• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Надежда только на вас

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день! Читаю форум с мая 2016 года. Не из любопытства, конечно, а по причине укуса клеща. 23 мая укусил клещ, сдала его на анализ, через 4 дня пришёл результат положительный на боррелиоз, и с этого же дня пила антибиотик аугментин 1000 по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. Уже начитавшись к тому времени информации продлила применение до 28 дней и 3 раза в день, несмотря на то, что инфекционист настаивала только на 10 днях. Анализ ифа на G и M отрицательные на 17 день от укуса (инвитро). Все время приёма антибиотика чувствовала себя не очень: как в тумане, фокус в глазах пропал. Ощущение, что многие симптомы за этот месяц прошли через меня: отекали по ощущениям кисти, стопы, немела часть стопы. Ждала, когда закончу приём антибиотика, чтобы отследить состояние. После приёма прошло 2 недели, но жизнь в тумане продолжается...давит на глаза, переключится с дальнего на близкорасположенный предмет надо перенастраивать глаза. Сейчас нахожусь в отпуске, сдала ифа и вестернблот. Ифа опять отрицательный (9неделя от укуса), показатели практически не изменились. Весиернблот пока не готов. Очень переживаю за своё состояние, думаю надо продолжать лечение, но 2 инфекциониста говорят что я здорова. Но я же себя раньше не так "самочувствовала" (до укуса). Аугментин был назначен, так как кормила грудью (ещё один стресс!!!!) отучила от груди только на 10 день от укуса, начитавшись форумов! Эритемы не было, укусил в ухо, хрящ. Что посоветуете, уважаемые форумчане? Я понимаю, вы не врачи, надо искать врача и тп. Но я в отпуске, да, в принципе, и возвращаться к инфекционисту некуда-сказала же, что я здорова! Сдавала Оак и биохимию- все отлично. Хочется услышать мнение людей, прошедших этот этап- стали ли бы вы продолжать лечение и чем. Спасибо!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Можете показать ОАК (без личных данных)? Лучше, если несколько - до укуса, сразу после, сейчас.
И я бы подумала о коинфекциях, поскольку проявления достаточно говорящие. И давайте дождёмся блота, он у Вас на какой тест-системе делается, можете узнать? Сдавали Ig и блот М и G или только что-то одно?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Фрида, если у Вас раньше не было проблем со зрением и аккомодацией, то это скорей всего , какая-то клещевая инфекция или даже множественные инфекции.
После лечения и выздоровления зрение восстанавливается.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Все время приёма антибиотика чувствовала себя не очень: как в тумане, фокус в глазах пропал. Ощущение, что многие симптомы за этот месяц прошли через меня: отекали по ощущениям кисти, стопы, немела часть стопы. Ждала, когда закончу приём антибиотика, чтобы отследить состояние. После приёма прошло 2 недели, но жизнь в тумане продолжается...давит на глаза, переключится с дальнего на близкорасположенный предмет надо перенастраивать глаза. Сейчас нахожусь в отпуске, сдала ифа и вестернблот. Ифа опять отрицательный (9неделя от укуса), показатели практически не изменились. Весиернблот пока не готов. Очень переживаю за своё состояние, думаю надо продолжать лечение, но 2 инфекциониста говорят что я здорова. Но я же себя раньше не так "самочувствовала" (до укуса). Аугментин был назначен, так как кормила грудью (ещё один стресс!!!!) отучила от груди только на 10 день от укуса, начитавшись форумов! Эритемы не было, укусил в ухо, хрящ. Что посоветуете, уважаемые форумчане? Я понимаю, вы не врачи, надо искать врача и тп.
Усталость у свежеукушенных , сообщ.16

Как Вы чувствовали себя после укуса до приема антибиотика? Детально.
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Можете показать ОАК (без личных данных)? Лучше, если несколько - до укуса, сразу после, сейчас.
И я бы подумала о коинфекциях, поскольку проявления достаточно говорящие. И давайте дождёмся блота, он у Вас на какой тест-системе делается, можете узнать? Сдавали Ig и блот М и G или только что-то одно?
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    995,2 KB · Просмотры: 71

