• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Не долечилась или не выспалась?

Alice

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
4
Всем привет!
В конце сентября укусил клещ, спустя 2 недели появилась эритема, быстро росла. Появилась слабость, ломота в мышцах, боль в суставах, головная боль. Анализ крови на боррелии отрицательный. Назначили Амоксиклав, тк кормлю грудью. Пропила 2 недели (первая неделя по 750мг 3р/день, вторая по 500мг 3р/день), спустя 4 дня после начала антибиотиков симптомы прошли, я снова была бодра и весела.
Однако, через неделю после окончания курса симптомы стали возвращаться и усилились - боль в суставах, мышцах, очень сильная слабость, головная боль, тошнота, онемение в ногах, покалывание, несколько раз были небольшие красные пятна на локтях и коленях, которые появляются вечером и пропадают утром. Иногда температура немного поднимается - 37.3-37.4. Сдала опять кровь на боррелии - отрицательный. Сдала кровь на всевозможные дефициты витаминов, на гормон щитовидной железы - все в норме. Есть незначительное повышение лейкоцитов. Врач рекомендует больше отдыхать, пить много жидкости и правильно питаться (я пятна заметила только после последнего визита к ней).
Я вот уже даже поверила, что переутомилась просто после перенесенной инфекции, двое маленьких детей, недосып... Когда состояние стало такое, что встать не было сил - решила пропить ударную дозу витаминов С-Д-цинк 3 дня. Почти сразу после начала курса появились силы, стало полегче. Но на этом полегче улучшение закончилось. Симптомы не ушли. Стараюсь больше отдыхать, ложусь спать с сыном, почти не занимаюсь бытовыми делами, но слабость не уходит, как и остальные симптомы.
Зашла на сайт АрминЛаб - растерялась от количества анализов. Может кто-то посоветует, что еще можно сдать? Я так понимаю, мне делали стандартный ИФА.
Я хоть и живу в Германии, тут тоже еще поискать нужно врача неравнодушного. Обычный врач все по протоколу сделает - антибиотик пропили, тест отрицательный, значит все ок. Нашла какую-то частную клинику, которая занимается боррелиозом, но у них первичный прием 40-50 евро. Поэтому решила пока начать с анализов.
 
Последнее редактирование модератором:

Alice

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
4
Прикладываю фото эритемы (день первый, день четвёртый) и пятен на ногах и руках
 

Вложения

  • 4AC9F950-21C8-4105-90EC-99DA6EE63ABD.jpeg
    4AC9F950-21C8-4105-90EC-99DA6EE63ABD.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 33
  • E2B3168B-78AE-4887-92F2-D1AB03B8004F.jpeg
    E2B3168B-78AE-4887-92F2-D1AB03B8004F.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 32
  • E479E299-9D40-47B5-A679-6B4CC6352072.jpeg
    E479E299-9D40-47B5-A679-6B4CC6352072.jpeg
    1,1 MB · Просмотры: 30
  • 823ED8B7-8A33-43C4-8FC6-4388C3B8C1C0.jpeg
    823ED8B7-8A33-43C4-8FC6-4388C3B8C1C0.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 29
  • 33A06623-BF62-4AE2-A0CA-2A519BF0B781.jpeg
    33A06623-BF62-4AE2-A0CA-2A519BF0B781.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 35
  • D19A2A68-D354-46F8-9E91-D1A82A0713F7.jpeg
    D19A2A68-D354-46F8-9E91-D1A82A0713F7.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 36
  • F53380C7-30A4-4E74-9000-10788E7807EF.jpeg
    F53380C7-30A4-4E74-9000-10788E7807EF.jpeg
    1,3 MB · Просмотры: 36
  • CB554568-3C71-4A51-A60E-F27317192D5D.jpeg
    CB554568-3C71-4A51-A60E-F27317192D5D.jpeg
    1,2 MB · Просмотры: 34

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Нашла какую-то частную клинику, которая занимается боррелиозом, но у них первичный прием 40-50 евро
Какую именно? Это вроде совсем не дорого, даже скорее дешево для частной специализированной клиники.
Боррелия Элиспот и Боррелия Сераспот (иммуноблот) сдают.
Врачи еще назначают коинфекции (элиспоты и антитела на бартонеллы, бабезии и др). Может лучше к врачу сначала? Но гдавное, чтоб это был не такой же врач- "боррелиоза нет так как анализы отрицательные", а настоящий.
Но если не то или не все сдадите, то потом заново пересдавать . Рядом с Арминлабс клиника новая есть. Алвиасана называется, сколько прием стоит даже не знаю.
 

Alice

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
4
Вот эта клиника Immunologie Kardiologie München
Наверное, не дорого, если понимать серьёзность ситуации. А раз мне терапевт сказал, что все нормально, то муж только глаза круглые сделал, когда я ему про клинику сказала. Вот насчёт - «не то или не все сдать» можно кстати попробовать как аргумент использовать.
Клинику посмотрю, спасибо.
 

