• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Назначили Рулид

Oleg_Sakh

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Уважаемые Форумчане!

4 дня назад ребенка (5 лет) укусил клещ, сдали на анализ, в нем нашли ДНК Боррелиоза. Врач назначил Рулид по 1 таблетке в день / 7 дней в качестве профилактики, через 10 дней сказала сдать кровь на анализ. Нигде информации про этот препарат не нашел на этом форуме, в противопоказаниях написано, что нельзя давать детям массой тела менее 40 кг, у ребенка 21 кг.

Что посоветуете? В растерянности нахожусь - время идет, а пить так и не начали.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
я пила почти полгода его в комбинации с другими АБ. Может лучше выбрать другой препарат для профилактики? например зиннат и суммамед?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Рулид - рокситромицин, родственник сумамеда - азитромицин. Раз он находится в противопоказаниях для Вашего ребенка по весу, то нужно бы сходить к врачу и попросить заменить на что-то более подходящее. Чаще для профилактики у детей используют цефалоспорины (супракс, цефуроксим и тд) или пенициллины (амоксициллин, амоксиклав и др)
По поводу длительности профилактики много споров. Посмотрите вот эту тему:
https://borrelioz.com/forum/threads...-ot-ukusa-iksodovyx-kleschej.1877/#post-59651
Анализ через 10 дней может ничего еще не показать, посдавайте и дальше и наблюдайте за состоянием, поведением ребенка. Если что-то будет настораживать - снова к врачу.
 
Сверху Снизу