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
ОАК могу разместить только после укуса. Сейчас в отпуске нахожусь. А этот анализ решила зачем-то у доктора сфотографировать, потому в телефоне и сохранился. Блот нашла сдать только в инвитро, и только на М делают. Спросила в инфицировал какие анализы на ко инфекции можно сдать, а они не знают. Они и болт сказали вначале, что не делают...
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Усталость у свежеукушенных , сообщ.16

Как Вы чувствовали себя после укуса до приема антибиотика? Детально.
Вы знаете, после укуса, до результата анализа я вроде как чувствовала нормально. Если честно не очень помню. Стресс пережила, ведь ещё и ребёнка кормила. А когда сказали результат через 4 дня, да ещё став читать интернет голову снесло окончательно. Ночами не спала, есть не могла, похудела за месяц на три килограмма. Но ощущение похмелья постоянного было, подташнивало. Но с детьми сильно не расслабишьс Ещё замечала, что если встречаюсь со знакомыми и забываю на время про укус - легче становилось. Потому и грешила на нервы, что из-за них плохо себя чувствовала.
Фрида, если у Вас раньше не было проблем со зрением и аккомодацией, то это скорей всего , какая-то клещевая инфекция или даже множественные инфекции.
После лечения и выздоровления зрение восстанавливается.
У меня зрение плохое, хожу или в линзах или в очках. Но разориентации не было. Ощущение , что у меня и дальнозоркость и близорукость. Сегодня записалась на приём к офтальмологу, может чего скажет
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Ещё подскажите, пожалуйста, ко инфекции- это общее название? Надо анализы сдавать на них называя их конкретно, а не общим ко инфекции?
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
По симптомам, то особенно запомнилось: - на второй день после укуса очень болела кода головы, волосы было больно даже расчесывать; - стала часто очень чесаться голова, до сих пор бывает; - в время приёма антибиотика и в первую неделю после отмены состояние было как во время ротавируса (кто болел): слабость резко, живот крутит; - бегающие мурашки по несколько секунд в основном ноги и голова; - ощущение как после крапивы в руке и ноге на несколько секунд бывает периодически; - першение в горле (и сейчас тоже); - однажды проснулась с сильной болью в затылке (по ощущениям именно кожи, а не костей); - недавно была резкая боль в мышцах ноги секунд пять, очень сильная
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
У меня зрение плохое, хожу или в линзах или в очках. Но разориентации не было. Ощущение , что у меня и дальнозоркость и близорукость. Сегодня записалась на приём к офтальмологу, может чего скажет
Скорей всего скажет, что это продолжение Вашего плохого зрения или просто ничего не увидит.
Все-таки постарайтесь не волноваться, Вам нужно сейчас сохранять свежую голову.
Если действительно Ваше плохое самочувствие связано с укусом клеща, и причиной ухудшения зрения являются клещевые инфекции, то офтальмолог Вам просто физически не сможет помочь, как бы не старался. Ухудшение аккомодации и ощущуние , что одновременно плохо видно и вблизи , и вдали , - это один из довольно частых симптомов после укуса клеща. Нужно обязательно лечить причину и тогда зрение само постепенно вернется в прежнее состояние.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
бегающие мурашки по несколько секунд в основном ноги и голова; - ощущение как после крапивы

