• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мысли по поводу диагноза

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Если вкраце ситуация такова-два дня назад укусил клещ. Место укуса стало сразу припухать и краснеть, ко вторым суткам стало в диаметре около 7 см. Цвет равномерно розовый, очень чесалось и горело. Вчера выпила тавегил-ушел зуд и пятно начало гаснуть. Сегодня утром пошла на прием к иммунологу-та посмотрела, сказала,что аллергия на укус и надо продолжать пить антигистамины. Т.к. я опасалась развития КЭ, то она направила меня в частный МЦ на иньекцию иммуноглобулина. В МЦ иммуноглобулин отказались делать, т.к. место укуса до сих пор отечное и может быть аллергия на саму сыворотку. Отправили в инфекционную больницу. Там доктор взглянула на укус и сразу сказала, что у меня боррелиоз и надо срочно ложиться в стационар. Я всегда стараюсь лечиться дома, в больницу только в особо крайних случаях лягу. Поэтому отказалась и попросила об амбулаторном лечении. На что мне порекомендовали на этой неделе (т.е. через трое суток после лечения) сделать анализ и через 21 день. Лекарств не назначила-сказала,что если обнаружат-приходите.
Смущают два вопроса:
1. Эритема у меня без колец, равномерно розовая. После 2-х таблеток тавегила почти пропала. Сейчас только место укуса.
2. Какой смысл сразу ложиться в больницу и колоть антибиотик, если диагноз под сомнением? У меня аллергия на все антибиотики, мне их колят только в случае операции однократно и с прикрытием. Если мне сейчас начать принимать АБ, экспериментировать с реакцией организма, то результат может быть еще хуже, чем вообще ничего не делать. Закупилась витамином С и полиоксидонием, буду укреплять иммунитет.
Действительно ли не бывает аллергии на укус клеща и любая реакция на месте укуса-сразу боррелиоз?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
1) у меня эритема была тоже как обычное розовое пятно, абсолютно нетипичная.
2) я бы пропила юнидокс минимум 4 месяца. Лучше потравиться месяц, чем потом всю жизнь лечиться.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
У меня вообще не было эритемы, но был точно укус, как комариный, клеща я не видела! Анна права, лучше подстраховаться и потравиться. И смотрите на симптомы. У меня было так, что я сильно ночью потела неделю, болели колени и была сильная усталость.
 

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
В том,чтобы подстраховаться как раз и проблема-у меня сильная аллергия на антибиотик, анфилактический шок. Даже после операций не колят ничего, это для меня смертельно опасно.
А эритема чувствительна к антигистаминам? У меня сегодня уже нет красноты вечером...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Эритемы бывают с кольцами и без колец и вообще могут не появиться. Но такое быстрое развитие эритемы действительно не типичное. Редко и так тоже бывает. И обычно она не зудит или не очень сильно зудит.
Если у Вас сильная аллергия на антибиотики, то она может быть сильной и на укус.
Кроме того, если вдруг у вас КЭ, то на юнидокс реакция может быть летальной!!!

Можете попробовать сдать анализы ПЦР на клещевые инфекции (КЭ, ЛБ и др.), взяв материал с места укуса. Но его не везде делают.
Поскольку у Вас нетипичная реакция организма, то все вопросы решайте исключительно с врачами.

PS. Да, эритема чувствительная к антигистаминам, но не настолько чтобы так быстро исчезнуть.
 
Последнее редактирование:

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Эритемы бывают с кольцами и без колец и вообще могут не появиться. Но такое быстрое развитие эритемы действительно не типичное. Редко и так тоже бывает. И обычно она не зудит или не очень сильно зудит.
Если у Вас сильная аллергия на антибиотики, то она может быть сильной и на укус.
Кроме того, если вдруг у вас КЭ, то на юнидокс реакция может быть летальной!!!

Можете попробовать сдать анализы ПЦР на клещевые инфекции (КЭ, ЛБ и др.), взяв материал с места укуса. Но его не везде делают.
Поскольку у Вас нетипичная реакция организма, то все вопросы решайте исключительно с врачами.

PS. Да, эритема чувствительная к антигистаминам, но не настолько чтобы так быстро исчезнуть.
Спасибо за Ваш ответ! Зуд был и сильный, как от комара. Если бы не видела клеща-даже и не сомневалась бы,что это комар или мошка так неудачно укусили. Аллергия на укусы есть, иногда до 10 см в диаметре бывает краснота.
У нас делают только ИФА, как я понимаю, он сейчас не информативен? Еще и 3-х суток нет... Да и пропало все так быстро..Вообщем я в замешательстве: один из врачей сказал,чтоэто аллергия, второй-боррелиоз...Как с врачами разбираться, я не знаю теперь. У меня уже был опыт врачебных ошибок с серьезным уроном для моего здоровья, так что теперь боюсь, что диагноз может оказаться неправильным.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ИФА нет смысла делать раньше 3-х недель. Под КЭ я имел ввиду Кл. энцефалит.
Если в вашей местности бывает энцефалит, то всё же дополнительно проконсультируйтесь по поводу иммуноглобулина.
Но Вы клеща снимали? По каким признакам Вы определили, что это действительно клещ? Смущает то, что укуса клеща не чувствуют, а Вы почувствовали.
 

