• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мурашки на затылке

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Друзья по несчастью, очень прошу поделиться опытом или информацией:) Сейчас прохожу третий курс АБ и очень навязчиво сохраняется такой симптом, как мурашки на затылке (ранее писала про онемение, но это определение не совсем подходит под мои ощущения). В течение дня возникает это чувство раз десять длительностью по несколько секунд. При этом шея не болит, ничего не тянет. Тут начала вспоминать, когда это ощущение у меня возникло впервые. Оказалось, что одновременно с началом третьего курса. Принимаю все это время цефалоспорины. Хочу понять, это симптом или, может, реакция на АБ? Читала, что подобные реакции на АБ случаются. Поделитесь ощущениями у кого так было.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Это скорей всего связано с желчым пузырем. Именно по затылку проходят симметрично две линии меридиана желчного пузыря.
Аккупунктурные точки можно посмотреть в специальном атласе. Точки с VB 16 по 20.

http://www.eledia.ru/publ/27-1-0-56
Антибиотики первым делом "бьют" по желчному. Головная боль, головокружение, слабость - это первые признаки.

Посмотрите внимательно атлас, возможно вы найдете в нем точки, которые вас беспокоят.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
забыла добавить, как таковых мурашек (гусиной кожи) у меня нет. Мурашки - это ощущение, как будто волосы шевелятся:)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
забыла добавить, как таковых мурашек (гусиной кожи) у меня нет. Мурашки - это ощущение, как будто волосы шевелятся:)

А где-нибудь еще на теле есть похожие ощущения : колет, ползает, чешется? Кончики пальцев болят?
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
посмотрела, задумалась. Мурашки бегают действительно с левой стороны и четко в области VB20. А с желчным и раньше были небольшие проблемы. Очень благодарна за ссылку.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
А где-нибудь еще на теле есть похожие ощущения : колет, ползает, чешется? Кончики пальцев болят?
точно не колет, не ползает и не чешется. А вот на левой руке (выше локтя) очень редко замечаю что-то похожее, как будто мурашки, но очень очень слабо. Когда это происходит, думаю, может я уже придираюсь, ища постоянно симптомы?:)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Левая рука? Там много разных аккупунктурных точек точек. Может быть сердце. Смотреть нужно в атласе.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
вот по поводу левой руки мне кажется, что я больше придираюсь:) Соня, не знаю как сформулировать, чтобы было понятно. А мурашки - это часто встречающийся сигнал или бывает по-разному? т.е. чтобы понять, что проблема с желчным эта точка должна болеть, колоть или по ней должны бегать мурахи? Надеюсь понятно написала:))
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Немного отойду от темы. Про точки. Зимой этого года дочку направили на рефлексотерапию, как ну очень часто болеющего ребенка. Болела весь прошлый года каждые 2 недели, независимо от времени года. Через раз болезни заканчивались астматическими приступами (это не смотря на гормонотерапию и прочее лечение). Так вот, пришли мы первый раз на процедуру и как-то повеселились с мужем. Все действия с этим пищащим аппаратом и прикладыванием "карандаша" к точкам в нас не вселило оптимизма. После того как от насморка дочке нарисовали красным фломастером на пальце кружок, нас это уже начало забавлять. Но к нашему огромному удивлению после рефлексотерапии дочка целых 3,5 месяца продержалась, не болея. И насморк тоже быстро прошел:) Теперь к рефлексотерапии отношусь иначе и к точкам тоже:)
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
вот по поводу левой руки мне кажется, что я больше придираюсь:) Соня, не знаю как сформулировать, чтобы было понятно. А мурашки - это часто встречающийся сигнал или бывает по-разному? т.е. чтобы понять, что проблема с желчным эта точка должна болеть, колоть или по ней должны бегать мурахи? Надеюсь понятно написала:))


