Насколько опасна реакция Яриша- Герксгеймера при лечении БЛ сильными антибиотиками

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Естественно самолечением не занимаемся, не "человек определил и начал лечиться", а врач поставил диагноз и назначил лечение.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще "экстренную сумку" с вещами и документами лучше иметь в шкафу. Пусть стоит, никому не мешает.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
мочегонные травяные(если все с поч.фильтрацией ok), вода..
Вот насчет мочегонных я бы сказала поаккуратнее. Некоторые препараты сами по себе могут вызвать потерю электролитов, если еще, к примеру, рвота, понос и тп Можно получить очень тяжелое состояние, гиповолемия - обезвоживание. Поэтому если уж мочегонные - то обязательно пить не просто воду, а что-то типа регидрона (по инструкции дозировку) и тп, а лучше обойтись без мочегонных вообще. Если вдруг прекращается выделение мочи - обязательно к врачу или скорую. Это опасно.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Поскольку я создатель этой темы и человек еле перенесший реакцию Я-Г, хочу вставить несколько слов.
Я уже писала, что вначале лечения на кларитромицине, реакция Я-Г была слабой. Температура 37,5. Небольшая диарея.
Озноб. Потом , через день все прошло. А вот на азитромицине, было все, что только может быть, кроме диареи.
Последней каплей стало высокое АД (180/120). Оно не спадало 2 дня. Для меня такое АД- очень высокое.
Аритмия- экстрасистолы. Пришлось вызвать скорую. На первой приехал фельдшер. Когда с мужем стали рассказывать кратко про Лайм, про Я-Г, он быстренько собрал свой чемоданчик и попросил меня расписаться.
Сказал пришлет мне спеца по Лайму (которого у нас и в помине нет). Минут через сорок приехал опытный врач.
Мы уже не стали ему рассказывать мою историю. Меня отвезли в терапию с гипертоническим кризом.
Несмотря на системы состояние было не очень. Периодически поднималось АД, потела голова ночью, звон в ушах, напряженность, 4-5 бессонных ночей. Но на 7-й день стало лучше, но не совсем. АД нормализовалось. Звон в ушах остался, как и напряженность и невозможность сосредоточения. Читать- не могла. Глаза перебегали со строчки на строчку.
На 10-й день выписали. Проставила еще 10 систем с ноотропами после больницы.
Реакция Я-Г закончилась на 20-й день. А лечение пришлось прервать на 35 дне (планировалось- 50).
 

marymary

Активный участник
Сообщения
244
Лайки
136
Баллы
58
Поскольку я создатель этой темы и человек еле перенесший реакцию Я-Г, хочу вставить несколько слов.
Я уже писала, что вначале лечения на кларитромицине, реакция Я-Г была слабой. Температура 37,5. Небольшая диарея.
Озноб. Потом , через день все прошло. А вот на азитромицине, было все, что только может быть, кроме диареи.
Последней каплей стало высокое АД (180/120). Оно не спадало 2 дня. Для меня такое АД- очень высокое.
Аритмия- экстрасистолы. Пришлось вызвать скорую. На первой приехал фельдшер. Когда с мужем стали рассказывать кратко про Лайм, про Я-Г, он быстренько собрал свой чемоданчик и попросил меня расписаться.
Сказал пришлет мне спеца по Лайму (которого у нас и в помине нет). Минут через сорок приехал опытный врач.
Мы уже не стали ему рассказывать мою историю. Меня отвезли в терапию с гипертоническим кризом.
Несмотря на системы состояние было не очень. Периодически поднималось АД, потела голова ночью, звон в ушах, напряженность, 4-5 бессонных ночей. Но на 7-й день стало лучше, но не совсем. АД нормализовалось. Звон в ушах остался, как и напряженность и невозможность сосредоточения. Читать- не могла. Глаза перебегали со строчки на строчку.
На 10-й день выписали. Проставила еще 10 систем с ноотропами после больницы.
Реакция Я-Г закончилась на 20-й день. А лечение пришлось прервать на 35 дне (планировалось- 50).
читаю и просто оболдеваю... скоро мне предстаит начать лечение и я бы же на радостях поскорее избавиться от Лайма, как тут читаю о Яг, но самое глваное, что пишут, что если нет Яг то значит не правильные антибиотики.... Вы говорили, о том что в германии много препаратов, чтобы лучше перенести, какие?? я завтра бегом в аптеку, их нужно принимать до аб или совсемстно?
 

marymary

Активный участник
Сообщения
244
Лайки
136
Баллы
58
Не беспокойтесь, в клинике о Вас позаботятся. :)
да что то сегодня и настроения какое-то грустное, вот думаю, что можно дополнительно в апетеке прикупить чтобы может детоксикация прошла проще...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что можно дополнительно в апетеке прикупить чтобы может детоксикация прошла проще...
Ну у вас же будет стационар и врач! Не принимайте там ничего без назначения и разрешения врача. Даже ерундовый аспирин или панадол вдруг.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
читаю и просто оболдеваю... скоро мне предстаит начать лечение и я бы же на радостях поскорее избавиться от Лайма, как тут читаю о Яг, но самое глваное, что пишут, что если нет Яг то значит не правильные антибиотики.... Вы говорили, о том что в германии много препаратов, чтобы лучше перенести, какие?? я завтра бегом в аптеку, их нужно принимать до аб или совсемстно?
Мари ! Вы в Германии сейчас?
Думаю в клинике Вам не придется так плохо, как мне в РФ. О Вас хорошо позаботятся.
Я сейчас не могу все читать, так как очень плохо чувствую. Но мне показалось, что Вы слишком психуете.
Не стоит ! Это не на пользу. Будьте спокойнее. В Германии я слышала про ДЕТОКС. Еще есть хлорелла, которая хорошо выводит токсины. Зеленый чай, лимон. Нужно пить много жидкости, но и чтобы она хорошо выходила, т.к. может подняться АД.
Всего Вам доброго ! И силы духа, тогда все будет ГУТ !
 

