Насколько опасна реакция Яриша- Герксгеймера при лечении БЛ сильными антибиотиками

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы знаете, так иногда бывает не все равно :eek-18:
Бывает. Но за 25 лет существования ВСА для тех, кто на дневном стационаре, ни разу не понадобилось вызывать из-за ЯГ скорую. Думаю, это о чем-то говорит ;)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Бывает. Но за 25 лет существования ВСА для тех, кто на дневном стационаре, ни разу не понадобилось вызывать из-за ЯГ скорую. Думаю, это о чем-то говорит ;)
Ну так дневной стационар - это как раз то, что нужно. :thumbsup:
Собственно проблема как раз в том и есть, были бы такие хотя бы дневные стационары у нас, у Вас ..., с подходящими докторами, большинству больных было бы вполне достаточно. :) Мечтаем пока.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну на самом деле не так все печально. Вода - это очень хорошо, только нужно, чтобы почки хорошо работали. За их работой нужно следить, за другими органами выделения - тоже, там это и делают. Плюс сауны там есть какие-то, если на стационаре, дома можно/нужно мыться в душе почаще (я так делаю всегда), отдыхать, держать поясницу в тепле.
Ну и, Юля и Ватрушка, все-таки если реально плохо, то не всегда можно быстро помочь, бывает, что и пить не можешь. Тогда без капельницы - труба будет. :eek-18: Ведь и АБ капают - тоже при этом жидкость в вену, не один АБ, тоже хорошо.
Пока писала - Юля уже добавила. :)
Да, все верно. Заставляют пить и ходить ногами в заграницах. Если можешь. Если нет (после операции, напримар), капельницу будут вливать ведрами круглосуточно, даже во время сна, нон-стоп.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Когда ЯГ шибанет, капсулы с детоксом оочень отсроченного действия, да и петрушка и проч не спасут так резво как капельницы с нашим реамберином. Ничего лучше не знаю. И воду пила круглосуточно (ночью вставала) когда АБ пила немного даже, а ЯГ захлестывала и давление шибануло (Ирине вон тоже что-то не помогла вода), и сердце вр всем теле отдавалось (какая тут сауна...), пока не стали вводить лекарства от интоксикации (еще какие-то есть, не помню). А догадались иммунологи только ЧТО нужно было сделать и воду не предлагали тонну выпить, т.к. нужно было быстро это убирать.
Это я к тому, что боюсь на лечение в ВСА соглашаться... А какая альтернатива?:( За месяц надо решить...
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Бывает. Но за 25 лет существования ВСА для тех, кто на дневном стационаре, ни разу не понадобилось вызывать из-за ЯГ скорую. Думаю, это о чем-то говорит ;)

простите, а Вы работаете в ВСА так долго?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Когда ЯГ шибанет, капсулы с детоксом оочень отсроченного действия, да и петрушка и проч не спасут так резво как капельницы с нашим реамберином. Ничего лучше не знаю. И воду пила круглосуточно (ночью вставала) когда АБ пила немного даже, а ЯГ захлестывала и давление шибануло (Ирине вон тоже что-то не помогла вода), и сердце вр всем теле отдавалось (какая тут сауна...), пока не стали вводить лекарства от интоксикации (еще какие-то есть, не помню). А догадались иммунологи только ЧТО нужно было сделать и воду не предлагали тонну выпить, т.к. нужно было быстро это убирать.
Это я к тому, что боюсь на лечение в ВСА соглашаться... А какая альтернатива?:( За месяц надо решить...
Iva, на всякий случай надо заранее подготовить возможность экстренно прокапаться, Вы только что назвали, чем. Врачи знают препараты, которые капают при интоксикации, а ЯГ - это именно интоксикация. Еще правда бывает острая аллергическая реакция, но это бы лучше проверить заранее и не бахать все препараты в один день, а вводить по очереди через несколько дней.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Iva, на всякий случай надо заранее подготовить возможность экстренно прокапаться, Вы только что назвали, чем. Врачи знают препараты, которые капают при интоксикации, а ЯГ - это именно интоксикация. Еще правда бывает острая аллергическая реакция, но это бы лучше проверить заранее и не бахать все препараты в один день, а вводить по очереди через несколько дней.
На приеме, врач ВСА искренне интересовалась, что это мне капали при ЯГ и мне стало сразу лучше. Жаль, я не знаю состава препаратов, которые используются (они ведь и при аллергии и при отравлении используются у нас). Было понятно, что в ВСА об этом ничего не знают (ну там же не госпитальные врачи, откуда им знать. моя , например, рефлексотерапевт((). А как мне заранее подготовить экстренную капельницу? Везти из Москвы чемодан для капельниц?-)) А потом говорить Николаусу как это нужно делать?((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На приеме, врач ВСА искренне интересовалась, что это мне капали при ЯГ и мне стало сразу лучше. Жаль, я не знаю состава препаратов, которые используются (они ведь и при аллергии и при отравлении используются у нас). Было понятно, что в ВСА об этом ничего не знают (ну там же не госпитальные врачи, откуда им знать. моя , например, рефлексотерапевт((). А как мне заранее подготовить экстренную капельницу? Везти из Москвы чемодан для капельниц?-)) А потом говорить Николаусу как это нужно делать?((
:Shocked:

