• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мысли по поводу диагноза

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Анализы обязательно буду сдавать. Если симптомы появятся-то конечно сразу ко врачу. Хотя многие недомогания-боль в шее и мышцах, прострелы, тошнота, сонливость и усталость у меня уже лет пять как присутствуют. Я к ним привыкла уже.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
У меня тоже хроническая усталость лет 10, возможно из-за того у меня всегда низкое давление и ослабленный иммунитет. Но тогда, после того комариного укуса, было так плохо, на это не возможно было не обратить внимание. Я не поверила, когда мне сказали, что у меня боррелиоз, так как в жизни никогда не кусал клещ. Я два раза пересдавала анализ, IGM очень высокие, а IGG негативные.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Знаете, а я раньше потихоньку шла к гипертоникам, т.е. давление повышалось немного, с возрастом как бы...Теперь я очень устойчивый гипотоник после БЛ, причем доходит до 90 на 60, пульс 56..воще жуткая слабость, только движение и холодный душ с растираниями помогают, да чай крепкий пью.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Знаете, а я раньше потихоньку шла к гипертоникам, т.е. давление повышалось немного, с возрастом как бы...Теперь я очень устойчивый гипотоник после БЛ, причем доходит до 90 на 60, пульс 56..воще жуткая слабость, только движение и холодный душ с растираниями помогают, да чай крепкий пью.
У меня такое же давление с рождения, а пульс наоборот высокий, тахикардия! А обычно у людей с возрастом давление повышается, а у Вас наоборот...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вот, как раз мой случай...Аллергия на АБ.
У меня раньше тоже было давление 90. Врачи не понимали как я могу передвигаться:) А сейчас ТТТ, почему-то подросло до 120. Взрослею?:)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
На сколько я знаю, клещи уже имеет врожденный боррелиоз, так сказать от мамы :) им для этого не надо никого кусать.
Не знаю где Вы такое вычитали. Но клещ маму не сосёт.)) У клеща инфекция только в травном тракте. А они сами вылупливаются из яиц, отложенных самкой в землю.)
В одном месте читал, что они живут 3-4 года, а в другом, что 9 лет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анализы обязательно буду сдавать. Если симптомы появятся-то конечно сразу ко врачу. Хотя многие недомогания-боль в шее и мышцах, прострелы, тошнота, сонливость и усталость у меня уже лет пять как присутствуют. Я к ним привыкла уже.
Симптомы напоминают боррелиоз. А вдруг он у Вас еще раньше появился. Если будут IgG положительные, то тогда надо рассматривать вопрос о продолжительности и целесообразности лечения.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Не знаю где Вы такое вычитали. Но клещ маму не сосёт.)) У клеща инфекция только в травном тракте. А они сами вылупливаются из яиц, отложенных самкой в землю.)
В одном месте читал, что они живут 3-4 года, а в другом, что 9 лет.
В моем " Путеводителе для боррелиозников, выданным польским обществом больных, написано, что нимфы часто заражены больше, чем взрослые особи.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Кстати, у Бохнера в книге написано, что до 25% яиц уже заражено.
 

Samara

Читатель
Сообщения
12
Лайки
0
Баллы
1
Симптомы напоминают боррелиоз. А вдруг он у Вас еще раньше появился. Если будут IgG положительные, то тогда надо рассматривать вопрос о продолжительности и целесообразности лечения.
Вячеслав, у меня проблемы с сердцем с детства, синдром шермана-мау и почечная недостаточность. Спасибо, что живу и хожу)
А так боррелиоз дает симптомы сходные со многими другими болезнями.
 

Katrina

Читатель
Сообщения
83
Лайки
10
Баллы
8
Вячеслав, у меня проблемы с сердцем с детства, синдром шермана-мау и почечная недостаточность. Спасибо, что живу и хожу)
А так боррелиоз дает симптомы сходные со многими другими болезнями.
Еще важно с боррелиозом не накладывать старые болячки на новые! Анализ для этого и нужен, чтобы выяснить, есть ли лайм. Но и анализы не такие уж достоверные, в этом то и проблема болезни:( печально...
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Не знаю где Вы такое вычитали. Но клещ маму не сосёт.)) У клеща инфекция только в травном тракте. А они сами вылупливаются из яиц, отложенных самкой в землю.)
В одном месте читал, что они живут 3-4 года, а в другом, что 9 лет.