marymary

Активный участник
Сообщения
244
Лайки
136
Баллы
58
Мари ! Вы в Германии сейчас?
Думаю в клинике Вам не придется так плохо, как мне в РФ. О Вас хорошо позаботятся.
Я сейчас не могу все читать, так как очень плохо чувствую. Но мне показалось, что Вы слишком психуете.
Не стоит ! Это не на пользу. Будьте спокойнее. В Германии я слышала про ДЕТОКС. Еще есть хлорелла, которая хорошо выводит токсины. Зеленый чай, лимон. Нужно пить много жидкости, но и чтобы она хорошо выходила, т.к. может подняться АД.
Всего Вам доброго ! И силы духа, тогда все будет ГУТ !
Спасибо большое! Да я и правда как то переживаю. Сегодня даже всплакнула, хотя для меня это не свойственно. За годы устала просто. Как и все мы, наверное.... Вам скорейшего выздоровления!!!! Пускай все мы завтра проснемся с хорошим настроением, с бодростью и немножко победим БоррелиозБоррелиоз!!!
Ну у вас же будет стационар и врач! Не принимайте там ничего без назначения и разрешения врача. Даже ерундовый аспирин или панадол вдруг.

Хорошо!!! Спасибо всем большое!!!
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот их мметоды детоксикации...
Ну это хорошо, если организм принимает воду! Можно же через рот, не обязательно в вену)))
Хотя в народе считается, что капельница это прям "Вау", и если "прокапали", значит это настоящее лечение ))
Те же 500-1000 мл можно выпить, если про серьезные лекарства речь не идет.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ну это хорошо, если организм принимает воду! Можно же через рот, не обязательно в вену)))
Хотя в народе считается, что капельница это прям "Вау", и если "прокапали", значит это настоящее лечение ))
Те же 500-1000 мл можно выпить, если про серьезные лекарства речь не идет.
Да, Vatrushka, наконец-то озвучена простая истина :) Как-то народ никак не хочет понять, что токсины все равно выводятся через почки :) А капельница вымоет антибиотики.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, Vatrushka, наконец-то озвучена простая истина :) Как-то народ никак не хочет понять, что токсины все равно выводятся через почки :) А капельница вымоет антибиотики.
Я правда немного про другое :D
Про то что вены лишн раз поберечь, про то, что в вену все равно соленую воду вольют, ну или плюс пару "витаминных" ампул, без которых и так выжить можно. Про то что если врач назначает ВОДУ пить-ничего себе врач! Я тут болею, а он мне "воду пей". Хоть бы лекарство назначил, Онжеврач!:D
А когда реально плохо, там да..и преднизолончик, и параверинчик))
Вода наше все!
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но кроме воды назначают же и детокс! Уже говорено и говорено... DTC - это детокс и противовоспалительный https://borrelioz.com/forum/threads/ja-sama-boleju-uzhe-tretij-god.370/page-2#post-7632
Он плюс вода дает хороший эффект. Другие есть: экстракт петрушки, кинзы, спаржа, кажется, тоже и масса всякого другого. Плюс вода, опять же. Ну без воды никак, ничего уж тут не поделаешь :)
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но кроме воды назначают же и детокс! Уже говорено и говорено... DTC - это детокс и противовоспалительный https://borrelioz.com/forum/threads/ja-sama-boleju-uzhe-tretij-god.370/page-2#post-7632
Он плюс вода дает хороший эффект. Другие есть: экстракт петрушки, кинзы, спаржа, кажется, тоже и масса всякого другого. Плюс вода, опять же. Ну без воды никак, ничего уж тут не поделаешь :)
Поэтому и Бады назначают)
Представьте картину-вы врачу:-ой, плохо после АБ вливаний. А он вам жуй петрушку и кинзу с водой!Онжеврач!
Только это сколько сьесть надо?:confused:

Кажется я тоже теперь верю в некоторые Бады:):geek:
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну да, водичка из -под крана, да побольше. Вот их мметоды детоксикации...
Ну на самом деле не так все печально. Вода - это очень хорошо, только нужно, чтобы почки хорошо работали. За их работой нужно следить, за другими органами выделения - тоже, там это и делают. Плюс сауны там есть какие-то, если на стационаре, дома можно/нужно мыться в душе почаще (я так делаю всегда), отдыхать, держать поясницу в тепле.
Ну и, Юля и Ватрушка, все-таки если реально плохо, то не всегда можно быстро помочь, бывает, что и пить не можешь. Тогда без капельницы - труба будет. :eek-18: Ведь и АБ капают - тоже при этом жидкость в вену, не один АБ, тоже хорошо.
Пока писала - Юля уже добавила. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Поэтому и Бады назначают)
Представьте картину-вы врачу:-ой, плохо после АБ вливаний. А он вам жуй петрушку и кинзу с водой!
Только это сколько сьесть надо?:confused:
Экстракты, Vatrushka !
 
Сверху Снизу