• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мучает головная боль. Помогите советом.

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Здравствуйте. Боррелиоз поставили недавно. Анализ в Инвитро: IgG - 200.0 (>15 положительно), IgM - >190 (>22 положительно). Укус был предположительно в конце июля, с эритэмой, но клеща не видела. Основной симптом - постоянная головная боль. Пропила доксициклин (юнидокс) неделю по 200 2 р/д. Эритема уходит, головная боль - нет. Пока была только у инфекциониста в поликлинике. Дальше по назначению пить докси по 100 2 р/д до месяца. Вопросы: может ли ударная доза а/б не уменьшать симптом, если а/б эффективен? Стоит ли его сменить? Где можно сделать тест на эффективный а/б? Можно предположить, что эта боль имеет другую причину, и я уже записана на прием к неврологу, офтальмологу, но это всё не скоро. Склоняюсь, что связь с боррелиозом есть, т.к. боли начались вскоре после укуса и температуры. Врач даст направление в консультативный центр ГКБ №1, но это, подозреваю, тоже будет нескоро. А голова болит каждый день, и кажется, все сильнее. После легкомысленного затягивания с диагностикой, теперь уже боюсь упустить время, голова все-таки не шутки. Если нужна история с подробностями - напишу, есть и фото августа, сентября, октября. Клещи кусали и раньше, не помню в каких годах, вытаскивала и выбрасывала, не приходило даже в голову отправлять на анализ. Всегда предпочитала лечиться народной и нетрадиционной медициной, но тут, видимо, не тот случай, к сожалению.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У вас даже вполне может быть старое заражение, просто до последнего укуса организм держался. Нужно эффективное лечение у лайм-грамотного доктора, и это, увы, не неделя 200 доксициклина уж никак.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вас действительно зовут Ирина?
Если была температура, то можно подозревать риккетсии. Они как раз дают озноб и головную боль.
Похожие симптомы есть у бартонеллеза. Если сможете, то проверьте эти инфекции.
В каком районе Вы цепляли клещей?
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
У вас даже вполне может быть старое заражение, просто до последнего укуса организм держался. Нужно эффективное лечение у лайм-грамотного доктора, и это, увы, не неделя 200 доксициклина уж никак.
А что организм может держаться годами бессимптомно? Тогда бы он выработал стойкий иммунитет к боррелии.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Вас действительно зовут Ирина?
Если была температура, то можно подозревать риккетсии. Они как раз дают озноб и головную боль.
Похожие симптомы есть у бартонеллеза. Если сможете, то проверьте эти инфекции.
В каком районе Вы цепляли клещей?
Соня, а почему вдруг сомнения? Да, я заметила, что Ирин тут хватает. Дача в Павло-Посадском районе. Температура была только в самом начале 2 раза небольшая. В это время у меня и зуб болел, думала - от него. Озноба нет. Головная боль сильная первый раз была через 4 дня после t, эти факты я уже зафиксировала в дневнике, а сам укус - нет, т.к. не посчитала достойным внимания, пока не разнесло. Потом боль прошла, появлялась эпизодически, сосала глицин, давление стало скакать, потом давление нормализовалось, но головная боль стала уже стабильной. Вот эти звери, которых Вы назвали, они называются ко-инфекции? Подскажите, где делают этот анализ? И нужно ли делать иммуночип или иммуноблот? я так понимаю, это более расширенный анализ? И что же по поводу теста на подходящий антибиотик? Где его делают?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На эти ко- инфекции практически нет анализов в г.Москве, но кое что попадается
вот тут смотрите Лаборатории г.Москвы и Московской области
Анализа на подходящий антибиотик конкретному больному в принципе нет. Чувствительность возбудителей боррелиозов к конкретным антибиотикам не проводят, потому как выделить из организма и вырастить боррелию трудоемкий и дорогой процесс и для больных эти методы недоступны.
Есть определенные препараты, которые в ходе лаб.исследований и клинич.наблюдений показали свою эффективность в лечении больных, их и назначают врачи.
