" Не навреди" - это хорошо или плохо?

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Никто тут ни с кем ссориться не собирается! Лично я только отвечаю на заданный мне вопрос! Что назначают в клинике Эхинацея- пусть останется на их совести! А для меня важен принцип Не навреди!
У меня появился очередной вопрос: " не навреди" - это хорошо или плохо?
С одной стороны 10 дней докси действительно не навредит тому, кто не заразился Лаймом.
Но если человек все же болен, то такой короткий курс на время снимет симптомы , а потом они вернутся с новой силой. И это прямой путь к хронизации. Выходит, что с другой стороны принцип " не навреди" ведет к хрони.
Хотелось бы ясности, но как всегда истина находится где-посредине.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
По-моему, ясность тут на поверхности - у нас не умеют лечить хронический лайм. Никто вообще. Антибиотикотерапией.
Свежий - наверное часто да.
Гомеопатией - наверное да.
БРТ и тд и тп - наверное да.

Хоть один хроник ушел в ремиссию при традиционном лечении по минздраву? Аб?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Никто тут ни с кем ссориться не собирается! Лично я только отвечаю на заданный мне вопрос! Что назначают в клинике Эхинацея- пусть останется на их совести! А для меня важен принцип Не навреди!
"Не навреди"- это значит "не лечи !" ?! Зачем брать на себя ответственность?
Прошло две недели от укуса - анализ на бабезии не действителен (у нас это можно сделать в ветклинике).
Профессор отказывается давать назначения и курировать- " не навреди " !!! Так?
Вот поэтому мы лечимся на свой страх и риск. От своих слов не отказываюсь, что появляются и в РФ (в основном в Москве )
врачи, которые берутся лечить Лайм.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирина, а при лечении гомеопатией или БРТ? Есть такие (кроме Сони)?
На форуме нет, просто я ничего не знаю о гомеопатии и БРТ, поэтому и подчеркнула, что речь лишь про антибиотики.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
"Не навреди"- это значит "не лечи !" ?! Зачем брать на себя ответственность?
Прошло две недели от укуса - анализ на бабезии не действителен (у нас это можно сделать в ветклинике).
Профессор отказывается давать назначения и курировать- " не навреди " !!! Так?
Вот поэтому мы лечимся на свой страх и риск. От своих слов не отказываюсь, что появляются и в РФ (в основном в Москве )
врачи, которые берутся лечить Лайм.
Не навреди - это значит, лечи только в том случае, если ты имеешь достаточно знаний для этого. Не навреди - это значит индивидуальный подход к каждому больному.Не навреди - это значит занимайся своим делом. А то, что я здесь вижу напоминает ловлю бабочек при помощи кувалды! Неужели Вы не понимаете, что такие схемы(куча препаратов в мегадозах) назначаются из принципа " что-нибудь из этого, возможно, и поможет"! Назначать огромные дозы на неограниченные сроки - это значит, что врач либо не в курсе фармакологического действия данного препарата, либо ему все равно. что будет с больным!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ирина, а при лечении гомеопатией или БРТ? Есть такие (кроме Сони)?
А кто говорит, что у всех должно быть одинаковое лечение? То, что подходит одному, может совершенно не подходить другому. Это и есть индивидуальный подход, о котором говорят врачи.
Либра, заметьте, я всегда говорю, что одним каким-то методом невозможно вылечиться. Все нужно делать в комплексе.
Наверно, если бы я могла принимать АБ, то я бы это делала. Но только в комплексе с другим лечением.
То же самое и с брт -это не панацея! Одним брт невозможно полностью вылечиться. Лично я не питаю иллюзий, что уже завтра появится 100 процентный метод или таблетка для лечения всех болезней( в т ч и клещевых) .
Поэтому, все что помогаем укрепить иммунитет, способствует общему оздоровлению организма, улучшает психику и сон,- все это как раз и лечит наш с Вами боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Наверно, если бы я могла принимать АБ, то я бы это делала. Но только в комплексе с другим лечением.
Многое из так называемого вашего "комплекса" нельзя делать на острое воспаление!!! Мне БРТ не помогло, однако БРТ-тестирование показало, что лайма у меня больше нет, а оставшиеся симптомы - это "постлайм". В БРТ - тот же обман как и везде.

В данном случае идет речь о том, оправдана ли массированная иммунотерапия больных лаймом. А не БРТ и БРД.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Не навреди - это значит, лечи только в том случае, если ты имеешь достаточно знаний для этого.
Осталось выяснить, кто это... Огласите список, пожалуйста.
Мне интересно лечить не иммунную систему и не инфекцию, а Человека. Этим и занимаюсь.
Не навреди - это значит индивидуальный подход к каждому больному.
Но подходов миллионы.
Не так давно пробему депрессии у пациентов врачи решали лоботомией, и они тоже наверняка были уверены, что лечат человека. А что - все довольны: больной ничего не соображает и счастлив, а врачи счастливы, что больной стал счастлив. Поэтому когда вам (больным) говорят, что лечат не болезнь, а человека, не забудьте поинтересоваться (не у того, кто говорит) и хорошенечко разобраться, что имеется в виду.
Не навреди - это значит занимайся своим делом.
:unsure:
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Осталось выяснить, кто это... Огласите список, пожалуйста.