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Иммуноглобулин делать отказались из-за сильной аллергической реакции-частный МЦ не имеет реанимацию, а с моей аллергией это вполне может понадобится. В инфекционной не стали делать, т.к. я ложиться отказалась. Так что остается только надеятся на удачу.
Я укус не почувствовала, я просто его увидела на руке и стряхнула. Внешне был похож на маленького жучка, я просто клеща ни разу не видела до этого. В интернете посмотрела уже потом как выглядит клещ.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Иммуноглобулин делать отказались из-за сильной аллергической реакции-частный МЦ не имеет реанимацию, а с моей аллергией это вполне может понадобится. В инфекционной не стали делать, т.к. я ложиться отказалась. Так что остается только надеятся на удачу.
Я укус не почувствовала, я просто его увидела на руке и стряхнула. Внешне был похож на маленького жучка, я просто клеща ни разу не видела до этого. В интернете посмотрела уже потом как выглядит клещ.
Ясно. Мало вероятно, что это был клещ. Обычно его трудно вытащить и он редко кусает за руки. Если укус был на кистях рук, то вероятность почти 0.
Меня не раз кусали маленькие чёрные насекомые размером с маленького клеща, после укуса сильно жгло.
 

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Укус ближе к локтю. 100%-но не знаю был ли это клещ, но думается почему-то на самый неприятный вариант.Но к коже насекомое не было приклеплено, легко снялся. Вячеслав, мне от Ваших постов реально полегчало :)
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Эритемы бывают с кольцами и без колец и вообще могут не появиться. Но такое быстрое развитие эритемы действительно не типичное. Редко и так тоже бывает. И обычно она не зудит или не очень сильно зудит.
Если у Вас сильная аллергия на антибиотики, то она может быть сильной и на укус.
Кроме того, если вдруг у вас КЭ, то на юнидокс реакция может быть летальной!!!

Можете попробовать сдать анализы ПЦР на клещевые инфекции (КЭ, ЛБ и др.), взяв материал с места укуса. Но его не везде делают.
Поскольку у Вас нетипичная реакция организма, то все вопросы решайте исключительно с врачами.

PS. Да, эритема чувствительная к антигистаминам, но не настолько чтобы так быстро исчезнуть.
У меня ужасно зудело, болело, опухало, горячее на ощупь было, щипало и резало...Во как! В секунду вдруг как защипит и маленькое в 5-6 см пятнышко под коленкой и больше никого:geek:...ни клеща, ни мошки...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У меня ужасно зудело, болело, опухало, горячее на ощупь было, щипало и резало...Во как! В секунду вдруг как защипит и маленькое в 5-6 см пятнышко под коленкой и больше никого:geek:...ни клеща, ни мошки...
Кстати, у Вас тоже аллергия на антибиотики (цефалоспорины).
Кто его знает, может действительно эта гадость передается не только клещами.
Например, комар может насосаться зараженной крови, но он не выпускает жидкостей (слюны) и долго не живёт. Для этого надо находится недалеко от зараженного животного.
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Отправили в инфекционную больницу. Там доктор взглянула на укус и сразу сказала, что у меня боррелиоз и надо срочно ложиться в стационар.
вот попадётся такой инфекционист, а ты стой и думай, то ли этот доктор обкурившийся интерн, то ли экстрасенс:rolleyes:


забудьте про свой укус, клещи не кусаются, они впиваются, нежно и безболезненно
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Кстати, у Вас тоже аллергия на антибиотики (цефалоспорины).
Кто его знает, может действительно эта гадость передается не только клещами.
Например, комар может насосаться зараженной крови, но он не выпускает жидкостей (слюны) и долго не живёт. Для этого надо находится недалеко от зараженного животного.
комарами тоже передаётся, но очень редко, можно ещё и с молочком из под коровки подцепить............
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
вот попадётся такой инфекционист, а ты стой и думай, то ли этот доктор обкурившийся интерн, то ли экстрасенс:rolleyes:


забудьте про свой укус, клещи не кусаются, они впиваются, нежно и безболезненно
Нимфы клеща очень даже кусаются :( если б они все вгрызались и впивались, я б такого товарища у себя точно увидела .
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Даже если это была нимфа, то она недавно родилась и мало вероятно, что она уже успела кого-то еще пососать. И они тоже в основном присасываются.
 

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Заболевание через молоко и скот тоже передается, насколько я знаю. Даже есть статистика, что 10-30% работников ферм являются носителями заболевания. Но симптомы наблюдаются редко, поэтому люди даже не в курсе,что заражены. Не знаю,что и думать сейчас, в расстерянности если честно.:(
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Кстати, у Вас тоже аллергия на антибиотики (цефалоспорины).
Кто его знает, может действительно эта гадость передается не только клещами.
Например, комар может насосаться зараженной крови, но он не выпускает жидкостей (слюны) и долго не живёт. Для этого надо находится недалеко от зараженного животного.
И на пенициллины тоже...Еще какая то мошкара переносит лосиная...
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Даже если это была нимфа, то она недавно родилась и мало вероятно, что она уже успела кого-то еще пососать. И они тоже в основном присасываются.
На сколько я знаю, клещи уже имеет врожденный боррелиоз, так сказать от мамы :) им для этого не надо никого кусать.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Укус ближе к локтю. 100%-но не знаю был ли это клещ, но думается почему-то на самый неприятный вариант.Но к коже насекомое не было приклеплено, легко снялся. Вячеслав, мне от Ваших постов реально полегчало :)
У меня был комариный укус в ногу в середине января, я не думаю, что это был комар. Очень возможно, что я клеща с живой елки подцепила дома. Очень сильно чесался, где-то 3 дня, до сих пор маленький шрам остался. У меня хроническая крапивница, я не ем почти ничего кроме картошки и риса, на все аллергия. Пью уже 4 месяца антигистамины. И антибиотики я пила с антигистаминами. Я Вам очень советую сдать анализы на боррелиоз, где-то через 3 недели. У меня нашли боррелиоз, ища причину хронической крапивницы, чисто случайно...Но самочувствие очень сильно ухудшилось как раз с января, я вам уже писала о своих симптомах, я к врачу не обрашалась, так как думала, что это обычная простуда, стресс после экзаменов.
 
Сверху Снизу