• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Назначенная схема при свежем боррелиозе

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Доброй ночи, уважаемые участники.
Буду очень благодарна, если кто-то поможет разобраться/прокомментировать мою схему.
Укус относительно свежий, 27 июля. Вот моя тема в разделе Консультации врача Консультации - Боррелиоз без клеща?.
Этот месяц ничего не принимала, надеялась, что это мнительность, т.к. укусившего не видела, а эритема прошла за один день. И быстро начались другие симптомы: заболело колено, потом в области сердца, спина, шея... Потом отпустила и примерно неделю чувствовала себя нормально. Температура после укуса была 36,8-37 в течении нескольких дней, потом нормализовалась. При возвращении в Москву сдала анализ на антитела к боррелиям в Инвитро 25 августа:
IgM 36,9 Ед/мл (больше 22 положительно),
IgG <5 (<10 отрицательно).

Последние 3-4 дня ухудшения самочувствия - температура до 37,3, ломота, боль в спине, шее, и еще горло болит, и голова.
29 августа была на консультации у Ушаковой М.А. Поставила 2 стадию, сказала, что шейные лимфоузлы очень активны. Назначила такую схему:
Трихопол 500мг/сутки - 5 дней.
Одновременно начинать а/б: юнидокс солютаб 200мг/сутки или кларитромицин 1000 мг/сутки-21 день.
Потом опять трихопол 500 мг/сутки - 5 дней.
После трихопола начинать Цефтриаксон (роцефин) 2 г/сутки в/м - 21 день.
Одновременно с а/б: флогэнзим, линекс и дифлюкан.
На фоне терапии цефтриаксона Урсосан.
Чтоб не терять дальше времени начала вчера пить Юнидокс с трихополом (кларитромицина не было в аптеке), но возникло много вопросов:
1. На мой взгляд слабая дозировка Юнидокса, везде пишут 400 мг/сутки (правда, во мне веса мало - 52 кг, и Ушакова концентрировала на этом внимание). Стоит ли увеличивать?
2. Или, может, все-таки перейти на Кларитромицин (или уже поздно)? Или, может, их одновременно следует принимать (начиталась про неэффективность монотерапий)? Просто мне,как человеку далекому от медицины, кажется, что к часто используемому доксициллину боррелии уже должны адаптироваться.
3. Стоит ли увеличивать дозировку Трихопола до 1000 мг, учитывая мой вес, чтобы был эффект?
4. Врач не предлагала мне капельницы с Цефтриаксоном. А как вы все их делаете (судя по темам)? Договариваетесь со стационарами сами? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Правда, в стационар меня вряд ли отпустят - двое детей маленьких на мне...
5. Урсосан надо только с Цефтриаксоном? С Юнидоксом ничего не надо для печени/желчного?
6. Как правильно пить Урсосан относительно еды? В инструкции про это ни слова...
7. Как это все правильно пить, чтоб одно другому не мешало, и эффективно усваивалось? В назначениях только дозировки...
8. Можно ли пить много воды? Не снизит ли это концетрацию а/б в крови?

Извините, что так много вопросов.
Заранее благодарна :).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Можно ли пить много воды? Не снизит ли это концетрацию а/б в крови?
Нужно много пить-1,5 -2 литра например
Как это все правильно пить, чтоб одно другому не мешало, и эффективно усваивалось? В назначениях только дозировки...
Разносить по времени трихопол и доксициклин (1,5- 2 часа). также и дифлюкан лучше отодвигать по времени от др.таблеток. Составьте на бумажке график приема лекарств по времени и датам, галочки ставьте когда выпили очередную таблетку, чтобы не напутать ничего. Питаться придется часто (можно по немногу)
С Юнидоксом ничего не надо для печени/желчного?
нет. На солнце не пребывать-одеждой прикрываться. Молоко вроде как не положено пить с докси. Пробиотики обязательно, которые содержат и бифидо и лакто бактерии, лучше жидкие живые пробиотики, но если холодильник не всегда под рукой, то можно и в капсулах выбрать.
Врач не предлагала мне капельницы с Цефтриаксоном. А как вы все их делаете (судя по темам)? Договариваетесь со стационарами сами? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Правда, в стационар меня вряд ли отпустят - двое детей маленьких на мне...
С назначением врача медперсонал в некоторых комм.лабораториях может выполнять капельницы
Стоит ли увеличивать дозировку Трихопола до 1000 мг, учитывая мой вес, чтобы был эффект?
У вас же не один трихопол в схеме... Все увеличения и уменьшения обсуждайте с врачом, иначе выйдет картина странная-врач назначает, вы меняете, приходите к врачу-"знаете, я тут сама решила врачом стать, вот схему вашу переиграла". Или выполняйте схему(спросить\обсудить с врачом не воспрещается) или другого врача искать.. Но столько лекарств вам в Москве больше никто не назначит)
Или, может, все-таки перейти на Кларитромицин (или уже поздно)? Или, может, их одновременно следует принимать (начиталась про неэффективность монотерапий)? Просто мне,как человеку далекому от медицины, кажется, что к часто используемому доксициллину боррелии уже должны адаптироваться.
Вы уже начали доксициклин? Не нужно его бросать. Боррелии не приобрели устойчивость к докси, по кр мере сообщений об этом не было. Это другой вид бактерий, не быстроделящиеся которые устойчивость к антибиотикам быстро приобретают. Доксициклин имеет и внутриклеточную активность, не уверена что добавлять кларитро еще надо, он однако не конфетка. Но, что только не добавляет народ в свой коктейль...)
На мой взгляд слабая дозировка Юнидокса, везде пишут 400 мг/сутки
см пункт про увеличение дозы трихопола)) Вы хотите уже все увеличить или выборочно?)

