунодепресанты подавят иммунитет и боррелии еще больше навредят организму.
А антибиотики по-вашему не иммунодепрессанты? :sneaky:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Юля, Вы осознаете, что начинаете демагогическую дискуссию в топике новичка, который (которая) ещё совсем не в теме? Человек и так растерян и не знает, что делать, пришёл за советами. Ее местный доктор и так уже основательно запутал.
Для чего Вы это делаете?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Помогите на что обратить внимание? Куда идти?
ЧТО ДЕЛАТЬ??
Добрый всем день! Спасибо что не остались равнолушными и простите что не описала все так как нужно.теперь постараюсь
Укус был в 2000г в Австрии в паховый лимфоузел.клещ был снят в течении 10 часов и не исследован эритермы не было.врач не посчитал нужным.. в течении полутора лет-слабость.сонливость .озноб.горячка.на тот момент больному было 18лет.
Далее в 2007 году проблемы с почками прставиои пелонефрит.почки работали на 42%.
След.всплеск 2015 год. В России. Бессоница.боль в суставах.помутнение зрения.. анализ показал наличие борреллий(анализ утерян) а также вирус Эпштейн Барр....
Далее в тому же врачу в России 2018 уже с жалобами на сильную боль сустав и спины обратились.врач сказал что бореллий нет(анализы не сдавались!!) И отправил восвояси...
Последние анализы в сообщениях выше -они сделаны в Чехии. Врач ревматолг пока диагноз не ставил. К нему 6 ноября.
В данный момент боль в суставах(крупных) опухает и краснеет правая кисть (только правая) слабость щатуманено зрение и память.ошушение гриппа переодически.потеря веса..утренней скованности нет.симметричнойболи суставов нет...
Поражения печени, дисбиоз, последующая просадка иммунитета. (Как с едой и пищеварением?)
Ионизированный и неио..- кальций, паратироидный гормон смотрели? Электролиты? Лактат и ЛДГ? Делали развернутую биохимию?
Был назначен цефтриаксон 2мг+вспомогат.набор мед. На 28 дней. Лечение проводилось 14 дней потом было прервано.по жизненным.как тогда казалось важным обстрятельствам..
По каким?
Ему сейчас 45лет.здоровый образ жизни.спорт не бросает -продолжает заниматься.
Какой (вид) спорт? Хронически больным не всякий на пользу, и не в любом количестве.
А вот я еще не понимаю совсем.укус был 20 лет назад. Через 15 (!!!!)лет врач после полож.анализов назначает цефтриаксон? Это нормально?может создать тему о таком 20-ти летнем "застарелом" боррелиозе? Вдруг у кого-то тоже самое?
Ну то есть и после прошествии 15 лет после укуса цефтриаксон может быть эффективен??
Может. Но только коротко, я считаю, и не только он. 3-5 дней дней раз в 1,5-2 месяца. Остальное время уделить системному восстановлению: печень, флора, состояние кишечника. Если есть явные отклонения в функциях других органов брюшной полости, то и на них. (это очень кратко, сама тема о двухсот томах..)
А как же быть с ВЭБ ( Эпштейн барр герпес4 типа)? Он отчего появился?
От просадки иммунитета, или был триггером на уже благоприятную почву.
У нас замкнутый круг..посещение врача стоит 100 евро а он не очень разговорчив да и боррелиоза на анализах нет. А вдруг он все же есть? Да и цефтриаксон все равно колоть именно его.ну или капать как вы сказали.. а рекции яг может и не быть ведь?
Быть должна. На то она и реакция ЯГ..
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Юлия, я тронут до слёз.)))
Вы меня в последнее время цитируете как когда-то студенты цитировали классиков марксизма-ленинизма. Неужели я заслуживаю такого внимания?))
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, Вы осознаете, что начинаете демагогическую дискуссию в топике новичка, который (которая) ещё совсем не в теме? Человек и так растерян и не знает, что делать, пришёл за советами. Ее местный доктор и так уже основательно запутал.
Для чего Вы это делаете?
Для того, чтобы вы осознали, какие демагогические размышления верующих вы предоставляете новичкам..
Местный доктор запутал, а вы распутываете и спасаете, значит.. :sneaky:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, я тронут до слёз.)))
Вы меня в последнее время цитируете как когда-то студенты цитировали классиков марксизма-ленинизма. Неужели я заслуживаю такого внимания?))
О, не плачьте, не заслуживаете :) Вы сравниваете свои цитаты с классиками слишком смело.. :sneaky:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Для того, чтобы вы осознали, какие демагогические размышления верующих вы предоставляете новичкам..
И какие же? Лично я в этой теме вообще ещё никаких размышлений не предоставляла.) И не планирую пока, слишком мало данных.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Анализы вот те что отправила стоили 400евро а получается нужны из других лабораторий.неужели нет выхода??
Да, и думаю, что можно сдать ПЦР. Если антибиотики не применяли уже давно, то есть большая вероятность, что покажет.
Или, если начали применять антибиотики, то ПЦР мочи на второй день.
 
Сверху Снизу