Все что при боррелиозе предлагается "тестировать" на эффективность конкретного препарата конкретному человеку из раздела альтернативной медицины, и об этом только в соответствующем разделе форума.
 
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Соня, а почему вдруг сомнения? Да, я заметила, что Ирин тут хватает.
Да это местная шутка, имхо уже надоевшая - Ирин правда много. это имя занимало первую строчку популярности лет 5 наверное, а тут как раз почти все Ирины восьмидесятых годов. У меня в одном первом классе школы было 6 Ирин. Потом Оксаны и Ксении пошли валом. Некоторые усматривают в этом мистику)))))
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, а почему вдруг сомнения? Да, я заметила, что Ирин тут хватает. Дача в Павло-Посадском районе. Температура была только в самом начале 2 раза небольшая. В это время у меня и зуб болел, думала - от него. Озноба нет. Головная боль сильная первый раз была через 4 дня после t, эти факты я уже зафиксировала в дневнике, а сам укус - нет, т.к. не посчитала достойным внимания, пока не разнесло. Потом боль прошла, появлялась эпизодически, сосала глицин, давление стало скакать, потом давление нормализовалось, но головная боль стала уже стабильной. Вот эти звери, которых Вы назвали, они называются ко-инфекции? Подскажите, где делают этот анализ? И нужно ли делать иммуночип или иммуноблот? я так понимаю, это более расширенный анализ? И что же по поводу теста на подходящий антибиотик? Где его делают?
Ирина, отвечу на Ваши вопросы, точнее постараюсь:)
Я не сомневаюсь в том, что Вы Ирина. Я просто удивилась, что еще одна Ирина жалуется на боррелиоз. Может быть это какие-то вибрации имени влияют или еще какие-то факторы... Просто очень часто это имя встречается на форуме.
Риккетсии и , бартонеллы - это действительно коинфекции, которые можно подцепить одновременно с боррелиозом( а иожно и отдельно от него. Симптомы у них похожи настолько, что если не знать наверняка кто из них конкретно находится сию минуту в крови, то можно подозревать сразу всех .
Кстати, боль в зубах может еще и бабезия вызывать , а это даже не бактерия, а плазмодий. И лечится бабезиоз по-другому.
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Да это местная шутка, имхо уже надоевшая - Ирин правда много. это имя занимало первую строчку популярности лет 5 наверное, а тут как раз почти все Ирины восьмидесятых годов. У меня в одном первом классе школы было 6 Ирин. Потом Оксаны и Ксении пошли валом. Некоторые усматривают в этом мистику)))))
В моём поколении это имя тоже было популярным, хотя я не из восьмидесятых, а из пятидесятых...мистики в жизни хватает, в переводе имя означает "мир", видимо, боррелии выбирают особо "миролюбивых")))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Но как нет.. CMD делает почти на все риккетсии, и бартонеллы, кажется, тоже, да и вообще на все, нет?
На какие все риккетсии? На популярные: риккетсии Провачека(сыпной тиф) вроде делают, но это заболевание однако серьезное и заметное, там 40 темп.и сыпь. На Ку-лихорадку не встречала. Бартонелл не видела в ЦМД.
Клеща они исследуют на КЭ,БЛ, МЭЧ, ГАЧ.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
На какие все риккетсии? На популярные: риккетсии Провачека(сыпной тиф) вроде делают, но это заболевание однако серьезное и заметное, там 40 темп.и сыпь. На Ку-лихорадку не встречала. Бартонелл не видела в ЦМД.
Клеща они исследуют на КЭ,БЛ, МЭЧ, ГАЧ.
Бартонелл кто-то где-то давал, где делают.., может даже я.) Два основных вида.
Тест на риккетсии есть в одной из презентаций CMD, кажется это был ПЦР. Я попробую ее найти.
ГАЧ - это вот это? Боррелии, вы ли это...
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Я правильно понимаю, что головная боль не самый распространенный симптом? Все жалуются в основном на суставы, сонливость, утомляемость. Вообще, странно, потому что костно-мышечная - моё слабое место, а с головой всё было в порядке, и давление нормальное, и очков я не ношу. Еще вспомнила, что кроме места укуса, были в других местах бледнорозовые пятна, которые постепенно росли, сейчас их практически не видно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Бартонелл кто-то где-то давал, где делают.., может даже я.) Два основных вида.
