• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Насчет возможных путей заражения

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Насчет возможных путей заражения. Половой путь -возможно. Мы заметили с мужем, что у него сильнее стали болеть ноги, руки. Раньше это было , но не так ( он бывший спортсмен). Сейчас уже 3 месяца сильнее. (Укус клеща у меня был в конце июля).Анализы на боррелиоз муж еще нсдавал. На прошлой неделе у него вдруг поднялась температура 38.8 . Сбили - на следующий день 36.6. Больше не поднималась. Причина -неясна.
Теперь, у дочери после моего укуса тоже была в августе-сентябре субфибрильная температура почти месяц .Она списывала на все, только не на боррелиоз. Кровь пойти ее сдать я не смогла заставить. Теперь вроде все нормально ...ТТТ.
Ну и последнее. Мама, которой 86 лет ( надо сказать до этого достаточно здоровая женщина была) вдруг сейчас тали болеть руки и ноги, шея при повороте болит, и скрипеть стали сильно и громко кости. Понятно, что можно это все списать на возраст. Но как -то мне это напоминает мою болезнь. И, самое главное, мама у себя нашла на груди пятно красное, внутри черная точка( сегодня рассказала по телефону).В субботу поеду смотреть. Она приезжала ко мне на дачу уже после укуса меня клещом, я еще не знала, что он меня заразил. Но симптомы у меня были Головная боль, слабость.Температуры еще не было. Но и потом после лечения мы с нецй общались. Конечно, можно предположить, что и ее в городе укусил клещ, т.к. оа живет в таком "травяном" районе... Но вдруг боррелиоз настолько заразен?!!! И я всех заразила?!!! Вот это то и страшно!
Кто что думает?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Насчет возможных путей заражения. Половой путь -возможно. Мы заметили с мужем, что у него сильнее стали болеть ноги, руки. Раньше это было , но не так ( он бывший спортсмен). Сейчас уже 3 месяца сильнее. (Укус клеща у меня был в конце июля).Анализы на боррелиоз муж еще нсдавал. На прошлой неделе у него вдруг поднялась температура 38.8 . Сбили - на следующий день 36.6. Больше не поднималась. Причина -неясна.
Теперь, у дочери после моего укуса тоже была в августе-сентябре субфибрильная температура почти месяц .Она списывала на все, только не на боррелиоз. Кровь пойти ее сдать я не смогла заставить. Теперь вроде все нормально ...ТТТ.
Ну и последнее. Мама, которой 86 лет ( надо сказать до этого достаточно здоровая женщина была) вдруг сейчас тали болеть руки и ноги, шея при повороте болит, и скрипеть стали сильно и громко кости. Понятно, что можно это все списать на возраст. Но как -то мне это напоминает мою болезнь. И, самое главное, мама у себя нашла на груди пятно красное, внутри черная точка( сегодня рассказала по телефону).В субботу поеду смотреть. Она приезжала ко мне на дачу уже после укуса меня клещом, я еще не знала, что он меня заразил. Но симптомы у меня были Головная боль, слабость.Температуры еще не было. Но и потом после лечения мы с нецй общались. Конечно, можно предположить, что и ее в городе укусил клещ, т.к. оа живет в таком "травяном" районе... Но вдруг боррелиоз настолько заразен?!!! И я всех заразила?!!! Вот это то и страшно!
Кто что думает?
С супругом вероятно, а сам он что думает?... по описанию мамы - словно ее саму укусили и эта черная точка и есть клещ, судя по вашим словам. Дочку ну мб тоже цапнул кто? Вы все на одной даче....
Если бы так лайм передавался, в мире уже никого здорового бы не было
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Если бы так лайм передавался, в мире уже никого здорового бы не было
Я тоже так думаю.
Муж отрицает все однозначно. Даже не хочет идти сдавать кровь на анализ. Говорит, что у меня уже фобия насчет боррелиоза и заразности.
