Наша история и вопросы по лечению

Celestial Favour

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Всем доброго времени суток!
Сначалахочу сказать спасибо тем, кто помогает на этом форуме, дает советы! Мы сами все узнали отсюда, за что очень благодарны и желаем всем непременного выздоровления и силы духа. Буду стараться писать без эмоций, хотя конечно их куча(

Хотела бы рассказать нашу историю и задать вопросы опытным, перечитала уйму тем, но в голове уже все спуталось, не хватает систематизации.

26 сентября (как выяснилось после) в лесу под Чеховом-ездили один раз за грибами - мою маму укусил клещ. Мы тогда об этом не знали, клеща не было внутри, да и сам укус прошел незаметно. О боррелиозе до этого к удивлению никогда не слышали! А на мой взгляд, об этом должны знать все!!! Чтобы не попадать в хронические ситуации...
Через неделю на щиколотке появилась маленькая эритема. Ходили к 4 врачам, включая профессоров в дерматологии и всяких заведующих, ни один не заподозрил клеща, инфекции они отмели сразу. Диагноз не могли поставить 2 месяца, до конца ноября лечили от аллергии, разгоняя еще хуже все по организму гормональными мазями, потом в анализе на инфекции, на котором мама настояла сама, высеяли боррелий. К тому моменту у нее заболели суставы в укушенной ноге, но суставы всегда были слабым местом, поэтому тогда еще не зналии, что это от клеща. Эритема выросла до больших размеров, вокруг щиколотки сомкнулась практически.

Дополнительные сложности: маме 59 лет, щитовидка работает плохо, аутоимунный тиреоидит, т.е. иммунитет плохой, плохие вены - попадают, при удаче, со 2-3 раза(((, что затрудняет любые в/в курсы, только в стационаре.

К тому моменту были такие значения: Ig M= 147, 8 при норме до 19, Ig G= 21 при норме до 15. Врач отправил в 1 инфекционную, попала мама к врачу Усановой. Тут про нее было много уже сказано - если кто-то будет искать свежую информацию - ничего не изменилось, она не от мира сего, прописала, как обычно, доксициклин по 200 в день 2 недели, аскорутин (зачем?).
Но слава богу есть интернет и этот форум. Мама сразу стала пить юнидокс по 400 мг (утро 200, вечер 200), а не по 200, записались к Ушаковой, потому что нет загранпаспорта у мамы, пока поехать заграницу нет возможности. Также до похода к ней наблюдались у разных врачей, терапевта, дерматолога, другого инфекциониста, но все конечно в боррелиозе ноль. В лучшем случае помогали только выбрать прикрытия, о которых итак с форума узнали.

В итоге как и что принимали и делали до приема Ушаковой:
юнидокс солютаб 2*200 почти 3 недели;
гептрал;
креон при болях в поджелудочной;
противогрибковое и урсосан терапевт не советовала сразу пить, мол, для печени тяжело, не пили;
L - тироксин, для щитовидки, как и раньше;
Бифиформ - вроде пришелся ок для желудка, сначала при приеме АБ желудок словно "обжигало", потом прошли такие ощущения.
Витамин D.
диета - ничего сладкого, исключили все углеводы,картошку, хлеб итп (делала мама только из амарантовой муки) , молочное по минимуму в сильном отрыве от юнидокса;

итог до посещения Ушаковой:
эритема не пропала полностью, побледнела и перестала чесаться, но до конца не прошла за почти 3 нед, боли в суставах остались, высокая утомляемость, покалывание в мышцах, спина болит и шея, в общем, стандартная картина :(

Уже после начала лечения, где-то через неделю сдавали иммуночип (прикрепляю). Получается, что кроме боррелий, которые вызывают эритему, еще попались и нейро(. Показатели, я так поняла, указывают на раннюю фазу заболевания? Ни один врач ничего по результатам этого анализа не сказал( что еще можно выудить из этого анализа? На сопутствующие инфекции, я так поняла, в РФ сдать негде?

По прошествии 3 недель лечения пересдали титры:

Ig M стал 40 вместо 147. Ig G стал 29 вместо 21. Тут хотела уточнить - это плохо или хорошо? Запуталась в вариантах... Когда болезнь переходит в хронь, а когда реакция организма правильная на фоне лечения...

Ушакова поставила диагноз:
Лайм боррелиоз с МЭ (...), 2-3 ст. с дессиминацией инфекции с риском хронизации.

Рекомендовано:
отменить гептрал, потому что замедляет действие АБ,
все же пить дифлюкан раз в 10 дней,
продлить курс юнидокса 400 до 27.12 (итого 4 недели), потом говорила, что желательно начинать лечение внутривенно как можно скорее, но из-за проблем с венами, да еще и новогоднего периода, когда всем не до больных((, предложила замену:
после юнидокса начать курс тинидазола или трихопола 500 мг 2 раза в день до 10 дней (типа сколько выдержится...).
На 5 день приема тинидазола начать одновременно с ним кларитромицин по 500 мг 2 раза в день (т.е. по идее 5 дней принимаются оба вместе АБ), 21 день.
После курса кларитромицина повторить курс тини/трихопола еще 7-10 дней.
После этого курс в/м или в/в курс цефалоспоринов №21 3-4 поколения в дозе 2 грамма в сутки. 28 дней! Последний этап будем искать возможность сделать в стационаре....
На форме приема АБ принимать бифиформ 3 раза в день + флогензим (или вобэнзим) 2 таб 3 раза в день
Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 3 раза в день.
После курсов АБ - хондропротекторы в/м (например, Дона 1 раз в 6 мес), структум 500 мг в сутки 3 мес.

Уже после похода к Ушаковой мама заболела гриппом((( все еще усложнилось. Пьет теперь дополнительно ингавирин, парацетомолом сбивает температуру. Все симптомы смазались. Температура до 38,5, давление при обычном в 95 достигает 130+, сильно бьется сердце - пульс достигает 120, один раз была рвота, болит горло, насморк. Сейчас все это списываем на грипп...

Вопросы, по которым очень нужны ваши советы!
1. В целом, что скажете о курсе? Видела уйму разных схем, в голове все спуталось.
2. Какой кларитромицин лучше покупать? в аптеке предлагают варианты от 150 до 700 рублей, за 700 - какой-то клоцид.
3. Это критично, что этап в/в начинать не сейчас, а позже? Заменит ли его предложенный вариант 2 этапа (тини+кларитромицин)? Я все переживаю, чтобы лечение было своевременным...
4. Что лучше - тинидазол или трихопол? Видела сравнения тини с метронидазолом, в основном, в пользу первого.
5. Что лучше - вобэнзим или флогензим?
6. Как на фоне таких АБ лечить грипп, горло, кашель итп - как обычно?
7. Если сейчас у мамы пик гриппа, стоит ли переходить без перерыва с юнидокса на тини+кларитромицин? Это итак огромная нагрузка на организм, а тут еще на фоне болезни :(( Можно ли подождать, сделать перерыв до вылечивания гриппа?
8. Есть ли кто с аутоимунным тиреоидитом, проблемной щитовидкой?.. Есть ли какие-то особенности в лечении таких больных? Даже Ушакова сказала, что не знает про щитовидку ничего особо и отправила к профильному врачу( а тот в свою очередь ничего не знает про БЛ.

Любые комментарии и советы очень приветствуются, самим конечно страшно от таких схем и такого количества лекарств, но мы настроены, будем бороться!
Спасибо всем заранее.
 

Вложения

  • IMG_5866.JPG
    IMG_5866.JPG
    139,5 KB · Просмотры: 251
  • IMG_5867.JPG
    IMG_5867.JPG
    126,4 KB · Просмотры: 253

