Можно выбирать схему реальности

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Создание чёрных мини-дыр оказалось проще, чем предполагалось - новости космоса, астрономии и космонавтики на ASTRONEWS.ru


"Создание микроскопических чёрных дыр при помощи ускорителей частиц требует меньше энергии, чем предполагалось ранее, говорят исследователи.

Если физики смогут, используя такое количество энергии, создать в лабораторных условиях чёрную дыру, то это подтвердит существование дополнительных измерений в нашей Вселенной, говорят учёные.

В ряде теорий, описывающих нашу Вселенную, предполагается существование дополнительных измерений реальности, каждое из которых многократно «складывается», создавая структуры, размеры которых начинаются от сравнимых с размерами протона и заканчиваются долями миллиметра. На расстояниях, сравнимых с размерами дополнительных измерений, этими моделями предполагается усиление гравитации, то есть формирование чёрной дыры в таких условиях облегчается, объясняет исследователь Франс Преториус, физик-теоретик из Принстонского университета и автор нового исследования, посвящённого чёрным мини-дырам.

Микроскопическая чёрная дыра, будучи созданной, не будет представлять опасности для нашей планеты, поскольку она обречена быстро погибнуть от потери массы посредством так называемого излучения Хокинга. Однако в настоящее время даже тех колоссальных энергий, с которыми движутся частицы в Большом адронном коллайдере, всё ещё недостаточно для создания больших чёрных дыр, говорит Франс."
К данным выводам пришёл ещё вот этот товарищ: Эренфест, Пауль — Википедия
Если в двух словах: для гравитации (как и любой центральной силы), верно следующее: F=GMm/R в степени N-1 где F - сила, действующая между массами (зарядами), G - константа взаимодействия, M m - массы (заряды), R - расстояние меж ними, а N - размерность пространства. То есть: чем больше мерность - тем стремительнее нарастает сила, действующая меж массами (зарядами) с уменьшением расстояния. Откуда взялась гипотеза о бОльшей чем 3+1 размерности на малых расстояниях - тема длиннющего рассказа - не здесь и не сейчас. Однако - обратите внимание - в формуле Эренфеста наше пространство предполагается трёхмерным, БЕЗ ВРЕМЕНИ! Забавно, правда?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как-то слишком умнО... Куда нам, людям тяжелого физического труда это понять! :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Наелась метронидазола, не могла уснуть, в ушах шумело и болело, и то ли сон, то ли глюк - вдруг ясно возникла мысль, что ничего материального нет (и мира нет), а все есть наша мысль и все создает наша мысль - и тут меня потащило в сонный паралич... очень страшно, я стряхнула с себя сонный паралич, я умею сбросить его усилием воли. Может, что-нибудь интересное приснилось бы мне, но я к таким откровениям была не готова, измученная нарзаном метронидазолом, не захотела творить иную реальность.)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
особенно забавна гипотеза о "едином банке"

Чем не единый банк данных? :)

"Все, кто занимался йогой или хотя бы читал йогическую литературу, так или иначе слышали про Самадхи – «цель йоги», своего рода глубокую медитацию. Считается, что достижение Самадхи излечивает тело от всех болезней, раскрывает умственный и психический потенциал человека, и кроме того, пробуждает т удивительную, «чудесную» духовную силу, которую демонстрировали святые и пророки человечества. Что же такое Самадхи, как его достичь и куда это может привести? Надо ли вообще трезвомыслящему, современному человеку достигать Самадхи?

Для чего достигать Самадхи?

Считается, что с помощью Самадхи можно не только духовно развиваться, но и совершать научные открытия, создавать выдающиеся произведения искусства, предсказывать будущее, лечить – и практически все что угодно еще.

Адепты такой точки зрения утверждают даже, что без достижения Самадхи хотя бы на краткий миг ни создание гениального произведения искусства, ни совершение выдающегося значимого открытияне возможны. В таком ключе, Самадхи может сделать гением любого человека, не говоря уже о том, что такое состояние излечивает все болезни.

Самадхи – цель или средство?

На самом деле, Самадхи – не конечная цель йоги, а лишь очередная ступень развития любого человека, которую можно достичь раньше или позже. Самадхи всегда надо рассматривать как что-то, что может быть достигнуто каждым. Поэтому не стоит думать, что Самадхи – это какое-то «чудо» или что-то, что кто-то может вам продать, подарить, или передать, и за чем нужно идти в секту или ехать в Гималаи.

