• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Не могу найти причину своего состояния. Прошу совета!

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Это начало цитокинового шторма описано. Разве нынешнее состояние автора на это похоже?

При боррелиозах, активных герпесах, хр.иерсиниозе, хламидиозе и прочих хрон.персист. внутриклеточных инфекциях людям нехорошо конечно, но они живут, ходят на работу (или за покупками) и такой эндотоксемии, которая вызывает повышение острофазовых воспалительных маркеров, и нет..сдать можно, но низкий показатель ни о чем не скажет-неспецифично в данном случае.
Очень жаль. Многие загорелись сейчас.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Очень жаль. Многие загорелись сейчас.

И потухли)
Что ж плохого, что разобрали по горячему... Ну тут как мне кажется дело даже не в этом, анализ не дорогой, сдать можно. Кто по нему лечение назначит то? Автор же сдает анализы, чтобы его начали лечить именно от недуга, который покажется по анализам, если я верно понимаю..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Что вызывает синтез ПКТ: Показано, что в мононуклеарных клетках периферической крови человека бактериальные липополисахариды и про воспалительные цитокины ИЛ1b, ИЛ2, ИЛ6, ФНОаль фа, но не ИЛ10, стимулируют синтез мРНК, кодирующей ПКТ [32, 33].

У боррелий, например, нет липополисахаридов, даже нет гена ответственного за них..

Вот нашла : Procalcitonin levels in patients with Lyme borreliosis. - PubMed
Уровни прокальцитонина у пациентов с боррелиозом Лайма.
Lotric-Furlan S, et al. Вена Клин Wochenschr. 2002.
Показать полное цитирование
Аннотация
Уровень техники: уровни прокальцитонина в сыворотке и спинномозговой жидкости (CSF) оценивали и сравнивали для разных групп пациентов с боррелиозом Лайма.

ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ: В это проспективное исследование были включены 50 взрослых пациентов с боррелиозом Лайма, которые были направлены в наше отделение с марта по июнь 2001 года. Пациенты были разделены на три группы. Первая группа состояла из 20 пациентов с типичной одиночной мигрирующей эритемой, представляющей собой ранний локализованный боррелиоз Лайма, вторая группа состояла из 20 пациентов с ранним диссеминированным боррелиозом Лайма (10 с множественной мигрирующей эритемой и 10 с нейроборрелиозом) и 10 пациентов с хроническим акродерматитом Представлена группа с хроническим лайм-боррелиозом. Образцы крови были взяты от всех пациентов, включенных в исследование, но образцы CSF были ограничены теми с диссеминированным и хроническим лайм-боррелиозом.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Уровни прокальцитонина в сыворотке и в СМЖ были в норме у большинства пациентов. Уровни сывороточного прокальцитонина не различались в трех группах пациентов с боррелиозом Лайма (р = 0,5006). Соответствующие значения для пациентов с мигрирующей одиночной эритемой (ранний локализованный боррелиоз Лайма), ранним диссеминированным боррелиозом Лайма и хроническим боррелиозом Лайма были 0,26 (0,11-0,43), 0,22 (0,10-0,67) и 0,28 (0,13-0,66) микрограмм / мл. соответственно. Кроме того, уровни прокальцитонина в СМЖ также были низкими и сопоставимыми для пациентов с множественной мигрирующей эритемой (медиана 0,38, диапазон 0,24-0,54 мкг / мл), нейроборрелиозом (медиана 0,16, диапазон 0,10-0,47 мкг / мл) и хроническим акродерматитом, атрофическим (медиана). 0,30, диапазон 0,15-0,45 мкг / мл). Различия не были статистически значимыми (р = 0,7579).

ВЫВОДЫ: У подавляющего большинства пациентов с боррелиозом Лайма значения прокальцитонина находятся в пределах нормы. Уровни прокальцитонина в сыворотке и в СМЖ не имеют значения для дифференциации между ранним локализованным, ранним распространенным и хроническим боррелиозом Лайма.

