1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Насколько опасна реакция Яриша- Герксгеймера при лечении БЛ сильными антибиотиками

Тема в разделе "Реакция Яриша-Герксгеймера", создана пользователем Ирина, 19 июл 2014.

1. Ирина
    Оффлайн

Ирина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    731
    В последнее время много говорится и пишется о возникших вновь очагов чумы. Я прочитала одну из статей.
    Вот небольшая выписка: "Легочная чума передается, как грипп, и вызывает стопроцентную смертность. Если в ближайшие два дня поставить верный диагноз заболевшему бубонной чумой, то есть надежда на благополучный исход. Если это случится позже, то человек умирает от интоксикации- при введении активных антибиотиков, токсичные микробы погибают, выделяя токсин в организм человека" .
    Что-то идентичное реакции Я- Г.
    Врачи рекомендуют проводить детоксикацию организма, но стараться не прерывать лечения. А если будет выделено столько токсинов (при гибели боррелий), что человек этого не выдержит?!
    Я считаю, что в некоторых случаях необходимо вовремя прервать лечение, несмотря дальнейшие последствия.
    А как Ваше мнение?
    Вот ссылка на всю статью:
    Опубликовано: 1 Октября 1998 00:00
    0
    2010
    "Совершенно секретно", No.10/115

Вложения:

• ПДФ.pdf
      Размер файла:
      545 КБ
      Просмотров:
      339
  2. oxana
    Оффлайн

oxana Активный участник

Симпатии:
    285
    Хороший вопрос задала Ирина: "А если будет выделено столько токсинов (при гибели боррелий), что человек этого не выдержит?!" Меня это тоже всегда волнует, когда читаю о реакции ЯГ. Я бы только чуть переформулировала: а что если конкретный организм конкретного человека не в силах выдержать то количество токсинов, которое будет выделено при гибели боррелий?

Ирина нравится это.
  3. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.623
    Это зависит:
    От кол-ва боррелий:
    -оно должно быть настолько велико, что : ПЦР будет точно положительный(Хм..этот анализ никто особо не сдает)
    -состояние при такой бактеремии будет крайне тяжелым, обычно с таким состоянием госпитализируют. Хочешь, не хочешь, а скорую вызывают,т.к помочь самому себе в таком состоянии крайне сложно. Или человек сам идет к врачу, и тот видит , что человеку пора в стационар.
    Зависит от лечения:
    -если лечение при состоянии(см выше) хорошее (в\в АБ в больших дозах), так же в стационаре справятся с сильной р.ЯГ.
    ( тут можно поговорить о том, что врачи не знают р.ЯГ, как им плевать на больных(бытует такое мнение, на самом деле в большинстве случаев это не так)) , но это другая тема. Они все равно постараются не дать больному погибнуть-откачают:), ЯГ это или не ЯГ, тактика откачивания одна).
    -антибиотики хоть и сильная вещь, но не сразу проникают во все места и закоулки нашего организма, а в некоторые места почти не проникают(но если состояние тяжелое, легче проникают). Поэтому если нет бактеремии, то ЯГ будет медленной, и не такой сильной, как если бы боррелии заполонили все внутри.
    Зависит от больного:

Поэтому, мне кажется-при давнешней хрони, с тяжелым состоянием, не стоит бахать сразу по три АБ, в максимальных дозах, чтоб сразу , сильно не "поплыть". Думаю лучше удлиннение курса АБ , чем повышение дозы.
    Скажу что врачи знают реакции связаные с гибелью вредителей, но по другим болячкам(сифилис, многие паразитозы) . При тяжелых состояних они настаивают на стационарном лечении в отделении с палатой интенсивной терапии. На дому, или вне такого отделения они запрещают начинать лечение.

А вот с Лаймом не очень, т.к в принципе не особо знают болезнь, т.к реально тяжелых , угрожающих жизни состояний бактеремии , мало в их практике(да и вообще нет наверное) .
    Сколько на нашем форуме было больных с тяжелой генерализованной лайм-инфекцией, или менингитом? Дома они сидели? И какая у них была ЯГ на лечение? Были но немного. И в стационаре их поправили.

Не уверена, что можно БЛ сравнивать с быстроразмножающемися смертельными инфекциями типа чумы. И с возвратной лихорадкой справляются врачи, и больных чумой , туляремией откачивают. А там бактерии в крови плавают , быстро размножаются и состояние на грани.
    По сути все лечение БЛ направлено на снижение кол-ва боррелий, т.к пишут что убить ее почти нельзя, из за их "спячек".