Дочка - почти тоже. Но на даче в лесу укусили только меня. Мама там вообще только раз была ( я же только в мае купила дачу). И в лес она не выходила. Да и трава у нас там скошена всегда. Дочка приезжала чаще, но никто не кусал. она всегда обрабатывалась.
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Насчет возможных путей заражения. Половой путь -возможно. Мы заметили с мужем, что у него сильнее стали болеть ноги, руки. Раньше это было , но не так ( он бывший спортсмен). Сейчас уже 3 месяца сильнее. (Укус клеща у меня был в конце июля).Анализы на боррелиоз муж еще нсдавал. На прошлой неделе у него вдруг поднялась температура 38.8 . Сбили - на следующий день 36.6. Больше не поднималась. Причина -неясна.
Теперь, у дочери после моего укуса тоже была в августе-сентябре субфибрильная температура почти месяц .Она списывала на все, только не на боррелиоз. Кровь пойти ее сдать я не смогла заставить. Теперь вроде все нормально ...ТТТ.
Ну и последнее. Мама, которой 86 лет ( надо сказать до этого достаточно здоровая женщина была) вдруг сейчас тали болеть руки и ноги, шея при повороте болит, и скрипеть стали сильно и громко кости. Понятно, что можно это все списать на возраст. Но как -то мне это напоминает мою болезнь. И, самое главное, мама у себя нашла на груди пятно красное, внутри черная точка( сегодня рассказала по телефону).В субботу поеду смотреть. Она приезжала ко мне на дачу уже после укуса меня клещом, я еще не знала, что он меня заразил. Но симптомы у меня были Головная боль, слабость.Температуры еще не было. Но и потом после лечения мы с нецй общались. Конечно, можно предположить, что и ее в городе укусил клещ, т.к. оа живет в таком "травяном" районе... Но вдруг боррелиоз настолько заразен?!!! И я всех заразила?!!! Вот это то и страшно!
Кто что думает?
Да ладно Вам! Это уже апокалиптический сценарий! Тогда в мире все заражены БЛ.
Я тоже так думаю.
Муж отрицает все однозначно. Даже не хочет идти сдавать кровь на анализ. Говорит, что у меня уже фобия насчет боррелиоза и заразности.
Дочка - почти тоже. Но на даче в лесу укусили только меня. Мама там вообще только раз была ( я же только в мае купила дачу). И в лес она не выходила. Да и трава у нас там скошена всегда. Дочка приезжала чаще, но никто не кусал. она всегда обрабатывалась.
У меня такая же история. "сама себе внушаешь"
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
По поводу супруга - вполне возможно, я бы все же постаралась уговорить его сдать кровь.
Насчет мамы - имхо не к ней надо ехать смотреть, а ее саму везти куда-нибудь, где посмотрят, возможно под лупой, а возможно и извлекут кого-либо из этой черной точки.
О дочке - пока не могу сказать. Кроме субфебрильной температуры Вы никаких признаков не написали.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
По поводу супруга - вполне возможно, я бы все же постаралась уговорить его сдать кровь.
Насчет мамы - имхо не к ней надо ехать смотреть, а ее саму везти куда-нибудь, где посмотрят, возможно под лупой, а возможно и извлекут кого-либо из этой черной точки.
О дочке - пока не могу сказать. Кроме субфебрильной температуры Вы никаких признаков не написали.
Спасибо за советы. Маму завезем на следующей неделе в инфекционку на консультацию и анализ крови.
У дочери кроме субфебрильной температуры и странного сухого кашля ничего не было. Правда, позже уже в октябре ей поставили бронхит. Но как-то он сам и прошел. Без АБ. Она не пила. Только редьку с медом. Дочь тоже я уговорю сдать анализы.