Тело никогда не обманывает. Оно всегда говорит правду. И о своих проблемах оно тоже говорит. Может говорить по-разному. У одного будет болеть, у другого чесаться, а у третьего щекотать.
Это индивидуальные особенности. Лурье это называет языком тела. То есть это тот язык, на котором тело говорит с нами, с нашим сознанием. Наша задача- понять и помочь ему.
Если бегают муражки или немеет затылок, то рука сама собой туда тянется, чтобы потереть и размять. Возможно, нужно помассировать аккупунктурные точки на затылке.
И еще можно провести опыт.
Выпить ношпу, бромкамфору, адонис-бром. Помазать живот справа камфорным маслом. Проследить, если утром голова будет свежее, то причина - в этом.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Тело никогда не обманывает. Оно всегда говорит правду. И о своих проблемах оно тоже говорит. Может говорить по-разному. У одного будет болеть, у другого чесаться, а у третьего щекотать.
Это индивидуальные особенности. Лурье это называет языком тела. То есть это тот язык, на котором тело говорит с нами, с нашим сознанием. Наша задача- понять и помочь ему.
Если бегают муражки или немеет затылок, то рука сама собой туда тянется, чтобы потереть и размять. Возможно, нужно помассировать аккупунктурные точки на затылке.
И еще можно провести опыт.
Выпить ношпу, бромкамфору, адонис-бром. Помазать живот справа камфорным маслом. Проследить, если утром голова будет свежее, то причина - в этом.
Соня, огромное спасибо за столь подробный ответ. Всегда с большим интересом читаю Ваши сообщения. Т.к. моя тема не вызвала особого интереса у форумчан, предполагаю (и очень на это надеюсь), что мой симптом индивидуален и не связан с болезнью. А это вселяет надежду на то, что лечение идет не в пустую. Попробую прикрыть желчный и посмотреть на результат :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
У меня были сильные мурашки на голове по разным сторонам, на плечах, и в ногах. Через время это перешло в чувство как- будто ток, как когда бывает ударишься локтем в нерв. И как бы холодело в этих местах. Потом это перешло в жжение, но при этом чувство сильного холода на поверхности. Это не было связано с приемом антибиотиков. Любая инфекция вызывает воспаление. Боррелия вызывает воспаление сосудов и нервов, отсюда все эти ощущения. Врач сказал, что как борьба с инфекцией так и лечение антибиотиками - это стресс для организма. При стрессе организм всегда быстро растрачивает магний. Магний - это необходимый организму элемент для борьбы с воспалениями http://drsircus.com/medicine/magnesium/inflammation-and-systemic-stress (обязательно прочтите!), поэтому его надо пополнять. Есть одна загвоздка: многие антибиотики не усваиваются хорошо с минералами, поэтому принимать все минералы надо как можно дольше до и после приема антибиотика. Я могу посоветовать хороший препарат где основное - магний, который быстро усваивается и к тому же там есть растительные экстракты, которые нужны больным боррелиозом. Он выглядит так: http://www.vitaminvaruhuset.se/salus-magnesium-250-ml. Хорошо также добавить Omega3, важный компонент для борьбы с воспалениями и восстановления поврежденных нервов. Его можно принимать когда угодно, но не меньше чем за 2 часа до или после антибиотика и с большим количеством воды. Магний надо принимать на ночь. Мне это значительно помогло.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Цефалоспорины сильно влияют на желчный пузырь и быстро строят камни. Макролиды обладают лучшей проникаемостью, больше эффективны для лечения хронической стадии и не так действуют на печень и желчный.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
У меня были сильные мурашки на голове по разным сторонам, на плечах, и в ногах. Через время это перешло в чувство как- будто ток, как когда бывает ударишься локтем в нерв. И как бы холодело в этих местах. Потом это перешло в жжение, но при этом чувство сильного холода на поверхности. Это не было связано с приемом антибиотиков. Любая инфекция вызывает воспаление. Боррелия вызывает воспаление сосудов и нервов, отсюда все эти ощущения. Врач сказал, что как борьба с инфекцией так и лечение антибиотиками - это стресс для организма. При стрессе организм всегда быстро растрачивает магний. Магний - это необходимый организму элемент для борьбы с воспалениями http://drsircus.com/medicine/magnesium/inflammation-and-systemic-stress (обязательно прочтите!), поэтому его надо пополнять. Есть одна загвоздка: многие антибиотики не усваиваются хорошо с минералами, поэтому принимать все минералы надо как можно дольше до и после приема антибиотика. Я могу посоветовать хороший препарат где основное - магний, который быстро усваивается и к тому же там есть растительные экстракты, которые нужны больным боррелиозом. Он выглядит так: http://www.vitaminvaruhuset.se/salus-magnesium-250-ml. Хорошо также добавить Omega3, важный компонент для борьбы с воспалениями и восстановления поврежденных нервов. Его можно принимать когда угодно, но не меньше чем за 2 часа до или после антибиотика и с большим количеством воды. Магний надо принимать на ночь. Мне это значительно помогло.
Эх, Julia, развеяли Вы мои надежды.. А так хотелось верить :) Спасибо за ссылки. Магний я уже принимаю на ночь в максимальной дозировке, и омегу 3 тоже (последнее через 2-3 часа после АБ) А Вам помогли эти лекарства смягчить симптом или все же основное лечение? Когда сие безобразие прекратилось? А вот на желчный обратила уже внимание, как-то он у меня оказался совершенно без присмотра в эту АБ терапию.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Кстати, спасибо всем за подсказку по поводу желчного. Начала его прикрывать и мурашки почти исчезли:)
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Irish, а что вам помогло для желчного?
И еще вопрос не в теме - не можете дать координаты вашего иглорефлексотерапевта?
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Irish, а что вам помогло для желчного?
И еще вопрос не в теме - не можете дать координаты вашего иглорефлексотерапевта?
Я принимаю урсофальк. По поводу рефлексотерапевта. Мы посещаем обычного в нашей поликлинике, по программе восстановительного лечения. Направление должен дать терапевт. Если ваш ребенок часто болеет попросите терапевта направить на ОВЛ, там много чего интересного есть. В мае нам еще добавили жемчужные ванны, массаж, соляную комнату и что-то еще. Хотели еще на бассейн послать, но в этом случае с дочкой должен быть кто-то из взрослых ежедневно, а у нас такой возможности нет((. Но даже без бассейна доча в восторге. Уже третий месяц без приступов(ттт). Мы живем в ЗелАо, поэтому,думаю, координаты будут не актуальны)
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Спросила у Куркевича по поводу мурашек. Сказал, что это типичный симптом боррелиоза(. Очень многие их чувствуют.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу