Научно-исследовательский институт ревматологии Российской академии медицинских наук, Москва

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Об институте ревматологии получено большое количество отрицательных отзывов от больных боррелиозом, данное заведение судя по всему не оказывает квалифицированной помощи больным боррелиозом.:thumbsdown:
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Полностью согласна с отзывом о НИИ Ревматологии. Просто назначают лечение, не отправляют в больницу, хотя я поняла, что только там можно нормально лечится с капельницами и уколами в/в. Не направляют ни к каким специалистам, которых положено пройти при заболевании БЛ, так же не направляют на биохимию, что тоже необходимо. Еще хочу указать районную поликлинику № 214 на Елецкой улице в Орехово Борисово Южное г. Москвы. Инфекционист ни о чем вообще. Все я сама себе назначала, она со мной соглашалась. О БЛ я знаю больше нее, хотя бы такую мелочь, как о том, что МЭ проходит и сама, без лечения, в чем я сама убедилась, не считая того, что об этом написано.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Полностью согласна с отзывом о НИИ Ревматологии. Просто назначают лечение, не отправляют в больницу, хотя я поняла, что только там можно нормально лечится с капельницами и уколами в/в. Не направляют ни к каким специалистам, которых положено пройти при заболевании БЛ, так же не направляют на биохимию, что тоже необходимо. Еще хочу указать районную поликлинику № 214 на Елецкой улице в Орехово Борисово Южное г. Москвы. Инфекционист ни о чем вообще. Все я сама себе назначала, она со мной соглашалась. О БЛ я знаю больше нее, хотя бы такую мелочь, как о том, что МЭ проходит и сама, без лечения, в чем я сама убедилась, не считая того, что об этом написано.
Лама, спасибо за отзыв, он очень полезен, а сейчас Вы в какой больнице лечитесь?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Лечилась в Видновской инфекционной б-це (Моск. обл.). Врач Татьяна Федоровна грамотно подходит к лечению, но у них тоже регламент, лечить 14 дней цефтриаксоном. Я говорила, что сейчас лечат до 28 дней и у нас в России, она с кем то посоветовалась и согласилась. Но моя реакция на цефтриаксон остановила лечение, пришлось с согласия врача перейти на солютаб(докси). Она была удивлена, что меня не направляли к специалистам...
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Здравствуйте. По регламенту: Мин.Здрав.+Страховые Сообщества курс лечения max 21день, по этому (от части) реальные курсы лечения не приветствуются, намеренное занижение курса приветсвуется(иногда, премируется). Ну а чаще по не знанию (к сожалению), самой болезни, алгоритма лечения, и т.д.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
levis.505
Здравствуйте. Врач мне открывала книгу, где было написано лечение в моем случае, 2 стадия, 14 дней. Может в 3 стадии и до 21...
Не вижу вашу историю болезни, вернее видела в каких то постах, но конкретно вашей ветки нет. А у вас сложный случай, хотелось бы отслеживать процесс выздоровления. Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Здравствуйте Лама, наверно я один из не многих, у которых была подобная симптоматика, и курс лечния(см. мои симптомы). Так перед этим(сделал снимок легких, и гайромовых пазух), и за 650 руб. у коммерческого доктора , купил себе (как выяснилось, позже)"пристеночный гайморит"-данное заболевание не имеет место бытть(так как, гнойные выделенеия: либо есть, либо нет), но, по этому случаю получилось-принимать 7дн. Ципрофлоксацин(фторхинол), на боррелий не действуюющий. Получилось, сорок семь дней АБ. Через три месяца, я имел(после определенного, сложного, алгоритма востановления)- идеальный "иммунный статус". М-стадия у меня подтверждена(ИФА+Иммуноблот). Я не за АБ, но и не против АБ. Мое мнение: АБ(в регламентированных курсах)-необходим, но одного АБ, не достаточно, нужно что то, добавлять. Что именно, на сегодняшний день, день остается загадкой.(при случае, если возникнет возможность, VT так и передайте ).
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
levis.505
Ну в первую очередь только АБ, однозначно, все мы чувствуем улучшение после курса. Вся бадяга в том, что когда она в хронь переходит, то титров все равно нет и тебя лечат не от БЛ, а от других болячек. Естественно, я кушаю чеснок(ну просто уверена в его чудодейственных свойствах), мед и пчелинные продукты, пью травяные чаи...но я это и так принимала, без БЛ. Может перенесете свою темку в истории болезни, всем так удобнее, я думаю, люди новенькие приходят, сравнивают свою симтоматику, читают, идут к врачам уже более менее подковаными. Вот я в больнице лежала и туда попала точно такая ж, как я, т.е. в одно время укусанная и так же 1.5 месяца не леченая, только ее врач положила в больничку, в отличии от моих. Так она приняла только 14 дней цефтриаксон(правда в/в). А про ужасы хронического состояния и про серьезность данного заболевания узнала только от меня.
 
