Мужа укусил клещ. Очень прошу помощи

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Не знаю на сколько ценная информация, сейчас вспомнил муж: в возрасте примерно 17-18 лет положили в больницу с температурой под 40 с очень странными симптомами гриппа. "Грипп" вылечили, но от температуры 37,1-37,4 избавиться так и не смогли врачи, и объяснить ее наличие тоже не смогли. В течении жизни часто без сопутствующих симптомов была тем.37,1-37,4. При этом чувствует и чувствовал себя всегда хорошо. Клещ примерно укусил в 9-11 лет, точно вспомнить не может.
HBsAg супер (ИХЛА) колич. один р.д. 230
16.02 HBsAg ИФА имп. один р.д. 190
16.03 anti-HBc IgG (ИХЛА) колич. один р.д. 360
16.04 anti-HBc IgM ИФА кач. четыре р.д. 180
16.06 anti-HBs IgG ИХЛА колич. один р.д. 340
16.08 anti-HBe IgG ИФА кач. четыре р.д. 170
16.09 anti-HCV сумм. супер (ИХЛА) колич. один р.д. 360
16.10 anti-HCV сумм. ИФА кач. один р.д. 130
16.11 anti-HCV IgM ИФА кач три р.д. 180
16.12 anti-HDV ИФА кач. четыре р.д. 230
16.13 anti-CMV IgM ИФА кач. два р.д 170
16.14 anti-CMV IgG (ИХЛА) колич один р.д. 170
16.15 Авидность CMV IgG два р.д 340
16.16 anti-HSV 1,2 IgM ИФА кач. два р.д 130
16.17 anti-HSV 1,2 IgG (ИХЛА) колич. один р.д. 170
16.18 Авидность HSV 1,2 IgG два р.д 340
16.18.1 anti-EBV IgM капсид. ИХЛА один р.д. 230
16.18.2 anti-EBV IgG капсид. ИХЛА один р.д. 230
16.19 anti-Rubella IgG ИХЛА колич. один р.д. 230
16.20 anti-Rubella IgM ИХЛА колич один р.д. 230
16.21 anti-Toxo IgG ИХЛА колич один р.д. 230
16.22 anti-Toxo IgM ИХЛА колич. один р.д. 230
16.23 Авидность Toxo IgG два р.д 340
16.26 anti-Measles IgG (корь ИФА) кач. четыре р.д. 180
16.27 anti-Chlam. trachomatis IgG ИФА титр два р.д 130
16.28 anti-Chlam. trachomatis IgM ИФА титр два р.д 130
16.28.1 anti-Chlam. trachomatis IgA титр два р.д 130
16.29 anti-Chlam. pneumonia IgM ИФА кач три р.д. 180
16.30 anti-Chlam. pneumonia IgG ИФА титр три р.д. 180
16.31 Пневмобакт IgG семь р.д. 790
16.32 Пневмобакт IgM семь р.д. 790
16.32.1 anti- Mycoplasma pn Ig G (ИХЛА) колич. один р.д. 490
16.32.2 anti- Mycoplasma pn Ig M (ИХЛА) колич. один р.д. 490
16.33 anti-T. pallidum сумм. ИХЛА колич. один р.д. 270
16.35 HIV 1,2 Combo (ВИЧ ат+аг) ИХЛА один р.д. 280
16.36 anti-Lamblia IgG (лямблиоз) ИФА, титр. два р.д 150
16.36.1 anti-Lamblia IgM. четыре р.д 250
16.37 anti-Toxocara IgG (токсокароз) ИФА, титр. два р.д 150
16.38 anti-Opistorchis fel. Ig (описторхоз) ИФА кач. два р.д 150
16.39 anti-Echinococcus IgG (эхинококк однокамерный) ИФА кач. два р.д 150
16.40 anti-Trichinella sp. IgG (трихинеллез) ИФА кач. два р.д 150
16.41 anti-Helycobacter IgG ИХЛА колич два р.д 240
16.43 anti-HAV Ig M
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
В этой лаборатории я нужного не нашла. Посмотрите вот в этой теме:
https://borrelioz.com/forum/threads/adresa-laboratorij-gde-issledujut-kleschej.1377/
В большинстве перечисленных лабораторий делают и анализы крови на антитела к боррелиозу. По крайней мере там должны знать, где их делают.
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Спасибо! В списке лаб., которые клещей исследуют, мы как раз в одну из них обращались, завтра съезжу туда узнаю где сдать анализы - говорить, что подозрение на хронический боррелиоз, сообщать им, что на днях был укус?
если лаборатории так и сказать как вы написали они сами поймут чего нам надо?
Анализы на боррелиоз. Большого выбора нет. Желательно сдать на IgG и IgM методом ИФА, а также иммуноблот (вестернблот) на боррелиоз.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Вы сначала позвоните. Насчет укуса - если скажете, что был недавно, ответят, что рано еще сдавать. Я бы не говорила, просто хотим провериться и все. Если будут настаивать, то сказала бы, что был например в прошлом году, не проверялись, не обращались, сейчас болеет непонятно чем.
Про хронический лучше вообще не говорить - большая вероятность, что могут не понять.(
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
(И Вам бы тогда тоже не мешало провериться).
Сижу с градусником третий день - норм 36,6. Сама вообще редко болею. После рака, научилась справляться сама с мелкими болячками, занимаюсь аффирматизмом :) веду почти здоровый образ жизни, вегетарианка.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Сижу с градусником третий день - норм 36,6. Сама вообще редко болею. После рака, научилась справляться сама с мелкими болячками, занимаюсь аффирматизмом :) веду почти здоровый образ жизни, вегетарианка.
Это очень хорошо. Но если у супруга выявится давний боррелиоз, то все же провериться не помешает. Градусник тут особо ни к чему, анализы нужно сдать.
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Это очень хорошо. Но если у супруга выявится давний боррелиоз, то все же провериться не помешает. Градусник тут особо ни к чему, анализы нужно сдать.

Вы правы, что надо бы сдать. Но, если даже предположить, что у него результаты положительные будут и даже если заразилась я - то произошло это видимо уже очень давно и мой организм как-то научился с этим жить и бороться - такое вообще возможно? Мы в браке 8 лет. За это время пару раз из-за нервных срывов (из-за его нескончаемых диагнозов) сваливало меня на денек другой, но быстро приходила в форму.
Если у меня не подтвердиться, а у него подтвердиться, он будет очень сильно переживать как бы меня не заразить. Хоть он пока и не знает, что это возможно, но до этой информации рано или поздно доберется.
И это дополнительный стресс для него. А я когда-то поклялась и в горе и в радости .... я наверное не буду делать анализы, осознавая всю ответственность. Я помню его состояние когда он боялся, что заразил меня туберкулезом - но как потом оказалось, я отношусь к тому минимуму, у кого на это дело 100% иммунитет :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
если лаборатории так и сказать как вы написали они сами поймут чего нам надо?
Конечно поймут. Так и скажите.
В течении жизни часто без сопутствующих симптомов была тем.37,1-37,4.
Особенно вначале заболевания температура повышается выше 37,1 более, чем в 90% случаев. По некоторым данным более 96%
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Конечно поймут. Так и скажите.

Особенно вначале заболевания температура повышается выше 37,1 более, чем в 90% случаев. По некоторым данным более 96%
Температура скачет или держится постоянно? Я уже с его температурой не понимаю, что происходит ((((
22.06: 37,0 днем; 36,8 вечер; 37,4 поздний вечер.
23.06: 36,6 утро; 37,0 днем; 37,4 вечер.
24.06: 36,6 утро; 36,6 днем; 37,4 вечер; 37,0 поздний вечер
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Температура скачет или держится постоянно? Я уже с его температурой не понимаю, что происходит ((((
22.06: 37,0 днем; 36,8 вечер; 37,4 поздний вечер.
23.06: 36,6 утро; 37,0 днем; 37,4 вечер.
24.06: 36,6 утро; 36,6 днем; 37,4 вечер; 37,0 поздний вечер
У меня в период острой стадии была 37,3 практически стабильно.
А позже она начала "плавать". Так что очень похоже на то, что у Вашего мужа действительно хронический боррелиоз. И, наверное, поэтому было тяжело справляться с туберкулёзом и пр....
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
У меня в период острой стадии была 37,3 практически стабильно.
А позже она начала "плавать". Так что очень похоже на то, что у Вашего мужа действительно хронический боррелиоз. И, наверное, поэтому было тяжело справляться с туберкулёзом и пр....
Я уж даже не знаю как на это реагировать если это действительно окажется так ... С одной стороны мы будем знать откуда у него все это и соответственно пытаться двигаться в правильном направлении. С другой стороны + серьезная болезнь ... уже по видимому не излечимая ((((((((((
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я уж даже не знаю как на это реагировать если это действительно окажется так ... С одной стороны мы будем знать откуда у него все это и соответственно пытаться двигаться в правильном направлении. С другой стороны + серьезная болезнь ... уже по видимому не излечимая ((((((((((