И прокальцитонин имеет смысл сдавать при лейкоцитозе, а не лейкопении
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Дайте автору конкретику, а не теорию и пространные советы. Он давно болеет, если это инфекция, то она системная которая подгаживает уже иммунную систему, а не просто кишечная и сдать анализ кала. Перечислите, на что сдать анализ человеку конкретно, что надо исключить? Всякие хрони в кале не высеваются. И?
Ну какая у него ОКИ если чел.кучу лет уже нездоров?
В самом начале говорил что это кишечная инфекция. Открываем учебник на странице бактерионосительство,смотрим инфекции склонные к хронизации или затяжному течению,ищем то что имеет поражение жкт с преобладанием колитической формы,с осложнением неВрологической,кардиальной симптоматикой и петехиальной сыпью. Открываем глаза в разделе диагностика,можно пошире,до 5 рублей округлять необязательно: ищем строчку посев кала и парные сыворотки,другими методами их вычислить невозможно( не один врач не поставит диагноз на парных сыворотках без посева кала,скажет перекрест и досвидос) Если врач вам вангует,плюньте в него и шнобеля ему невидать,некоторые КИ можно поймать только в рецидив.Читаем раздел осложнения,ищем строчку про неадекватное лечения,можно примерить "наряд " на себя. Сдавать в госах анализы беспонтово,они даже сделать их нормально не могут,в цмд тоже кстати зависит от офиса,в большинстве криворукие. Либо кдл,либо гемотест.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Спектр желудочно-кишечных проявлений при болезни Лайма.
THE SPECTRUM OF GASTROINTESTINAL MANIFESTATIONS IN LYME... : Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition

Абстракт 24

Цель : описать проявления GI Лайма

Методы . Двадцать два последовательных пациента в возрасте от 8 до 20 лет имели хронические желудочно-кишечные симптомы в анамнезе в сочетании с многочисленными жалобами на систему органов. Был поставлен клинический диагноз болезни Лайма. Эндоскопическая оценка была выполнена для оценки слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и для получения биопсии для полимеразной цепной реакции (ПЦР) с белком A (Osp A) Borrelia burgdorferi внешней поверхности . В качестве контроля десять пациентов с подтвержденной биопсией болезнью Крона были также протестированы методом ПЦР. Лаборатория, выполняющая анализ ПЦР, была слепа к диагнозу всех образцов, которые они получили.

Результаты : Наличие болезни Лайма в желудочно-кишечном тракте было подтверждено методом ПЦР для ДНК B. burgdorferi у 14 из 20 пациентов с диагнозом Лайма и у двух контрольных пациентов с болезнью Крона. Биопсия свидетельствует о гастрите, дуодените и колите у пациентов с болезнью Лайма и связана с обнаружением B. burgdorferi в желудочно-кишечном тракте.

Заключение : у пациентов, живущих в эндемичном районе по болезни Лайма, которые испытывают боль в животе, кислотный рефлюкс, хроническую диарею или кровь в стуле, Лайм следует рассматривать как часть дифференциального диагноза. При отсутствии сыпи на мигрирующей эритеме или подтверждении анализа крови по Лайму диагноз можно поставить с помощью ПЦР-анализа желудочно-кишечной биопсии.

Симптомы наруш.функций ЖКТ могут быть также проявлением поражения нервной системы при болезни лайма ( наруш.проводимости, инервации и пр.)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Спектр желудочно-кишечных проявлений при болезни Лайма.
THE SPECTRUM OF GASTROINTESTINAL MANIFESTATIONS IN LYME... : Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition



Симптомы наруш.функций ЖКТ могут быть также проявлением поражения нервной системы при болезни лайма ( наруш.проводимости, инервации и пр.)
По одному белку?Серьезно? 20 лет прошло)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
По одному белку?Серьезно? 20 лет прошло)
Так смешно.. Это же не иммуночип или ифа в хеликс))
Это анализ пцр биоптата у пациентов с уже подтвержденным диагнозом Лайм. Данный один несчастный белок использовался аж для создания вакцины от Лайма. ( она даваламного иммунологич.и суставных побочек , сходных с проявлениями болезни лайма и ее отозвали).
Ну вы матчасть так и не изучили)

20 лет может и прошло- это первое что попалось в гугле после запроса ( 20 секунд поиск) К сожалению, где в Европе и США для медицины 20 лет, у нас это как вчера в лучшем случае.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Так смешно.. Это же не иммуночип или ифа в хеликс))
Это анализ пцр биоптата у пациентов с уже подтвержденным диагнозом Лайм. Данный один несчастный белок использовался аж для создания вакцины от Лайма. ( она даваламного иммунологич.и суставных побочек , сходных с проявлениями болезни лайма и ее отозвали).
Ну вы матчасть так и не изучили)