На время лечения метро и докси и дифлюканом да и лучше всех остальных лекарств предохраняться от беременности надо.
 
Последнее редактирование:

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Vatrushka, спасибо большое за быстрый ответ.
Юнидокс начала,значит,буду продолжать.
Вы правильно все говорите насчет дозировок, но так трудно довериться полностью врачу,когда цена вопроса - здоровье... Буду работать над собой,а не над назначенной схемой)))
Возникли еще вопросы))
1. Метронидазол лучше пить 1 раз 500 мг или 2 раза по 250 мг? Надо ли как с а/б соблюдать точно временные интервала: 1 раз в 12часов или 24 часа,чтоб равномерная концентрация была?
2. С метронидазолом можно кисломолочные продуты в один приём пищи? Не разносить как с а/б?
3. Стоит ли сейчас сдавать анализы на ко-инфекции (до лечения не сдавала, врач тоже не назначила)? Может,нужны какие-то корректировки? Или не информативно на фоне а/б?

Спасибо еще раз)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Метронидазол лучше пить 1 раз 500 мг или 2 раза по 250 мг?
Не могу подсказать. Дозировка небольшая, думаю можно 1 раз в сутки
С метронидазолом можно кисломолочные продуты в один приём пищи? Не разносить как с а/б?
Метронидазол тоже антибактериальный препарат, наверное лучше разносить. (пробиотики тоже от антибиотиков разносить не менее 2 часов)
Стоит ли сейчас сдавать анализы на ко-инфекции (до лечения не сдавала, врач тоже не назначила)?
За несколько дней приема влияние антибиотика на результат анализов при этих инфекциях незначительный. В Москве очень мало анализов на клещевые ко-инфекции, практически и нет (их и не сдают по-моему особо, т.к. непонятного качества эти московские анализы) Лаборатории г.Москвы и Московской области Их и не назначают врачи для исключения.. В принципе ваш доксициклин захватывает некоторые ко-инфекции. А в идеале конечно хорошо бы на всё про всё провериться, но это только немецкие анализы.

Про интервал приема лекарств (каждые 12 часов, кажд 24 часа) . Да это важно. Но 1-2 часа задержки, если вдруг, то ничего страшного, но лучше в одно и то же время принимать.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо за разъяснения.
Да, непросто все это пить, чтоб одно другому не мешало))
 

Xenia

Активный участник
Сообщения
291
Лайки
133
Баллы
58
Александра, подскажите пожалуйста, а цефтриаксон в какой момент по Вашей схеме надо колоть, после 21 дня доксициклина?
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Да, после доксициллина. Только между ними еще 5 дней метронидазол (трихопол) один принимать.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Может быть подскажет кто-нибудь, Юнидокс лучше пить 200 мг 1 раз в сутки или 2 раза по 100мг?
 

Sad65

Новичок
Сообщения
6
Лайки
6
Баллы
4
Может быть подскажет кто-нибудь, Юнидокс лучше пить 200 мг 1 раз в сутки или 2 раза по 100мг?
Период полувыведения из организма доксициклина 13-15 часов.
Соответственно, что бы поддерживать его достаточную для лечения концентрацию в крови,- пить через 12 часов.
Р.S. У других АБ другие сроки выведения.
 

