• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Надо ли начинать лечение антибиотиками?

Лейла

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте. 31 июля обнаружила на ноге красное пятно около 3-4 см в диаметре. На следующий день еще одно пятно в центре живота, большего размера расплывчатое. 2 августа была у дерматолога. Врач поставила диагноз - многоформная эритема. Выписала найз, эриус и мази. Лечилась 10 дней, и в период лечения пятна росли, вокруг образовывались новые кольца, одни проходили, другие появлялись. Про эритемы услышала от врача впервые. Стала читать интернете и поняла, что у меня кольцевидная эритема. Меньше всего верилось в укус клеща, т к я его не видела и не почувствовала, на месте пятна точки укуса тоже не было. К тому же пятна появились в двух местах. С 10 сентября кольца стали бледнеть и новые не появляются. 17 сентября сдала кровь на антитела к борреллии. Сегодня пришел ответ: LgG 52,9 положительный, намного выше референсных значений. LgM сомнительно. Прошло более полутора месяца с момента появления эритемы и неделя как стали исчезать пятна. Никаких других симптомов заболевания я не почувствовала. Головные боли периодические по утрам были и раньше от шейного хандроза, колено иногда ноет, т к уже давно есть начинающийся деформирующий артроз. Надо ли начинать лечение антибиотиками? Или нужно сдать повторный анализ?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Надо консультация инфекциониста. Дерматолог увидел своё и назначил соответственно. Пусть инфекционист проконсультирует. Я думаю он назначит соответствующий курс антибиотиков.
 

Лейла

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Надо консультация инфекциониста. Дерматолог увидел своё и назначил соответственно. Пусть инфекционист проконсультирует. Я думаю он назначит соответствующий курс антибиотиков.
Спасибо! Так и собираюсь поступить. В понедельник знакомый инфекционист обещал принять. Покажу ему результат анализа на антитела к боррелиозу и фотографии моих пятен.
 

Лейла

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Была у инфекциониста, это 54-й день с момента обнаружения первого эритемного пятна. Она мне написала вот такое лечение:
1. Цефритаксон 1 гр, 2 раза в день внутримышечно в течение 14 дней.
2. Омез 1 капсула, 1 раз вдень, в течение 10 дней.
3. Индометацин по 1 табл, 1 раз в день, в течение 10 дней.
4. Капельницу: реамберин 200 мл, 0,9 проц., NaCl 200,0 и преднизалон 30 мг, в течение 5 дней.
Учитывая, что в нашем регионе больных боррелиозом нет, т. е. ни кто не обращается и не диагностируется, хотелось бы узнать кто-нибудь лечился по такой схеме?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Была у инфекциониста, это 54-й день с момента обнаружения первого эритемного пятна. Она мне написала вот такое лечение:
1. Цефритаксон 1 гр, 2 раза в день внутримышечно в течение 14 дней.
2. Омез 1 капсула, 1 раз вдень, в течение 10 дней.
3. Индометацин по 1 табл, 1 раз в день, в течение 10 дней.
4. Капельницу: реамберин 200 мл, 0,9 проц., NaCl 200,0 и преднизалон 30 мг, в течение 5 дней.
Учитывая, что в нашем регионе больных боррелиозом нет, т. е. ни кто не обращается и не диагностируется, хотелось бы узнать кто-нибудь лечился по такой схеме?
Преднизолон смущает в этой схеме.
И добавить урсосан и пробиотики.
 
Сверху Снизу