Вообще если они АБ колят в\в у них должны быть и укладки "анафилактический шок" и пользоваться они им должны уметь, и наборы, и..., я уж молчу про всякие сердечные препараты и растворы детоксикационные..
Надеяться, что скорая успеет как то не комильфо. 1000 чел прокапали, а 1001 может быть "особенным". Это просто должно быть, "по уставу".
К тому же, даже если скорая приедет, и выяснится, что врачи на месте не оказали первую помощь...
Может что не так поняли? Может врач решила что вам что то особенное хитрое кололи, вот и интересовалась?:Worried:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
:Shocked:

Вообще если они АБ колят в\в у них должны быть и укладки "анафилактический шок" и пользоваться они им должны уметь, и наборы, и.., я уж молчу про всякие сердечные препараты и растворы детоксикационные..
Надеяться, что скорая успеет как то не комильфо. 1000 чел прокапали, а 1001 может быть "особенным". Это просто должно быть, "по уставу".
К тому же, даже если скорая приедет, и выяснится, что врачи на месте не оказали первую помощь...
Может что не так поняли? Может врач решила что вам что то особенное хитрое кололи, вот и интересовалась?:Worried:
Я тоже так думаю. Если Вы будете там, то даже смешно думать капать что-то на дому. Знают они это, не могут не знать. Писал кто-то, сейчас не вспомню, что заплохело в гостинице, позвонила туда и быстренько привезли и откапали.
Я отвечала, имея в виду, что Вы начнете лечение дома.
На приеме, врач ВСА искренне интересовалась, что это мне капали при ЯГ и мне стало сразу лучше. Жаль, я не знаю состава препаратов, которые используются (они ведь и при аллергии и при отравлении используются у нас). Было понятно, что в ВСА об этом ничего не знают (ну там же не госпитальные врачи, откуда им знать. моя , например, рефлексотерапевт((). А как мне заранее подготовить экстренную капельницу? Везти из Москвы чемодан для капельниц?-)) А потом говорить Николаусу как это нужно делать?((
Как Вы себе представляете - в Германию со всего мира ездят лечить всякие ужасти, операции делать и тд, и врачи там не знают, что делать при интоксикации??
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я читала мнения местных жителей (бывших россиян), что догоспитальная медицина там не лучше нашей никак. А операции и т.п. это уже другой уровень, это да - качество высокое.
Я конечно от страха не спросила конкретно, чЧТО они будут делать при сильной ЯГ. Но когда я врачу описала что было со мной при приеме макролида, она пожалела меня и сказала, что это у меня реакция на кларитромицин такая "нехорошая", и что они его не используют, типа все будет хорошо в таком случае.
После приема я видела, как после капельницы девушку в инвалидном кресле увозили родственники (она лежала в нем согнувшись пополам), а утром я ее видела в нормальном виде...(( Конечно, я не знаю, ЧТО именно с ней было.
У меня был такой случай (после укуса клеща,но еще ничего со здоровьем не было нехорошего), я ныряла в море резко глубоко, в мощных ластах (не впервые). После часа этого занятия стало тошнить и началась рвота, вызвали скорую - резко упало давление и не поднималось (хоть мне и дали кофеина). Это я описала доктору в ВСА и доктору в Польше. В Польше - "это уже были симптомы БЛ", в ВСА - "это вы испугались глубины и от страха вам стало тошнить". Ну как, можно довериться доктору в ВСА?:( Одна надежда на то, что Николаус курирует все назначения...
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я тоже так думаю. Если Вы будете там, то даже смешно думать капать что-то на дому. Знают они это, не могут не знать. Писал кто-то, сейчас не вспомню, что заплохело в гостинице, позвонила туда и быстренько привезли и откапали.
Я отвечала, имея в виду, что Вы начнете лечение дома.
Как Вы себе представляете - в Германию со всего мира ездят лечить всякие ужасти, операции делать и тд, и врачи там не знают, что делать при интоксикации??
Один только случай знаю - его описывала Юлия. При этом они САМИ доехали в клинику и ждали начала их рабочего дня (с болями и т.п.). Не буду перевирать, но я точно помню, что давали обезболивающее. А про капельницы от интоксикации и Юлия ничего не слышала...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне кажется, за полмиллиона рублей в месяц (10 тыс. евро). в России можно и капаться, и детокситься, а в клинику ездить за назначениями и возможно лекарствами. Обойдется в 5-10 раз дешевле. Или я чего-то не понимаю?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Один только случай знаю - его описывала Юлия. При этом они САМИ доехали в клинику и ждали начала их рабочего дня (с болями и т.п.). Не буду перевирать, но я точно помню, что давали обезболивающее. А про капельницы от интоксикации и Юлия ничего не слышала...
Iva, ну Вас же никто не уговаривает доверяться кому-либо. Вы же сами принимаете решение, кому доверять и за что платить.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Один только случай знаю - его описывала Юлия. При этом они САМИ доехали в клинику и ждали начала их рабочего дня (с болями и т.п.). Не буду перевирать, но я точно помню, что давали обезболивающее. А про капельницы от интоксикации и Юлия ничего не слышала...
iva, мне поставили капельницу с обезболивающим, было ли в ней еще что-то я не знаю, и так и не спросила тогда. Кажется мне ставили даже две капельницы, потому что довольно долго там лежала. Уже не помню точно как это было...
Думаю, что вы боитесь. Я не боялась, мне было все равно, даже интересно. Никогда не слышала, чтобы кто-то умер от ЯГ. Бывает, что доходят до края, но не умирают. Человеческий организм гораздо сильнее, чем мы привыкли о нем думать.
Если вы все-таки очень боитесь этих болей, дискомфорта и пр., то, думаю вам стоит рассмотреть возможность провести там первые несколько дней в стационаре. У клиники есть связи с больницами. Свяжитесь с клиникой и скажите, что вы очень хотите пройти у них лечение в/в, но вас беспокоит возможная сильная ЯГ. Укажите, что у вас очаг в ГМ, вы уже начинали лечение и всего от одной таблетки получили тяжелую ЯГ, результатом которой было ваше попадание в стационар с детокс-капельницами (название). Можно ли поэтому рассмотреть возможность лечения на первой неделе в стационаре одной из больниц Аугсбурга (или где-то еще), чтобы вы были под наблюдением медперсонала круглые сутки. Затем продолжить лечение в дневном стационаре клиники.
Мне кажется, они вам помогут или хотя бы организуют какую-нибудь медсестру.

