Не по теме, но тоже интересно

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Туберкулез вообще зверствует, я за неделю проверки в тубдиспансере поседела. Наивно считала, что им сейчас почти не болеют
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Туберкулез вообще зверствует, я за неделю проверки в тубдиспансере поседела. Наивно считала, что им сейчас почти не болеют

Я всегда была уверена, что им болеют только, как выразится помягче, низшие слои общества. Когда моя семья с этим столкнулась я стала изучать его, и поняла насколько я была наивна. Заболеть сейчас может абсолютно любой и не важно где! В нашем случае это была одна из лучших в мире глазная клиника. В палате лежало 5 человек. Один с активным туберкулезом (то есть выделяет палочку). Как потом выяснилось он об этом не знал (но не доказано). В больницу он соответственно проходил с нормальным талончиком флюорографии (очень часто флюорография не покажет начальную стадию или пятно элементарно можно увидеть только на рентгене, а иногда только мрт; а часто палочка в бронхах). Ну вообщем у него начался распад. Он сильно кашлял - никто особо не заморочился (там часто сопутствует всем простуды). Все из этой палаты в итоге с его палочкой. Только у одного иммунитет справился (остался инфицированным), остальные заболели активной формой. У меня муж приехал уже с кашлем. И только через 3!!!!!! месяца мы оказались у фтизиатра.
В России инфицированы практически все. А если еще заражение произошло палочкой, носитель, которой прерывал неоднократно свое лечение Аб (как в нашем случае), тем самым сделав палочку устойчивой, то новый ее обладатель сходу получает устойчивую форму туберкулеза. Новых препаратов сейчас практически не производят. Никакой панацеи в виде вакцины тоже нет. И вынуждены фтизиатры на свой страх и риск увеличивать дозы и путем накапливания Аб в организме долбить не жалея ни один орган, а почему? - да потому что это ой как заразно. Если бы хоть 1% боррелиоза по заражению от человека к человеку был доказан, я думаю его лечили бы более активно на самых ранних стадиях.
Кому интересно, можно глянуть какую колоссальную нагрузку Аб прописывают всем членам семьи заразившемуся туб. - там ударные дозы. И не принимать аб практически не получится. Фтизиатр сходу определит это по анализам мочи.
Диагностика туберкулеза конечно же очень далеко впереди от боррелиоза и ко-инфекций.
И здесь тоже очень важен иммунитет - вот наша вакцина номер 1 практически от всего!

Было бы совсем все иначе если бы научились воздействовать Аб на инфекцию, которая находится внутри живого клеща (интересно были ли опыты? - дайте , пжл, ссылки если у кого-то есть), проверяя таким образом устойчивость к препаратом. Также очень интересно, проводились ли лабораторные опыты по извлечению из клеща спирохеты?? - помещение их в нужную среду и далее проверка на устойчивость ....
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Кроме того есть внелегочные формы туберкулеза (например, костно-суставный, мочеполовой, туберкулез глаз), которые трудно диагностируются!
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Кроме того есть внелегочные формы туберкулеза (например, костно-суставный, мочеполовой, туберкулез глаз), которые трудно диагностируются!

Да, эта зараза такая же как боррелиоз - может забраться практически в любой орган, затаиться там, и при благоприятных для нее (а для человека не благоприятных) условий начать активный процесс разрушения. И лечится это все тоже очень долго и не всегда успешно. Именно этим фтизиатры и убеждают контактирующих лиц принимать профилактику.
НО в России успешно лечат и даже вылечивают туб! Это я уверенно могу заявить!
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Кроме того есть внелегочные формы туберкулеза (например, костно-суставный, мочеполовой, туберкулез глаз), которые трудно диагностируются!
Во времена, когда я искала причину своих проблем, проходила обследование на глазную форму туберкулеза в специальном отделении. Были вокруг люди, у которых подтверждался диагноз.
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Больной туберкулезом в семье это очень страшно. Это АД. А если это форма с активными выделениями - АД не только для конкретной семьи, но и для всех родственников, кто контактировал с ним последний месяц-два. Все очень строго под контролем фтизиатров, вплоть до прихода домой (берут пробы, проверяют насколько качественно обработано помещение после больного). Этот ад может продолжаться очень долго. По закону могут насильно заточить в туб.диспансер. По закону каждый член семьи встает на учет у фтизиатра и показывается/сдает анализы каждые полгода, и каждый раз это сильный психологический стресс в ожидании, что палочка стала активной.
Кашлять после этого в этой семье все бояться :) на это налагается табу! И все следят за иммунитетом и активно пожирают витаминные продукты :) и масло с медом в нереальных количествах.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Туберкулеза было бы значительно меньше, если бы наш народ каждый год проходил ФГ, а детям делал Манту. Но все у нас лучше врачей разбираются в медицинских вопросах и так же, как вы, считают, что туберкулеза нет и проверяться на него не нужно! Отсюда и берутся ребята с распадом, которые про это "не знают".
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вместо ФГ лучше делать рентген, нагрузку дает меньше, а показывает больше. Но дороже, потому на него бесплатно не направляют.(
Манту - вообще неспецифическая реакция. Сейчас существует какая-то более современная диагностика, к сожалению не помню названия.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вместо ФГ лучше делать рентген, нагрузку дает меньше, а показывает больше. Но дороже, потому на него бесплатно не направляют.(
Манту - вообще неспецифическая реакция. Сейчас существует какая-то более современная диагностика, к сожалению не помню названия.
Диаскин-тест.
Меня прогоняли через тубик год назад)
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Туберкулеза было бы значительно меньше, если бы наш народ каждый год проходил ФГ, а детям делал Манту. Но все у нас лучше врачей разбираются в медицинских вопросах и так же, как вы, считают, что туберкулеза нет и проверяться на него не нужно! Отсюда и берутся ребята с распадом, которые про это "не знают".