Последнее редактирование модератором:

Dzhala

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
20
Баллы
33
Друзья,
на всякий случай, если никто не против, продублирую сюда свой отзыв о НИИ Ревматологии, а то приходят новые люди, и нужно им максимум информации дать различной, чтобы они сами решали, куда им пойти и имели множество различных вариантов и все проработали по максимуму.
Оригинал тут : https://borrelioz.com/forum/threads/Москва.21/page-2

"Друзья, всем доброго времени суток!
Хочу поделиться новостями и немного встать на защиту НИИ Ревматологии, в котором сегодня была на приеме. В частности, хочу сказать в пользу Ушаковой Марии Анатольевны. Насколько мне стало известно, раньше там работала целая группа врачей по клещам и боррелиозу, но в активной занятости и изучении сейчас там только Ушакова. Это мне сказали в других поликлиниках ее коллеги.
На прием я пришла к ней со всеми анализами и направлением из гос. поликлиники, она была очень внимательна, отработала со мной около часа, все зафиксировала, очень много вопросов уточняла, осмотрела меня и на предмет остаточной эритемы, неврологических симптомов, а также на ревматические патологии. Выявила конкретный сколиоз и покосившуюся спину.
Обрадовалась, что наконец-то дерматологи стали немного отличать мигрирующую эритему и направлять на консультацию к инфекционисту для исключения боррелиоза.
По моему случаю поспешных выводов делать не стала, сказала оперативно сдать анализ ИММУНОЧИП (аналог иммуноблота что делают в дитриксе, но "более расширенный" по ее словам). Для нее было странно, что при возможных (с моих слов) неврологических симптомах у меня до сих пор не среагировал иммунитет в плане антител к боррелиям, поэтому нужен более точный анализ, чтобы не основываться только на субъективных симптомах ( с моих слов). Сказала, что этот ИММУНОЧИП месяц назад стали делать в НИИ Эпидемиологии, называется он там "Комплексная диагностика клещевого боррелиоза" - Иммуночип. Стоит 930 рублей с забором крови, готов через 5 рабочих дней.
Сказала с результатом сразу к ней, а пока пропить бифиформ и быть готовой к новому курсу АБ, уже в виде уколов. Также назначит в комплексе с АБ терапию против неврологических симптомов.
Я спросила реально ли вылечить на стадии диссеминации, она сказала, что ДА, вот недавно женщина после 4-го курса пришла в себя и анализы обнулились, но у нее была серопозитивная форма, то есть анализ был положительным.
Мой вывод: пока из всех инфекционистов в Москве, у которых я была ( всего 4 включая ее), она самая вменяемая и внимательная, и чувствуется, что со знанием дела.
На любой мной симптом реагировала очень внимательно и серьезно, внимательно прислушиваясь и все фиксируя, а не как многие врачи сомневаются и считают тебя мнительным ипохондриком, говоря, что боррелиоз - редкость редкостная.
Сказала, что "Вы все правильно делаете, что разбираетесь в вопросе и стремитесь исключить всевозможные неправильные диагнозы, прогрессирование и промедление в части лечения".
Попасть к ним есть 2 варианта:
1. По направлению из гос. учреждения с полисом, всеми анализами либо историей болезни - бесплатно;
2. Платно в любых других случаях. Прием около 1500 (в регистратуре услышала)
Принимает она лично каждый день до 16 часов.
Кстати по поводу хамского отношения - это вообще очень характерно для всех институтов, которые работают на всю страну и куда люди со всех уголков едут. Думаю, они там зашиваются, вот и злые. Но не стала бы применять это непосредственно к врачам. Обычно ткой негатив ощущается в справочных, регистратурах, по телефону и т.д.
Надеюсь мой отзыв более ли менее объективный, а вытаскивать НИИ Ревматологии из черного списка или нет - смотрите сами. Главное - это общественное мнение)
Всем доброго здоровья!"
 
