• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мучает головная боль. Помогите советом.

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Непонятно только, зачем мне настойчиво 2 человека советовали этот иммуночип?
он пригодится для контроля, через некоторое время после лечения, когда все хорошо будет:)

И потом иммуноблот рекомендуют сдавать, по нему видно специфические белки среагировали в Ифа или неспецифические. У вас высокоспецифические. Часто врачи требуют (и это правильно) подтверждать результаты Ифа в иммуноблоте
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Непонятно только, зачем мне настойчиво 2 человека советовали этот иммуночип?
Потому что по динамике изменения чипа когда уйдут белки первой фазы типа vlse вменяемый врач сможет оценить динамику того что происходит. Динамика ифа вам ни чего толком не скажет.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
что значит "высокоспецифические"?
Как я себе это понимаю.
Ирина ИФА это солянка максимально чуствительная к широкому спектру антител. Из за этого и ИФА высокий процент перекрестов с вирусами, другими бактериями не относящимся к боррелиям, ну и самый высокий перекрест к бактериям рода боррелии.
Иммуноблот(чип) несколько более приближен к реальности в нем набор специфичных белков. например как п41 он много с чем имеет перекрест в частности с ЕБВ по этому он низко специфичен.
Есть родоспецифичные то есть есть высокий шанс перекреста с другими боррелиями(они разные есть от без обидные спирохеты в зубной полости,есть возвратная лихорадка,есть сифилис и тп.)
И есть высокоспецифичные это белки которые свойствены только боррелии будферги.
Соотвественно имея этот результат вы точно знаете что у вас как минимум были специфичные белки и вы точно имеете дело с бургдофери и ко. Опять же анализ говорит что у вас активная текущая инфекция если я правильно понимаю Влсе только во время активной стадии активен. В принципе по одному этому белку блот будет положителен.
Мне кажется что с врачем стоило бы обсудить внутривенный роцефин от греха ессено с урсосаном в придачу.:)

И может мне конечно кажется но у вас какая то очень требовательная манера общения:)) Может как то стоит смягчится к нам мы все таки вам зла не желаем но отчитываться вроде как тоже не должны:) И потом вы как то не забывайте мы такие же пациенты как и вы,мы не врачи дипломов не получали. Так что прежде чем что то делать взвешивайте сами:)
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Нико, спасибо за попытки объяснить, правда, я так и не очень поняла, т.к. бургдорфери прописаны в Инвитровском анализе, и цифры в нем говорят об острой стадии, а в чипе такого названия не упоминается. Ну, да бог с ним. Я верю Вам, что он может пригодится в дальнейшем, хоть и на данном этапе малоинформативен.
Спасибо и за советы по лечению. Вы считаете, что этот анализ может показать недостаточность действия лечения? Я так поняла, что это в принципе невозможно, поэтому не рекомендуют частые анализы на боррелию. Поэтому остается ориентироваться только на симптомы. А усиление лечения "на всякий случай" - вряд ли врач согласится с этим.
Что касается манеры общения, прошу прощения, если она Вас задела. Хочу просто разобраться, и при всём уважении к опыту бывалых форумчан, некоторые советы напрягают, хочу выработать свою точку зрения. Конечно, мне здесь никто ничего не должен, но Ваши мнения очень влияют, и иногда вносят раздрай, депрессируют. И самое главное, непонятно, почему единственный доктор-консультант на сайте пользуется такой дурной славой. У вас опыт болезни за плечами, у неё - опыт наблюдения и лечения больных, неужели он не достоин внимания и доверия? Я не хочу здесь вступать в дискуссию по этому поводу, Ваша позиция мне ясна. Просто недоумеваю сама с собой, мысли вслух. И я согласна с ней в том, что беспорядочное лечение АБ ни к чему хорошему не приводит. Раньше считала, что врачи перестраховываясь залечивают больных. Оказывается бывает по-другому.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, спасибо за попытки объяснить, правда, я так и не очень поняла, т.к. бургдорфери прописаны в Инвитровском анализе, и цифры в нем говорят об острой стадии, а в чипе такого названия не упоминается. Ну, да бог с ним. Я верю Вам, что он может пригодится в дальнейшем, хоть и на данном этапе малоинформативен.
Спасибо и за советы по лечению. Вы считаете, что этот анализ может показать недостаточность действия лечения? Я так поняла, что это в принципе невозможно, поэтому не рекомендуют частые анализы на боррелию. Поэтому остается ориентироваться только на симптомы. А усиление лечения "на всякий случай" - вряд ли врач согласится с этим.
Что касается манеры общения, прошу прощения, если она Вас задела. Хочу просто разобраться, и при всём уважении к опыту бывалых форумчан, некоторые советы напрягают, хочу выработать свою точку зрения. Конечно, мне здесь никто ничего не должен, но Ваши мнения очень влияют, и иногда вносят раздрай, депрессируют. И самое главное, непонятно, почему единственный доктор-консультант на сайте пользуется такой дурной славой. У вас опыт болезни за плечами, у неё - опыт наблюдения и лечения больных, неужели он не достоин внимания и доверия? Я не хочу здесь вступать в дискуссию по этому поводу, Ваша позиция мне ясна. Просто недоумеваю сама с собой, мысли вслух. И я согласна с ней в том, что беспорядочное лечение АБ ни к чему хорошему не приводит. Раньше считала, что врачи перестраховываясь залечивают больных. Оказывается бывает по-другому.
Тут как бы все не просто бурдорфери это на самом деле набор штаммов 4 или 5 из них патогены и есть еще 2 отдельно стоящих родственика это гарини и афзели. Я не знаю почему в цмд нету бургдоферги хотя они вроде как базовые. Но ситуация с тестами если честно кошмарная. Вам в определеном плане повезло у вас явные анализы. Но в россии большая часть анализов ущербны. То одного штамма нету то другого. Белки у них похожи для вас это не очень если честно имеет значение. Есть общие мысли что в случае гарини чаще нейроборрелиоз по этому схемы должны быть с учетом проникновения через ГЭБ. Поэтому в часности у Иладс стандартные дозы раза в два выше чтоб создать достаточную концетрацию аб в голове. В случае суставных поражении как я понимаю лучше зарекомендовал себя цефтриаксон. Так что определеный толк есть в этой дифференцации я только не знаю на сколько у цмд в этом плане точный анализ.
Мне кажется наличие Vlse говорит о том что лечение еще не закончено. Дело в том что схемы с докси эффективны против коинфекции и когда заражение свежее. Но если бактерии много и они уже освоились в силу разных причин. чистый докси будет их только переводить в скрытые формы и они будут постепенно возвращать свою численость. В этом плане Цефтриаксон лучше так как он хотя бы частично уничтожает эти скрытые формы. Либо к докси надо добавлять еще другие аб.
Что касается всякого случая то в вашем случае помоему на лицо активная инфекции. Будет странно если не согласится есть анализы. у переболевшего человека даже с остаточным М они не должны быть такими хотя это мнение не професионала вам это лучше все таки узнать в лабе. К сожалению у нас многие врачи не умеют читать анализы они так же как и вы читают бумажку.

Ирина я просто к тому что мы ж вам ничего не навязываем вы правильно делаете что не верите всему на слово у нас ту ту каждого свои перегибы и не догибы. Конечно тут большой простор для сомнений мы тут в основном хроники которым не повезло с первичной диагностикой у кого было запаздалое неэффективное лечение. Так что мы наслаждаемся по полной. Конечно вам выбирать кому верить и вам для этого надо просто разбиратсья с чем вы столкнулись главное не стесняться задавать вопросы мы и так на них ответим и без наездов.:)

Есть люди которым помогают короткие курсы. Есть кому не очень в вашем случае по моему ваши приключения еще не закончились. Главное не переживайте но помните что чем лучше вы сейчас разберетесь с темой тем меньше шанс оказаться у нас тут на долго. Если какие то наши мнения вгоняют вас тоску то обязательно уточняйте поверьте у вас пока никаких поводов для депрессии нету вам просто надо нормально пролечится. Просто разберитесь сами не полагайтесь полностью на мнение врача у нас у многих тоже был когда то свой врач:))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Для Ирины. Я хочу все же немного уточнить по терминологии, чтобы было легче разбираться. Нико часть просто опустил для сокращения, я так думаю.

"Возбудители ЛБ относятся к порядку Spirochaetales, семейству Spirochaetaceae, роду Borrelia. Свое родовое название они получили в честь французского микробиолога A.Borrel, изучавшего в начале ХХ века эту разновидность спирохет. Все известные виды рода Borrelia морфологически весьма сходны.
Многие боррелии являются причиной инфекционных заболеваний человека, например, возвратных лихорадок - B.recurrentis, B.duttoni, B.hermsii и др. Одна из боррелий, Borrelia burgdorferi, названа в честь Willy Burgdorfer, который вместе с Alan Barbour в 1982 году выделил культуру этих бактерий от пациента с болезнью Лайма. В 1984 году Рассел Джон установил принадлежность выделенного возбудителя к роду Borrelia, Swellengrebel 1900; (порядок Spirochaetales, Buchanan 1917; семейство Spirochaetacae, Swellengrebel 1907).
В настоящее время по отличиям в нуклеотидных последовательностях ДНК различают более 10 (13) геновидов боррелий, относящихся к комплексу B.burgdorferi sensu lato, представители которого неравномерно распределены в пределах мирового нозоареала этой инфекции. Не все боррелии данного комплекса являются патогенными для человека. Доказана патогенность 3 геновидов: B.burgdorferi sensu stricto, B.garinii и B.afzelii. Все эти геновиды имеют распространение на территории России (преимущественно B.garinii и B.afzelii).
"
Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов
Часто для краткости B.burgdorferi sensu stricto называют просто B.burgdorferi, как бы в противоположность B.garinii и B.afzelii. Хотя на самом деле все эти боррелии принадлежат к виду B.burgdorferi, комплексу B.burgdorferi sensu lato.
Сравнительно недавно были открыты еще одни боррелии, патогенные для человека: Borrelia miyamotoi:
Издательство «Медиа Сфера»
Эпидемиология и Инфекционные Болезни » Климатические и экологические условия в местах заражения человека боррелиями Borrelia miyamotoi
Все перечисленные боррелии циркулируют на территории нашей страны и почти всегда в виде микст-инфекций. И пока все эти инфекции и миксты называют одним названием "лайм-боррелиоз", хотя по сути это большое количество разных заболеваний.
В наших лабораториях фактически отсутствуют анализы, которые бы учитывали Borrelia miyamotoi и B.burgdorferi sensu stricto, точнее они вообще говоря где-то есть, но в доступных для практических врачей и больных лабораториях их нет.
 
Сверху Снизу