А вот с мужем проблема. За ручку его что ли тащить? Не хочет и все. А это принципиально важно.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Да, еще вспомнила. У мужа тоже в августе-сентябре была температура 37.2 и болело горло. Но тогда вирус в городе ходил подобный. У многих было такое . И все же...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если муж не хочет сдавать анализы, лечить анализы он тоже не будет, так смысл их сдавать?...конечно полезно "на будущее", чтоб знать, в какую сторону бечь, если ттт припрет, но мне кажется и тогда за ручку придется(
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Если муж не хочет сдавать анализы, лечить анализы он тоже не будет, так смысл их сдавать?...конечно полезно "на будущее", чтоб знать, в какую сторону бечь, если ттт припрет, но мне кажется и тогда за ручку придется(
Да уж... Я не могу сказать, что я была напугана заразностью этого заболевания. Но когда у мамы.... Как-то все сложилось в голове.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Да уж... Я не могу сказать, что я была напугана заразностью этого заболевания. Но когда у мамы.... Как-то все сложилось в голове.
Ну судя по описываемой вами картинке, у мамы совершенно отдельный собственный клещ, которого вынимать надо.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Ну судя по описываемой вами картинке, у мамы совершенно отдельный собственный клещ, которого вынимать надо.
Да, завтра, еду смотреть, что же это такое. А если это просто эритема, без клеща, она может возникнуть в результате заражения от меня, например? У зараженных мужей эритемы были?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Да, завтра, еду смотреть, что же это такое. А если это просто эритема, без клеща, она может возникнуть в результате заражения от меня, например? У зараженных мужей эритемы были?
Helen, эритема может возникнуть после укуса клеща или спустя некоторое время, может (чаще всего) быть вокруг места укуса, может быть в другом месте. Но: черных точек посередине у нее обычно не бывает, если только там не остался мелкий клещ или его кусочек. Тогда его надо скорее извлекать.
Бытовым путем от Вас мама вряд ли могла заразиться, это уж очень надо постараться. Ну а половым - Вы же о нем начали - тем более.
У зараженных любым путем могут быть эритемы. Но очень вряд ли сразу после заражения, если заражение не после укуса.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Helen, эритема может возникнуть после укуса клеща или спустя некоторое время, может (чаще всего) быть вокруг места укуса, может быть в другом месте. Но: черных точек посередине у нее обычно не бывает, если только там не остался мелкий клещ или его кусочек. Тогда его надо скорее извлекать.
Бытовым путем от Вас мама вряд ли могла заразиться, это уж очень надо постараться. Ну а половым - Вы же о нем начали - тем более.
У зараженных любым путем могут быть эритемы. Но очень вряд ли сразу после заражения, если заражение не после укуса.
Да, я поняла, спасибо. Будем искать клеща или его остатки, если это вообще укус или эритема. Посмотрю, отпишу.
Насчет бытовым путем- " очень постараться"- это не через посуду, полотенце, чихи и т.д.? Есть вообще вот такие способы заражения, может, ко-инфекциями? Вирусы вообще- то передаваться могут, а если с боррелиями в компании... Чушь, конечно. Но, вот страх до чего довел(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Гипотетически все возможно, наверное, но очень маленькие доли процентов - это по боррелиозу. Но это уж очень вряд ли.
По коинфекциям - при некоторых из них возможно заражение от человека, но там не бывает эритемы (если это эритема).
Могут быть еще общий источник заражения к примеру бартонеллами.
Почитайте, например, статью в библиотеке:
https://borrelioz.com/forum/resourc...-and-co-infections-differential-diagnosis.34/
 