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Здравствуйте! Хорошо было бы написать что-то типа "мы рады приветствовать нового участника", но вот поверьте, совсем мы этому не рады. Скоро ли уже наши доктора научатся хотя бы эритему узнавать, просто слов никаких нет.
Вы задали много вопросов, отвечу хотя бы частично.
1.
По прошествии 3 недель лечения пересдали титры:
Ig M стал 40 вместо 147. Ig G стал 29 вместо 21. Тут хотела уточнить - это плохо или хорошо?
Думаю, что если мама Ваша сдавала анализ в одной и той же лаборатории, то это скорее хорошо, это говорит о том, что АБ работают, погибшие боррелии стимулируют иммунный ответ и титры повышаются. Хотя во время лечения об успехе судят больше по динамике симптомов, чем по анализам.
Обязательно еще нужно следить за общими анализами, биохимией, при надобности делать ЭКГ, УЗИ и тд, поскольку антибиотики - это все же не конфеты.
2. Вы точно уверены, что у мамы сейчас грипп? Кто-то еще в семье болеет? В любом случае тут советы стандартные - больше пить, отдыхать, если необходимо - симптоматические препараты, противовирусные, все это нужно конечно же обсуждать с врачом.
3. По курсу лечения тоже нужно разговаривать с доктором, в интернете не лечат и тем более здесь не врачи.
4. В общем считают, что тинидазол переносится легче метронидазола, но это может быть индивидуально.
5. Акорутин Вам назначили скорее всего для укрепления слабых вен. Я бы попринимала, думаю это неплохо.
6. Я бы сейчас АБ не меняла, хотя бы до улучшения в смысле гриппа. А то если вдруг возникнет какая-то неприятная реакция, будет сложно отличить, от чего она возникла - от новых препаратов или по другой причине. И вообще советую не начинать несколько препаратов одновременно, по той же причине, лучше с перерывом в дня два хотя бы.
7. С АИТ тут есть участники, вроде бы никаких особых отличий в лечении у них нет. Но пусть лучше они сами Вам ответят.
Удачи Вам и маме, настрой Ваш правильный, все должно получиться.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мне кажется схема предложная ушаковой имеет право на жизьн я б даже сказал она интересна в своей логики.
Сначала докси чтоб прибить спирохеты и возможные ко инфекции потом тинидазол с кларатмицином для внутри клеточных форм. И потом до шлифовать все роцефином . Я не знаю на сколько такая схема эффективна обычно аб из нескольких групп исползуют в рамках одной схемы.
Тут конечно все упирается в клинический опыт врача но теоретическии такая схема может быть эффективной как на практике хз.

Динамика в анализах у вас классическая как по учебнику это хорошо по идей обычно при такой динамики лучшие результаты. Значит организм распознал и борется. Я б так сказал что если б была обратная динамика было б хуже.:) А так я б ни как не относился к этому. Смотреть надо на симптомы и самочуствие анализ к сожалению еще долго будут не очень показательны. В анализах важно одно чтоб они показали активность процесса. У вас прям классические анализы без сомнении это боррелиоз и он активен.

Сугубо по исследованиям тини лучше метро в овсех отнашениях в случае боррелиоза если он переносится то стоит использовать его.
Проблемы с щитовидкой могут влиять на концетрацию аб единственное не вспомню где я это видел но в крови не обходимая концетрация может не достигаться. Возможно стоит спросить ушакову где такой анализ можно сделать в москве. Ну и про консултироваться с энодокринологом.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
после юнидокса начать курс тинидазола или трихопола 500 мг 2 раза в день до 10 дней (типа сколько выдержится...).
На 5 день приема тинидазола начать одновременно с ним кларитромицин по 500 мг 2 раза в день (т.е. по идее 5 дней принимаются оба вместе АБ), 21 день.
После курса кларитромицина повторить курс тини/трихопола еще 7-10 дней.
После этого курс в/м или в/в курс цефалоспоринов №21 3-4 поколения в дозе 2 грамма в сутки. 28 дней! Последний этап будем искать возможность сделать в стационаре....

Я тоже лечусь у врача У. Она мне вообще забыла сразу тинидазол прописать. Потом сказала, что пить его как бы никогда не поздно.
В начале она назначила мне капельницы роцефина 28 дней, а потом 21 день кларитромицина и 10 тинидазола.
Довольно странный курс у Вас, если считать, что цефалоспорин идет последним.
Т.к. он активен только против спирохет, то В КОНЦЕ курса, когда часть боррелий ушла в цисты, назначать цефалоспориновые... Довольно не логично.
На мой взгляд завершать должен тинидазол, который убивает все формы. Я сам его еще не пил, хочу посоветоваться с другим врачем. Но склонен двигать его в конец курса.