Последнее редактирование модератором:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Доброго времени суток, форумчане!
По последним отзывам больных БЛ в Институте Ревматологии Ушакова М.А. стала назначать обследование, анализы. Предложения о помещении больного в стационар, правда не в Ревматологию, а по месту жительства в Инфекционную б-цу, что логично. Радуют перемены в лучшую сторону, потому что врач грамотная и хочется, что б доводила дело до конца, с чем нас и поздравляю.:)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Доброго времени суток, форумчане!
По последним отзывам больных БЛ в Институте Ревматологии Ушакова М.А. стала назначать обследование, анализы. Предложения о помещении больного в стационар, правда не в Ревматологию, а по месту жительства в Инфекционную б-цу, что логично. Радуют перемены в лучшую сторону, потому что врач грамотная и хочется, что б доводила дело до конца, с чем нас и поздравляю.:)
Лама,пишу лежа на диване.Думаю надо хотя бы еще один отзыв.Т.к. плохих было много,а хороший только от Вас.Может кто еще напишет свое впечатление об этом НИИ.Ведь не Ушакову поместили в черный список,а институт вцелом.Я не против.
 

Dzhala

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
20
Баллы
33
Лама,пишу лежа на диване.Думаю надо хотя бы еще один отзыв.Т.к. плохих было много,а хороший только от Вас.Может кто еще напишет свое впечатление об этом НИИ.Ведь не Ушакову поместили в черный список,а институт вцелом.Я не против.
Почему же, положительный отзыв еще и от меня, плюс от женщины, с которой я познакомилась в НИИ (у кот хроническая форма), я о ней писала. Она в НИИ уже 3 года наблюдается, но тоже у Ушаковой. Хотя согласна, что этот отзыв заочный, так как не отражен на форуме.
Мне кажется нам нужно в данном случае обращать внимание меньше на отношение в НИИ (там конвейер) , а больше придавать значение методикам лечения, диагнозам, обследованиям. Ведь все мы в первую очередь просим адекватного лечения, и главное, чтобы мы там могли его получить при также адекватно поставленном диагнозе.
Кстати, в своем последнем отзыве про НИИ я забыла написать, что Ушакова меня также направила в Институт Иммунологии (выписала направление), проверить мои повышенные антитела на перенесенный вирус простого герпеса (я сдавала анализы по ее назначению) и получить там консультацию, дабы эти антитела "не смазали картину с Боррелиозом" Нужно их исследовать..
В общем все необходимые назначения, направления, анализы были сделаны, диагноз поставлен. Она мне кстати даже свой телефон дала. Звоните, говорит, если что. В общем, впечатление положительное.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Здравствуйте Джала.Хорошо,что есть еще отзывы. Только решать будет Кристи.Я не против.А Левис к другому врачу идет 27 ноября?
Джала,а иногородние,по направлению с полисом,могут попасть на прием к Ушаковой?
Мне было бы очень удобно.Села в поезд,рано утром я в Москве.И где-то в 18-19 этим же поездом обратно.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Ирина, доброе утро. Точно скажу вам, что из Подмосковья направляют в Моники. А к Ушаковой платно идут...Может где то закон почитать, почему не дают направление в институты Москвы? Мне кажется, что обязаны....но это мое мнение.
 

Dzhala

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
20
Баллы
33
Здравствуйте Джала.Хорошо,что есть еще отзывы. Только решать будет Кристи.Я не против.А Левис к другому врачу идет 27 ноября?
Джала,а иногородние,по направлению с полисом,могут попасть на прием к Ушаковой?
Мне было бы очень удобно.Села в поезд,рано утром я в Москве.И где-то в 18-19 этим же поездом обратно.
Ирина, доброе утро. Точно скажу вам, что из Подмосковья направляют в Моники. А к Ушаковой платно идут...Может где то закон почитать, почему не дают направление в институты Москвы? Мне кажется, что обязаны....но это мое мнение.
Не могу сказать - не знаю. Я тоже слышала,что всё Подмосковье направляют в Моники. Думаю, что нужно позвонить и уточнить у них этот вопрос - если есть направление и полис можно ли попасть на бесплатный прием из другого города и как? Если нельзя так, то как можно и что нужно предпринять. Пусть консультируют.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Кстати, в своем последнем отзыве про НИИ я забыла написать, что Ушакова меня также направила в Институт Иммунологии (выписала направление), проверить мои повышенные антитела на перенесенный вирус простого герпеса (я сдавала анализы по ее назначению) и получить там консультацию, дабы эти антитела "не смазали картину с Боррелиозом" Нужно их исследовать..
.

