Насколько опасна реакция Яриша- Герксгеймера при лечении БЛ сильными антибиотиками

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
"В течение нескольких дней с начала правильно подобранной антибиотикотерапии часто симптомы обостряются благодаря лизису спирохет с постоянным выбросом антигенного материала и, возможно, бактериальных токсинов. Это называется реакцией Jarich Herxheimer-like. "
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Чаще- т.к описана чаще яркая ЯГ на цефалоспорины. Вот и все. Вот в теме США интересный подход в назначениях американских врачей-цефалоспорины идут на повышение дозировки, в\в цефтриаксону предшествуют оральные формы или макролиды, наверное чтобы плохо не стало так сразу? Ну это мне так думается..
Интересно, а бактериостатик азитромицин или бактериостатик доксициклин так же как и бактерицидные вызовут массовую гибель..?
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Чаще- т.к описана чаще яркая ЯГ на цефалоспорины. Вот и все.
Интересно, а бактериостатик азитромицин или бактериостатик доксициклин так же как и бактерицидные вызовут массовую гибель..?
Бактериостатики преимущественно блокируют размножение, а не вызывают массовую гибель.
Хотя "все есть яд и все есть лекарство и только доза отличает одно от другого" например азитромицин в/в в высокой дозе может действовать бактерицидно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Бактериостатики преимущественно блокируют размножение, а не вызывают массовую гибель.
Вот именно , поэтому совершенно не смущает упоминание в различных источниках, что ЯГ чаще бывает на цефалоспорины, ведь они бактерицидны, да еще проникают лучше, да еще если симптомы "ого-го". Но при назначениях макролидов (не в высокой дозе) и докси, многие пишут "у меня ЯГ".
ЯГ ли, или не ЯГ.... И почему на бактериостатики может быть именно массовая гибель..o_O

А еще интересен такой момент, у кого-то , кто испытывал ЯГ, повышалась температура?
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А по логике, должна?... ну у меня нет, например.
На месяце докси - не сказать что там была яг, но слабость такая зачетная - она вообще на 35 уехала на месяц. То есть просто вот на 35, без циферок после запятой)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
А по логике, должна?... ну у меня нет, например.
На месяце докси - не сказать что там была яг, но слабость такая зачетная - она вообще на 35 уехала на месяц. То есть просто вот на 35, без циферок после запятой)
Так доксициклин, особенно в высокой дозе и сам по себе может такие реакции давать. И слабость, и ломоту, и тошноту, и головокружения.
А если принимать не Пфайзеровский Вибрамицин, а отечественный Доксициклин, то он легко и рвоту, и повышение температуры, и желтуху и еще много что дать может.
Мне кажется что тут многие путают рЯГ и просто отвратительное самочувствие и побочные от некачественного антибиотика, или высокой дозы качественного.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Так доксициклин, особенно в высокой дозе и сам по себе может такие реакции давать. И слабость, и ломоту, и тошноту, и головокружения.
А если принимать не Пфайзеровский Вибрамицин, а отечественный Доксициклин, то он легко и рвоту, и повышение температуры, и желтуху и еще много что дать может.
Мне кажется что тут многие путают рЯГ и просто отвратительное самочувствие и побочные от некачественного антибиотика, или высокой дозы качественного.
Ну я и говорю, что на докси яг не было.
А путают - да, постоянно.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Интересно, а бактериостатик азитромицин или бактериостатик доксициклин так же как и бактерицидные вызовут массовую гибель..?
По моему опыту -нет. Был суммамед, аугментин, клацид. Только последний дал дикую ЯГу.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Только вот описана ЯГ только при спирохетозах и паразитозах и менингококковой инфекции (и пишут как раз о пенициллинах и цефалоспоринах , т.к они часто используются, т.к бактерицидные).

"Якщо відбувається рецидив, пацієнт повинний отримувати антибіотик ще 16 тижнів, або, можливо, необмежений термін упродовж усього життя. Пацієнти мають бути попереджені про можливість розвитку реакції Яріша-Герксгеймера після прийому перших декількох доз антибіотиків." ("Бартонельоз у ВІЛ-інфікованих:Клініка, діагностика, лікування"(методичні рекомендації) - Харківський національний медичний університет, 2012 ).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
По моему опыту -нет. Был суммамед, аугментин, клацид. Только последний дал дикую ЯГу.
Ива, вы сами писали, что вы и врач не уверены в том, что это ЯГ была, возможно непереносимость, с одной табл кларитромицина.
 

esmiralda

Читатель
Сообщения
64
Лайки
13
Баллы
8
Это все индивидуально. Качество и очищенность антибиотиков имеет важное значение. Я от нашего суммамеда умирала, на оригинальном нет побочек.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ива, вы сами писали, что вы и врач не уверены в том, что это ЯГ была, возможно непереносимость, с одной табл кларитромицина.
Один врач считает, что это не ЯГ, а другой (польский) уверен что это ЯГ.)
Это все индивидуально. Качество и очищенность антибиотиков имеет важное значение. Я от нашего суммамеда умирала, на оригинальном нет побочек.
Оригинальный, это чей? И где его брали?
 

esmiralda

Читатель
Сообщения
64
Лайки
13
Баллы
8
Один врач считает, что это не ЯГ, а другой (польский) уверен что это ЯГ.)

Оригинальный, это чей? И где его брали?
Польша (почти по ценам что и у нас, можно по нашим рецептам, но на латыни), и Германия (дорого очень.)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Это все индивидуально. Качество и очищенность антибиотиков имеет важное значение. Я от нашего суммамеда умирала, на оригинальном нет побочек.
От нашего, это в смысле не Сумамед, а генерик, Азитромицин какой-то?
Или Вы имеете в виду Пливовский Сумамед купленный в РФ.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Я по-прежнему считаю, что ЯГ может произойти при лечении не только спирохетозов, а и многих других бактериальных инфекций и даже паразитозов. Ее сила и длительность зависит в первую очередь от инфекционной нагрузки. Она может накладываться и на побочные действия препаратов или эффекты от некачественных лекарств.
Главное отличие ИМХО - ЯГ постепенно должна ослабевать, пусть даже и небыстро, побочные действия - наоборот сохраняться и даже усиливаться по мере накопления препарата.
 

MARIAH

Читатель
Сообщения
17
Лайки
11
Баллы
3
У кого в силу возраста есть дефицит эстрогенов - я бы посоветовала не пренебрегать заместительной гормональной терапией. От Лайма все разваливается, но от Лайма + менопауза все разваливается в сто раз сильнее.
Испытала это на себе , сейчас на ЗГТ, и состояние значительно лучше...
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Вот именно , поэтому совершенно не смущает упоминание в различных источниках, что ЯГ чаще бывает на цефалоспорины, ведь они бактерицидны, да еще проникают лучше, да еще если симптомы "ого-го". Но при назначениях макролидов (не в высокой дозе) и докси, многие пишут "у меня ЯГ".
ЯГ ли, или не ЯГ.... И почему на бактериостатики может быть именно массовая гибель..o_O

А еще интересен такой момент, у кого-то , кто испытывал ЯГ, повышалась температура?

Herx (яг) возникает при массовой гибели бактерий. Причин может быть миллион, выросший иммунный ответ тоже вполне себе вызывает herx. Судя по графикам из сравнения с саменто\банедеролем, докси быстро уменьшает колво спирохет и называть его бактериостатиком в этом случае трудно. Вообще, насколько я понимаю, это все дисскуссия на уровне обс, уровень доказательности исследований по лайму просто смешной, поэтому все утверждения какой антибиотик имеет какую эффективность и принцип действия это гадание на кофейной гуще.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ватрушка! Пишу только сейчас. Мне почему то приходят не все новые сообщения (уведомления).
У меня была температура, как и при манифестации. При ЯГ- 37,7, при манияестации 38 и выше.
Но потом температура прошла. И были все симптомы, как при начале болезни.
Самая сильная Яга , когда перешла на азитромицин. Но это не побочка а, именно ЯГа.

Я по-прежнему считаю, что ЯГ может произойти при лечении не только спирохетозов, а и многих других бактериальных инфекций и даже паразитозов. Ее сила и длительность зависит в первую очередь от инфекционной нагрузки. Она может накладываться и на побочные действия препаратов или эффекты от некачественных лекарств.
Главное отличие ИМХО - ЯГ постепенно должна ослабевать, пусть даже и небыстро, побочные действия - наоборот сохраняться и даже усиливаться по мере накопления препарата.
Да при гибели паразитов, тоже была ЯГа. На паразитические грмбы. Я была в лежку. Грибы лезли ото всюду.
И стул, и тошнота (вызывала рвоту). Ходила до туалета- качалась. Но в этот раз я принимала большую дозу от АД.
В больницу не пришлось ехать.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
К сожалению, "эффект имеет место быть". Приём достаточно сильных антибиотиков - не для меня, так как быстро начинаются и стремительно нарастают "проблемы с головой": сужение сознания (до спутанности), проблемы с речью (до распада оной и непонимания чужой) и прочая веселуха. Проходит медленнее, чем начинается, потом какое-то время - нехилые проблемы с памятью. Собственно, именно потому я и не лечу "свою" Лайму - лучше помереть человеком, чем жить кактусом;)
 
Сверху Снизу