зы. не заметил сразу, что проблемы с венами. Видно из-за этого внутривенно назад курса перенесла. Не забудьте тогда пить урсосан или урсофальк для желчного (тк. цефтриаксон может образовывать там камни) и эссенциале для печени. Я покупал флогензим, т.к считаю его менее раскрученным, чем вобэнзим, соответственно меньше подделок. Он нужен для лучшей доставки антибиотика к тканям.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
У меня был прекрасный результат на вобензиме, в смысле АБ дошли по назначению. Вопрос только, что было бы без вобензима, может был бы тот же эффект. Доказанной эффективности этого препарата нет, в США распространяется как БАД.

Забудьте про грипп, никаким гриппом ваша мама не болеет. Гриппо подобное состояние, да, но вызвано оно боррелиозом. Ни в коем случае не останавливайте приём антибиотиков. Если болит горло, замечательно, значит АБ бьют в цель.

Ингавирин и парацетомол исключить, вы звгоняете ими сердце и получаете картинку, которая есть.

Прогноз у вас хороший, но нужно потерпеть.

Горло лечить как и всегда, мёд с молоком, горячая малинка и т. д. Если усилятся боли, до невозможности глотать, то можно поколоть диклофенак.

Антибиотики вы принимаете правильно.
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108

Почему? Из-за грибка? Ну так противогрибковые есть. А если в строгача диета, то без сахара, без глютена, да, хорошо, но все ограничения не очень сказываются на психологическом состоянии, поэтому каждый выбирает сам. Стресс всегда плохо.

Чай из концентрированной малины это единственное, что мне помогало, уже и есть не мог. Следующий шаг был обезьаливающие, но их тоже не очень хорошо колоть.
 
Последнее редактирование:

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
глюкоза от меда в крови растет, хоть и не так сильно, как от сахара. От каштанового меда, в котором много фруктозы, еще меньше. Но повышение глюкозы в крови при бактериальных инфекциях не очень хорошо... Грибок вроде при аб убиваем флуконазолом...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Почему? Из-за грибка? Ну так противогрибковые есть. А если в строгача диета, то без сахара, без глютена, да, хорошо, но все ограничения не очень сказываются на психологическом состоянии, поэтому каждый выбирает сам. Стресс всегда плохо.

Чай из концентрированной малины это единственное, что мне помогало, уже и есть не мог. Следующий шаг был обезьаливающие, но их тоже не очень хорошо колоть.
Мед слаще сахара. Все со вкусом сладкого нельзя. Вопрос о соблюдении диеты и ее строгости каждый решает для себя сам.
 

Celestial Favour

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Всем добрый день!

Огромное спасибо за отклики - я мониторю тему и форум каждый день, но вот написать сесть за компьютер сразу никак не выходит, не успеваю ничего. Вчера вот было занятие "объедь 8 аптек в поисках Тинидазола" :) Почему-то он везде по 1-2 пачки в лучшем случае! Ощущение, что в двух районах скупили полностью в горздраве.

Попробую прокомментировать всем сразу.

Анализы мама сдавала в одной лаборатории. Мы стараемся и анализы сдавать в одной, а АБ покупать одного производителя на всякий случай, не знаю, оправдано лии это, но в аптеке крутят пальцем у виска, если я отказываюсь от покупки по причине другого производителя)

По поводу гриппа понимаю ваши комментарии. К счастью, за два дня симптомы спали, температура вернулась в свое русло (оно у мамы не очень хорошее, потому что ее температура 35.5 :( из-за щитовидки), правда, в начале таки сбивали несколько раз,когда было 385, - 39, но позже сама прошла постепенно. Горло прошло, остался жуткий кашель, купила сироп без сахара и спирта Геделикс, плюс мама сделала лепешку а-ля горчичник, самодельную, стараемся народными методами тоже.

По поводу меда и сахара - вроде бы мы читали, что дело не только в грибах, но и что боррелии любят сладкое :( мама наотрез ничего не ест сладкого и вообще с углеводами. Так что диету соблюдаем.

Единственное, хотела спросить, кто-нибудь из вас ест хлеб какой-нибудь? Все бездрожжевые хлебы даже с ржаные, содержат пшеничную муку, это вроде как совсем нельзя тоже? Я вижу, что это маме труднее всего-вообще не есть хлеб никакой.

Георгию - да, Вы правы, в.в перенесли на конец курса из-за того, что колоть можно только в стационаре, а его сказали можно добиться только в январе:( Надеюсь, что перенос на конец курса не будет слишком критичен...