20 лет может и прошло- это первое что попалось в гугле после запроса ( 20 секунд поиск)
флагеллин если не ошибаюсь(это вроде бы научное название белка osp a),есть не только у боррелии.
Это же вы выложили статью с датой от 1999 года.
какая матчасть? Что белки специфичны только для одной боррелии?)
Тут вас разочарую,нет не одного теста способного на 100% дать подтверждения боррелиоза) везде пишут кросс-реактив с инфекционными заболеваниями на них приходиться около 5-10%,а у скольких микробов есть из них флагеллин,не считая хелика, у одной пятой части как думаю,это около 2-3 микробов,те получается что где то в 1% случаев стабильно будет кросс. Это так,мысли из головы.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Ence там не только жкт, но и другие органы вовлечены. 2013 вроде не 20 лет)
 

Вложения

  • klinicheskiy-polimorfizm-zabolevaniya-v-z-vaemogo-borrelia-miyamotoi.pdf
    2 MB · Просмотры: 7

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
У меня всё началось с мочевого пузыря. Через 5-6 лет после укуса. Кишечник тоже выдавал периодически "малиновый сироп". Всё может быть связано с Бб.
Ушакова не отказывалась меня лечить. Даже заочно она была готова мне поставить диагноз нейроборрелиоз с менингиальными проявлениями и реактивной артропатией, лишь по описанию симптомов и положительному блоту.. Только хотела от Армина эрлихию, бабезию и бартонеллу исключить или подтвердить.
Ушакова видела много хроников. Насквозь "чует" Бб. Я не думаю, что "3" в элиспоте ее как-то смутит.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
флагеллин если не ошибаюсь(это вроде бы научное название белка osp a),есть не только у боррелии.
Это же вы выложили статью с датой от 1999 года.
какая матчасть? Что белки специфичны только для одной боррелии?)
Тут вас разочарую,нет не одного теста способного на 100% дать подтверждения боррелиоза) везде пишут кросс-реактив с инфекционными заболеваниями на них приходиться около 5-10%,а у скольких микробов есть из них флагеллин,не считая хелика, у одной пятой части как думаю,это около 2-3 микробов,те получается что где то в 1% случаев стабильно будет кросс. Это так,мысли из головы.
Какой флагелин? Флагелин это p41.
Какая кросс реакция в пцр тестах?
Слушайте, простите, но это вы издеваетесь наверное? Положительный пцр это 100 % диагноз.
Вы же вроде врач, ну пожалуйста, не пишите ерунды. И извините , что поучаю вас тут на форуме, но ваши высказывания и теории могу дорого стоить болеющим, если прислушаются, поэтому это и пишу и комментирую.
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ence так вы вроде тоже поначалу у себя именно кишечные проблемы подозревали. И почти были уверенны в них. Но потом Вам выдали бумажку, что у Вас БЛ. Лечение я так понимаю назначенно и Вы его принимаете именно от боррелиоза. Хотя вы в нем долго сомневались. Но как я понимаю согласились. Почему у топикстартера не может быть ЛБ с 2013 года по Вашему скромному мнению? Тут люди и с 20 ти летним лаймом неплохо так вошли в реммисию. Срок болезни к сож не показатель, да и анализы кстати тоже. Джемсеку вон они вообще не нужны, лечит только по симптоматике.
Алексей, держите нас в курсе. Здоровья Вам. Вы молод и я уверенна, что реммисия не за горами)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Вы чего накинулись?) Кто-то говорит что бл нет? ) вы на одном бл замкнулись и все) ну перепутал белки,да и кстати такой вопрос,раз все такие умные вокруг,а я один дурак темный и дремучий. вопрос поставлю так,откуда берут реагенты для серологии?анализа пцр?почему так тяжело поставить диагноз Вич например если есть такой крутой анализ пцр,а боррелию он не показывает?(про то что она не живет в крови ездит по ушам не надо,они заняты у меня) почему есть такое понятие атипичные формы инфекций?чем отличается бактерионосительство,затяжное и хроническое течение инфекций? только факты из медицинских журналов,работ и фундаментальные трудов. Слышал,видел,где-то читал не прокатит)
Причем здесь моя болезнь,с меня не сняли шигеллы,был у другого инфекциониста он не исключает перекрестной реакции,но хочет убедиться.М.А знает он,поставил диссеминацию что потом и подтвердилии в нии ревматологии. Сказал пересдаться и к нему.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Вы чего накинулись?) Кто-то говорит что бл нет? ) вы на одном бл замкнулись и все) ну перепутал белки,да и кстати такой вопрос,раз все такие умные вокруг,а я один дурак темный и дремучий. вопрос поставлю так,откуда берут реагенты для серологии?анализа пцр?почему так тяжело поставить диагноз Вич например если есть такой крутой анализ пцр,а боррелию он не показывает?(про то что она не живет в крови ездит по ушам не надо,они заняты у меня) почему есть такое понятие атипичные формы инфекций?чем отличается бактерионосительство,затяжное и хроническое течение инфекций? только факты из медицинских журналов,работ и фундаментальные трудов. Слышал,видел,где-то читал не прокатит)
Причем здесь моя болезнь,с меня не сняли шигеллы,был у другого инфекциониста он не исключает перекрестной реакции,но хочет убедиться
У вас столько вопросов) ответы я думаю можно найти в интернете в свободном доступе, факты, исследования и т.д или хотите, чтобы форумчане за вас поискали?)))
Давайте по существу, вы как считаете, есть у автора БЛ или нет? Он уже столько всего сдал, обследовался и нервы потрепал, что очередной спор почему боррелия в крови не живет наверное ни к чему. Что самое интересное, боррелии у клеща живут в пищеварительной системе))))
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Вы чего накинулись?) Кто-то говорит что бл нет? ) вы на одном бл замкнулись и все)