Но подходов миллионы.
Не так давно пробему депрессии у пациентов врачи решали лоботомией, и они тоже наверняка были уверены, что лечат человека. А что - все довольны: больной ничего не соображает и счастлив, а врачи счастливы, что больной стал счастлив. Поэтому когда вам (больным) говорят, что лечат не болезнь, а человека, не забудьте поинтересоваться (не у того, кто говорит) и хорошенечко разобраться, что имеется в виду.

:unsure:
К сожалению, большинство схем, которые тут обсуждают, напоминают мне лоботомию.:(
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
К сожалению, большинство схем, которые тут обсуждают, напоминают мне лоботомию.:(
Наши схемы Вам всего лишь напоминают лоботомию, а Ваши схемы нас реально приводят к инвалидизации.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
я бы так остро не судила. Хеллена наверняка действует в "доброй вере", просто знания у неё престарелые, а нет времени развиваться дальше. Жизнь-то трудная. У врача особенно. Как врач на "западе" сомневаюсь, что она бы состоялась. Но ведь она здесь- за это ей уже "честь и хвала". Помогает ведь больным. Хоть немного. Думаю, что ей и "спасибо" сказать следовало бы от нас.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
я бы так остро не судила. Хеллена наверняка действует в "доброй вере", просто знания у неё престарелые, а нет времени развиваться дальше. Жизнь-то трудная. У врача особенно. Как врач на "западе" сомневаюсь, что она бы состоялась. Но ведь она здесь- за это ей уже "честь и хвала". Помогает ведь больным. Хоть немного. Думаю, что ей и "спасибо" сказать следовало бы от нас.
Галина, у доктора нет времени развиваться (допустим так), а у больных нет времени ждать, когда доктор разовьётся. Приходится искать другого доктора, который время нашёл.
P.S. Можно, наверно, всех попытаться понять и оправдать: и учителя, который не доучил, и врача, который не то удалил и не там порезал... Но жизнь одна и дать этому учителю или врачу ещё один шанс может не получиться.
 
Последнее редактирование:

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Неловко как то обсуждать человека, который тут только что писал.
Насколько я понял по предыдущим постам то Helena приверженец доказательной медицины и последовательна в этом. Это кстати уже громадный шаг от практики советской медицины.
Нужно понимать что методики вроде ИЛАДС сейчас нигде в мире не признаны официально, нельзя же всерьез требовать от каждого врача идти против протоколов IDSA и CDC.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А еще нужно понимать, что любое свое мнение надо высказывать твердо, но спокойно. Что ощущает новичок, который и так "помирает" на яг, заходит и читает от врача (!!!) ужас!!кошмар!!вы себя убиваете!! - это я почти процитировала Хеллену, врачу такая манера позволительна? Она не позволительна _никому_.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Неловко как то обсуждать человека, который тут только что писал.
Насколько я понял по предыдущим постам то Helena приверженец доказательной медицины и последовательна в этом. Это кстати уже громадный шаг от практики советской медицины.
Нужно понимать что методики вроде ИЛАДС сейчас нигде в мире не признаны официально, нельзя же всерьез требовать от каждого врача идти против протоколов IDSA и CDC.
Верно, очень трудно развернуть систему. Иногда кажется даже, что невозможно.
Но, к нашему счастью, находятся те, кто, вопреки всему, идёт против течения. И благодаря им многие всё ещё "в строю"!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
я бы так остро не судила. Хеллена наверняка действует в "доброй вере", просто знания у неё престарелые, а нет времени развиваться дальше. Жизнь-то трудная. У врача особенно. Как врач на "западе" сомневаюсь, что она бы состоялась. Но ведь она здесь- за это ей уже "честь и хвала". Помогает ведь больным. Хоть немного. Думаю, что ей и "спасибо" сказать следовало бы от нас.
Вам не кажется, что давать мне оценки- не ваша обязанность! Вообще, не скромно судить врача, врачом не являясь! Что вы понимаете? У кого тут престарелые знания, большой вопрос! Лично я тут вижу только дилетантов, которые с большим апломбом рассуждают кого и как следует лечить! НО насколько я вижу, никого ещё врачи ИЛАДС не вылечили. Но это так, пустяки.;) С точки зрения дилетантов, они все равно лучше, чем отечественные.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
НО насколько я вижу, никого ещё врачи ИЛАДС не вылечили. Но это так, пустяки.;) .

А врачи не-ИЛАДС кого вылечили (я о хрониках) ?... Но это тоже так, пустяки.;)
Вообще, не скромно судить врача, врачом не являясь! Что вы понимаете? У кого тут престарелые знания, большой вопрос!

Папрашу эти слова внести в протокол!:D Сама скромность!:D
 
Сверху Снизу