По вашим советам решили начинать курс второй без перерыва. Так что скоро начинаем тини+кларитромицин позже. Здесь тоже хотела уточнить - на какие симптомы обращать внимание? Многие писали тут про реакцию ЯГ, что интоксикация высокая у организма при приеме этих АБ, так вот за чем следить в состоянии организма? Врач сказала, например, тини принимать до 10 дней - сколько сможете - а когда понять, что уже не можешь? этого боюсь больше всего в курсе. И еще многие писали про детокс, но уже заблудилась - это какое-то конкретное лекарство или что?

И да- всех с наступающим новым годом таки!!! Я и не заметила, что уже 27 число сегодня. Желаю конечно одного - здоровья, здоровья и здоровья. Ну не может не получиться у людей, которые так настроены, ищут все возможные способы, да еще и так помогают окружающим! А остальное сразу приложится.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
Здесь тоже хотела уточнить - на какие симптомы обращать внимание?
Если есть возможность, сдайте анализ в ИАКИ на чувствительность к антибиотикам. Занимает 6 дней. Перед тем, как пить.
Я сдавал на три - цефтриаксон, кларитромицин и бициллин5. На последний показало стойкую аллергию. Если б делал его, думал бы, что ЯГ.
Так что прокололся цефтриаксоном (лучше берите роцефин). А сейчас пью кларитромицин. По поводу цефа в конце курса, все-таки считаю это странноватым, т.к. цеф может загнать боррелии в цисты, а под конец добивать их будет нечем, т.к. тини уже выпит. Поговорите об этом с врачем, если будет возможность.
Единственное, хотела спросить, кто-нибудь из вас ест хлеб какой-нибудь? Все бездрожжевые хлебы даже с ржаные, содержат пшеничную муку, это вроде как совсем нельзя тоже? Я вижу, что это маме труднее всего-вообще не есть хлеб никакой.
Чисто ржаного хлеба сейчас нет. Даже если пишут, что пшеницы там нет, все равно она есть. Можно печь самим ржаные коржики.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Всем добрый день!

Огромное спасибо за отклики - я мониторю тему и форум каждый день, но вот написать сесть за компьютер сразу никак не выходит, не успеваю ничего. Вчера вот было занятие "объедь 8 аптек в поисках Тинидазола" :) Почему-то он везде по 1-2 пачки в лучшем случае! Ощущение, что в двух районах скупили полностью в горздраве.

Попробую прокомментировать всем сразу.

Анализы мама сдавала в одной лаборатории. Мы стараемся и анализы сдавать в одной, а АБ покупать одного производителя на всякий случай, не знаю, оправдано лии это, но в аптеке крутят пальцем у виска, если я отказываюсь от покупки по причине другого производителя)

По поводу гриппа понимаю ваши комментарии. К счастью, за два дня симптомы спали, температура вернулась в свое русло (оно у мамы не очень хорошее, потому что ее температура 35.5 :( из-за щитовидки), правда, в начале таки сбивали несколько раз,когда было 385, - 39, но позже сама прошла постепенно. Горло прошло, остался жуткий кашель, купила сироп без сахара и спирта Геделикс, плюс мама сделала лепешку а-ля горчичник, самодельную, стараемся народными методами тоже.

По поводу меда и сахара - вроде бы мы читали, что дело не только в грибах, но и что боррелии любят сладкое :( мама наотрез ничего не ест сладкого и вообще с углеводами. Так что диету соблюдаем.

Единственное, хотела спросить, кто-нибудь из вас ест хлеб какой-нибудь? Все бездрожжевые хлебы даже с ржаные, содержат пшеничную муку, это вроде как совсем нельзя тоже? Я вижу, что это маме труднее всего-вообще не есть хлеб никакой.

Георгию - да, Вы правы, в.в перенесли на конец курса из-за того, что колоть можно только в стационаре, а его сказали можно добиться только в январе:( Надеюсь, что перенос на конец курса не будет слишком критичен...

По вашим советам решили начинать курс второй без перерыва. Так что скоро начинаем тини+кларитромицин позже. Здесь тоже хотела уточнить - на какие симптомы обращать внимание? Многие писали тут про реакцию ЯГ, что интоксикация высокая у организма при приеме этих АБ, так вот за чем следить в состоянии организма? Врач сказала, например, тини принимать до 10 дней - сколько сможете - а когда понять, что уже не можешь? этого боюсь больше всего в курсе. И еще многие писали про детокс, но уже заблудилась - это какое-то конкретное лекарство или что?