Мне в НИИ Эпидем.и Троп.медицины им.Марценовского показывали клещей и красных и черных,и самок и самцов, и нимф, и голодных и сытых. И нимфы и взрослые особи одинаково голодные и одинаково инфецированные,от родителей к детям. Разница лишь в размерах и аппетите, самка сосет до 48ч.,самец до 3, а нимфы считанные минуты(из-за собственного размера наверно). Даже привозили маленькую девочку завалилась в траве,поцарапалась и была облеплена яйцами клещей-тоже высока вероятность быть инфецированным, чем закончилось не знаю.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Даже привозили маленькую девочку завалилась в траве,поцарапалась и была облеплена яйцами клещей-тоже высока вероятность быть инфецированным, чем закончилось не знаю.
Да... не у всех такое хорошее зрение.
Размеры клещей мы приблизительно знаем. Размер "детородного органа" не может быть больше самки. Если учесть, что самка откладывает несколько тысяч яиц за раз [один раз в жизни и погибает]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иксодовый_клещ
то я что-то трудно представляю размеры этих яиц. Интересно было бы сравнить с размером боррелий. А еще интереснее представить как, в зараженном боррелиями яйце, выживает жизнеспособная личинка.

PS. А еще надо учитывать, что яйца в процессе созревания растут, имея оболочку. Т.е. изначально они были еще намного меньше.
Так может всё же в яйце не может быть боррелий или с зараженного не может родится жизнеспособная личинка?
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Да... не у всех такое хорошее зрение.
Размеры клещей мы приблизительно знаем. Размер "детородного органа" не может быть больше самки. Если учесть, что самка откладывает несколько тысяч яиц за раз [один раз в жизни и погибает]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Иксодовый_клещ
то я что-то трудно представляю размеры этих яиц. Интересно было бы сравнить с размером боррелий. А еще интереснее представить как, в зараженном боррелиями яйце, выживает жизнеспособная личинка.

Тут я с Вами согласен, мне тоже сложно это представляется. Так же как сложно представляется чем же боррелия питается, находясь в клеще, всех возрастных групп. Наверно у насекомых и микроорганизмов какие-то свои секреты.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В моем " Путеводителе для боррелиозников, выданным польским обществом больных, написано, что нимфы часто заражены больше, чем взрослые особи.
Мало верится. Предположим, что все зараженные нимфы вырастут, то со временем их ряды будут пополнятся новыми зараженными. При этом количество незараженных будет уменьшаться.
Соотношение больных к здоровым будет больше у взрослых.
Кстати, у Бохнера в книге написано, что до 25% яиц уже заражено.
Я вот прикинул. Если самка откладывает 17 000 яиц (http://ru.wikipedia.org/wiki/Иксодовый_клещ) и они на определённом этапе развития занимают объём 1 мм^3, то средний линейный размер каждого - 39 мкм. А длина боррелий по разным данным от 7 до 50 мкм. Получается, что боррелия может и не поместится в яйце. А ей же надо поместится в кишечнике личинки.:)

Вывод. Из зараженного яйца личинка не получится, а значит она не может быть зараженной от рождения.
 
Последнее редактирование:

