• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Назначили лечение, анализ в норме

Mu-zolga

Читатель
Сообщения
29
Лайки
11
Баллы
3
Уважаемые форумчане, побродила по форуму - мне уже страшно. Страшно лечиться и не лечиться, страшно а вдруг это не оно и т.д.
Эритема на ноге была (выросла до 25 см в диаметре, но бледновата по сравнению с фото на сайтах), клеща не видела, не вытаскивала. Просто заметила , что растет пятно. Центр красноватый, дальше белое, края розовые. Заметила в начале августа. Лечусь с начала сентября.
Никаких симптомов (а какие они?) нет - просто пятно. Не чешется, суставы не болят, температуры нет, и т.д.
Врач назначил профилактически 5 дней ципрофлоксацин и отправил на анализ IgM к Borrelia.
Антибиотик честно пропила, анализ (сдавала на 3-й день приема антибиотика) демонстрирует цифру 6.09
Эритема поблекла за 5 дней - почти невидима, кроме центра возможного укуса - он остался красным.
Но, почитав в инете решила сходить к другому врачу - и мне безапелляционно указали "лечиться!".
Назначили 14 дней цефтриоксон 2 капельницей 100мл. Новый врач утверждает - эритема - показатель к лечению, а анализ - это так, мол циферка потом подрастет.
Страшно лечиться и страшно не лечиться.
У меня малыш 1 год - на грудном вскармливании.
На сайте пишут - лечился , к примеру 2.5 месяца АБ и не помогло. А как понять мне-то поможет ли? У меня ничего не болит, ничего не беспокоит.
А вдруг сейчас этими АБ просто подубью иммунитет и все - прощай радостная зрелость.
Буду благодарна за ответы.
Лечить или не лечить?

На фото эритема до лечения. Центр укуса не видно, т.к. он на ноге сзади. И пятно растет сзади, охватывая колено по-бокам.
 

Вложения

  • 20150831_184452.jpg
    20150831_184452.jpg
    269,9 KB · Просмотры: 331
  • 20150831_184508.jpg
    20150831_184508.jpg
    264,9 KB · Просмотры: 329

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Возможно, пока не болит и пока не беспокоит. Если болезнь проявит себя во всей красе, будете жалеть, что упустили лучшее время для её лечения.
 

Mu-zolga

Читатель
Сообщения
29
Лайки
11
Баллы
3
Но меня именно и смущает - а есть ли болезнь? Анализ крови же хороший
 

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Пятно "один в один" как у меня было. Клеща не видела и не снимала. После появления эритемы сдала кровь в 3-х лабораториях с интервалом в 15 минут (Инвитро, КДЛ и в институте иммунологии.) В 2-х лабораториях анализ положительный, а в 3-ем отрицательный. Абсолютно никаких симптомов не было. Три недели юнидокса и забыла... Вспомнила через 4 года. Симптомов хоть отбавляй. Теперь лечусь:(
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
При эритемных формах появление антитела обычно запаздывает. Эритема- показание к лечению. Лечитесь цефтриаксоном ! Когда появятся жалобы, будет поздно!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Эритема - это безусловный признак наличия боррелиоза и сама по себе - симптом, подтверждения анализами не требуется. Кроме того в любом случае нужно сдавать одновременно IgM и IgG, и в самом начале лечения и после того, сначала желательно в нескольких лабораториях. В разных лабораториях используют разные тест-системы и результаты поэтому могут отличаться. После уже выберете одну, где результаты анализов более близки к реальной ситуации, и дальше сдавайте все время в одной лаборатории.
Ципрофлоксацин для профилактики боррелиоза не используется, т.е. у Вас имеется нелеченный боррелиоз сроком по крайней мере месяц. Обязательно нужно лечиться.
Многие врачи утверждают, что боррелии могут передаваться с грудным молоком. Хотя Вы уже месяц по крайней мере кормите, будучи больной, но я бы на Вашем месте сейчас закончила ГВ, тем более возраст ребенка уже не маленький. И в дальнейшем наблюдайте за его здоровьем, поведением и тд, при непонятных проблемах обязательно к врачу.
Почитайте для информации:
Burrascano Jr. - ADVANCED TOPICS IN LYME DISEASE

И еще один совет: постарайтесь найти доктора, более информированного вопросах лечения клещевых инфекций. Выздоравливайте.
 

Mu-zolga

Читатель
Сообщения
29
Лайки
11
Баллы
3
Я в полном замешательстве - все пишут лечитесь... А на сайте полным-полно людей, которые по 3-5 (!) недель лечились АБ и никакого излечения...
Прямо как СПИД или гепатит С - подхватил борелиоз и трясись всю жизнь...похоже так
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я в полном замешательстве - все пишут лечитесь... А на сайте полным-полно людей, которые по 3-5 (!) недель лечились АБ и никакого излечения...
Прямо как СПИД или гепатит С - подхватил борелиоз и трясись всю жизнь...похоже так
Эти люди лечили хроническую форму. Если не будете сейчас лечить острую, потом тоже уже ничего не поможет. Не сидите в интернете, идите в аптеку!
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я в полном замешательстве - все пишут лечитесь... А на сайте полным-полно людей, которые по 3-5 (!) недель лечились АБ и никакого излечения...
Прямо как СПИД или гепатит С - подхватил борелиоз и трясись всю жизнь...похоже так
А что за паника на пустом месте. Первый ваш врач идиот 5 дней аб который не жффективен для боррелиоза второй предложил вам более адекватный курс. В год и с ГВ можно уже спокойно снять. Если лечится не будете есть шанс вместо легко не удобства сейчас превратить лечение в част ьвашей жизни. Если это не входит в список ваших увлечений. То расслабтесь и как можно скорее проведите профилактику возможно с учетом потеряного времени стоит не сколько удленить курс но это надо с врачом обсудить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
При эритемных формах появление антитела обычно запаздывает. Эритема- показание к лечению. Лечитесь цефтриаксоном ! Когда появятся жалобы, будет поздно!
Хоть убейте не понимаю, как можно "лечить" эту бактерию цефтриаксоном. Разве что года полтора...
То расслабтесь и как можно скорее проведите профилактику возможно с учетом потеряного времени стоит не сколько удленить курс но это надо с врачом обсудить.
Какая профилактика? :unsure: Эритема - это уже диссеминировання инфекция. Боррелия распространяется во всем организме за несколько дней. Лечиться надо сразу и серьезно. Или вообще не трогать в надежде на то, что организм сможет победить. Хотя уже тронули...
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Хоть убейте не понимаю, как можно "лечить" эту бактерию цефтриаксоном. Разве что года полтора...