И да- всех с наступающим новым годом таки!!! Я и не заметила, что уже 27 число сегодня. Желаю конечно одного - здоровья, здоровья и здоровья. Ну не может не получиться у людей, которые так настроены, ищут все возможные способы, да еще и так помогают окружающим! А остальное сразу приложится.

Насчет хлеба и сахара . все сводится к простым углеводам с высоким гликемическим индексом и общему состоянию вашей мамы. Думаю если у нее нормальный сахар то можно найти какой нить выход в виде хлеба грубого помола например утром. Ну или рассмотреть варианты белкового хлеба. Вот совсем простые углеводы сахар пирожные надо полностью исключать так как они вредны. Все остальное при норм сахаре имеет вариации с моей точки зрения.

Цеф действует не только на спирохеты но и уменьшает количестов раундформ. Проблема вся в том что боррелия как может очень быстро уходить в ткани так и переходить из спирохет в персистентые формы. Так как укус у вас относительно свежий есть большой шанс что у вашей мамы нету биофильмов и речь идет только об этих 3 формах.

Докси убивает только спирохеты а точнее стимулирует их переход в раундформы. Хорошо проникает через ГЭБ.

Кларитомицин проникает внутри клеточно, основное что на нем надо следить чтоб не образовалось поносов и не заработать клостридию. в принципе при приеме норм пробиотиков шансы на клостридио крайне не высоки. Хорошо проникает через ГЭБ. При приеме кларитромицина надо следить за QT интервалом делать Экг, он может увеличивать этот самый QT интервал.

Тинидазол препарат против персистентных форм, у него побочные эффекты это нейропатии, если они появятся и будут усиливаться то тут стоит задуматься. В принципе курс 10 дней переносится без особых сложностей. По сути это ваш основной курс. Хорошо проникает через ГЭБ.
Имхо тинидазол не самый опасный препарат в ваших схемах не бойтесь его. Но на нем может быть очень сильная ЯГ.

Цефтриаксон как я помню действует и на спирохеты и на 40% сокращает раунд формы. Проникает через ГЭБ но только в случае активного воспаления. И совсем не проникает внутри тканей.Тут возможно стоит обсудить еше один курс тини от греха с Ушаковой если мама его норм перенесет.
Его основные побочные проблемы это возникновение камней в желчном при сочетании приема цеф с урсосаном они обычно не возникают.

ЯГ это по сути тяжёлая интоксикация продуктами смерти бактерии, проявлается она головной болью,озноб, тошнота, пот и тп, то есть всем тем как человек пытается освободиться от токсинов. Это в случае если у человека нормально работают функции детокса. Если по какой то причине с детоксом не так все хорошо ЯГ может иметь самые разнобразные проявления все зависит от того на какие органы будет выше нагрузка от не специфичных кожных проявлений до усиления симптомов и появления новых. Обычно при сильной яг просто на несколько дней приостанавливают курс, дают организму передохнуть, потом его продолжают.
Чтоб не было сомнений аллергия или яга проще сделать тест на аллергию к аб. При свежих укусах яга обычно не очень сильная ее в принципе может и не быть.

Для детокса простейшего можете использовать АСС это противо мокротное, но оно стимулирует синтез глютатиона, который на западе многие принимают как раз для детокса.
 

georgy

Известный человек
Сообщения
503
Лайки
97
Баллы
43
И совсем не проникает внутри тканей.
Не верно. В инструкции написано, что он проникает даже в кости.
Из инструкции: "Хорошо проникает в органы, жидкости организма (интерстициальную, перитонеальную, синовиальную, при воспалении мозговых оболочек — в спинно-мозговую), костную ткань."
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
The intracellular residence of a bacterium offers protection from both host defense mechanisms and antibiotics.
B. burgdorferi isolates adhere to, invade, and survive in human endo-
thelial cells (1, 4, 10). in cardiac myocytes of experimentally infected mice (5). In our study, while penicillin G and ceftriaxone appeared to be very
efficient in axenic medium, they lost their efficiencies when B . burgdorferi was cultivated in the presence of cells, confirming
the protective effects of cells from the actions of ceftriaxone and penicillin (3).

http://aac.asm.org/content/40/6/1552.full.pdf


J Infect Dis. 1992 Aug;166(2):440-4.

