• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста не присосавшиеся клещи

shershen

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
0
здравствуйте.

4 мая на голове было обнаружено два не присосавшихся клеща, 1 из них был точно без крови, второго не удалось разглядеть, тк снимал с меня другой человек. обоих сразу же выкинули в печь.

примерно в 11-12 часов дня гуляли в окресностностях садового товарищества, довольно долго. на мне была полностью закрытая одежда, но черного цвета, без головного убора.
позже, примерно в 4-5 вечера снова были на прогулке около пруда, где залезли на трубу, пройдя прямо под большим кустом ( т.е он был сверху головы).

около 6 вечера обнаружили клещей, напомню, не присосавшихся. я не знаю, были ли укусы или их не было, но оба точно были ползающие на самой макушке.

уже прошло больше месяца (32 дня) , в период учебы совсем немного побаливала голова довольно часто, но быстро проходила (у меня очень редко болит голова). никаких изменений в самочувствии я не ощущаю, лихорадки и тд не было, но последние дни (2-3) мне тяжело выспаться, чувствую что хочу прилечь постоянно. ощущение как будто отлежала шею. я понимаю, звучит очень глупо и скорее всего я просто пересыпаю и сплю в неудобном положении, но я очень переживаю. мне хотелось бы узнать, возможно ли заражение в таком случае? стоит ли сдавать анализ?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Все возможно. Сдайте кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита и боррелиям.
 
Сверху Снизу