Последнее редактирование модератором:

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Здравствуйте. Продолжаю тему. У мамы оказалась малюсенькое розовое пятнышко диаметром7-8 мм где-то.Оно шелушиться немного. Никакой черной точки , то бишь клеща нет и не было. Но симптомы...руки не может поднять, уже обе. Ноги, руки- все хрустит сильно. Шея при повороте болит, потливость усиленная. Вообщем, все, как у меня.. Клещ ее все-таки не кусал. И началось все вот недавно, как раз в пределах моего заражения и болезни .Анализы, конечно, покажут...
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Гипотетически все возможно, наверное, но очень маленькие доли процентов - это по боррелиозу. Но это уж очень вряд ли.
По коинфекциям - при некоторых из них возможно заражение от человека, но там не бывает эритемы (если это эритема).
Могут быть еще общий источник заражения к примеру бартонеллами.
Почитайте, например, статью в библиотеке:
https://borrelioz.com/forum/resourc...-and-co-infections-differential-diagnosis.34/
Здравствуйте! Вот пришли анализы моей мамы. Худшее подтверждается?! Я могла ее заразить?
Иммунология-ELISA
Ед/мл ≤16.0 - отрицательный
16,0-22,0 - сомнительный
=> 22.0 - положительный
Укус клеща Ig G (Лайм-Боррелиоз) 70.39
Ед/мл ≤16.0 - отрицательный
16,0-22,0 - сомнительный
=> 22.0 - положительный
Укус клеща (Лайм-Боррелиоз) Ig M 16.64
Что означает, что мама больна. Клеща, конечно, она не снимала. Началось у нее все после моего лечения. т.е. приблизительно прошел инкубационный период после зараженияот меня и появились симптомы. Так?
А если окажется еще у мужа и дочки? !!
Моя история, если у кого есть вопросы https://borrelioz.com/forum/threads/lechus-a-nadezhda-gasnet-pomogite.1212/page-14#post-42557
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@helenactress, по указанной ссылке только небольшой Ваш пост, а не история.
А как насчет варианта давнего заражения мамы? Теоретически вполне может быть, что боррелиоз давно тихо сидел, а обычная простуда могла спровоцировать его обострение.
 
Последнее редактирование модератором:

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
@helenactress, по указанной ссылке только небольшой Ваш пост, а не история.
А как насчет варианта давнего заражения мамы? Теоретически вполне может быть, что боррелиоз давно тихо сидел, а обычная простуда могла спровоцировать его обострение.
Вячеслав, спасибо за отклик. Наверное, судя по G- выше 70 и по тому, что у мамы болела правая нога уже года 3 , только сейчас стала болеть сильнее, это старый боррелиоз. Но могло мое заражение от клеща спровоцировать это обострение?
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но могло мое заражение от клеща спровоцировать это обострение?
Разве что из-за её волнения в связи с Вашим состоянием здоровья, то вполне может быть. Есть люди, которые очень чувствительны к горю ближних и сами страдают вместе с ними, а тем более мама.
 
Последнее редактирование:

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ МОДЕРАТОРОВ: копия данного поста находиться здесь. Возможные пути заражения боррелиями Причина моего шага - "вопрос назрел и перезрел", а ответа - нету:(

Хотелось бы заострить ваше внимание вот на каком феномене:
Неоднократно утверждалось, что Лаймой страдают целые семьи, причём сначала выявляется один заболевший, а уж потом - все остальные.
На мой взгляд - эффект решительно необъясним ни одним из альтернативных путей заражения, и вот - почему:
1. Ладно, жена\муж могут заразиться половым путём. А как с остальными родственниками? И - с детьми, инфицированными ПОСЛЕ грудного вскармливания? Да и пар, использующих презерватив как противозачаточное - больше, чем кажется. Интересно - есть ли корреляция "презерватив-Лайма"?
2. "Комариная гипотеза" как объяснение всего и вся также никуда не годиться. Где море эритем (а при "комарином" инфицировании они тоже должны быть, даже если реже)? Да и кусают комары всех подряд, а не только родственников...
3. Питие парного молока - удовольствие не для каждого. Не подходит!
4. Мытьё мяса голыми руками, будто бы способное занести споры боррелий из лимфы забитой скотинки человеку в кровь, не может иметь "семейных предпочтений" - то есть - при этом люди заражались бы спорадически, а не те, кто живёт под одной крышей.
В общем - интрига ещё та... Соображения имеются?
P.S. Кстати, любопытный прецедент: Симптомы 5 месяцев
 
Сверху Снизу