Какая профилактика? :unsure: Эритема - это уже диссеминировання инфекция. Боррелия распространяется во всем организме за несколько дней. Лечиться надо сразу и серьезно. Или вообще не трогать в надежде на то, что организм сможет победить. Хотя уже тронули...
Эритема - это острая инфекция. Или вы уже свою классификацию придумали?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Юль я не могу с вами адекватно спорить на эту тему :) Я не врач и я не могу оценить все риски связаные с агрресивной тактикой лечения. Мне б очень хотелось тоже чтобы меня как можно раньше диагносцировали и про лечили. И да меня тоже пугают цифры от 10-30% не эффективности лечения базовыми рекомендованными курсами. Но роль минздрава я на себя брать не готов. По этому из хожу что есть СДС есть их рекомендации в моем понимании это Цетрафаксон 4 покаления 28 дней доксицилин 14 дней либо для беременных и кормящих пенецелин 14 дней. Мне кажется эти курсы надо начинать как можно раньше и быть в курсе что есть хронь. А какой показатель фейла и побочных жффектов у агрессивной терапии типа тиндазол докси ни кто пока не знает может выйти что при все логичности может на деле для массовой схемы оказаться менее эффективной. Это все надо проверять...
 

YELENA

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
107
Баллы
59
Запишите себя в "счастливчики" - и клещ был,и эритема,и форум есть,на котором Вы можете почерпать много весьма необходимой информации.Лечиться,лечиться,и ещё раз лечиться.
Это ответ человека с неопределённым стажем болезни...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Эритема - это острая инфекция. Или вы уже свою классификацию придумали?
Ну и что, что острая? :unsure: Это не имеет значения. Боррелия распространяется в организме за несколько дней (достигает мозга, в частности). А потом только еше больше распространяется, если ее не останавливать. В случае, если иммунитет не останавливает.
То есть она уже не только там, где Вы/вы видите пятно. Раз вы его видите, значит что?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А вас не пугает, что вы ребенку через молоко передадите болезнь? У врожденных не только зрелость, вся жизнь потрясающе "счастливая". Точно знаю.
 

Mu-zolga

Читатель
Сообщения
29
Лайки
11
Баллы
3
Насколько я поняла - есть 2 мнения - при ГВ возможно передать борелию и второе мнение - нельзя. Оба мнения, судя по информации с сайтов - медицинские.
Если болезнь есть, то я уже месяц пичкаю ребенка борелией, так что антибиотик в молоке ему не повредит в этом случае+ мои антитела.
Болезнь, как я поняла, на Украине есть, ее диагностируют, изучают - вопрос свеженький для врачей и искать СПЕЦА смысла нет-его в Киеве - этакого маститого, все понимающего нет.
Второе лечение мне кажется более адекватным, в случае если борелия все же есть.
А есть она или ее нет - не понятно, т.к. все-таки эритема - это еще не единственное доказательство.
Мне ничего не остается делать как лечить цефтриоксоном. Сегодня была первая капельница.
Буду надеяться, что я просто "балую" организм антибиотиком. Может лечу. Все зависит от того - есть борелия или нет.
Пятно, кстати поблекло и пропало на 3-4 день при первом лечении.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Я про ГВ думаю так, что отсутствие доказательств передачи - ещё не доказательство, что это невозможно.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У вас есть эритема, это 100% маркер болезни. Единственное, вероятно ваш иммунитет очень силен и сам поборол инфекцию. Но это большущая редкость.
 

Mu-zolga

Читатель
Сообщения
29
Лайки
11
Баллы
3
Я про ГВ думаю так, что отсутствие доказательств передачи - ещё не доказательство, что это невозможно.
Возможно, не буду отрицать. И если это возможно, то я уже месяц передаю ребенку инфекцию. Какой смысл убирать сейчас ГВ в таком случае?
Т.е. теоретические все уже передано.
А если это не возможно, то ничего и не передастся.
А может моя эритема это и не борелия.
В общем вариантов много.
И разумнее, мне кажется, пока не назначать самой себе с 10-ток АБ, не травмировать ребенка отлучением от груди.
Думается мне еще, что НА ВСЕ ВОЛЯ БОЖЬЯ. В этом мире волосок не шевельнется без воли Бога. Бог милостив и все обойдется, если так будет нужно и не обойдется, если пора учить уму-разуму болезнью.
А что такое помучатся с ребенком я знаю по первому - у нас органическое повреждение мозга при родах. И вот этот вариант гораздо "повеселей".
Так что пусть пока младший ходит счастливый и довольный
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Заражение - это дело случая. Возможно, пока не передали, через день можете передать. Кто ж знает. У меня пока вопрос не стоит даже о беременности, надо лечиться, но о ГВ для себя я вопрос закрыла. Слишком мучительная болезнь чтобы рисковать. Лайм у меня лет 8, а возможно и все 15. Прочувствовала все на себе.
 
Сверху Снизу