• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Не слишком ли сильный назначен антибиотик?

Adelina

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Мою маму(47 лет) приблизительно в середине мая укусил клещ в районе подмышечной впадины, она его ошибочно приняла за папиллому т.к. брюхо у клеща было светло-бежевое, практически одного цвета с кожей, и раньше у неё уже была папиллома такая же по виду, поэтому она проходила с ним практически до начала июня пока мой папа не осмотрел её и не заметил ножки клеща. В приемном покое клеща сняли, он был еще живой, сказали ранку смазать йодом, а клеща сдать на анализы. Клеща сдали, сказали инфекций не обнаружили. Ранка от укуса не проходила, оставалась красно-персикого цвета и болела, мама по врачам ходить не любит и в больницу не обращалась, как бы мы её ни просили. И вот утром в понедельник 9го июня у неё сильно опухло место укуса и появилась эритема, и ей пришлось поехать в больницу, там предположили что это может быть боррелиоз, взяли общий анализ крови и мочи, сказали пить амоксиклав(по моему это ампициллин из разряда пенициллинов) 875 мг+125 мг кавулоновой кислоты 2 раза в день. Как оказалось клеща исследовали только на энцефалит, мама оказывается перечень исследуемых инфекций не уточняла. Во вторник 10 июня она сдала анализ платный на боррелиоз. Результат через 3 дня. Теперь у неё сильно болит печень от антибиотиков. В прошлом у мамы была желтуха и печень у неё не особо здоровая, пьет еще и эссенциале форте Н. Везде где бы я ни читала о лечении боррелиоза антибиотиками, пишут что во время первой стадии прописывают тетрациклиновые антибиотики, а пенициллины уже во второй стадии. Я сильно беспокоюсь за её здоровье, не слишком ли сильный был назначен антибиотик? Вес мамы около 63 кг
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
очень вам сочувствую. К сожалению эти дозы, как говрится- не предел. Врачи утверждают, что наличие эритемы в 100% свидетельствует о боррелиозе. Но если у мамы больная печень, то антибиотики не очень-то можно. Лучше бы вам уже начать фитопротоколы.
Я вам напишу, что советует Бухнер в начальных стадиях болезни:
Базовая схема:
1. Андрографис стандаризированный до 10% андрографолидов. 400мг 1-4 капсул или таблеток 3-4 раза в день
2.Горец японский (ресвератрол) 1-4 капсулки в3-4 раза в день
3. Кошачий коготь 500мг 3-4 капсулки в лень по 3-4 раза в день
можно добавить Астрагалюс и Смилакс
можно заказать и купить на iherb.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте!
Мою маму(47 лет) приблизительно в середине мая укусил клещ в районе подмышечной впадины, она его ошибочно приняла за папиллому т.к. брюхо у клеща было светло-бежевое, практически одного цвета с кожей, и раньше у неё уже была папиллома такая же по виду, поэтому она проходила с ним практически до начала июня пока мой папа не осмотрел её и не заметил ножки клеща. В приемном покое клеща сняли, он был еще живой, сказали ранку смазать йодом, а клеща сдать на анализы. Клеща сдали, сказали инфекций не обнаружили. Ранка от укуса не проходила, оставалась красно-персикого цвета и болела, мама по врачам ходить не любит и в больницу не обращалась, как бы мы её ни просили. И вот утром в понедельник 9го июня у неё сильно опухло место укуса и появилась эритема, и ей пришлось поехать в больницу, там предположили что это может быть боррелиоз, взяли общий анализ крови и мочи, сказали пить амоксиклав(по моему это ампициллин из разряда пенициллинов) 875 мг+125 мг кавулоновой кислоты 2 раза в день. Как оказалось клеща исследовали только на энцефалит, мама оказывается перечень исследуемых инфекций не уточняла. Во вторник 10 июня она сдала анализ платный на боррелиоз. Результат через 3 дня. Теперь у неё сильно болит печень от антибиотиков. В прошлом у мамы была желтуха и печень у неё не особо здоровая, пьет еще и эссенциале форте Н. Везде где бы я ни читала о лечении боррелиоза антибиотиками, пишут что во время первой стадии прописывают тетрациклиновые антибиотики, а пенициллины уже во второй стадии. Я сильно беспокоюсь за её здоровье, не слишком ли сильный был назначен антибиотик? Вес мамы около 63 кг
Антибиотик не слишком сильный. Но, насколько я знаю, тетрациклиновые одни из самых вредных для печени. Эссенциале можно по 6 капсул в день, а может и больше. Пусть побольше пьёт воды,2-3 литра в день.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Может еще печень болеть из-за боррелий. Если гибнут боррелии, то их части могут тоже действовать на печень и не только на неё. На фоне приёма антибиотиков могут обостриться или появиться новые симптомы (реакция Яриша-Герксгеймера). Самое простое в таком случае - это пить много воды. Не надо спешить бросать антибиотики, а лучше сдать печеночные анализы и по ним принимать решение о дальнейшей стратегии лечения.
 
Сверху Снизу