Читая ВСЕ Ваши посты (Вы профессор и потому я не пропускаю ни одного Вашего сообщения), прихожу к выводу, что всегда и везде виноват сам человек (больной).
Для меня очень не понятно, почему Вы даже предположить не можете, что есть (и доказано) во многом вина врачей/лабораторий/и даже государства, в котором этот человек/больной живет.
На мой взгляд на сегодняшний день историю развития туберкулеза до людей/народа, в частности, РФ доносят все меньше и меньше. И всегда показывают эту болезнь как асоциальную.
Обеспеченный человек, употребляющий (как он думает) дорогие, правильные продукты; принимающий курсы витаминные; ведущий здоровый образ жизни; ездящий каждый год на море находится в полной уверенности, что туберкулез и он две вещи не совместимые. ПОЧЕМУ? - здесь чья вина?! - мало пропаганды - кто за это в ответе? Врачи таких людей в последнюю очередь отправляют к фтизиатру.
В России с каждым часом кто-то заболевает (экология, питания, стрессы и можно продолжать до бесконечности), так почему же не обязать проходить ни кабинет флюорографии, а кабинет фтизиатра?!

P.S.: воспользуюсь случаем и вырожу Вам свое уважение. Вы здесь за всех врачей отхватываете (выслушиваете), и при этом не покидаете нас. Это многого стоит! Не смотря на то, что я как и многие разочаровалась в российской медицине.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Читая ВСЕ Ваши посты (Вы профессор и потому я не пропускаю ни одного Вашего сообщения), прихожу к выводу, что всегда и везде виноват сам человек (больной).
Для меня очень не понятно, почему Вы даже предположить не можете, что есть (и доказано) во многом вина врачей/лабораторий/и даже государства, в котором этот человек/больной живет.
На мой взгляд на сегодняшний день историю развития туберкулеза до людей/народа, в частности, РФ доносят все меньше и меньше. И всегда показывают эту болезнь как асоциальную.
Обеспеченный человек, употребляющий (как он думает) дорогие, правильные продукты; принимающий курсы витаминные; ведущий здоровый образ жизни; ездящий каждый год на море находится в полной уверенности, что туберкулез и он две вещи не совместимые. ПОЧЕМУ? - здесь чья вина?! - мало пропаганды - кто за это в ответе? Врачи таких людей в последнюю очередь отправляют к фтизиатру.
В России с каждым часом кто-то заболевает (экология, питания, стрессы и можно продолжать до бесконечности), так почему же не обязать проходить ни кабинет флюорографии, а кабинет фтизиатра?!

P.S.: воспользуюсь случаем и вырожу Вам свое уважение. Вы здесь за всех врачей отхватываете (выслушиваете), и при этом не покидаете нас. Это многого стоит! Не смотря на то, что я как и многие разочаровалась в российской медицине.
А такую позицию многие врачи занимают. Легче всего обвинить человека в его проблеме и "снять" с себя ответственность. Мол, не заметил, затянул, лечится в Европе (в этом особенно любят обвинять :). Я знаю много случаев, когда человек, заметив на себе клеща, ответственно сразу идёт к врачу, как и описано в информационных буклетах. А там тупо этого клеща отрывают, бросают в раковину и свободен. Кто в данном случае преступно действует? Неужели сам пациент? А если что скажешь, то сразу с высоты получишь ответ "мы специалисты, мы лучше знаем". Не все такие, но многие, а к этим многим приходим за помощью мы, приводим детей своих, возлагаем надежды на их знания и опыт. Но когда врач-инфекционист делает удивленные глаза при слове "цисты", то его диплом для меня с того момента совершенно ничего не значит.
Не упрек кому-то конкретному, а так мысли.
 
Сверху Снизу