Когда я была на приеме у Барановой в Ярославле, она тоже предложила сдать анализ на герпес. У меня герпесные титры очень высокие. И случается он у меня почти каждый год.
Баранова тоже говорила, что повышенные показатели герпеса могут как-то влиять на показания Лайма.
Честно говоря, я тогда была в таком состоянии, что мне было не до того, чтобы вникать в суть этого процесса. Просто поверила ее опыту.
Джала, пожалуйста, поинтересуйтесь при случае у своего врача , как герпес смазывает картину с боррелиозом? Может быть она порекомендует какую литературу по этому поводу почитать. Пусть иностранная. Переведем! Спасибо за информацию.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Не могу сказать - не знаю. Я тоже слышала,что всё Подмосковье направляют в Моники. Думаю, что нужно позвонить и уточнить у них этот вопрос - если есть направление и полис можно ли попасть на бесплатный прием из другого города и как? Если нельзя так, то как можно и что нужно предпринять. Пусть консультируют.

Я в свое время ходила к ней за деньги. Впечатления остались хорошие. И у меня , и у моего мужа. Он всегда был со мной. Поддерживал меня в прямом и переносном смысле.
Телефон тоже давала и договаривалась, чтобы я сдавала иммуноблот в Москве. Тогда этот анализ была большая редкость. А Ушакова с коллегами собирала материал то ли диссертации, то ли для статьи.
К ней всегда очень много людей.
 

Dzhala

Завсегдатай
Сообщения
137
Лайки
20
Баллы
33
Когда я была на приеме у Барановой в Ярославле, она тоже предложила сдать анализ на герпес. У меня герпесные титры очень высокие. И случается он у меня почти каждый год.
Баранова тоже говорила, что повышенные показатели герпеса могут как-то влиять на показания Лайма.
Честно говоря, я тогда была в таком состоянии, что мне было не до того, чтобы вникать в суть этого процесса. Просто поверила ее опыту.
Джала, пожалуйста, поинтересуйтесь при случае у своего врача , как герпес смазывает картину с боррелиозом? Может быть она порекомендует какую литературу по этому поводу почитать. Пусть иностранная. Переведем! Спасибо за информацию.
Соня, я бы с радостью, но вот только не будет у меня теперь возможности сходить на прием в институт иммунологии, куда меня Ушакова направила. На этой работе и так напряги были из-за постоянных отлучек. а в понедельник уже выхожу на новую, поэтому точно возможности не будет. Институт только в будни работает.
Когда я к Ушаковой приду вновь, я спрошу как могут титры на герпес влиять на титры к боррелиям. Боюсь, что будет меня ругать, что я туда так и не сходила(((
Если что-то узнаю, я обязательно напишу.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Соня, я бы с радостью, но вот только не будет у меня теперь возможности сходить на прием в институт иммунологии, куда меня Ушакова направила. На этой работе и так напряги были из-за постоянных отлучек. а в понедельник уже выхожу на новую, поэтому точно возможности не будет. Институт только в будни работает.
Когда я к Ушаковой приду вновь, я спрошу как могут титры на герпес влиять на титры к боррелиям. Боюсь, что будет меня ругать, что я туда так и не сходила(((
Если что-то узнаю, я обязательно напишу.
Интересно, так связь герпеса с титрами боррелиоза кто-то выяснил? Актуальненько
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Интересно, так связь герпеса с титрами боррелиоза кто-то выяснил? Актуальненько
Да, некоторые врачи предполагают такую связь. Даже направляют на поиски герпесов. Но, если Вы принесёте им анализы с подтверждённым герпесом любого из типов, всё равно ничего определённого не услышите: то ли они вызвали повышение титров, то ли не они...
 
Сверху Снизу