Самадхи – это не тайное интеллектуальное знание и не секретная техника, а состояние, которое доступно каждому – в результате правильной, упорной практики йоги. Но достичь его можете только вы сами."
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Однако - обратите внимание - в формуле Эренфеста наше пространство предполагается трёхмерным, БЕЗ ВРЕМЕНИ! Забавно, правда?
А разве время в нашей системе пространственное измерение? Пространственных у нас 3 - длинна, ширина, высота - Х, Y, Z. А что со временем так это вопрос очень спорный. Мы не можем в нем перемещаться или воздействовать каким-либо образом. Только условно измерить. Есть, к примеру, теории, что время, это только продукт нашего воображения позволяющий человеку воспринимать происходящие изменения.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
cingzpsyha_4827483_23547171.jpg


:D
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
На мой взгляд, страдания из-за тяжелой
болезни не могут очищать. Только ожесточать. Стать лучше человек может, наверное, от бедности или тяжелой работы, родившись в многодетной бедной семье, например.
Я вот недавно поймала себя на этой мысли. Часто слышу/читаю "болезнь заставила меня пересмотреть жизнь,взгляды,отношения. Стать лучше"
Может у меня какае-то не та болезнь?! Она меня не делает лучше ((( как ???как можно быть добрым и дружелюбным ,отзывчивым и внимательным когда тебе плохо. Когда такое чувсво,что ты никчемный. И с каждым годом ухудшений мне кажется я все черствее. И это страшно.
Когда то я была милашка улыбашка. Я и сейчас пытаюсь. Но труднее
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
, и то ли сон, то ли глюк - вдруг ясно возникла мысль, что ничего материального нет (и мира нет), а все есть наша мысль и все создает наша мысль - и тут меня потащило в сонный паралич... очень страшно
Интересно ,а Вы никогда не хотели "посмотреть" этот сон ?
У меня что -то похожее бывает. И вот как Вы написали страшно...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Интересно ,а Вы никогда не хотели "посмотреть" этот сон ?
У меня что -то похожее бывает. И вот как Вы написали страшно...
См. "Сонный паралич". У меня стало так, когда заболела. Никаких сущностей я не вижу, только слышу неприятный шум в ушах, потом проваливаюсь в сон. Это расстройство сна.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Та щас же..
А информации носитель требуется... Вы, наверно, заметили, что я насмешничаю над "частотами" и "ДНК", но запросто согласен с бытием магии? А причина в том, что мы понятия не имеем о "глубинах мира" (наука, кстати, это признаёт) - вот и следует не искать готовых объяснений - а творить новые, настолько, насколько знаний хватит. Либо - почаще говорить честное "не знаю", когда это действительно так. Впрочем, ни то ни другое не мешает пользоваться магией, так сказать, "эмпирически" - на основании проверенных временем рецептов. "Детская магия" либо методы шаманов - объяснений нет и в обозримом будущем - не будет, но разве это мешает пользоваться чудесами?
(подчеркнутое в частности)

А магия, ясновидение, чуйка и пр.подобное - Волны де Бройля — Википедия
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ныне эта штука называется математикой. И она исполняет по отношению к наблюдаемому миру даже не функцию Платоновских "идей", а... вообще единственной реальности. Мы видим математические абстракции, всё, что мы находим при изучении мира - есть математические абстракции, мы сами состоим из математических абстракций и мышление наше - также они, только - образующие очень сложную структуру. Так что мы не только похожи на компьютер - а и есть компьютер, просто очень сложный. Что ж до "мирового ума" - пока нигде во Вселенной мы не видим места, способного поддерживать достаточно сложные структуры, кроме собственных мозгов (либо - мозгов инопланетян, искусственного разума, разумных животных и даже Соляриса - но это суть одно и то же). "Мировому уму" не из чего возникнуть и не на чем жить, по крайней мере - в том комплексе абстракций, из коих состоит "наш" мир. Что ж до "не наших миров"... по этому поводу невозможно состряпать даже догадку - не хватает данных
Это "Нечто" обычно именуют Создателем. Но он - не мир, а творец мира, не математика - а математик, часовщик - а не часы.
Спор о том, что есть материя, а что - нет, вряд ли имеет хоть какой-то смысл). Вот только зачем сводить всё к неким "частотам", если они не имеют отношения ни к чему наблюдаемому?
M m - массы (заряды)
Нет никакой "энергии"! Теорема Нётер — Википедия А информации носитель требуется... Вы, наверно, заметили, что я насмешничаю над "частотами" и "ДНК", но запросто согласен с бытием магии?
Лукавите, батенька ;)

Из чего состоит электрон:



" "...Предположим, что у вас имеется микроскоп с достаточным увеличением, чтобы увидеть молекулы, из которых состоит вещество стола. Глядя в микроскоп, вы увидите пустое пространство, в котором по определенным законам расположены молекулы. Вы направляете микроскоп на молекулу и меняете увеличение и видите, что молекулы состоят из атомов, а между атомами опять пустота. Направляя микроскоп на отдельный атом, можно увидеть, что в центре атома ядро, вокруг которого вращаются электроны, подобно планетам вокруг Солнца, а между ядром и электронами — пустота. Следующий этап увеличения покажет, что ядро состоит из элементарных частиц — протонов и нейтронов, между которыми опять наблюдается пустота. Если теперь посмотреть на саму элементарную частицу, например, электрон, то он (согласно теории Дирака) состоит из пустоты, поскольку представляет собой «возбужденное состояние физического вакуума» — особое состояние пустоты. Можно задать вопрос: чем отличается пустота в том месте, где есть электрон, от пустоты, где электрона нет?…" "
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лукавите, батенька ;)

