Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Насколько опасна реакция Яриша- Герксгеймера при лечении БЛ сильными антибиотиками

Тема в разделе "Реакция Яриша-Герксгеймера", создана пользователем Ирина, 19 июл 2014.

1. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.463
    "В течение нескольких дней с начала правильно подобранной антибиотикотерапии часто симптомы обостряются благодаря лизису спирохет с постоянным выбросом антигенного материала и, возможно, бактериальных токсинов. Это называется реакцией Jarich Herxheimer-like. "

2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.801
    Чаще- т.к описана чаще яркая ЯГ на цефалоспорины. Вот и все. Вот в теме США интересный подход в назначениях американских врачей-цефалоспорины идут на повышение дозировки, в\в цефтриаксону предшествуют оральные формы или макролиды, наверное чтобы плохо не стало так сразу? Ну это мне так думается..
    Интересно, а бактериостатик азитромицин или бактериостатик доксициклин так же как и бактерицидные вызовут массовую гибель..?

3. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Известный человек

Симпатии:
    687
    Бактериостатики преимущественно блокируют размножение, а не вызывают массовую гибель.
    Хотя "все есть яд и все есть лекарство и только доза отличает одно от другого" например азитромицин в/в в высокой дозе может действовать бактерицидно.

Libra и Jelena нравится это.
  4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.801
    Вот именно , поэтому совершенно не смущает упоминание в различных источниках, что ЯГ чаще бывает на цефалоспорины, ведь они бактерицидны, да еще проникают лучше, да еще если симптомы "ого-го". Но при назначениях макролидов (не в высокой дозе) и докси, многие пишут "у меня ЯГ".
    ЯГ ли, или не ЯГ.... И почему на бактериостатики может быть именно массовая гибель..o_O

А еще интересен такой момент, у кого-то , кто испытывал ЯГ, повышалась температура?

Последнее редактирование: 3 фев 2015
    Xenia, levis.505, Михаил-73 и ещё 1-му нравится это.
  5. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.364
    А по логике, должна?... ну у меня нет, например.
    На месяце докси - не сказать что там была яг, но слабость такая зачетная - она вообще на 35 уехала на месяц. То есть просто вот на 35, без циферок после запятой)

6. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Известный человек

Симпатии:
    687
    Так доксициклин, особенно в высокой дозе и сам по себе может такие реакции давать. И слабость, и ломоту, и тошноту, и головокружения.
    А если принимать не Пфайзеровский Вибрамицин, а отечественный Доксициклин, то он легко и рвоту, и повышение температуры, и желтуху и еще много что дать может.
    Мне кажется что тут многие путают рЯГ и просто отвратительное самочувствие и побочные от некачественного антибиотика, или высокой дозы качественного.

oxana, Vatrushka и Михаил-73 нравится это.
  7. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.364
    Ну я и говорю, что на докси яг не было.
    А путают - да, постоянно.

8. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    739
    По моему опыту -нет. Был суммамед, аугментин, клацид. Только последний дал дикую ЯГу.

9. Михаил-73
    Оффлайн

Михаил-73 Активный участник

Симпатии:
    480
    "Якщо відбувається рецидив, пацієнт повинний отримувати антибіотик ще 16 тижнів, або, можливо, необмежений термін упродовж усього життя. Пацієнти мають бути попереджені про можливість розвитку реакції Яріша-Герксгеймера після прийому перших декількох доз антибіотиків." ("Бартонельоз у ВІЛ-інфікованих:Клініка, діагностика, лікування"(методичні рекомендації) - Харківський національний медичний університет, 2012 ).

Vatrushka нравится это.
  10. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    5.801
    Ива, вы сами писали, что вы и врач не уверены в том, что это ЯГ была, возможно непереносимость, с одной табл кларитромицина.

Михаил-73 нравится это.
  11. esmiralda
    Оффлайн

esmiralda Читатель

Симпатии:
    13
    Это все индивидуально. Качество и очищенность антибиотиков имеет важное значение. Я от нашего суммамеда умирала, на оригинальном нет побочек.

12. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    739
    Один врач считает, что это не ЯГ, а другой (польский) уверен что это ЯГ.)
    --- Дополнено, 3 фев 2015 ---
    Оригинальный, это чей? И где его брали?

13. esmiralda
    Оффлайн

esmiralda Читатель

Симпатии:
    13
    Польша (почти по ценам что и у нас, можно по нашим рецептам, но на латыни), и Германия (дорого очень.)

14. -Alex-
    Оффлайн

-Alex- Известный человек

Симпатии:
    687
    От нашего, это в смысле не Сумамед, а генерик, Азитромицин какой-то?
    Или Вы имеете в виду Пливовский Сумамед купленный в РФ.

Vatrushka и sueelllen нравится это.
  15. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.364
    А между немецкими и польскими препаратами замечали разницу?

16. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    6.463
    Я по-прежнему считаю, что ЯГ может произойти при лечении не только спирохетозов, а и многих других бактериальных инфекций и даже паразитозов. Ее сила и длительность зависит в первую очередь от инфекционной нагрузки. Она может накладываться и на побочные действия препаратов или эффекты от некачественных лекарств.
    Главное отличие ИМХО - ЯГ постепенно должна ослабевать, пусть даже и небыстро, побочные действия - наоборот сохраняться и даже усиливаться по мере накопления препарата.

Ирина, -Alex-, Галина и 2 другим нравится это.
  17. MARIAH
    Оффлайн

MARIAH Читатель

Симпатии:
    11
    Испытала это на себе , сейчас на ЗГТ, и состояние значительно лучше...

Ирина и Lana нравится это.
  18. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    989
    Herx (яг) возникает при массовой гибели бактерий. Причин может быть миллион, выросший иммунный ответ тоже вполне себе вызывает herx. Судя по графикам из сравнения с саменто\банедеролем, докси быстро уменьшает колво спирохет и называть его бактериостатиком в этом случае трудно. Вообще, насколько я понимаю, это все дисскуссия на уровне обс, уровень доказательности исследований по лайму просто смешной, поэтому все утверждения какой антибиотик имеет какую эффективность и принцип действия это гадание на кофейной гуще.

alexg, maxxiss и Галина нравится это.
  19. Ирина
    Оффлайн

Ирина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    735
    Ватрушка! Пишу только сейчас. Мне почему то приходят не все новые сообщения (уведомления).
    У меня была температура, как и при манифестации. При ЯГ- 37,7, при манияестации 38 и выше.
    Но потом температура прошла. И были все симптомы, как при начале болезни.
    Самая сильная Яга , когда перешла на азитромицин. Но это не побочка а, именно ЯГа.

Да при гибели паразитов, тоже была ЯГа. На паразитические грмбы. Я была в лежку. Грибы лезли ото всюду.
    И стул, и тошнота (вызывала рвоту). Ходила до туалета- качалась. Но в этот раз я принимала большую дозу от АД.
    В больницу не пришлось ехать.

20. Lola Esteban
    Оффлайн

Lola Esteban Известный человек

Симпатии:
    293
    К сожалению, "эффект имеет место быть". Приём достаточно сильных антибиотиков - не для меня, так как быстро начинаются и стремительно нарастают "проблемы с головой": сужение сознания (до спутанности), проблемы с речью (до распада оной и непонимания чужой) и прочая веселуха. Проходит медленнее, чем начинается, потом какое-то время - нехилые проблемы с памятью. Собственно, именно потому я и не лечу "свою" Лайму - лучше помереть человеком, чем жить кактусом;)

Загрузка...