У Lana тоже неплохое предложение :)
 
Последнее редактирование:

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
На приеме, врач ВСА искренне интересовалась, что это мне капали при ЯГ и мне стало сразу лучше. Жаль, я не знаю состава препаратов, которые используются (они ведь и при аллергии и при отравлении используются у нас). Было понятно, что в ВСА об этом ничего не знают (ну там же не госпитальные врачи, откуда им знать. моя , например, рефлексотерапевт((). А как мне заранее подготовить экстренную капельницу? Везти из Москвы чемодан для капельниц?-)) А потом говорить Николаусу как это нужно делать?((

Ива, у них же конечно есть палата интенсивной терапии на случай чего? Сложно поверить, если нет, немцы и поляки в этом смысле очень аккуратные.. Им вряд ли нужна плохая репутация, иначе не будут к ним люди валом валить со всего постсоветсвого пространства и не только)
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Iva, ну Вас же никто не уговаривает доверяться кому-либо. Вы же сами принимаете решение, кому доверять и за что платить.
я советуюсь в данном случае. Может тут виноват ""не тот" менталитет, может я не понимаю тех докторов. Niko вот, тоже не доволен своим врачом, но лечение ему помогает.
Мне кажется, за полмиллиона рублей в месяц (10 тыс. евро). в России можно и капаться, и детокситься, а в клинику ездить за назначениями и возможно лекарствами. Обойдется в 5-10 раз дешевле. Или я чего-то не понимаю?
Сумму стоит поделить на два. А на счет России - деньги тут не сделают того что нужно. Методика ведь не та. А я лично совершенно здорова по нашим стандартам!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу