• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Мучает головная боль. Помогите советом.

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
IMG_20150815_194409.jpg 15 августа IMG_20150921_222529.jpg 21 сентября IMG_20150921_222407.jpg тогда же, вид сзади IMG_20151015_133430.jpg 15 октября
 
Последнее редактирование:

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
я, конечно, наведаюсь, но гарантии, так понимаю, никто не раздаёт, и авторитетная Ушакова кому-то желчный загубила.

Не получив нормального лечения можно лишиться не только желчного. Попросите прикрытие и будет все хорошо. УЗИ во время лечения тоже никто не отменял.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
как энцефалит? а боррелиоз?
Погодите, не путайте.
Это я сокращенно написала клещевая эритема.
А потом посмотрела предыдущие сообщения, а там оказывается вы обсуждали КЭ - клещевой энцефалит и анализы на него .
Извините, что внесла путаницу в названиях:) :tulip:
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Моя врач говорит, что после месяца докси, если сохранятся симптомы, нужно пропить азитромицин 4 дня по специальной схеме.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Libra, я благодарю Вас за внимание. Написала было подробное описание, но одно неправильное движение и... оно исчезло. Восстанавливать уже нет сил. Да и, наверное, уже ни к чему. Дело в том, что где-то с понедельника головные боли стали слабее, я об этом писала, но модератор часть постов перенес в другую тему. С чем связано облегчение - не знаю, накануне перешла на 200 докси в день, вместо 400. Пила за это время (с 10.10) юни-докси-юни-докси, так получилось. Ну если коротко, точной даты укуса и эритемы нет, голова впервые заболела 14 августа. Температура была небольшая всего 2 раза (8-го и 10-го августа). Давление в основном нормальное, был небольшой период повышенной до 130-140, норма - 110. В начале сентября немного болела скула, прошла, с 18.09 заболело горло, до сих пор некоторая болезненность сохраняется. От головы ничего не принимаю. Про иммуночип сегодня изучала, его делают для подтверждения диагноза при сомнениях. Не очень понимаю, нужно ли. Что такое КЭ? Фото, не знаю, если получится, то выложу.
Ирина,
1. Под КЭ я имела в виду клещевой энцефалит. Редко, но он может протекать в хронической форме, и у Вас вполне может быть сочетанная инфекция. В присутствии боррелий КЭ протекает более мягко, но он тоже может давать головную боль. Я бы советовала проверить для полноты картины.
2. Иммуночип позволяет более предметно видеть, какие виды боррелий у Вас имеются (соответственно чего можно ожидать), ну и о давности заражения тоже можно сделать предположения.
3. ОАК - общий анализ крови.)
4. Постарайтесь сделать анализы на коинфекции, какие сумеете. Вдруг что получится. Возможно тогда придется менять курс лечения.
5. Я бы советовала не менять препараты, а принимать юнидокс, раз уж назначен доксициклин. Юнидокс более эффективен и лучше переносится. И неплохо было бы обсудить с врачом, чтобы не снижать дозировку, а принимать по 200 мг 2 раза в день все время лечения. Так назначают доктора ILADS. И хорошо бы добавить что-то противоцистное (напр. тинидазол), опять же обсудите с врачом.
6. Почитайте в библиотеке дополнительные рекомендации от врача ILADS и старайтесь их соблюдать.
7. Естественно во время лечения нужно делать контрольные общие анализы и биохимию.
8. Доктора ILADS советуют продолжать лечение до исчезновения всех симптомов плюс 2 недели как минимум.
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Ирина,
1. Под КЭ я имела в виду клещевой энцефалит. Редко, но он может протекать в хронической форме, и у Вас вполне может быть сочетанная инфекция. В присутствии боррелий КЭ протекает более мягко, но он тоже может давать головную боль. Я бы советовала проверить для полноты картины.