Efina

Читатель
Сообщения
31
Лайки
20
Баллы
9
Мне назначали 2 раза в сутки по 100 мг. Правда, я пью по 200 мг. Но и вес мой больше вашего, если это имеет значение.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо за отклики))
Просто читала на этом сайте, что м. б. важнее не поддержание постоянной концентрации а/б в организме, а создание, пусть реже, более высоких концентраций, чтоб боррелию проняло:). Вот и мучаюсь сомнениями, врач написала 200мг/сутки, а я на приеме не обратила внимания.
А вес имеет значение, для детей рассчитывают на кг массы тела. И врач мне все дозировки назначала исходя из моей массы, сказала, больше не надо... Хотя многие пишут про 400мг. Но страшно самой увеличивать и так организму достается:confused:.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Вечер добрый.
Допиваю курс юнидокса, скоро надо переходить на Цефтриаксон. И тут есть вопросы. Может, кто подскажет :).
Врач назначила Цефтриаксон 2 г/сутки в/м и написала на выбор несколько препаратов:
Роцефин, Лендацин, Азаран и Клафоран.
1) Самый дорогой Роцефин является самым чистым и действенным? Другие лучше не надо?
2) В клафоране действующее вещество другое - Цефотаксим, а оно по методичке Бурраскано меньше влияет на желчный. Может стоит его?
3) Мне назначили в мышцу. Стоит ли искать капельницы? Или спокойно лечиться уколами? У кого какой опыт?

Заранее всем благодарна :).
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Вечер добрый.
Допиваю курс юнидокса, скоро надо переходить на Цефтриаксон. И тут есть вопросы. Может, кто подскажет :).
Врач назначила Цефтриаксон 2 г/сутки в/м и написала на выбор несколько препаратов:
Роцефин, Лендацин, Азаран и Клафоран.
1) Самый дорогой Роцефин является самым чистым и действенным? Другие лучше не надо?
2) В клафоране действующее вещество другое - Цефотаксим, а оно по методичке Бурраскано меньше влияет на желчный. Может стоит его?
3) Мне назначили в мышцу. Стоит ли искать капельницы? Или спокойно лечиться уколами? У кого какой опыт?

Заранее всем благодарна :).
Есть опыт лечения капельницами , ( цеф , но русский не помогает), дозировка в два раза выше . Польский цеф отличный , дешевле роцефина.( есть только в Польше) Цефтриаксон -каби , очень даже ( Португалия) .
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Капельницы несомненно лучше в/м, если сумеете организовать. По действенности разных цефтриаксонов они располагаются примерно так, как Вы и перечислили. К цефтриаксону не забывайте урсосан/урсофальк и тп, чтобы не образовались камни в жёлчном пузыре.
Клафоран - тоже цефалоспорин 3 поколения, работает не хуже, на ЖП такого действия не имеет. Только его надо вводить 2 раза в сутки, у него короче период полувыведения.
 

Aleksandra

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо за ответы)
Что-то не могу найти Клафоран в Москве(. Есть только Цефотаксим в продаже (Производство Россия или Индия) и Цефотаксим Сандоз (Австрия). Но смущает цена-от 30 до 60 р. за 1 г.
Кто-нибудь лечился такими препаратами? Хочется все-таки Цефотаксим попробовать, т. к. боюсь поьочных действий цефтриаксона
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Спасибо за ответы)
Что-то не могу найти Клафоран в Москве(. Есть только Цефотаксим в продаже (Производство Россия или Индия) и Цефотаксим Сандоз (Австрия). Но смущает цена-от 30 до 60 р. за 1 г.
Кто-нибудь лечился такими препаратами? Хочется все-таки Цефотаксим попробовать, т. к. боюсь поьочных действий цефтриаксона
Я лечилась клафораном в 2013 году. Внутривенно ( четыре раза в день по 2 гр , медсестра из соседнего подъезда - платно) - но у меня хронь. Никаких проблем с желчным не было.,прикрытие для желчного ( урсосан ) не приниала. Клафоран конечно ,намного дороже цефотаксима (Россия) . Но действующее вещество одно и тоже. Помню .что @claraS успешно лечилась цефотаксимом внутривенно ( если не путаю по 12 гр в день) ,тоже при хр. Лайме. Но если у вас свежий Лайм. то дозировки клафорана ,очевидно, ваш врач назначил меньшие.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я лечилась клафораном в 2013 году. Внутривенно ( четыре раза в день по 2 гр , медсестра из соседнего подъезда - платно) - но у меня хронь. Никаких проблем с желчным не было.,прикрытие для желчного ( урсосан ) не приниала. Клафоран конечно ,намного дороже цефотаксима (Россия) . Но действующее вещество одно и тоже. Помню .что @claraS успешно лечилась цефотаксимом внутривенно ( если не путаю по 12 гр в день) ,тоже при хр. Лайме. Но если у вас свежий Лайм. то дозировки клафорана ,очевидно, ваш врач назначил меньшие.
Taiss, у Вас было улучшение от Клафорана?
 
Сверху Снизу