• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация иммунолога Нарушения в ОАК/лимфоузлы

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Дмитрий Юрьевич, доброго времени суток!
Очень хотелось бы услышать ваше мнение.

Хронический боррелиоз в стадии ремиссии. Год приёма трёх антибиотиков по схемам польского врача. Завершение лечения ровно 2 месяца назад. С терапии ушла с обрушившейся лейкоцитарной формулой (в начале зимы на фоне приёма бисептола нейтрофилы вообще были 0,2 (!)), потом долго 0,6. Сейчас мигают между 0,8 и 1. На приёме у онкогематолога обнаружились также увеличенные лимфоузлы, подчелюстные и подмышечные (до 23 мм с одной стороны). Сколько они такие, неизвестно - визуально это не заметно. Остальные группы лимфоузлов в норме, увеличенные - по УЗИ не имеют никакой специфики, не болят ни сами по себе, ни при пальпации. Они просто сильно увеличены. КТ грудной полости в пределах нормы.

Как вы считаете, может ли кровь после антибиотикотерапии восстанавливаться в течение очень длительного времени, грубо говоря, насколько напрасно я волнуюсь? Сейчас я наблюдаюсь у двух онкогематологов, которые не могут ничего сказать и велят наблюдать и бесконечно пересдавать ОАК, и это продолжается уже два месяца. Специфики лайма и подобной ударной терапии они не знают, и в общем то боятся, что ею я могла запустить необратимые процессы в костном мозге. И я этого очень боюсь.

Самочувствие нормальное. Вес не теряла, никаких гематом и тд нету. Только ОАК и лимфоузлы.
Прикрепляю самый свежий ОАК.
Большое спасибо,
Ирина
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    222,6 KB · Просмотры: 112
  • image.jpeg
    image.jpeg
    153,5 KB · Просмотры: 105

Shilov Dmitriy

Читатель
Сообщения
13
Лайки
30
Баллы
13
Здравствуйте, Ирина!
Действительно, при длительной аб терапии может быть выраженное угнетение гемопоэза, обычно это обратимый процесс (очень трудно вызвать необратимые процессы, если это не цитостатическая терапия). Но при длительной угнетении для компенсации роста клеток необходимо проведение корригирующей терапии гемопоэтическими цитокинами, коротким курсом, также должно быть полноценное питание с достаточным количеством белка, прием витамин-минерального комплекса. Контроль ОАК при данной терапии 1-2 раза в неделю. Обращаю Ваше внимание на относительную эозинофилию, это может быть компенсаторное повышение, но для исключения сопутствующей патологии надо проверить общий IgE, эозинофильный катионный протеин, кал на яйца глист, простейших методом обогащения ЭФО (Турдыев или др). По поводу лимфоузлов не смогу прокомментировать, т.к. Вы по этому поводу консультируетесь у онкогематолога.
С уважением,
Шилов Дмитрий Юрьевич
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Здравствуйте, Ирина!
Действительно, при длительной аб терапии может быть выраженное угнетение гемопоэза, обычно это обратимый процесс (очень трудно вызвать необратимые процессы, если это не цитостатическая терапия). Но при длительной угнетении для компенсации роста клеток необходимо проведение корригирующей терапии гемопоэтическими цитокинами, коротким курсом, также должно быть полноценное питание с достаточным количеством белка, прием витамин-минерального комплекса. Контроль ОАК при данной терапии 1-2 раза в неделю. Обращаю Ваше внимание на относительную эозинофилию, это может быть компенсаторное повышение, но для исключения сопутствующей патологии надо проверить общий IgE, эозинофильный катионный протеин, кал на яйца глист, простейших методом обогащения ЭФО (Турдыев или др). По поводу лимфоузлов не смогу прокомментировать, т.к. Вы по этому поводу консультируетесь у онкогематолога.
С уважением,
Шилов Дмитрий Юрьевич
Большое спасибо. Если обратимое, то хорошо.
Дмитрий Юрьевич, подскажите, а теоретически какое время может занять восстановление крови? А то уже идёт третий месяц...
 

Shilov Dmitriy

Читатель
Сообщения
13
Лайки
30
Баллы
13
Если применять гемопоэтические цитокины, то очень быстро, у них дозозависимый процесс. Но данные препараты нужно применять строго по назначению врача, и желательно под наблюдением, например в условиях дневного стационара. Также есть группа лекарственных средств, которые опосредованно запускают синтез собственных эндогенных гемопоэтических факторов, т.к. ответ не прямой, то ответ на терапию более длительный.
С уважением,
Шилов Дмитрий Юрьевич
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если применять гемопоэтические цитокины, то очень быстро, у них дозозависимый процесс. Но данные препараты нужно применять строго по назначению врача, и желательно под наблюдением, например в условиях дневного стационара. Также есть группа лекарственных средств, которые опосредованно запускают синтез собственных эндогенных гемопоэтических факторов, т.к. ответ не прямой, то ответ на терапию более длительный.
С уважением,
Шилов Дмитрий Юрьевич
Нет, я имела в виду, если дать восстановиться крови самой и восстановится ли она? Гематологи мои очень против искусственного повышения показателей, не уверены, с чем мы имеем дело...
Сегодня сдала анализ снова.
В сравнении с прошлой неделей нейтрофилы с 1 поднялись до 1.8, лейкоциты с 2.2 до 3.59
Но я не могу никак объяснить, почему кровь прыгает. Она то вверх, то вниз. Нейтрофилы буквально в рамках 10-14 дней ездят с 0.8 до 1.9, туда-сюда. Лейкоциты с 2 до 4.5, то же самое.
IgE и эозонофильный катионный протеин сдала, как вы сказали, жду результат.
Прикрепляю ОАК.
Очень Вам благодарна!)
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    256,1 KB · Просмотры: 34

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Вот недостающие анализы. Буду очень благодарна за комментарий :)
О чем говорят такие цифры?...
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    96,9 KB · Просмотры: 36

Shilov Dmitriy

Читатель
Сообщения
13
Лайки
30
Баллы
13
По данным анализов, эозинофилия в ОАК и увеличение функциональной активности (ЕСР) этих клеток скорее всего компенсаторное, также некоторые антибиотики способствуют формировании эозинофиии. IgE не увеличен, поэтому это скорее не аллергический ответ, но вы не сдали кал на я\глист.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
По данным анализов, эозинофилия в ОАК и увеличение функциональной активности (ЕСР) этих клеток скорее всего компенсаторное, также некоторые антибиотики способствуют формировании эозинофиии. IgE не увеличен, поэтому это скорее не аллергический ответ, но вы не сдали кал на я\глист.
Большое спасибо. В сторону глистов сама думаю. Все детство кормили речной рыбой. Описторхоз подходит конечно... Говорят, очень его сложно отловить. Буду сдавать.
 
Сверху Снизу