Да, в списке что выше есть бартонеллы 2 вида только IgG в лаборатории Финист.
Гач, да (гранулоцитарный анаплазмоз) . ЦМД исследуют на него клеща в пцр.
Анализ на антитела к МЭЧ, ГАЧ выполняет Хеликс (там в списке есть- один вид анаплазм, один вид эрлихий) . Я же про ко-инфекции писала практически нет) Все ж мечтают о бартонелльных антителах 2-х классов к куче видов бартонелл, ну и анализам на бабезиоз... А этого нет..
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я правильно понимаю, что головная боль не самый распространенный симптом? Все жалуются в основном на суставы, сонливость, утомляемость. Вообще, странно, потому что костно-мышечная - моё слабое место, а с головой всё было в порядке, и давление нормальное, и очков я не ношу. Еще вспомнила, что кроме места укуса, были в других местах бледнорозовые пятна, которые постепенно росли, сейчас их практически не видно.
Ирина, если резко упало зрение без причины, то есть повод подозревать клещевые инфекции. Какие из них дают такой симптом, никто точно не знает. У меня тоже во время болезни сильно падало зрение, но врачи не находили причин со своей офтальмологической стороны.
Что у Вас еще есть из симптомов кроме розовых пятен? Есть ли зуд, сыпь, синяки, необычные родинки или шишки под кожей?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Да, в списке что выше есть бартонеллы 2 вида только IgG в лаборатории Финист.

Гач да (гранулоцитарный анаплазмоз) . ЦМД исследуют на него клеща в пцр.
Анализ на антитела к МЭЧ, ГАЧ выполняет Хеликс (там в списке есть) . Я же писала практически нет) Все ж мечтают о бартонелльных антителах 2-х классов к куче видов бартонелл, ну и анализам на бабезиоз... А этого то и нет..
Какая разница, клеща или кровь? Для ПЦР это неважно.
В общем надо туда идти и красиво разговоривать. Кажется они там все делают. В презентации было.
Я правильно понимаю, что головная боль не самый распространенный симптом? Все жалуются в основном на суставы, сонливость, утомляемость. Вообще, странно, потому что костно-мышечная - моё слабое место, а с головой всё было в порядке, и давление нормальное, и очков я не ношу. Еще вспомнила, что кроме места укуса, были в других местах бледнорозовые пятна, которые постепенно росли, сейчас их практически не видно.
Как именно болит голова? Место концентрации боли, какая боль, когда больше/меньше, что провоцирует и пр. подробности.
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Ирина, если резко упало зрение без причины, то есть повод подозревать клещевые инфекции. Какие из них дают такой симптом, никто точно не знает. У меня тоже во время болезни сильно падало зрение, но врачи не находили причин со своей офтальмологической стороны.
Что у Вас еще есть из симптомов кроме розовых пятен? Есть ли зуд, сыпь, синяки, необычные родинки или шишки под кожей?
Нет, со зрением нормально, просто давит на глаза, на лоб, виски. Зуд был только на мете укуса. Родинок полно, и возрастные образования, но это не связано с укусом. А Вы, Соня, где делали анализ на ко-инфекции?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Какая разница, клеща или кровь? Для ПЦР это неважно.
В общем надо туда идти и красиво разговоривать. Кажется они там все делают. В презентации было.
По сути не важно, но если в прайсе нет этого анализа ? А своим ходом в частном порядке посетить ПЦР лабораторию центрального офиса для поболтать и счастье попытать, можно, если охрана пропустит)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Нет, со зрением нормально, просто давит на глаза, на лоб, виски. Зуд был только на мете укуса. Родинок полно, и возрастные образования, но это не связано с укусом. А Вы, Соня, где делали анализ на ко-инфекции?
Головная боль очень распространённый симптом. Правда, больше всего пишут про мигрени.
 
Сверху Снизу