• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Назначили новую схему с Дапсон

Львовна

Читатель
Сообщения
71
Лайки
21
Баллы
8
Здравствуйте уважаемые форумчане! После незначительного улучшения назначили очередную схему с новыми аб тк боли, жжения в ступнях, деформация в суставах, летучие боли меньше но не проходят, белки глаз краснеют и приобрели тусклый сероватый вид, периодически псориаз. Последнее назначение уже без миноциклина: Инфектотримет 1-0-1, кларитромицин 1-0-1, все же дапсон 1-0-1, тинидазол-10 через 20дн, был квензил заменила на артемизию. Остальное добавила сама тк врач не рекомендовал ничего и так: Флюконазол раз в неделю, вобензин, бифитобакт, эссенсиале, фолиевую, мильгамму, и бупропион . Уже две недели на этой схеме, вроде бы получше, псориаз прошел и общее состояние улучшилось. Нужен совет как на ваш взгляд сочетание этих препаратов? Хотелось чтоб схема работала и один другому не мешал. Напомню у меня 4 год. хр боррелиоз, был иерсиниоз, хл пневмония, сейчас в анализах присутствуют только Borr.burgd lgm -позитив. Врач не обозначил длительность приема.. Как вы думаете если есть улучшения как можно долго быть на этой схеме? Жду ваших мнений, советов, спрашивайте, заранее благодарю, и желаю всем нам здоровья!!!:sunflower::sunflower::sunflower::sunflower::sunflower:
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Аккуратнейн надо с клеманном и его эксперементами с дапсоном... Есть видео хорвитза где он рассказывает о схемах с дапсоном во первых там очень внимательно надо контралировать уровень фолевой во вторых он говорит что схема не менее полу года и то бывают релапсы она орентировачно на год. Во вторых у него там совсем другой набор аб.

Мне лично кажеться клеманн ерундой какой то занимаеться с этими схемами..
 

Львовна

Читатель
Сообщения
71
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо Niko, конечно фолиевую никто не контролирует, а если дапсон убрать? Cейчас поищу схемы хорвитза а сыну назначил уже пропил: миноциклин кларитромицин тини пульсом артемизию. C завтрашнего дня опять: миноциклин или инфектотримет рифампицин артемизия тини пульсом на два месяца, тк у него сечас пока высокие титры хл пневмония и Бор
Ужас я в замешательстве что делать придется корректировать самим да и врачи очень даже легко соглашаются с точкой зрения пациента Как вы думаете если дапсон убрать? И последняя схема у сына с рифом будет работать? Очень надеюсь и жду Ваших мнений, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
а если дапсон убрать?
Зачем Вы начинаете дергаться? Вам же помогает схема, так вот и продолжайте принимать, так как врач рекомендует. А схему лечения Хоротвица можно посмотреть и перейти на неё. в случае отсутствия улучшений https://www.omicsonline.org/open-ac...t-lyme-disease-syndrome-2155-9554-1000345.pdf
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
> Спасибо Niko, конечно фолиевую никто не контролирует

Как раз на днях на нее сдал и она оказалась чуть ниже минимальной нормы. И это без всяких дапсонов. Анализ в Хеликс.
По дапсону пока клинических данных его эффективности нет. Есть только эксперименты в пробирках(т.е. без иммунных клеток и много чего еще) и отдельные эксперименты на людях с неубедительной эффективностью.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Я вот не понимаю здешних "Авторитетов"- Советчиков.
У человека есть проявления на коже в виде псориаза. Врач, назначая Дапсон, руководствуется именно этим преимуществом данного препарата. Другие препараты не имеют такого воздействия. Топик стартер читает Ваши Комменты и начинает дергаться и сомневаться, "а правильно ли он все делает". Вы вносите человеку сомнения в душу, а иногда, даже на "пустышке", человек выздоравливает, так как ВЕРА в излечение имеет порой гораздо большую силу, чем сам препарат.
Хватит писать человеку все ваши сомнения,
Мы, все здесь, принимая разные препараты, находимся под опытом или экспериментом, так как 100% схемы излечения НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
За лечение несет ответственность ВРАЧ, который и ведет данного пациента.

