• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Начинать лечение?

Nikolai

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Прошу совета.
27.07.17 снял с себя впившегося клеща. Через несколько дней место укуса покраснело. Раньше никогда такой реакции не было, хотя клещи кусали раз 5. Начал читать интернет. Узнал про боррелиоз. Но так же пишут, что это может быть просто аллергическая реакция, и надо ждать других симптомов. Других симптомов у меня не было.

В сентябре заболел: все обычные признаки простуды, только температура необычайно высока: 39,5 С. Температуру сбил за ночь, поболел неделю, и всё прошло. Пятно овальной формы всё это время держалось на ноге (укус был чуть выше колена), меняло интенсивность и цвет втечение дня от розового до фиолетового, и несколько увеличилось в размерах с 1см до 4см, примерно. Решил обследоваться у инфекциониста.
Инфекционист в районной поликлинике смотрел как на дурака. Мол, чё припёрся? "Был бы боррелиоз - давно бы всего скрутило, и пятнышко твоё маленькое и слабовыраженное." Но на анализы отправила. Сдал на энцефалит и боррелиоз. Результаты: отрицательные оба. И, хотя пятно на ноге увеличилось с 4см до 7см к моменту моего второго посещения инфекциониста, врач сказала, что не видит изменений и посоветовала мне сходить к дерматологу. Я к дерматологу не пошёл, т.к. знаю, как в нашем городе работают дерматологи, и уверен, что красное пятно на моей ноге связанно именно с укусом клеща. Тем не менее, отрицательный результат анализов меня несколько успокоил.

В октябре пятно на ноге начало стремительно расти, имея более выраженную окраску по краям. Я сдал анализы на боррелиоз повторно в платной клинике: результат - отрицательный. В начале декабря я улетел в Таиланд на зимовку. В декабре нижняя граница пятна потерялась где-то в районе колена, а вот верхняя была хорошо видна, ползла вверх каждый день пока не покрыла всё бедро. Я опять принялся читать о боррелиозе и узнал, что стоило сразу пройти профилактический курс антибиотиков.
В Таиланде тоже есть клещи, и болезнь Лайма. Поэтому я пошёл к тайскому инфекционисту. Пока разбирался, куда обратиться - пятно уже, практически, исчезло. Потому реакция тайского врача на мой подробный рассказ была такой же, как и российского. Он сказал, что без симптомов ничем не может мне помочь. "Вот когда крючить тебя начнёт - тогда и приходи!"

Сейчас следов на ноге не осталось. Других ярковыраженных симптомов нет, Но прочитанное не даёт покоя. Ведь это очень нетипичная для меня реакция на укус. Никакими аллергиями я не страдаю. Иммунитет сильный. Может стоит самому себе назначить курс антибиотиков? И каких именно? Что посоветуете? Врачам плевать, а время уходит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Очень характерно как для боррелиоза, что место укуса не сразу покраснело и держалось не одну неделю, постоянно увеличиваясь. Тем более, что оно возникло в месте укуса клеща.
А то что анализы отрицательные, то у многих так бывает. Лично у меня первый положительный был по счету более чем десятый после отрицательных.

Может стоит самому себе назначить курс антибиотиков? И каких именно? Что посоветуете?
Да, наверное, пока не упущено время, то лучше пролечиться. Ведь позже могут появиться тяжелые симптомы, но будет уже хронь, которая практически неизлечима.

Мы не врачи и не можем назначать лечение. И есть разные подходы к лечению. Короткие курсы могут помочь, а могут и нет. А длинные чреваты возможными другими проблемами и тоже не всегда эффективны.
На форуме есть разные рекомендации:
Схема лечения от Объединенного сообщества ЕС по лечению Лайм-боррелиоза
Дополнительные рекомендации от польских врачей по ILADS
Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Очень характерно как для боррелиоза, что место укуса не сразу покраснело и держалось не одну неделю, постоянно увеличиваясь. Тем более, что оно возникло в месте укуса клеща.
А то что анализы отрицательные, то у многих так бывает. Лично у меня первый положительный был по счету более чем десятый после отрицательных.
Вячеслав, хотела у вас спросить. Как расценить такую ситуацию, когда врачи советуют перед сдачей анализов не пить антибиотики, чтобы не уменьшились показатели антител.
А с другой стороны, если анализы отрицательные, то прием аб даст возможность иммунитету их начать вырабатывать.
Вот парадокс, правда?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, хотела у вас спросить. Как расценить такую ситуацию, когда врачи советуют перед сдачей анализов не пить антибиотики, чтобы не уменьшились показатели антител.
А с другой стороны, если анализы отрицательные, то прием аб даст возможность иммунитету их начать вырабатывать.
Вот парадокс, правда?

По форуму и себе знаю, что если начинаешь принимать антибиотики, то антитела падают. Но после их приёма возможен рост антител даже в случае выздоровления. А это объясняется тем, что боррелии подавляют иммунитет и организм не может вырабатывать антител. Но когда боррелий значительно поубавилось, то иммунная система еще их "помнит", но уже более продуктивно работает, что приводит к росту антител.
 
Сверху Снизу