У меня было точно так же:) Причем, больше с левой стороны ( а укус был справа). Только я сравнивала это не с крапивой, а с тем, как-будто меня завернули к колючий коврик . Кстати, вот именно этот симптом хороший индикатор для меня.
Он постепенно уменьшался во время лечения. А если случалось обострение, то сразу же падало зрение и появлялся колючий коврик.
Я сдавала анализы и какие-то специальные тесты ( электричеством дергали мышцы) в Ярославле у Барановой. Диагноз был хронический нейроборрелиоз.
Я так понимаю, что Вам еще не поставили диагноз?
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Диагноз пока "здорова". Намекают на психиатра родственники. Но я же им не жалуюсь, только пытаюсь анализы сдавать и ищу причину своего самочувствия. Жду вестернблота
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Диагноз пока "здорова". Намекают на психиатра родственники. Но я же им не жалуюсь, только пытаюсь анализы сдавать и ищу причину своего самочувствия. Жду вестернблота
Психиатр - это у них на первом месте, когда не знают как лечить:)
Все-таки заварите себе какой-нибудь успокоительный сбор, чтобы голова была в порядке и не нервировать родственников:)
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Психиатр - это у них на первом месте, когда не знают как лечить:)
Все-таки заварите себе какой-нибудь успокоительный сбор, чтобы голова была в порядке и не нервировать родственников:)
Спасибо, Соня! Еду от офтальмолога-все в порядке у меня
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Спасибо, Соня! Еду от офтальмолога-все в порядке у меня
Ну, это было ожидаемо...
Меня в свое время осматривали два офтальмолога в разных клиниках и все сказали, что не видят причин для плохого зрения .

Потому, что причина не в самих глазах, а гораздо глубже. Решайте основную проблему, а зрение потом само вернется.
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Ну, это было ожидаемо...
Меня в свое время осматривали два офтальмолога в разных клиниках и все сказали, что не видят причин для плохого зрения .

Потому, что причина не в самих глазах, а гораздо глубже. Решайте основную проблему, а зрение потом само вернется.
Жду только вестерн блот. А на какие инфекции сопутствующие можно сдать? Микоплазма, токсоплазма...?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Жду только вестерн блот. А на какие инфекции сопутствующие можно сдать? Микоплазма, токсоплазма...?
У меня помимо боррелий были еще бартонелла, риккетсия, микоплазма.
Лабораторные анализы были только на боррелию : Блоты, ИФА, ПЦР. Лечила все одновременно примерно пол-года.
 

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
Добрый день. Получила результаты вестернблота. Даже не знаю, радоваться ли... Уже настраивалась идти к инфекционисту просить лечение. А сейчас с чем идти. Только с симптомами, которые родные списывают на стресс. Я ж лишний раз никому не жалуюсь. Что посоветуете?
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    131 KB · Просмотры: 199

фрида

Читатель
Сообщения
19
Лайки
2
Баллы
3
У меня помимо боррелий были еще бартонелла, риккетсия, микоплазма.
Лабораторные анализы были только на боррелию : Блоты, ИФА, ПЦР. Лечила все одновременно примерно пол-года.
Соня, здравствуйте. Разместила результаты блота. Ничего не нашли. Может мне на брт сходить? Если есть здесь...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, здравствуйте. Разместила результаты блота. Ничего не нашли. Может мне на брт сходить? Если есть здесь...


Про это нам всем разрешено писать только в темах, которые запрятаны в специальный раздел" Альтернатива", и действуют там особые правила. Если соберетесь открывать там собственную тему, то Вас ждет много сюрпризов:)
Зато точно не будет скучно.

Фрида, а может быть не нашли потому, что ничего нет? Может быть те антибиотики, которые Вы принимали , убили всю заразу?
Проблемы со зрением могут быть остаточными и постепенно все пройдет. Как Вам такой вариант?

Дело в том, что я лечила сразу все одновременно, не разделяя по времени, например , Боррелиоз и Бабронеллез. А еще риккетсии там всякие, микоплазмы, герпесы, грибки...
Фиг его знает, кто из них давал такую картину на глаза:( Но здесь на форуме многие боррелиозники говорили, что у них зрение после укуса резко поменялось . Может быть в этом и Боррелии виноваты, а может и что-нибудь другое. Я не берусь прогнозировать ....

Кстати, я тоже вначале пролечилась антибиотиками дней 10, и после них у меня на какое-то время анализы стали отрицательными. Правда, потом через пол-года все вернулось с новой силой, но все-таки выходит, что антибиотики могут " улучшить" анализы , хоть и временно.
Короче, я не знаю:)
 
Сверху Снизу