2. Иммуночип позволяет более предметно видеть, какие виды боррелий у Вас имеются (соответственно чего можно ожидать), ну и о давности заражения тоже можно сделать предположения.
3. ОАК - общий анализ крови.)
4. Постарайтесь сделать анализы на коинфекции, какие сумеете. Вдруг что получится. Возможно тогда придется менять курс лечения.
5. Я бы советовала не менять препараты, а принимать юнидокс, раз уж назначен доксициклин. Юнидокс более эффективен и лучше переносится. И неплохо было бы обсудить с врачом, чтобы не снижать дозировку, а принимать по 200 мг 2 раза в день все время лечения. Так назначают доктора ILADS. И хорошо бы добавить что-то противоцистное (напр. тинидазол), опять же обсудите с врачом.
6. Почитайте в библиотеке дополнительные рекомендации от врача ILADS и старайтесь их соблюдать.
7. Естественно во время лечения нужно делать контрольные общие анализы и биохимию.
8. Доктора ILADS советуют продолжать лечение до исчезновения всех симптомов плюс 2 недели как минимум.
Я поняла, спасибо за разъяснения. А есть смысл делать иммуночип на фоне АБ? Насколько поняла, IgG - свежие, IgM - старые? Имеются и те, и другие.
Спрашивала врача и про ко-инфекции, и про КЭ. Энцефалит она исключает (не те симптомы). Про ко- ничего вразумительного. Анализ повторный через 3 месяца. Сделала ОАК, скоро УЗИ, невролог, окулист заподозрил глаукому. Завтра сделаю иммуночип. Большие дозы АБ очень не хочется. Вот, что написала мне Helena про схему докси 2 недели+4 недели бициллин или ретарпен 1 р/нед. : "Мы таким образом каждый год лечим сотни больных на протяжении 25 лет.Этих больных потом наблюдаем по нескольку лет. У пациентов все нормально. Хронизация развивается у тех, кто не лечился в остром периоде. Наш регион эндемичный по клещевым инфекциям. Схемы лечения отработаны годами. Кроме того, эти же схемы используют в Европе и США. Вы может здесь почитать статьи об этом на английском в библиотеке." Я верю ей. А почему нет?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Я поняла, спасибо за разъяснения. А есть смысл делать иммуночип на фоне АБ? Насколько поняла, IgG - свежие, IgM - старые? Имеются и те, и другие.
Наоборот.) Смысл делать иммуночип есть, я написала, в чем он заключается.
Спрашивала врача и про ко-инфекции, и про КЭ. Энцефалит она исключает (не те симптомы). Про ко- ничего вразумительного. Анализ повторный через 3 месяца. Сделала ОАК, скоро УЗИ, невролог, окулист заподозрил глаукому. Завтра сделаю иммуночип. Большие дозы АБ очень не хочется. Вот, что написала мне Helena про схему докси 2 недели+4 недели бициллин или ретарпен 1 р/нед. : "Мы таким образом каждый год лечим сотни больных на протяжении 25 лет.Этих больных потом наблюдаем по нескольку лет. У пациентов все нормально. Хронизация развивается у тех, кто не лечился в остром периоде. Наш регион эндемичный по клещевым инфекциям. Схемы лечения отработаны годами. Кроме того, эти же схемы используют в Европе и США. Вы может здесь почитать статьи об этом на английском в библиотеке." Я верю ей. А почему нет?
Я написала свое мнение, Вы можете сами выбирать, кому больше верить.
По поводу слов Хеллены - мы на форуме уже давно "наслаждаемся" ее высказываниями, именно поэтому раздел "Консультация врача" закрыли для других участников форума. Многие оказались здесь на этом форуме "благодаря" подобным консультациям.
Я думаю, что нет особых любителей длительных курсов АБ. На фоне тех курсов, которые приходится проходить хроникам (год и более) месяц - это ничто, многие бы сейчас хотели вернуться назад и провести с самого начала адекватный курс лечения, чтобы потом не иметь многолетней болезни и очень длительного и тяжелого лечения.
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Получила результаты анализов - на энцефалит отрицательный, а иммуночип выкладываю, чтобы помогли понять - какую дополнительную информацию можно из него извлечь. К сожалению, инфекционист в поликлинике никак не смогла его прокомментировать. В понедельник иду на консультацию в 1-ю инфекционную б-цу.
 