Неизлечимая по-русски нехорошее слово. Заменяйте на хроническая ;)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я уж даже не знаю как на это реагировать если это действительно окажется так ... С одной стороны мы будем знать откуда у него все это и соответственно пытаться двигаться в правильном направлении. С другой стороны + серьезная болезнь ... уже по видимому не излечимая ((((((((((
Если вы начнёте лечение "правильными" антибиотиками ( не теми, что туберкулёз лечили), то состояние будет постепенно улучшаться, иммунная система лучше заработает, а значит повысится сопротивляемость организма и увидите, что всё постепенно изменится к лучшему. Я за него старше на 9 лет и то многого добился, благодаря лечению.
У меня даже печень болела, а на фоне приёма антибиотиков она стала меньше болеть и анализы на печеночные пробы улучшались.
Так что вам, возможно, и повезло, если подозрения подтвердятся и тогда вы будете знать что делать дальше.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
уже по видимому не излечимая ((
Почти так же как и туберкулёз, хронь вылечить почти невозможно, но добиться устойчивой ремиссии многим удаётся. По-разному бывает, одни лечатся постоянно, другие раз в год, а третьи забывают на годы о лечении. Каких больше, а каких меньше - трудно сказать.


Здесь некоторые больные еще более кошмарные истории описывали и достигли заметных успехов.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Слушайте, ну хроники-гипертоники и диабетики даже почему-то так не боятся.
Моя бабушка покойная с серьезной аритмией жутко ее боялась и была уверена что умрет от нее во цвете лет. Умерла в 76 и совершенно не помня об аритмии.
Ирин, все будет хорошо так или иначе. Вы уже даже туберкулез прошли, это куда страшнее
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Очередной утренний бред:
1. Если мы наврем его симптомы .... преувеличим все сильно, вызовем скорую и прямиком в инфекционку ... бессмысленно? Даже если и начнут шевелиться, то одним антибиотиком, а не комбинированно?
2. Найти инфекциониста на пенсии, опять же преувеличить все, и купить (сколько предложить???) комбинированное лечение и контроль его состояния.
3. Чем будем рисковать если я сама ему назначу: доксициклин и цефтриаксон + продолжим азитромицин до 10 дней + подберу витаминный комплекс в соответствии с тем, что ему назначали при химии туб.?
Параллельно также ввиду в заблуждение фтизиатра и офтальмолога - проконсультируюсь, что ему по их направлениях одновременно принимать/колоть/капать.
4. Через терапевта (или гастроэнтеролога) платного приписать ему явно-выраженную симптоматику холецистита - настоять на доксициклине .... вряд ли (((( только через анализы наверняка пропишут.
Одновременно через другого платного врача (какую специализацию выбрать???) для поднятия общего иммунитета настоять на цефтриаксоне ....
5. Может быть кто-то здесь из действующих врачей возьмется его лечить заочно под мою ответственность? - за платно.

Насколько критично стационарное наблюдение при данных препаратах???? Насколько эффективно будет такое лечение если предположить, что нет хронического бор., а первая стадия???
Доксициклин даже детям назначают на первой стадии - наверное мы сами сможем контролировать его прием????
Что еще в "коктейль" добавить???