Последнее редактирование: 19 июл 2014
    sueelllen, Ирина и oxana нравится это.
  4. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    731
    Оксана! Вполне согласна с вашей формулировкой. Каждый иммунитет и др. особенности организма человека индивидуальны. И от этих особенностей зависит во многом сила реакции Я-Г.
    Но я еще не написала о препаратах, которые помогают справиться с этой реакцией.
    В Германии есть хорошие препараты, а у нас нет. Один чай с лимоном , витамин С и др. могут и не помочь. Препарат Детокс (именно препарат) бывает очень редко.

Последнее редактирование: 19 июл 2014
  5. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    731
    Ватрушка! Вы имеете ввиду количество боррелий попавших изначально в организм?!
    Ведь при начале АБ- терапии боррелии "прячутся" в биооболочки. И там они не только "в спячке", но и размножаются.
    Забыла сейчас, кто писал- Коренберг или Усков.
    Конечно, какое-то количество этих паразитов погибает. Но... далеко не все. И с каждым периодом их становится больше.
    ПЦР ничего не покажет, если боррелии в своих "укрытиях". А за время пребывания в биооболочках, да еще за два( или) больше. их может стать огромное количество. Но в таком состоянии они не доставляют организму особых неприятностей.
    А когда мы начинаем адекватный курс лечения с сильными АБ и препаратами уничтожающие цисты (и др.), то вот тут то они выходят " на свободу", но АБ в данном случае , убивают их. Образуются токсины. Они травят организм.
    Вы правильно пишите, что состояние зависит от возраста (но не всегда), от соп. болячек, от особенностей организма. И конечно же, количества боррелий .
    У хроников их предостаточно. Вот тут то бы и сделать анализы. Но кто же будет это делать?!
    Я тоже теперь считаю, что сразу "бахать" три АБ не стоит. Есть же люди, знакомые нам, кто лечится курсами (по 1-му в год). И у них состояние постепенно улучшается.
    Удлиннение курса. Все бы хорошо, но опять индивидуальность организма. Что здесь можно сказать?
    С Лаймом никто тебя наблюдать не будет, те более в интенсивных палатах.
    Я ни в коем случае не сравниваю чуму с БЛ. Можно и про другие паразитозы сказать. Смысл в том, что при гибели патогенов выделяются токсины. И они могут привести к смерти.
    На сайте были больные с генерализованным Лайм-боррелиозом. Да, их откачивали (я знаю девушку- молодую маму) в Германии. А потом некоторые попадали к нам на сайт. И Дрей писал об этом случае.
    Так что проблема с Лаймом по поводу реакции Я-Г, остается.
    Я подняла эту тему, т.к. испытала сильную реакц. Я-Г. Я писала в своей теме. Пришлось прервать на 35 дне.
    Чувствую, что сейчас надо начинать курс. Заболело правое плечо, кость руки, два пальца немели, но прошли.
    Я почти не сплю из-за боли. Ничего не хочется. Обезболивающие не помогают. Врачи не знают, что это.
    Может плексит, может растяжение. А может и Лайм.

6. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.623
    Имела ввиду кол-во боррелий у больного боррелиозом, а не у зараженного.
    В трудах описана ЯГ на простых антибиотиках, а не на цисторазрущающих. Так что ясное дело, с тинидазолом дело пойдет быстрее, не только потому, что они разрушают цисты(а есть имменно лекарства разрушающие биооболочки?! ) , но и убивают подвижные спирохеты, это их основная обязанность(в пробирке тини одинаково эффекивен против подвижных и Л-форм). Вот только не практикуется моно-тинидазол лечение, поэтому и нет особо данных за него. Ведь подразумевается, что боррелиоз надо лечить длительно, а тини длительно принимать опасно. А ведь он лучше всех АБ проникает во все органы и ткани.
    Вообщем, я к тому что реакцию ЯГ требующую мед.вмешательства , можно действительно назвать так(ЯГ), при генерализованной инфекции.
    А остальное разграничить с симптомами Лайма, с реакцией на препараты вообще не под силу, с гибелью бактерий. Одно за одно цепляется и накладывается и не разберешь. Интоксикация-в каком то случае она от боррелий, в другом связана с переносимостью, и токсическим поражением внутр органов от АБ..
    Л-формы не вредят
    Биооболочки сильно не вредят-боррелии в них размножаются, но выходят по одной-две примерно , а не все разом.
    Вредят подвижные.
    А анализы приходится делать самостоятельно.платно.

7. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.544
    Не просто платно (для многих в стране бесплатная медицина практически недоступна) но и очень дорого (Польша, Германия).

Ирина нравится это.
  8. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.544
    У кого в силу возраста есть дефицит эстрогенов - я бы посоветовала не пренебрегать заместительной гормональной терапией. От Лайма все разваливается, но от Лайма + менопауза все разваливается в сто раз сильнее.

MARIAH, Ирина и Vatrushka нравится это.
  9. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    731
    Лана! Но давайте вместе подумаем, что необходимо , чтобы легче перенести реакцию Я-Г.
    Какие препараты. Как справиться с метеозависимостью (у хроников это довольно часто).
    Как попасть в больницу раньше. Я вот попала, но уже с затяжным гипертоническим кризом.
    Кому и что больше помогло.
    На собственном опыте хочу сказать, лучше бы я наняла м/с дней на 7-10 для постановки систем, чем валялась в палате с 6-ю больными с телевизором и с сотовой музыкой.

10. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.544
    Ирина. Я не знаю, как перенести Я-Г, у меня не было опыта преодоления Я-Г. Могу предположить, что надо лечить гипертонию еще до лечения АБ и, само собой, постоянно контролировать давление. Начать выводить токсины еще ДО АБ терапии, почистить печень и т.д. Сесть на диету еще ДО аб терапии, снизить вес тела, улучшить показатели артериального давления. Понимаю, что времени нет, но хотя бы начать уже делать эту детоксикацию, прямо сейчас.

Что касается Я-Г, то единственный раз что-то похожее на нее было во время ВВ введения Азитромицина. Все тело, каждую клеточку жгло огнем. Яга это была или жжение вен от введения Азитромицина - я определить не могу. После 5 вливаний врач сказал, что курс лечения окончен.

Сейчас у меня в подъезде живет медсестра скорой помощи, которая за деньги может делать капельницы. И с анафилактическим шоком, я думаю, она знакома, так что...

Ирина нравится это.
  11. Ирина
    Оффлайн

Симпатии:
    731
    Лана! Да у меня начало прыгать АД на азитромицине. Скорее всего токсины выводить надо одновременно с лечением.
    Вспомнила, что Левис лечился какое-то время АБ в больнице и с капельницами. Поэтому ему легче было перенести реакцию Я-Г. А я более 4-х недель пила 3-и АБ дома (без присмотра).
    Я имею ввиду реакцию Я-Г, не только, которая была у меня, а которая может быть и у других.
    Сопровождаться она может сильной тахикардией, диареей, тошнотой и рвотой и много чем еще.
    Написали бы здесь и другие, у которых была такая реакция. И как они справлялись самостоятельно.
    Вот вспомнила про хлореллу. Ее можно пить до начала приема АБ. Но у нас ее нет. В Москве должна быть.

12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.544
    Ирина, здесь есть Хлорелла:

Now Foods, Хлорелла, 1000 мг, 120 таблеток

А также Burbur Detox, из протокола Коудена (для детоксикации при Я-Г). Но про него пока лично ничего сказать не могу, прочтите отзывы там же:

NutraMedix, Травяной экстракт для очищения и детоксикации организма Burbur Detox, 1 жидкая унция (30 мл)

Если заказывать через BoxBerry, то доставка недорогая - сейчас до конца июля $8. Пункт самовывоза BoxBerry в Вашем городе:

Пункт выдачи BoxBerry: Саратов, Университетская ул., д. 65/73

Последнее редактирование: 22 июл 2014
    Ирина нравится это.
  13. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    679
    ot tyazolyh metallov Borbur ne pomogaet k sozaleniyu. Ochen nuzen domashniy sposob detoksikacii.

14. Klever
    Оффлайн

Klever Ordnungsbeamter

Симпатии:
    364
    Используйте http://www.transliter.ru/autotranslit/ , не нужно писать транслитом

15. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    679
    У меня иногда на планшете не срабатывает руская клавиатура, сорри

16. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.544
    Бурбур мне не помог, мой отзыв - не тратьте деньги на него.