А Вы на чем "замкнулись"?)

раз все такие умные вокруг,а я один дурак темный и дремучий.

Где вы это прочитали? Мы же не врачи, нас "строить" не нужно ;) Это всего лишь форум, отличный и продуктивный ресурс для обмена опытом и инфо. И даже тут, перечитав массу историй и информации, посмотрев видео, вы найдете многие ответы на свои вопросы.

про то что она не живет в крови ездит по ушам не надо,они заняты у меня)

Манера общения мягко сказать странная.. Ну то таке..

Причем здесь моя болезнь,с меня не сняли шигеллы,был у другого инфекциониста он не исключает перекрестной реакции,но хочет убедиться.М.А знает он,поставил диссеминацию что потом и подтвердилии в нии ревматологии. Сказал пересдаться и к нему.

Но тем не менее лечение вы получаете именно от ЛБ. Почему не дождались пересдачи? Вдруг ошибка?

Не нужно так нервничать, это плохо для здоровья, особенно на терапии. Сорри, ничего личного. Выздоравливайте)
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
У вас столько вопросов) ответы я думаю можно найти в интернете в свободном доступе, факты, исследования и т.д или хотите, чтобы форумчане за вас поискали?)))
Давайте по существу, вы как считаете, есть у автора БЛ или нет? Он уже столько всего сдал, обследовался и нервы потрепал, что очередной спор почему боррелия в крови не живет наверное ни к чему. Что самое интересное, боррелии у клеща живут в пищеварительной системе))))
лично мое мнение,досдать на КИ.посмотреть парные сыворотки. у боррелиоза есть специфическая симптоматика,а у КИ бывает атипичное течение. Каждый врач ищет свою болезнь,но можно сделать по другому,в любом случае будет прием у М.А,она назначит лечение или анализы досдать.
А Вы на чем "замкнулись"?)
У меня в целом все нормально.
Где вы это прочитали?
Перекрестов не бывает,у всех боррелиоз.
Можно всем смело "лепить" вич, у кого на него ифа ложноположительный.
И даже тут, перечитав массу историй и информации, посмотрев видео, вы найдете многие ответы на свои вопросы.
уже нашел,но не тут. Нашел например то почему доксициклин и цефтриаксон мне не помог и почему стало хуже с желудком.
Почему не дождались пересдачи? Вдруг ошибка?
Уже пересдался.В понедельник к инфекционисту.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
лично мое мнение,досдать на КИ.посмотреть парные сыворотки. у боррелиоза есть специфическая симптоматика,а у КИ бывает атипичное течение. Каждый врач ищет свою болезнь,но можно сделать по другому,в любом случае будет прием у М.А,она назначит лечение или анализы досдать.
Это какая специфическая симптоматика? Можете рассказать в двух словах?
Эххх...куда уж больше то анализы досдавать)
Я вот лично надеюсь, что М.А. автору лечение назначит.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Это какая специфическая симптоматика? Можете рассказать в двух словах?
Эххх...куда уж больше то анализы досдавать)
Я вот лично надеюсь, что М.А. автору лечение назначит.
Тоже надеюсь что на боррелиозе все закончиться.
Неврологическая,суставная. Даже М.А смотрит по своим критериям. Все кто у нее был запомнили,что она смотрит неврологию и суставы,помимо лимфоузлов и кожных покровов.
наличие хруста и головной боли еще не значит что боррелиоз.
 
Сверху Снизу