Сдадим перед началом самолечения биохимию .... и каждую неделю пересдавать и самостоятельно контролировать параметры.
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Хочется заметит, что нам в свое время повезло с фтизиатром, она отошла от традиционного утвержденного мин.зд.РФ лечения и сама подобрала ему препараты и дозировку, некоторые мы сами покупали "из далека" .... а тут когда есть реальная возможность спасти человека от серьезных последствий ((((((((
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
И вообще!!! Настрой у меня сегодня как-никогда боевой! Жизнь ни смотря ни на что ПРЕКРАСНА!!!
Сегодня планирую отвлечь мужа от новой болячки и вечером устроить приятности!!!! Никакая таблетка не заменит прекрасное настроение и любящего человека рядом!

Предлагаю сегодня ВСЕМ забыть о своих болезнях, проблемах (не во вред конечно!) и сделать ДЛЯ СЕБЯ что-нибудь приятное (себя нужно любить! - никто другой не будет Вас любить так как Вы САМИ)!!!!
Все в жизни к нам приходит не просто так! Значит мы должны чему-то научится, значит мы должны изменить свои мысли, мы должны стать сильнее и терпимее к тем кто рядом и в первую очередь к себе!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Очередной утренний бред:
1. Если мы наврем его симптомы .... преувеличим все сильно, вызовем скорую и прямиком в инфекционку ... бессмысленно? Даже если и начнут шевелиться, то одним антибиотиком, а не комбинированно?
2. Найти инфекциониста на пенсии, опять же преувеличить все, и купить (сколько предложить???) комбинированное лечение и контроль его состояния.
3. Чем будем рисковать если я сама ему назначу: доксициклин и цефтриаксон + продолжим азитромицин до 10 дней + подберу витаминный комплекс в соответствии с тем, что ему назначали при химии туб.?
Параллельно также ввиду в заблуждение фтизиатра и офтальмолога - проконсультируюсь, что ему по их направлениях одновременно принимать/колоть/капать.
4. Через терапевта (или гастроэнтеролога) платного приписать ему явно-выраженную симптоматику холецистита - настоять на доксициклине .... вряд ли (((( только через анализы наверняка пропишут.
Одновременно через другого платного врача (какую специализацию выбрать???) для поднятия общего иммунитета настоять на цефтриаксоне ....
5. Может быть кто-то здесь из действующих врачей возьмется его лечить заочно под мою ответственность? - за платно.

Насколько критично стационарное наблюдение при данных препаратах???? Насколько эффективно будет такое лечение если предположить, что нет хронического бор., а первая стадия???
Доксициклин даже детям назначают на первой стадии - наверное мы сами сможем контролировать его прием????

Сдадим перед началом самолечения биохимию .... и каждую неделю пересдавать и самостоятельно контролировать параметры.
1. Да не начнут они лечить без положительных анализов.
2. А Вы думаете, что "на пенсии" дураки и Вам поверят, если нет диагноза?!))
3. Вы хотя бы себя не введите в заблуждение. Сначала диагностика для такого лечения! Если Вы имеете ввиду лечение хрони, то спешить уже не имеет особого смысла. Разберитесь сначала сами что к чему, как лечат, какие анализы нужно контролировать.

для поднятия общего иммунитета настоять на цефтриаксоне ...
Вы вообще "не в теме", если так пишите.
Что еще в "коктейль" добавить???

Почитайте сначала это https://borrelioz.com/forum/resources/dopolnitelnye-rekomendacii-ot-polskix-vrachej-po-ilads.28/
Сегодня планирую отвлечь мужа от новой болячки и вечером устроить приятности!!!! Никакая таблетка не заменит прекрасное настроение и любящего человека рядом!
А вот здесь Вы абсолютно правы.)
 

ira_andreeva

Читатель
Сообщения
65
Лайки
38
Баллы
18
Макролиды не помогут. С учетом укуса и анамнеза(туберкулез), надо обязательно пить проколоть антибиотик. Делайте Цефтриаксон по 1 г в день 14 дней. И наблюдаться! Через месяц сдать кровь на антитела к боррелиям.

Спасибо за рекомендацию! Подскажите, пожалуйста, на что нам обратить внимание если колоть будем сами, без назначения врача?
 
Сверху Снизу