Вложения

  • IMG_20151030_115124.jpg
    IMG_20151030_115124.jpg
    609,8 KB · Просмотры: 180
  • IMG_20151030_114731.jpg
    IMG_20151030_114731.jpg
    634 KB · Просмотры: 178

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну положительный анализ сложно представить... Мне лично кажется что если такой анализ после месяца то по моему стоит подумать о продолжении лечения. Потому что в рамках моего понимания Vlse это очень специфичный белок указывающий на активный процесс. Но лучше вам на это ответят в лабе или @Ольга_13 . Не знаю может ли быть такой чип если лечение было удачным и это просто память.
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Ну положительный анализ сложно представить... Мне лично кажется что если такой анализ после месяца то по моему стоит подумать о продолжении лечения. Потому что в рамках моего понимания Vlse это очень специфичный белок указывающий на активный процесс. Но лучше вам на это ответят в лабе или @Ольга_13 . Не знаю может ли быть такой чип если лечение было удачным и это просто память.
Нико, анализ делался после 2-х недель приема АБ, а не после месяца. А в лаборатории разве консультируют?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, анализ делался после 2-х недель приема АБ, а не после месяца. А в лаборатории разве консультируют?
Значит я не правельно понял ваше предыдущие предложение. Я не знаю как все устроено в цмд у меня ни когда ни каких проблем не было по общатся с врачами делающими анализы.
В моем понимани vlse указывает на активность инфекции.По мне лучше ответить может микробиолог кто делает эти анализыкто знает особенности теста.
Но я лично как пациент лечение продолжил бы и возможно поменял бы.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.461
Лайки
3.442
Баллы
128
а иммуночип выкладываю, чтобы помогли понять - какую дополнительную информацию можно из него извлечь. К сожалению, инфекционист в поликлинике никак не смогла его прокомментировать.
Не очень понимаю, какую дополнительную информацию, кроме того, что анализ несомненно положительный, Вы хотите извлечь. И если инфекционист не смогла его прокомментировать, то что это за инфекционист:eek-18:. Вы выкладывали фотографии, на которых классическая боррелиозная эритема. Про такие говорят "Как на картинке" и показывают студентам. Плюс явно положительные антитела. Что ещё надо инфекционисту?!
Нико, анализ делался после 2-х недель приема АБ, а не после месяца.
Не вижу никакой разницы для проведения анализа.
А в лаборатории разве консультируют?
Если в лаборатории сидит нормальный врач (причём именно врач с высшим медицинским образованием, а не биолог), то он вполне может объяснить Вам, что означает то или иное значение. Он не может поставить диагноз или порекомендовать лечение, но прокомментировать отклонения или норму анализов вполне способен. Другое дело, что большая часть таких врачей либо не хотят ничего говорить, либо наоборот, ставят диагнозы и прописывают схемы лечения. Не знаю, лично я считаю, что это всё-таки некорректно. Но тут как повезёт. Вы-то не знаете, что за специалист Вам попался.
 

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Не очень понимаю, какую дополнительную информацию, кроме того, что анализ несомненно положительный
Ольга, Вы, наверное, не читали полную историю. Первичный анализ положительный был из Инвитро, естественно инфекционист назначила лечение АБ. Иммуночип рекомендовала сделать Либра: "Иммуночип позволяет более предметно видеть, какие виды боррелий у Вас имеются (соответственно чего можно ожидать), ну и о давности заражения тоже можно сделать предположения". Инфекционистке такие развернутые анализы ничего не говорят, кроме того, что боррелиоз есть.
А в СМД сидит приемщица и медсестра.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
А в лаборатории разве консультируют?
В НИИ Эпидемиологии (центр.офис ЦМД) есть платные инфекционисты (но они как правило в основном гепатологи, и про боррелиоз мельком только слышали, не знаю, изменилось ли что за последнее время в лучшую сторону там) , они врядли вдаются в подробности микробиологические по белкам боррелий и антител к ним (оно им надо?). В этих вопросах хорошо разбирается Карань Л.С. ведущий научный сотрудник и занимается этими иммуночипами, которую они могут пригласить посмотреть ваши анализы. НО. С таким анамнезом, такими титрами
Анализ в Инвитро: IgG - 200.0 (>15 положительно), IgM - >190 (>22 положительно). Укус был предположительно в конце июля, с эритэмой,
зачем это все надо непонятно. Анализы в иммуночип абсолютно суперположительные в обеих группах антител, но они такие видать и были до приема антибиотиков (судя по ифа), а "уходят" антитела, даже при хорошем раскладе и лечении , долго, до неск. месяцев например. Надо определиться с лечащим врачом , что беспокоит, что вы принимали (сколько дней пили антибиотик) обследование какое может нужно (Экг например) и наверное , в том числе на основании жалоб и результатах осмотра и исследований, решать вопрос о лечении еще.
 
Последнее редактирование:

Ирина_З

Читатель
Сообщения
62
Лайки
9
Баллы
8
Непонятно только, зачем мне настойчиво 2 человека советовали этот иммуночип?
 
Сверху Снизу