• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Не появляются антитела G

Allisa

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
Здравствуйте, "коллеги".
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией: прошла уже второй курс стандартного лечения, а антител G так и нет. Получается, что мой иммунитет так и не понял, в чём дело?
Что в такой ситуации делают?
Спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте, "коллеги".
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией: прошла уже второй курс стандартного лечения, а антител G так и нет. Получается, что мой иммунитет так и не понял, в чём дело?
Что в такой ситуации делают?
Спасибо!
На этом форуме есть больные с такой же ситуацией.
Причин может быть несколько.
Наиболее вероятные:
1. Антитела действительно не вырабатываются (есть разные причины).
2. Антитела есть, но их мало.
3. Тест-система может не видеть антител на ваш геновид боррелий. Есть как минимум 3 геновида, а тест-системы редко диагностируют все 3.
4. Антитела могут прятаться в иммунных комплексах.
...
Хорошо что у Вас хоть М-ки диагностируются. А то бывает, что антитела вообще не диагностируются при наличии болезни (был укус, типичная эритема...).

Можете попробовать сдать анализ в другой лаборатории.
 

Allisa

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
На этом форуме есть больные с такой же ситуацией.
Причин может быть несколько.
Наиболее вероятные:
1. Антитела действительно не вырабатываются (есть разные причины).
2. Антитела есть, но их мало.
3. Тест-система может не видеть антител на ваш геновид боррелий. Есть как минимум 3 геновида, а тест-системы редко диагностируют все 3.
4. Антитела могут прятаться в иммунных комплексах.
...
Хорошо что у Вас хоть М-ки диагностируются. А то бывает, что антитела вообще не диагностируются при наличии болезни (был укус, типичная эритема...).

Можете попробовать сдать анализ в другой лаборатории.

Спасибо за ответ.
Сдавала уже много раз в разных лабораториях. Всё время один вид и только М-ки.
Укуса не было, эритемы тоже. По прикидкам врачей болею уже не меньше 2-3 лет. Непонятно, что дальше делать? Возможно, какие-то иммунологические анализы нужны?
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Здравствуйте, "коллеги".
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с такой ситуацией: прошла уже второй курс стандартного лечения, а антител G так и нет. Получается, что мой иммунитет так и не понял, в чём дело?
Что в такой ситуации делают?
Спасибо!
Подскажите, а какие анализы Вы сдавали? ИФА, Вестернблот? У меня аналогичная ситуация с igG, спустя 1,5 года от укуса так и не начали вырабатываться. Однако интересный момент. IgG осутствуют только в анализах ИФА (в различных лабораториях), а вот иммуночип (аналог вестернблота) их определяет.
 

Allisa

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
И ифа, и блот делала. В трёх лабораториях только мки, в хеликсе g нашли. Но мне знающие люди сказали, что хеликс часто ошибается.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И ифа, и блот делала. В трёх лабораториях только мки, в хеликсе g нашли. Но мне знающие люди сказали, что хеликс часто ошибается.
Аллиса, а антитела у вас к какому белку боррелий обнаружили в блоте?
Может вы напишите "вашу историю"? где, как, когда, чем...:)
 
Последнее редактирование:

Meliya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
ой и у меня так же - М -ки есть, а вот G отсутствую...я конечно не спец но может это и не плохо? Ведь последние говорят о хроническом течении...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
ой и у меня так же - М -ки есть, а вот G отсутствую...я конечно не спец но может это и не плохо? Ведь последние говорят о хроническом течении...
Да уж...Оказыв у многих на форуме так. Только вот М-ки не долго могут держаться в крови без возбудителя. ..Обычно речь о нескольких днях:O_o:
 

Allisa

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
Аллиса, а антитела у вас к какому белку боррелий обнаружили в блоте?
Может вы напишите "вашу историю"? где, как, когда, чем...:)
Вроде написано OsPc p25 и что-то неразборчиво.
Историю тут можно написать? Или в специальный раздел надо?
ой и у меня так же - М -ки есть, а вот G отсутствую...я конечно не спец но может это и не плохо? Ведь последние говорят о хроническом течении...
Если мки сразу после заражения - это правильно. А через годы - уже не айс (
 

Meliya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
2
Баллы
3
Вроде написано OsPc p25 и что-то неразборчиво.
Историю тут можно написать? Или в специальный раздел надо?

Если мки сразу после заражения - это правильно. А через годы - уже не айс (
Доктор считает что у меня свежий, просто я не помню укуса или в обще у себя клеща....
Да уж...Оказыв у многих на форуме так. Только вот М-ки не долго могут держаться в крови без возбудителя. ..Обычно речь о нескольких днях:O_o:
ну у меня почти пол года уже -после лечения скакнули в два раза, сейчас уже более чем в два раза упали...
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Да уж...Оказыв у многих на форуме так. Только вот М-ки не долго могут держаться в крови без возбудителя. ..Обычно речь о нескольких днях:O_o:
Это ерунда, М-ки могут до полугода снижаться.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Да уж...Оказыв у многих на форуме так. Только вот М-ки не долго могут держаться в крови без возбудителя. ..Обычно речь о нескольких днях:O_o:
ая вот практически не согласна. В практике (более чем 10летней) болезни моей дочери найдены были при многочисленных анализах ТОЛЬКО М-ки. Поэтому инфекционисты нам говорили, как и большинству зараженных- ВЫ ЗДОРОВЫ, идите прочь! Но мы-то знаем, что клещ был, с точностью до дня и часа и была большущая эритема.
 
Сверху Снизу