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Пишу вам в расстройстве( 27 мая этого года вечерком решили прогуляться с мамой вдруг ее что-то укусило под брюками.Подумали комар,пришли домой укус и пятно однотонное в диаметре 3 см зудит и чешеться. Гуляли по двору!!!На следующий день побежали купили тинидазол и юнидокс.Моя мама диабетик ей такие риски опасны т.к. иммунная система слабая.Зритема немного уменьшилась..но впечатление как от укуса комара.Но вот вопрос как он мог забраться под брюки.В общем решили пойти на риск решили проколоть Лендацин и пропить тинидазол идет 4 день после укуса идем на 30 дней а потом посмотрим.У меня сценарий был совсем другой.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Пишу вам в расстройстве( 27 мая этого года вечерком решили прогуляться с мамой вдруг ее что-то укусило под брюками.Подумали комар,пришли домой укус и пятно однотонное в диаметре 3 см зудит и чешеться. Гуляли по двору!!!На следующий день побежали купили тинидазол и юнидокс.Моя мама диабетик ей такие риски опасны т.к. иммунная система слабая.Зритема немного уменьшилась..но впечатление как от укуса комара.Но вот вопрос как он мог забраться под брюки.В общем решили пойти на риск решили проколоть Лендацин и пропить тинидазол идет 4 день после укуса идем на 30 дней а потом посмотрим.У меня сценарий был совсем другой.
За несколько часов и сразу клещевая эритема? Могу поверить только в аллергию на укус. Не исключено, что позже может появиться и настоящая эритема.
В этом году в Украине появились мошки, которые кусают животных (коров, лошадей) и иногда животные погибают. Одна меня укусила. Сейчас от пятна осталась только маленькая красная точка. Мою знакомую где-то 5 шт. укусило. Сразу после укуса появляется ярко красное пятно диаметром до 2 см, которое сильно зудит и чешется.
Интересно, а что Вы будете делать, если, не дай Бог, после лечения укусит клещ? Я бы так с антибиотиками не рисковал. Может дней 10 профилактики хватит. В крайнем случае, если анализ будет положительным, то лечение эритемы от профилактического по Бурраскано отличается только на 2 недели.
Но это моё личное мнение!!!
PS Почитайте у того же Бурраскано о целесообразности профилактического лечения.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Александра, Мне ваша мама спать не даёт.) Я не так давно был в подобной ситуации. Моего сына укусил клещ. Сам вытаскивал. Тоже чуть с ума не сошел. Пропил он 7 дней азитромицин. Уже 3 недели прошло и никаких признаков лаймы пока нет.
Под брюки могут забраться и провоцировать подобную реакцию не только клещ или нимфа, а и муравьи (особенно красные жалят), вши (птичьи и др. животных), клопы и др. насекомые.
Всё же не стоило горячиться. Поскольку клеща не поймали. То эта ситуация по Бурраскано не попадает в разряд необходимого профилактического лечения из-за малой вероятности заражения. Я думаю, правильнее было бы не начинать принимать антибиотики, а каждый день наблюдать за кожей и, главное, контролировать температуру. Как раз тампература у свежеукушенных не стоит на месте. Если она заметно не повышается, то хотя бы становиться субфебрильной. Но вы начали принимать антибиотики, поэтому вся симптоматика смажется при наличии боррелий.(((
Это, опять-таки, мои личные размышления.
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Александра, Мне ваша мама спать не даёт.) Я не так давно был в подобной ситуации. Моего сына укусил клещ. Сам вытаскивал. Тоже чуть с ума не сошел. Пропил он 7 дней азитромицин. Уже 3 недели прошло и никаких признаков лаймы пока нет.
Под брюки могут забраться и провоцировать подобную реакцию не только клещ или нимфа, а и муравьи (особенно красные жалят), вши (птичьи и др. животных), клопы и др. насекомые.
Всё же не стоило горячиться. Поскольку клеща не поймали. То эта ситуация по Бурраскано не попадает в разряд необходимого профилактического лечения из-за малой вероятности заражения. Я думаю, правильнее было бы не начинать принимать антибиотики, а каждый день наблюдать за кожей и, главное, контролировать температуру. Как раз тампература у свежеукушенных не стоит на месте. Если она заметно не повышается, то хотя бы становиться субфебрильной. Но вы начали принимать антибиотики, поэтому вся симптоматика смажется при наличии боррелий.(((
Это, опять-таки, мои личные размышления.
Вячеслав,спасибо за поддержку) но увы... эритема начала разсползаться и приобретать..почти классическую форму.К вечеру появился у мамы насморк.не знаю что и думать.температуры нет но у нее ее давно нет н.решили продолжать
 
Сверху Снизу