Вам, Львовна, желаю здравых мыслей и скорейшего выздоровления. Доверяйте своему врачу, пишите здесь свои назначения и правильно относитесь к "советам" слушателей - доброжелателей. У вашего врача опыт НАМНОГО больше в лечении данной болезни, чем у читателей.
Удачи!
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
"Авторитетов"- Советчиков
...правильно относитесь к "советам" слушателей

а я разве что-то советовал?

> У вашего врача опыт НАМНОГО больше в лечении данной болезни

И в лечении дапсоном в том числе?
 

Львовна

Читатель
Сообщения
71
Лайки
21
Баллы
8
Здравствуйте друзья, спасибо всем что отвечаете, сомненья меня реально сбили с толку, я не врач и в голове с этими схемами такой "водевиль" я пока оставлю все как есть через месяц на прием посмотрим на результат, верю пока еще. Здоровья всем!!! :emoji_sunflower:
 

Львовна

Читатель
Сообщения
71
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо за ссылку Сейчас прочла Хорвитца у него действительно совсем другой набор антибиотиков и когда я выпрашивала включить рифампицин для меня, врач сказал он мне не нужен, а сыну назначил миноциклин риф тини инфектотримет и артемизию.. Осталось фолиевой запастись:emoji_sunflower:
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Наверное у сына нет кожных проявлений, поэтому и не назначил. А на схему Хоротвица всегда сможете перейти без отмены Дапсона.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Читал, что с рифампицином концентрация в крови Дапсона снижается чуть ли не в несколько раз. Повторюсь, но мы все здесь участники эксперимента. Поэтому возможно Вам и назначена такая схема. Препарат не дешевый, и деньги и время на ветер выкидывать не стоит.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Я, вот уже 26 месяцев на максимальных дозах, всевозможных комбинациях в том числе и с пиразинамидом, (за что огромное спасибо участникам форума лечения противотуберкулезными препаратами)
Да, многие вещи прошли, но вот кожные проявления остались без изменений. Поэтому на Дапсон возлагаю большие надежды. Спасибо, что пишите.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
а иногда, даже на "пустышке", человек выздоравливает, так как ВЕРА в излечение имеет порой гораздо большую силу, чем сам препарат.
Дапсон вроде бы достаточно токсичен? Так что пустышкой его считать...
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Дапсон вроде бы достаточно токсичен? Так что пустышкой его считать...
Mriya, зачем Вы выдергиваете фразу из контекста, так абы чего написать???? Там смысл всей фразы заключался в совсем ином - в ВЕРУ в лечение.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Mriya, зачем Вы выдергиваете фразу из контекста, так абы чего написать???? Там смысл всей фразы заключался в совсем ином - в ВЕРУ в лечение.
Я все правильно поняла.
Только ради ВЕРЫ может мела попить? Не так опасно.
Травить организм нужно со смыслом, а не с верой.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Ну и пейте мел. Он не так отравит вам организм. Думаю поможет и вы будете здоровы.
 

Львовна

Читатель
Сообщения
71
Лайки
21
Баллы
8
Сочетанный прием средства и рифампицина приводит к снижению эффективности и сокращению времени выведения последнего из крови.

При сочетании средства с другими антагонистами фолиевой к-ты (пириметамином, метотрексатом) повышается риск развития мегалобластной анемии.

Циклоспорин увеличивает нагрузку на почки.

Бактерицидный эффект от препарата усиливается под действием сульфаметоксазола.

При сочетании препарата с миелотоксичными средствами повышается вероятность развития нарушений в работе костного мозга.

С особой осторожностью нужно сочетать лекарство с дапсоном, так как это может привести к росту плазменных концентраций обоих препаратов и развитию побочных действий. Считается, что такой эффект обусловлен конкуренцией веществ за выведение почками.

Триметоприм ингибирует процессы почечного клиренса прокаинамида, и его активного метаболита, их концентрация в плазме крови значительно повышается.

Вещество увеличивает эффективность варфарина, подавляя его метаболизм.
Подробнее: http://medside.ru/trimetoprim
 
Сверху Снизу