Fibroblasts protect the Lyme disease spirochete, Borrelia burgdorferi, from ceftriaxone in vitro.
Georgilis K, Peacocke M, Klempner MS.

Department of Medicine, New England Medical Center, Boston, Massachusetts.


J Infect Dis. 1993 May;167(5):1074-81.

Invasion of human skin fibroblasts by the Lyme disease spirochete, Borrelia burgdorferi.

Klempner MS, Noring R, Rogers RA.

Division of Geographic Medicine and Infectious Diseases, New England Medical Center, Tufts University School of Medicine, Boston, Massachusetts 02111.

The ability of Borrelia burgdorferi to attach to and invade human fibroblasts was investigated by scanning electron and confocal microscopy. By scanning electron microscopy, B. burgdorferi were tightly adherent to fibroblast monolayers after 24-48 h but were eliminated from the cell surface by treatment withceftriaxone (1 microgram/mL) for 5 days. Despite the absence of visible spirochetes on the cell surface after antibiotic treatment, viable B. burgdorferi were isolated from lysates of the fibroblast monolayers. B. burgdorferi were observed in the perinuclear region within human fibroblasts by laser scanning confocal microscopy.Intracellular spirochetes specifically labeled with monoclonal anti-flagellin antibody were also identified by fluorescent laser scanning confocal microscopy. These observations suggest that B. burgdorferi can adhere to, penetrate, and invade human fibroblasts in organisms that remain viable.

PMID: 8486939 [PubMed - indexed for MEDLINE]

The Lyme disease spirochete, Borrelia burgdorferi, can be recovered long after initial infection, even from antibiotic-treated patients, indicating that it resists eradication by host defense mechanisms and antibiotics. Since B. burgdorferi first infects skin, the possible protective effect of skin fibroblasts from an antibiotic commonly used to treat Lyme disease, ceftriaxone, was examined. Human foreskin fibroblasts protected B. burgdorferi from the lethal action of a 2-day exposure to ceftriaxone at 1 microgram/mL, 10-20 x MBC. In the absence of fibroblasts, organisms did not survive. Spirochetes were not protected from ceftriaxone by glutaraldehyde-fixed fibroblasts or fibroblast lysate, suggesting that a living cell was required. The ability of the organism to survive in the presence of fibroblasts was not related to its infectivity. Fibroblasts protected B. burgdorferi for at least 14 days of exposure to ceftriaxone. Mouse keratinocytes, HEp-2 cells, and Vero cells but not Caco-2 cells showed the same protective effect. Thus, several eukaryotic cell types provide the Lyme disease spirochete with a protective environment contributing to its long-term survival.

PMID: 1634816 [PubMed - indexed for MEDLINE]
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Всем добрый день!
Единственное, хотела спросить, кто-нибудь из вас ест хлеб какой-нибудь? Все бездрожжевые хлебы даже с ржаные, содержат пшеничную муку, это вроде как совсем нельзя тоже? Я вижу, что это маме труднее всего-вообще не есть хлеб никакой.

Суть в том чтобы исключить глютен, сейчас продают рисовую и кукурузную муку, и хлеб тоже из нее продают. Можно печь или покупать самому.

Докси убивает только спирохеты а точнее стимулирует их переход в раундформы. Хорошо проникает через ГЭБ.

Но ведь это не касается таблетированного доксициклина?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Суть в том чтобы исключить глютен, сейчас продают рисовую и кукурузную муку, и хлеб тоже из нее продают. Можно печь или покупать самому.



Но ведь это не касается таблетированного доксициклина?
Вроде как и к нему относится но дозировка при которой это происходит со слов бурраскано и хорвитза не менее 300мг единомоментно вплоть до 600мг.

Некоторые доктора иладс типа монзиани филипса принцепиально не используют IV , только таблетки , считая что потенциальная польза не привышает риски от внутривенного введения, поэтому ползуются исключительно таблетками.
Другие говорят что при хрони только внутривенное введение аб имеет смысл.
Кто прав я не знаю...
 
Сверху Снизу