17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.956
    О чем я могу написать целый роман - так это о ЯГ. Она может быть очень тяжелой, у длительно болеющих, вплоть до токсического шока. Зависит имхо в первую очередь от длительности болезни, т.е. от количества боррелий плюс от наличия, силы и длительности сопутствующих инфекций. Я принимаю как предположение, что выделительные органы - почки, печень и пр. - без особых патологий, по крайней мере у меня так (стучу). И тем не менее много раз, когда начинался курс АБ, который "попал" и начал работать, бывало такое состояние, что ни о каком самостоятельном преодолении не могло быть и речи. Сразу буквально на руках под капельницу, иначе становилось уже близко к краю.
    Поэтому сильно и длительно болеющим крайне желательно начинать лечение с одновременным сопровождением капельницами, элементарные растворы типа физраствора с аскорбинкой, глюкозой, гемодез и вещи такого типа, которые применяются врачами при интоксикациях. Это нужно делать обязательно под врачебным присмотром, хотя у нас этого очень сложно добиться.
    Плюс в первое время обязательно обильное питье, покой, нужно следить, чтобы количество "выделяемого" соответствовало количеству "вливаемого", если нет - принимать меры. Ну и тд
    Я в последние годы никогда не начинаю незнакомый препарат сразу с полной дозировки, тем более несколько. Ввожу по одному и постепенно, обязательно слежу за состоянием. Если совсем нехорошо - временно прерываю, делаю анализы и обязательно консультируюсь с врачом. Всякие вспомогательные вещи желательны, но не всегда могут помочь, ибо реакция эта может дать нарушения такие, которые организм сам очень вряд ли скомпенсирует.

Ирина, sueelllen и Галина нравится это.
  18. pieris_napi
    Оффлайн

pieris_napi Читатель

Симпатии:
    22
    Если человек определил, что у него ЛБ, он лечится АБ, и ему вдруг в один прекрасный момент становится плохо, и состояние ухудшается, то, надо вызывать сразу же скорую, т.к. это может быть ЯГ? И сообщать им, что принимаешь и сколько?
    Самим дома можно что-то сделать, чтоб облегчить состояние (может, вырвать, чтоб желудок хоть пустой был, сорбенты, может, какие-то принять), пока скорую ждешь, или вообще ничего не делать до скорой?

19. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.956
    Ну во-первых хорошо бы знать, что это не аллергия. Лучше всего заранее сделать анализы на переносимость. Если их не делали и состояние терпит - ОАК и IgE. Повышенные эозинофилы и IgE укажут на аллергию, тогда препарат принимать нельзя. Принять антигистаминные, если не лучше - обязательно к врачу.
    Во-вторых нужно заранее изучить список возможных побочных реакций. Если похоже и состояние опять же позволяет - попробовать обойтись домашними средствами. Нет - к врачу.
    В-третьих знать о своих исходных проблемах, не обострились ли они.
    Если это все отрицаем - читайте пост выше.
    Но всегда нужны здравый смысл и умение вовремя принять решение, либо нужен непрерывно доступный врач для консультации. На всякий случай иметь под рукой бумаги, выписки с назначениями, диагнозом и пр., чтобы если плохо и придется вызывать скорую, то врачи сумели бы сориентироваться и поняли, что нужно. И после того не отправили к психиатрам.)
    И еще раз повторю - при очень тяжелом состоянии - вызывать скорую, несмотря на всевозможные опасения.

pieris_napi нравится это.
  20. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.623
    Ну надо постораться определить что значит плохо. Просто плохо- много воды, не обязательно щелочной, простой. +посимптомно-например Ад повысилось, гол.боль, повыш температуры-все это может быть интоксикация несильная. Даже при вирусных инфекциях человек нормально переживает очень сильную интоксикацию(дети и старики хуже)

Скорую вызывают когда дальше "баста". Потому как при "просто плохо" отпаивать водичкой они вас не будут, таблетками особо кормить тоже. а для укольчиков показаний не увидят. Максимум "воды" вколят. Или уедут, или есть шанс , что в след раз очень долго будут ехать(хотя я с таким не сталкивалась, но читала)

Поэтому кричать "волки" лучше когда действительно есть волки.
    А о переживании интоксикации писали-мочегонные травяные(если все с поч.фильтрацией ok), вода..да и все вроде. Можно конечно вычитать про Бады разные, но надеяться на них при отравлении эндотоксинами я бы лично не стала.
    Есть такая услуга-консультация "скорой" по телефону-вас соединяют с профильным врачом, или терапевтом. Докладываете свои проблемы и слушаете ответы. Они и определяют тяжесть состояния.
    А про побочки и аллергию вам написали. Только порой сложно самой на глаз определить. вычитайте признаки жизнеугрожающих побочных , и не пугаясь и не ожидая их , запомните (например отек квинке, нарушение мочеиспускания , рвота(опасный признак если повторная) шаткость походки и т.п. )

Последнее редактирование: 26 сен 2014
    pieris_napi нравится это.
Загрузка...