Alice

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте,как у вас дела?
Здравствуйте, Елена. В середине декабря симптомы утихли и недели 3 я думала, что все прошло. А потом опять стали пятна появляться. Сейчас реже, но бывают, иногда сильно чешусь, иногда немного. Суставы иногда побаливают, слабее, чем в октябре, но общее ощущение разбитости не покидает. Иногда голова болит. Была у инфекциониста в декабре, он брал анализ на Парвавирус и повторно боррелиоз, оба отрицательно... Просто не знаю куда податься. Мой терапевт сказала - многие вирусы вызывают симптомы артрита и развела руками.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Скажите, большое пятно на локте, которое на второй фото, реагировало на антибиотик? Оно сейчас такое же или меньше?
В другой ветке вы писали что пятна исчезают периодически. Они перед появлением зудят?

Что за это время вам удалось попробовать, сделать с ноября, какие анализы сдать?
Свежие фото проявлений есть?

Мелкие пятна на конечностях по виду очень похожи на те что были у меня. Перед тем как возникнуть чувствовал зуд. Сильно уменьшились после азитромицина с плаквенилом, я бы сказал по конечностям ушли совсем, не знаю на что он подействовал. На боррелиоз у меня все же кое-что светится но слабо. Симптомы тоже стали меньше частично одни, но другие остаются. Я думаю что это какой-то микс инфекций. Что еще за инфекции понять не удалось однозначно.
 

Smile

Читатель
Сообщения
99
Лайки
67
Баллы
18
Ищите врача Иладс, шансов, что "пройдёт само" мало, а дальше хронь...мне тоже амокси не помог...
 

Alice

Новичок
Сообщения
8
Лайки
1
Баллы
4
Скажите, большое пятно на локте, которое на второй фото, реагировало на антибиотик? Оно сейчас такое же или меньше?
В другой ветке вы писали что пятна исчезают периодически. Они перед появлением зудят?

Что за это время вам удалось попробовать, сделать с ноября, какие анализы сдать?
Свежие фото проявлений есть?

Мелкие пятна на конечностях по виду очень похожи на те что были у меня. Перед тем как возникнуть чувствовал зуд. Сильно уменьшились после азитромицина с плаквенилом, я бы сказал по конечностям ушли совсем, не знаю на что он подействовал. На боррелиоз у меня все же кое-что светится но слабо. Симптомы тоже стали меньше частично одни, но другие остаются. Я думаю что это какой-то микс инфекций. Что еще за инфекции понять не удалось однозначно.
Александр, пятно пропало через несколько дней приема и больше не появлялось. Насчёт остальных пятен, - да, сначала появляется зуд, потом пятно. Обычно, если не чесать, пятно пропадает буквально за 15-20 мин. Пару раз зуд был такой сильный, что приходилось пить антигистаминное. Свежие фото пятен не делала, у меня итак уже большая галерея накопилась за ноябрь. Я была у инфекциониста в декабре, он брал анализ на Парвавирус В-19 и бореллиоз, оба отрицательно, на Парва ещё через 2 недели сдавала контрольный. Я тоже думаю, что это может быть какая-то другая клещевая инфекция. Но врач разводит руками, сказал идите к дерматологу и ревматологу.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Александр, пятно пропало через несколько дней приема и больше не появлялось. Насчёт остальных пятен, - да, сначала появляется зуд, потом пятно. Обычно, если не чесать, пятно пропадает буквально за 15-20 мин. Пару раз зуд был такой сильный, что приходилось пить антигистаминное. Свежие фото пятен не делала, у меня итак уже большая галерея накопилась за ноябрь. Я была у инфекциониста в декабре, он брал анализ на Парвавирус В-19 и бореллиоз, оба отрицательно, на Парва ещё через 2 недели сдавала контрольный. Я тоже думаю, что это может быть какая-то другая клещевая инфекция. Но врач разводит руками, сказал идите к дерматологу и ревматологу.
Вот история с появлением и зудом и пропаданием пятен по конечностям точно как у меня и пятна по фото похожи на конечностях. Только гистаминные в моем случае никак не влияли. Я мог выпить гистаминные утром, а через в обед или вечером чувствую зудит, смотрю, пятно. В Elispot у меня сильнее всего светилась микоплазма пневмония - 5. Обычными анализами подтвердить её не удалось.
 

Елена33

Завсегдатай
Сообщения
104
Лайки
47
Баллы
44
Какой то ужас ,и у всех все по разному(((((Выздоравливайте!!!!!!конечно,надо разбираться...в моей теме есть адреса,где мне советовпли сдавать ко инфекции.Это Финист и Нии паразитологии кажется.там с телефонами..
 

Похожие темы

Сверху Снизу