Из чего состоит электрон:



" "...Предположим, что у вас имеется микроскоп с достаточным увеличением, чтобы увидеть молекулы, из которых состоит вещество стола. Глядя в микроскоп, вы увидите пустое пространство, в котором по определенным законам расположены молекулы. Вы направляете микроскоп на молекулу и меняете увеличение и видите, что молекулы состоят из атомов, а между атомами опять пустота. Направляя микроскоп на отдельный атом, можно увидеть, что в центре атома ядро, вокруг которого вращаются электроны, подобно планетам вокруг Солнца, а между ядром и электронами — пустота. Следующий этап увеличения покажет, что ядро состоит из элементарных частиц — протонов и нейтронов, между которыми опять наблюдается пустота. Если теперь посмотреть на саму элементарную частицу, например, электрон, то он (согласно теории Дирака) состоит из пустоты, поскольку представляет собой «возбужденное состояние физического вакуума» — особое состояние пустоты. Можно задать вопрос: чем отличается пустота в том месте, где есть электрон, от пустоты, где электрона нет?…" "
Не, ну это давно понятно, всё едино и везде пустота. Давайте лучше обсудим подъём Кундалини. :D
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это "Нечто" обычно именуют Создателем. Но он - не мир, а творец мира, не математика - а математик, часовщик - а не часы
Вы есть Творец, творение и наблюдатель - в одном лице, все едино.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Уже этому течению как минимум 10000 лет, тем, кто попал в То самое состояние, сложно описать словами, т.к. увиденное там выходит за пределы человеческого ума и чувственного восприятия, но описывают состояние единения, когда стирается дуальность и субъект есть одно целое с объектом, свет есть тьма, причина есть следствие, Творец есть творение и наоборот, и т.д. В этой единственно реальной реальности постоянно пребываем мы все, но осознать ее мешают наши органы восприятия и ум (мысли, внутренний диалог), страсти (страхи, желания, ожидания), кто сумеет избавиться от власти страхов и желаний (взять их под контроль), успокоить ум (остановить внутренний диалог) якобы имеет шанс слиться в Единстве с Абсолютом. :D
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Уже этому течению как минимум 10000 лет, тем, кто попал в То самое состояние, сложно описать словами, т.к. увиденное там выходит за пределы человеческого ума и чувственного восприятия, но описывают состояние единения, когда стирается дуальность и субъект есть одно целое с объектом, свет есть тьма, причина есть следствие, Творец есть творение и наоборот, и т.д. В этой единственно реальной реальности постоянно пребываем мы все, но осознать ее мешают наши органы восприятия и ум (мысли, внутренний диалог), страсти (страхи, желания, ожидания), кто сумеет избавиться от власти страхов и желаний (взять их под контроль), успокоить ум (остановить внутренний диалог) якобы имеет шанс слиться в Единстве с Абсолютом. :D
Я несколько раз сливался с Абсолютом. И со шведским и с английским. У меня совсем другие
ощущения были.
full_absolut-vodka.jpg

А вообще у философских течений есть школы, я интересовался как называется. ))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я несколько раз сливался с Абсолютом. И со шведским и с английским. У меня совсем другие
ощущения были.
:roflmao: :thumbsup:



А вообще у философских течений есть школы, я интересовался как называется. ))

Это индийская философская школа йоги, о базовом источнике учения здесь: Йога-сутры — Википедия

Скачать текст учения можно здесь:

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=...0n=ru&cts=1477061975733&mc=3.1307179879273747
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Та щас же..
(подчеркнутое в частности)


Для всех, кому интересно, просто набираете в Тьюбе "Татьяна Черниговская" и слушаете все подряд..

Кстати, в некоторых своих лекциях она говорит, что ученые не знают, как получился такой феномен как человеческое мышление, со всеми его последствиями, как образность и язык, например. Но все они считают, что произошло нечто экстраординарное. Часть склоняется к тому, что мозг человека - это аномалия, квантовая то есть.. Но к этому и не надо склоняться, потому что это так и есть, а просто не знают, как же так получилось..

Еще в некоторых лекциях она говорит, что чем образнее и размытие мы мыслим, тем больше это нас (и других) запутывает.
"Когда мы мыслим неточно, дьявол играет нами" - кажется так звучала ее цитата.

И еще она говорит, что когнитивные способности ребенка считаются хорошими тогда когда он проявляет умение врать. Какие чернота, обманы, подмены понятий и пр.изыски человеческого разума могут скрываться за красивыми словами, как бы правильно составленными предложениями и образными облаками, ни для кого не новость и не секрет, думаю. Этому много ярких примеров, за которыми даже не надо далеко ходить..

Если посмотреть на эти три фактора вместе, то получаем безрадостную и бесперспективную картину человечества, фальш и ограниченность которого приведет его туда, куда попадают в природе все аномалии.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу